Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 9442 - Грозовой истребитель Джея от РыцарьОзрик

РыцарьОзрик, 2012-02-07 21:50:50 +00:00

Здравствуй, дружок! Сегодня я расскажу тебе очень добрую и милую сказку про отважного летчика и его чудо-истребитель.

Артикул: 9442

Кол-во деталей: 242

Кол-во минифиг: 2

Год выпуска: 2012

Цена MSRP: 24.99 (0.10 $/деталь)

Цена РРЦ: 1099.00 (4.54 руб./деталь)

В одном сказочном мире жили-были четыре ниндзя. Звали их Кай, Коул, Зейн и Джей. Им был неведом страх, а потому ездили они верхом на драконах. Но потом, по всей видимости, ниндзя перестали доверять драконам и пересели на более привычный современному человеку транспорт. Собрались они вместе, и решили по-братски, кому какая техника достанется. Так и повелось: Кай рассекает на мотоцикле, Коул - на четырехколесном нечто, Зейн - на самокате-аргамаке. :) Но больше всех повезло Джею, ведь он получил истребитель...

На этом повествование как-будто обрывается. Вы сами можете додумать, какие подвиги вершил ниндзя молнии на своей железной птице. Хотя по мне, так один только факт обладания истребителем - уже сказка.

Перейдем к набору.Коробочка как всегда очень красивая, даже жаль выбрасывать. В этом обзоре будет много фотографий, потому я решил несколько сократить текстовую часть.

Лицевая сторона

Игровые возможности набора - на обратной стороне коробочки. Допустим, что открывающаяся кабина пилота является необходимым минимумом, дабы продукт не был откровенно примитивным. Другими словами, этим никого не удивишь, но иллюзия многофункциональности воссоздается на ура. Куда интереснее вторая вынесенная в рамочку особенность: "Surprise blade attack". Вроде как "Внезапная атака лезвий", но так и тянет перевести "Сюрприз!Атака лезвий!". Ниже я покажу, как это работает.

Обратная сторона

Боковая сторона приютила главных героев набора. Джей, по всей видимости, переиграл в "Skyrim", решив, будто в действительности тоже можно

https://www.youtube.com/embed/0Q7CInjswYg?feature=oembed.

Боковая сторона

Вскрываем упаковку. В ней пара пакетов с маленькими пакетиками внутри и брошюрка с инструкциями по сборке модели.

Содержимое коробки часть 1

Содержимое коробки часть 2

Случайная страница инструкции

Разворот

Страница с персонажами

Полезных деталей в наборе множество. Оружие, лезвия, дуги и в особенности подвижные синие пластины. Последних в наборе 12 штук.

Интересные детали раз

Интересные детали два

Новинка этого полугодия - гладкие круглые пластины 1х1. Их тоже в наборе предостаточно.

Интересные детали три

Отдельного внимания заслуживает головной убор Джея. Он просто прелестен.

Маска Джея во всей красе

Кубики с имитацией кирпичной кладки не могут оставить кого-либо равнодушным. Кому-то безумно понравится, кто-то бесконечно разочаруется.

"Кирпичная кладка"

Что именно пытались воспроизвести на обратной стороне кубика, я так и не понял: то ли это доски, то ли плиты. В любом случае, применение можно найти всегда.

Обратная сторона

Боковая сторона новой детали гладкая, потому строить углы домов, используя только такие кирпичики, не удастся.

Крах инженера Гарина

Запасные детали

Фигурок в наборе две: Снеппа и Джей ZX. Под головной убор Снеппе можно засунуть меч.Смотрится вполне приемлемо.

Фигурки набора. Вид спереди

Фигурки набора. Вид сзади

Снеппа

Джей как всегда на высоте. Его новое одеяние вызывает у меня щенячий восторг. Ничего не поделаешь, такой уж я.

По правде сказать, я не нашел однозначной расшифровки сокращения ZX. По одной версии это Znake expert, по другой - Znake extreme.

Для сравнения привожу семейное совместное фото с Джеем DX из 2519.

Джей 2.0 и Джей 3.0

Те же со спины

Наверняка многим знакома картинка на первой странице инструкции, предупреждающая нас о том, что не нужно смешивать детальки из разных пакетиков. Здесь она тоже приведена. Но! Приступив к сборке, вы почувствуете, как жестоко и хладнокровно вас обманули разработчики: вам придется метаться от одного пакета к другому в поисках нужной детали. Первый раз сталкиваюсь с такой проблемой.

Беспорядок на рабочем месте

Первая часть набора - постамент для змеиного посоха. Без изысков, но что-то в этом есть.

Первая часть набора

Не ссортесь, мальчики!

Маленький межрассовый конфликт

Процесс сборки истребителя очень увлекателен. Вот пара немых фотографий.

Начало постройки истребителя.

Возвращаемся к сюрпризу с лезвиями. Секрет кроется в сочетании резиночки, поворотных механизмов и "толкателя", который за счет продвижения вперед разъединяет захваты на корпусе с крыльями.

Рождение "сюрприза". Слева - толкательный механизм

Установленный на корпус толкательный механизм

Красный и зеленый уголки на фото ниже - те самые элементы, которые проталкиваются вперед и слегка отодвигают крылья в стороны. Ровно настолько, чтобы высвободить захват и предоставить остальное резиночке.

Ноги, крылья... Главное - хвост!

Сперва несколько фото самолета в исходном положении. Красота! Я не особо люблю клеить декали, но тут не удержался - уж больно хороши получились.

Собранный истребитель

Стрелка как бы намекает: "Толкай!"

Вот как выглядит внезапная смерть в основании корабля.

Механизм "Surprise blade attack" в исходном положении.

Механизм "Surprise blade attack" в раскрытом положении.

Анфас

Профиль

Кабина пилота

Вдоволь наигравшись с ракурсами, можно и пилота посадить в кабину.

Кабина-с-пилотом

Неудачная попытка сделать живой кадр

В собранном виде набор производить превосходное впечатление. Конечно, львиную долю от этого впечатления составляет истребитель, но на то и название соответствующее.

Набор в лучшем виде

Напоследок забавная сценка, навеянная внешним видом Джея, вооруженного лезвиями.

Джей: "Посмотри на меня! Я - Барака"! Кай: "Понятно. А я думал, что ты - северный олень."

И... моя прелесть! =)

Спасибо за просмотр!

Итого

Плюсы:

фигурки

много полезных и новых деталей

интересный процесс и не менее интересный результат сборки

большие игровые возможности набора: один только "сюрприз" затягивает взрослого человека (ну, или не совсем - кого я обманываю?) минут на пятнадцать

Минус:

неудобная расфасовка деталей; приходится напряженно искать нужную

Вывод - набор стоит своих денег. Настоятельно рекомендую детям; тем, у кого есть дети; тем, кто любит детей, а также тем, кто когда-то были детьми.

У меня все. Спасибо за просмотр, и до новых встреч!

Изменено 9 февраля 2012 пользователем РыцарьОзрик

МистерХолодок, 2012-02-08 04:06:23 +00:00

Отличный обзор. Всё детально описано. Не к чему придраться. Правда непревычно читать подписи к фотографиям снизу.

Alexkerry, 2012-02-08 06:41:36 +00:00

Про подписи к фото - присоединяюсь.

Несмотря на полное равнодушие к серии, обзор читать было очень интересно. Спасибо.

Glavwar, 2012-02-08 07:00:12 +00:00

Огромнейшее спасибо за столь прекрастный обзор

:)

РыцарьОзрик, 2012-02-08 07:05:40 +00:00

Спасибо за отзывы!

Обращаю ваше внимание на то, что слово подпись на то и имеет приставку "под", чтобы находиться под чем-то. Иначе подпись становиться надписью. :biggrin:

Мне удобнее делать разъяснительный текст после фотографии, и дело тут не в личной прихоти: человек может "прокручивать" страницу, не читая текстовой части, пока не наткнется на фото, которое его заинтересует. К этому моменту надпись будет благополучно прокручена - придется возвращаться. Подпись следует по курсу - потому я использую ее.

Алистер, 2012-02-08 14:54:18 +00:00

обзор-5. набор-5. фотки-5. текст-5 ;)

Артлего, 2012-02-08 18:31:48 +00:00

Обзор - супер!!!!!!

Если VerSen славится фотографиями, то Ваш конёк - это текст!

НА ГЛАВНУЮ! :)

Видящий, 2012-02-09 16:54:26 +00:00

Отличный обзор, мне понравилось.

И истребитель хороший - мне он напоминает вот такой самолётик из Вархаммера: