Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 7139 - Атака эвоков от Видящий

Видящий, 2012-02-05 19:57:59 +00:00

Сегодня будем обозревать ещё один набор из серии "Звёздные войны" - "Атаку эвоков":

Артикул: 7139

Название: Ewok Attack (Атака эвоков)

Год выпуска: 2002

Количество деталей: 119

Количество минифигурок: 4

Описание:

Bricker

Brickset

BrickLink

Peeron.

Цена MSRP: 13.00 (0.11 $/деталь)

Цена РРЦ: -

Набор подарили мне на Новый 2003 год. Несмотря на то, что он маленький, он по-прежнему остаётся одним из моих любимых, и не в последнюю очередь благодаря эвокам.

У этого набора было несколько преемников:

Битва за Эндор ([bkr]8038[/bkr], 2009):

На мой взгляд, самый удачный набор с эвоками - в нём есть всё то же, что и в обозреваемом наборе, и не только!

Атака эвоков ([bkr]7956[/bkr], 2011):

А вот эта версия мне кажется урезанной - вместо дельтаплана катапульты мы видим какое-то непонятное дерево, да и AT-ST не положили, чтобы было кому подкладывать брёвна.

Коробка (моей давно нет, так что с Peeron):

Инструкция

Обычная инструкция для 2002 года - хорошее оформление, но жаль, что куда-то пропали кадры из фильмов и комиксы с альтернативными моделями:

В качестве фона для инструкции были выбраны обширные леса луны Эндора:

В конце - реклама старых наборов LEGO Star Wars (признаюсь, что у меня из всего этого есть только [bkr]7203[/bkr]):

Минифигурки

Эвоки

Эвоки — раса маленьких мохнатых двуногих существ с лесистого спутника Эндора, отличающихся любопытством и изобретательностью. Они известны тем, что помогли Альянсу повстанцев одолеть силы Галактической Империи в Битве у Эндора, посодействовав уничтожению генератора щита и, как следствие этого, второй «Звезды Смерти» (здесь и далее описания взяты из Вукипедии).

В наборе два эвока - Паплу (с луком) и Уикет:

Паплу был эвоком с лесной луны Эндора. Он был племянником короля Чирпы и близким другом Уикета. У него был мех цвета корицы. Он был неистовым, иногда безрассудным эвоком, особенно в юности. Оригинал:

Цвет капюшона ЛЕГО-Паплу совпадает с оригиналом, а вот цвет лица - нет. Хорошо, что ЛЕГО не стали делать Уикету красную голову.

Уикет Уистри Уоррик был эвоком-разведчиком и воином. Смолоду Уикет вёл жизнь, полную приключений. Оригинал:

Голова с капюшоном - цельная деталь, надевающаяся не на болванку, а сразу на торс фигурки:

В этом наборе лица эвоков не прорисованы.

Имперцы

Галактическая Империя, также известная как Новый порядок Палпатина, Первая Галактическая Империя или просто Империя, — галактическое государство, созданное Верховным канцлером Палпатином взамен Галактической Республики, которое принесло власть ситхов в Галактику.

В наборе встречаются имперские штурмовик и разведчик:

У штурмовика есть принт сзади, у разведчика - нет:

Имперские Штурмовики созданы как подразделения для нанесения первого удара и поддержки соединений Имперской Армии и Флота в критических боевых ситуациях. Прекрасно вымуштрованные и безоговорочно преданные Императору, Штурмовики исполняют приказы без колебаний и не раздумывая о собственной жизни. Оснащённые точнейшим и мощнейшим оружием и снаряжением, они являются наиболее надёжными и эффективными войсковыми частями Имперских Сил и самыми грозными врагами бойцов Альянса (да неужели? По фильмам и не скажешь - прим. Видящего). Члены спецназа Альянса повстанцев использовали несколько названий для штурмовиков: «белоголовые», «пластиковые солдаты» и «снеговики». Изначально большую часть Штурмовиков составляли солдаты-клоны, а позднее - люди, обученные в имперских академиях. Оригинал "пластикового солдатика":

Разведчики - специально обученные солдаты Имперского Корпуса Штурмовиков. Из-за своей лёгкой брони они могли выполнять задания, слишком сложные для обычных Штурмовиков. Оригинал разведчика:

Мне нравятся ЛЕГО-фигурки клонов, штурмовиков и прочих звёздных солдат - они получаются очень похожими на оригиналы.

Бравые солдаты Империи без шлемов:

Штурмовик безлик во всех смыслах - ЛЕГО поленились даже дать ему лицо, хотя жёлтая голова ему идёт больше чёрной. У развездчика пол-лица занимают огромные чёрные очки.

Штурмовик с клоном из второго эпизода:

Дельтаплан

Набор состоит из трёх частей - дельтаплана и катапульты эвоков и имперского мотоцикла.

Эвоки используют дельтапланы из шкур животных и деревянных веток для перемещения по лесу, охоты и даже в военных целях (этот текст - мой).

Оригинал:

ЛЕГО-версия:

Выглядит не очень похоже. Техниковская рама дельтаплана крепится с помощью вращающегося шарика с пином к прозрачной подставке. Крылья держатся на пиках и... рыболовных удочках, и последние постоянно отваливаются.

Сзади у дельтаплана имеется корзина для камней, которые можно сбросить на ничего не подозревающих имперских штурмовиков:

Катапульта

Оригинал (из мультсериала "Эвоки"):

ЛЕГО-версия:

Эта катапульта стационарна, у неё нет колёс для передвижения. Бревно, на которое наматывается верёвка, присутствует лишь в зачаточном состоянии.

Несмотря на свой странный вид, эта катапульта может метать камни:

Я до сих пор удивляюсь, как примитивное оружие эвоков помогло повстанцам против вооружённых по последнему слову техники штурмовиков с ходячими танками и бластерами наперевес.

Мотоцикл

Спидербайк 74-Z стоял на вооружении Империи и пользовался популярностью у разведчиков. Был неприхотлив к любым условиям и ездил в любую погоду. Мог долгое время работать без технического осмотра. По сравнению с другими байками и катерами на гравитационной подушке,74-Z был одним из самых быстрых. Использовался со времён Войн Клонов.

Оригинал:

ЛЕГО-версия (вид слева):

Вид справа:

Вид спереди:

Вид сзади:

Несмотря на то, что мотоцикл тоже коричневый, он, в отличие от машин эвоков, сделан не из дерева, а из металла. В целом, он похож на оригинал, за исключением большого носа.

Мне в конструкции мотоцикла показались интересными лыжи и рюкзак. Также у него есть держатель для бластера.

Уикет угнал имперский мотоцикл:

Бонус

"Ты недооцениваешь Светлую Сторону Силы, Энакин Скайуокер"

Имперские эвоки:

Итоги

Плюсы набора:

+Эвоки!

+Катапульта

+Мотоцикл

+Много интересных деталей

Минусы набора:

-Хрупкая конструкция дельтаплана

-Непохожесть дельтаплана и катапульты на оригинал

-Размер набора

На этом всё, спасибо за внимание!

Изменено 6 февраля 2012 пользователем Видящий

МистерХолодок, 2012-02-06 04:08:13 +00:00

Отличный обзор, как всегда, но есть несколько придирок:

1)В конце не хватает пары фотографий общего вида всего набора и пару сценок.

2)меня конечно не раздражает деревянный фон, но для таких качественных обзоров думаю уже надо бы уже купить ватман.

К остальному приреканий нет.

Max00, 2012-02-06 07:05:27 +00:00

Отличный обзор!!

Эвоки стаого образца такие хорошие!И дельтоплан понравился.Хотел-бы я такой набор... :rolleyes:

Kabirov, 2012-02-06 09:53:01 +00:00

Супер обзор, как и набор!

У Вас великий талант обзоров! Продолжайте в том же духе!

Ямб, 2012-02-06 12:34:23 +00:00

Вот таким мне и видится идеальный набор. Редкие минифиги, МощнаяШтука с одной стороны, ЕщёБолееМощнаяШтука с другой и давний год выпуска.

Обзор, к сожалению, совсем жидкий. Перечитайте "ганшип"! Думаю, это повлияет на качество.

Видящий, 2012-02-06 16:14:11 +00:00

Спасибо, что оценили!

1)В конце не хватает пары фотографий общего вида всего набора и пару сценок.

Согласен, общего вида мало, но я обычно выкладываю его в самое начало.

2)меня конечно не раздражает деревянный фон

Других он вроде тоже не раздражает, если фотки после фотошопа не становятся слишком жёлтыми. Как писала VerSen, фон должен быть в первую очередь однородным, и мой фон довольно однороден. Пока я не вижу принципиальных преимуществ ватмана.

Обзор, к сожалению, совсем жидкий. Перечитайте "ганшип"! Думаю, это повлияет на качество.

Согласен, что обзор получился не очень удачным. И в случае ганшипа он сам вдохновлял меня сделать обзор, а здесь вдохновения не было :(

Юджин, 2012-03-21 05:23:06 +00:00

Только мне кажется, что этой катапульте не хватает колёс?

Видящий, 2012-03-21 17:05:35 +00:00

Нет, их там действительно не хватает) Очевидный промах конструкторов - вряд ли эвоки смогли изобрести летающие катапульты))