Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 8769 - Врата Висораков от Видящий

Видящий, 2012-02-06 13:57:08 +00:00

Обзор набора 8769 - Врата Висораков

Артикул: 8769

Название: Visorak's Gate (Врата Висорака)

Год выпуска: 2005

Количество деталей: 325

Количество минифигурок: 14 (на Брикере ошибка)

Описание:

Bricker

Brickset

BrickLink

Peeron.

Цена MSRP: 40.00 (0.12 $/деталь)

Цена РРЦ: -

Это мой третий и последний набор из серии Bionicle Playsets 2005 года (у меня нет только [bkr]8758[/bkr]). Не могу объяснить причин, по которым эта серия до сих пор вызывает у меня тёплые чувства.

Коробка (фото с Peeron)

Инструкция

На обложке, как всегда, очередная битва Тоа с Висораками:

Первая страница:

Следующие этапы сборки:

В конце показаны функции набора:

Реклама остальных наборов серии Bionicle Playsets:

Как ни странно, рекламы "больших" Тоа Хордика и Висораков здесь нет, и ЛЕГО ограничились только рекламой сайта bionicle.com:

Реклама LEGO-клуба:

../../uploads/1328451986/gallery_24585_1246_148347.jpg

Традиционное и надоевшее многим "WIN!":

Минифигурки

Я уже подробно описывал их в обзоре "Битвы за Метру Нуи", так что ограничусь, как в обзоре боевого тарана Висораков, только общими фотографиями.

Тоа Хордика

Слева направо: Вакама, Нокама, Венуа, Онева, Матау, Нуджу.

Висораки

В отличие от своих монолитных противников, эти прыгающие, ползающие по паутине, светящиеся в темноте красавцы не перестают меня радовать.

Катапульта

В этом наборе Тоа получили свою технику, в отличие от [bkr]8757[/bkr], но это чисто номинально:

Более скучной катапульты я ещё не встречал, особенно в наборах Bionicle, где есть катапульты с резинками и другими хитроумными механизмами. Конструкция донельзя примитивна, к тому же и стреляет катапульта не очень далеко. Ещё одна моя придирка - тёмно-синий тайл, ведь тёмно-синий цвет связан с Висораками. Лучше сделали бы тёмно-красный. Правда, я, наверное, придираюсь потому, что много играл в RTS, где враждующие армии выделены разными цветами.

Врата

Общий вид:

К сожалению, тёмно-синего цвета в наборе совсем мало, зато скалы смотрятся хорошо. Ещё впечатление портят наклейки на скалах и голове Висорака.

Зато мне наконец-то досталась зелёная паутина (в двух предыдущих наборах она была чёрная, что не соответствовало инструкциям)!

Сбоку виден механизм запуска Висораков (о нём речь пойдёт дальше):

А вот что представляет собой эта конструкция сзади:

Сами врата выполнены в виде головы Висорака, которая на этот раз представлены System-деталью с наклейками:

Жвала могут двигаться, чтобы не дать неугомонным Тоа пройти внутрь:

Врата венчает шпиль из двух посохов Света, между которыми можно вертикально посадить Висорака на синий пин:

Внутри находится механизм запуска Висораков:

Откидывается крышка из чёрных техниковских деталей, и Висорак помещается внутрь:

Пластина с резинкой оттягивается назад, и... ничего не происходит! Точнее, с Висораком ничего не происходит, а резинка выскочила вместе с деталью, на которой держалась:

Зато ворота отлично плюются Висораками без резинки:

Ещё одна функция набора - сброс камней. С обеих сторон от ворот находятся подставки с камнями.

Если такую подставку опустить и затем поднять скалу, то камень по идее должен выкатиться наружу.

А вот что происходит на самом деле:

Камень застревает, потому что скала не может подняться выше!

Всё дело в этой штуке:

Её предназначение известно лишь Великому Мата Нуи - скала и без этого штыря не может быть вынута из конструкции.

Бонус

Последняя битва за Метру Нуи:

Итоги

Плюсы набора:

+Скалы

+Висораки

Минусы набора:

-Ужасный механизм запуска Висораков

-Недоработанный механизм сброса камней

-Примитивная катапульта

-Мало тёмно-синих деталей

-Наклейки

-Фигурки Тоа Хордика

Вердикт: самый неудачный набор из всей серии.

На этом всё!

Спасибо за внимание!

леговоин, 2012-02-06 16:07:31 +00:00

хороший обзор ,мне понравилось :blush: .Сразу вспоминается то время когда были биониклы,однако сейчас их нет( :(),хотя это может быть и к лучшему

Видящий, 2012-02-07 17:48:39 +00:00

Спасибо, леговоин!

Сразу вспоминается то время когда были биониклы,однако сейчас их нет( :(),хотя это может быть и к лучшему

А сейчас есть Hero Factory, и чем эта серия лучше Биониклов?

МистерХолодок, 2012-02-08 15:48:34 +00:00

Отличный обзор отличного набора!!! С вашими обзорами даже инструкцию интересно смотреть).

Видящий, 2012-02-09 17:00:37 +00:00

МистерХолодок, спасибо! Но не соглашусь с тем, что набор такой уж отличный. Он хорош скорее как дополнение к существующей коллекции и способ пополнить армию Висораков.