Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Мастерская

Подготовка к строительству от Грешник

Грешник, 2012-02-09 12:32:54 +00:00

Давно задался вопросом о том, кто как готовится к строительству своих самоделок. И к моему удивлению мало кто это делает. Поэтому хочу немного поделиться своим опытом. Всё нижесказанное всего лишь ИМХО. Кто то сочтёт эти вещи надумаными, кто то очевидными, но надеюсь мои размышления будут полезными хотя бы для одного человека. Я уже давно пришёл к выводу, что правильная подготовка определяет успех на 50%. А почему? В любом начинании важен системный подход. Нужно смотреть на картину в целом. В большей мере это необходимо в достаточно масштабных работах, но думаю будет полезно везде. Лично я выделил для себя несколько этапов подготовки, которе стараюсь выполнять.

Выработка концепции. Собственно определяемся что будем строить. Звучит очевидно, однако это не совсем так. Ведь чтобы работа пользовалась успехом, в ней должна быть какая то изюминка, которая будет отличать её от других. Так что здесь самое важное придумать конкретную особенность и плясать от неё. Даже если это не удалось, нужно определиться с набором черт, которыми будет обладать самоделка, причём опять именно конкретных. Это поможет создать для себя образ будущей работы. Полезно составить список. Например, если строим вертолёт, то он может выглядеть так:

-Два винта

-Шасси

-Десантное отделение

-Крепление для ракет

Учим матчасть. Может казаться необязательным, но помогает избежать глупых ошибок. Изучение прототипов так же может натолкнуть на новые идеи. Плюс к этому, даже поверхностное осознание что как работает помогает делать модель более реалистичной. При необходимости вносим изменения в первоначальную задумку, если нащли в ней какие то принципиальные ошибки.

Изучаем чужие модели. Очень важный пункт. Стараемся найти как можно больше подобных моделей, желательно сохраняем себе фотографии. Здесь преследуются две цели. Во-первых, учимся на чужих ошибках, чтобы избежать их. Во-вторых черпаем новые идеи. Причём они будут полезны не только в текущей работе. Стараемся запомнить оригинальные решения, нестандартные соединения, необычное использование деталей. Нет ничего плохого в взаимствовании, если конечно всё это перерабатывается под себя а не просто бездумно копируется.

Делаем наброски. Сперва полезно просто попытаться сделать отдельные части работы. Не стесняемся повторять небольшие интересные фрагменты чужих моделей, только не нужно злоупотреблять с этим. Причём делаем эти наброски в нескольких вариантах, и выбираем самые подходящие для себя. Можно сделать черновой вариант модели без всякой претензии на детализацию для того, чтобы как можно удачнее скомпоновать её части.

А дальше всё зависит от воображения и вдохновления...

МистерЛайм, 2012-02-09 12:42:02 +00:00

Браво,маэстро!Было интересно почитать!Отдельное(лично мое) спасибо VerSen за плюс тебе.Все эти пункты мною (слава богу) соблюдаются.

МистерХолодок, 2012-02-09 12:55:09 +00:00

Интересная тема. Похоже на "Как делать хорошие обзоры" от VerSen. Лично я сначала из 10 идей выбираю лучшую, потом рисую наброски на листке, помогает увидеть самоделку не собрав её. А потом начинается сам процесс, ну и потом вы видете самоделки от меня на форуме=).

MaceWindu, 2012-02-09 14:13:32 +00:00
Нечто такое я давным-давно уже писал, правда, не так, как Вы. У Вас все очень подробно - порадовало!

timemechanic, 2012-02-09 15:08:18 +00:00

Хороший подход к работе над моделями!

Я собственно так и готовлюсь!

Smith, 2012-02-22 06:10:43 +00:00

Интересная темка, читал с большим удовольствием. Я делаю точно так же, так проще и удобнее. Спасибо за полезную информацию.

Грешник, 2012-02-22 16:48:51 +00:00

Ну чтож, хорошо, что кто то счёл это полезным)

Альтрус, 2012-03-27 07:08:24 +00:00

спасиюбо большое