Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ФОТООБЗОР НАБОРА FRIENDS 3188 HEARTLAKE VET от VerSen

VerSen, 2012-03-01 17:11:14 +00:00

"Куча окон и дверей, полна горница зверей". Что это?

Конечно! Это набор новой серии Friends - "Heartlake Vet" (Клиника для животных).

Информация о наборе:

Артикул: 3188

Год выпуска: 2012

Количество деталей: 343

Количество минифигурок: 2

Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron

Цена MSRP: 39.99 (0.12 $/деталь)

Цена РРЦ: 1999.00 (5.83 руб./деталь)

Встречаем!

Коробка - довольно большая (но не очень тяжелая)) и очень красочная. Её можно долго разглядывать!

На фронтальной стороне изображен набор в сборе, и в уголочке - Миа и Софи в масштабе 1:1, а на обратной - вкратце показано как с набором можно играть: можно взвешивать ежиков, кормить лошадку, осматривать собачку на розовом смотровом столе, покупать витамины и пластыри. Также дано крупное изображение ветеринарных инструментов и баночек с лекарствами.

С нетерпением открываем.

И сразу радуемся трем нормальным (а не тоненьким, которые наверх никуда не прикрепить, как в Беллвиле) пластинам 16х16, нежно-голубым и зеленой.

Четыре упитанных пакета с деталями, инструкция (по формату и толщине почти как каталог) и листок с кучей наклеек нежных цветов довершают радостное предвкушение сборки.

Так случилось, что у меня в наборе лошадка была в пакете с деталями, а у VerSen - отдельно..

Конечно же мы не удержимся, нарушим инструкцию, и сразу повскрываем пакеты с миникуколками и животными!

Девочки

Софи - дополнительный персонаж серии. Она врач в ветеринарном центре, где Миа часто бывает в качестве волонтера.

Миа - одна из пяти подружек, главных героев серии. Её девиз - "Вперед, за работу!" Любит животных и занятия спортом с друзьями.

В этом наборе самые мои любимые девочки оказались, может, потому что в их одежде розового цвета мало.. Серьезней и спокойней выглядят.. Что и говорить, они прекрасны!

Животные - пациенты

Лошадка, собачка спаниелистого вида и ёжик(!).

За всю свою жизнь я не видала фигурки ежа милее чем этот. Вообще ко всем фигуркам Фрэндс самый первый подбираемый эпитет обязательно будет - "какой милый!" или "няшка"...

Компания в этой серии пошла по принципу наибольшей обтекаемости форм животных. Такой подход очень напоминает Дупло'вский. Собачка, хоть и худенькая, но вся округлая, без резких линий. И, да - она очень милая!

Лошадка.. Вызывает во мне самые противоречивые чувства.

Она добрая, милая, округлая - практически миникопия дупло-лошади последних лет, но... она совершенно бесполезна в хозяйстве.. Девочку на нее не посадить, в обычную тележку не запрячь - типичный перманентный пациент ветклиники на пенсии.

В принципе, можно убрать вставку со спины лошади (вставка состоит из двух деталей)... и поставить туда девочку, но ни одна любительница животных это сделать не позволит - слишком уж большая дыра в спине получается.. (Страшные фотографии в скрытом сообщении... прим. VerSen)

В наборах второй половины 2012 г. предусмотрено седло, посмотрим - как там будет выглядеть, но у меня плохое предчувствие.

Клиника

Состоит из двух частей - собственно приемной для мелких животных и отделением для крупных пациентов. Эти две части никак между собой не соединяются.

Инструкция предлагает сначала собрать приемную.

Она являет собой практически сплошную витрину. Крыша у всей конструкции лишь обозначена (и задняя стена тоже), но это, как оказалось, нисколько её не портит и лишь повышает играбельность. Клиника получилась очень светлая, просторная, обставлена по последнему слову техники. Чего там только нет!

Весы, рентген, смотровой/операционный стол под мощной лампой, аквариум для водоплавающих пациентов, в общем: "Приходите к нам лечиться и корова и волчица!"... желательно с деньгами, так как терминал с прайсом в клинике тоже имеется. Хотя, денег в наборе нет...

Перед окнами на пристройке расположился цветник с бабочками и оранжевыми жуками. Насекомых можно и на траву насадить и на студ, они универсальны.

Медицинские принадлежности: шприц, градусник, компресс/грелка, стетоскоп, лор-смотрелка, ложечка, ручка(?), планшет/лист больного, шапочка медработника и бутылочка с соской.

Отделение для крупных животных. Оно выглядит более замкнутым и тесным, деталь - "высокое окно" всего одна и то в коридорчике при входе для людей, подальше от конских копыт.

Очень понравилась формой, но не цветом, деталь - "ворота в стойло", играбельность дает высочайшую.

Честно, мне было жалко Мию, когда она подобрала на улице собачку и решила отвези её в клинику на тележке...

Миа может взяться за ручку тележки только стоя к ней боком.

И всю дорогу бедной девочке приходилось тащить тележку семеня по-крабьи. Лучше бы тачку у строителей из [settip]4434[/settip] одолжила.

Этот набор почти четырехлетняя любительница животных собрала по инструкции часа за четыре, абсолютно в одно лицо, только указывая какую ей деталь выдать из пакетика. Попутно останавливаясь и играясь тем, что получилось. Характерный момент - сначала на пластины были выставлены животные, а потом уже, для них и вокруг них стал строиться "домик". И да, в силу возраста и нелюбви к медицине у нас это пока что не клиника, а просто вот такой дом для животных и девочек, с сеном и аквариумом, но без самой пыточной ветеринарии. Это первый наш набор, где наклеены наклейки. Меня заставили.

Не укрепленные внутренним содержимым стены - конструкция довольно хрупкая (проходившая мимо детского стола лабрадорка, вильнув хвостом, смахнула клинику с пластин начисто, как карточный домик. Но рассыпалось блоками и восстановить оказалось не трудно)

Плюсы:

Животные (ёжик!);

Очаровательные девочки;

Простая, но очень играбельная конструкция;

Наполнение клиники.

Не плюсы:

не крепкость стен;

не поездить на лошадке;

не стальной кран (сколько можно?).

Обзор для вас подготовили Alexkerry (текст) и VerSen (фото).

В заключении отметим, что это один из лучших наборов серии первого полугодия 2012 года. Рекомендуется детям обоих полов с 4х лет.

Изменено 26 января 2015 пользователем VerSen

МистерТвистер, 2012-03-01 17:19:43 +00:00

Хороший обзор, как всегда, в принципе.

Фото стали лучше, чем портрет лепрекона из 6ой серии минифиг. Однако если использовать "орлиное чутье", то можно заметить отслаивающийся белый цвет по контурам деталей, видны следы пост-обработки. Мое мнение - к каждой фотографии нужен индивидуальный поход, лайтрум только на крайняк, если 600 фоток или что-то из этого же сценария. Да, времени занимает много, но оно того стоит.

to Лена: я не особо хочу с Вами спорить, так как я уважаю и ценю Ваше мнение. Фотографии VerSen действительно лучшие на форуме, я с Вами согласен. Я уверен, что если бы каждой фотографии уделялось бы индивидуальное внимание, то фотки были бы еще лучше. Ведь определенных границ совершенства не существует, не так ли?

To VerSen: по крайней мере эти настройки смотрятся В ЦЕЛОМ - лучше остальных. Все это придирки, конечно, но если сильно приближать фотки, то в некоторых случаях эти белые контуры будут резать глаз.

По поводу LR: я думал, что Вы рав через него конвертируете. Куда лучше получается, если по отдельности каждую фотку через phsh... Хотя нет, все же 16-битный рав он обработать не сможет, но и LR вряд ли справится...

По поводу тычка пальцем: я все принял близко к сердцу:

Изменено 2 марта 2012 пользователем МистерТвистер

Лена, 2012-03-01 17:20:24 +00:00

Очень приятный набор! Светлый, не вульгарно яркий. Замечательные мелочи вроде авторучки и новые цветочки.... мммм... С лошадкой, конечно, промах. Но ещё мой глаз так и цепляется за многочисленные дырки в головах и у девочек, и у всех зверушек. Надеюсь, подержав куколок в руках, перестану обращать на это внимание. Девушки, спасибо вам за чудесный обзор!

to МистерТвистер: а к чему вся та морока, которую Вы предложили? Кто-нибудь ещё на форуме делает такие фото, как Вера, чтобы требовать от неё совершенствования в фотографировании? Кто ещё тратит столько времени и сил на обзоры? Такое ощущение, что РФФЛ - это российский форум фотографов лего. Считаю, что обсуждение качества фотографий Веры, необходимо прекратить.

Изменено 1 марта 2012 пользователем Лена

Видящий, 2012-03-01 17:29:52 +00:00

Alexkerry, VerSen, отличный обзор, фотографии лучше, чем в обзоре минифиг (может, дело и в фоне).

Набор тоже вызывает положительные эмоции - мне в нём понравились собака, ёж и различные аксессуары. Кстати, они бы неплохо смотрелись и вне серии Friends. И ещё плюс - нет злоупотребления розовым цветом, столь характерного для древних девчачьих наборов серии Belville и Paradisa.

maximuz, 2012-03-01 17:35:34 +00:00

:blush: Я хочу себе собачку и ёжика

Они,они милые.

Всё :new_devil:

Никаких тильчьих нежностей.

Обзор отличный!

Браво!

Изменено 1 марта 2012 пользователем maximuz

Alexkerry, 2012-03-01 17:37:19 +00:00

Лена, вот честно-честно не бросаются дырки в глаза в реальности. На фото же они сильно увеличены..

Лена, 2012-03-01 17:43:21 +00:00

Саша, поняла, спасибо :) С каждым обзором количество мастхэвных наборов серии увеличивается!

Изменено 1 марта 2012 пользователем Лена

ZeeK, 2012-03-01 18:22:21 +00:00

Какой ужас... Во что превратили ЛОШАДЬ в угоду сами-знаете-кому?

Вижу огромный ПЛЮС набора - наконец-то в кои-то веки не поскупились на остекление (ну как "не поскупились" - сделали "домик" маленьким...). Вот ежеди бы нормальные сити-наборы выходили с подобным количеством стёкол!!!

Очень красивые фотографии, но ощущение УЖАСА от созерцания препарированной лошади никак не проходит :(

Андрей15, 2012-03-01 18:33:15 +00:00

Обзор на пять баллов. Всё понятно и ясно. Спасибо.

NikitaMilovidov, 2012-03-01 18:58:11 +00:00

Кто ещё тратит столько времени и сил на обзоры?

Я.

VerSen, 2012-03-01 19:02:26 +00:00

Однако если использовать "орлиное чутье", то можно заметить отслаивающийся белый цвет по контурам деталей, видны следы пост-обработки.

Наверное, именно это "орлиное чутье" позволило Вам в опросе про пост'обработку указать наилучшим именно тот вариант, на основе которого был написан новый макрос, использующийся в данном обзоре...

А вообще, если переводить разговор в конструктивное русло, то давайте, как в том анекдоте: "Ты не умничай, ты пальцем покажи..." (МистерТвистер, ничего личного! :))

Я буду признательно, если Вы выберете 1 фото, и на нем конкретно покажете что именно вам не нравится.

Я уверен, что если бы каждой фотографии уделялось бы индивидуальное внимание, то фотки были бы еще лучше. Ведь определенных границ совершенства не существует, не так ли?

Безусловно. Но если выбирать между 5 и 5+, и настаивать на 5+... то... фоток VerSen мы бы не дождались (что, собственно и было с июль по декабрь прошлого года).

... лайтрум только на крайняк...

про Лайтрум - я вообще не поняла...

Видящий, 2012-03-01 19:03:43 +00:00
Какой ужас... Во что превратили ЛОШАДЬ в угоду сами-знаете-кому?

Так и представляю Тёмного Лорда на такой лошадке. Препарированной! 8)

Лена, 2012-03-01 19:11:32 +00:00

Я.

Вы хотите сказать, что на форуме у Вас столько же обзоров, сколько у Веры, и качество Ваших фото лучше, чем у неё? Можно потратить сутки на обработку дюжины фото, но в итоге не получить никогда качества фото Веры.

VerSen, 2012-03-01 19:21:32 +00:00

Какой ужас... Во что превратили ЛОШАДЬ в угоду сами-знаете-кому?

Э-э-э... ну... в "няшку"? ;)

Очень красивые фотографии, но ощущение УЖАСА от созерцания препарированной лошади никак не проходит :(

Игорь, какой ты сегодня впечатлительный, однако! Спрятала... :-)

Я.

Что-то я не видела Вас "со свечкой" у меня за спиной! ;)

NikitaMilovidov, 2012-03-01 19:37:31 +00:00

Что-то я не видела Вас "со свечкой" у меня за спиной! ;)

Эээм, это как? Просветите :blush:

Вы хотите сказать, что на форуме у Вас столько же обзоров, сколько у Веры, и качество Ваших фото лучше, чем у неё? Можно потратить сутки на обработку дюжины фото, но в итоге не получить никогда качества фото Веры.

Нет, не столько же. Вера начала публиковать свои обзоры гораздо, гораздо раньше, чем я. Плюс она - профессиональный фотограф, чья работа - фотографировать на заказ. Разумеется я не могу достигнуть уровня Веры, но мне кажется, что мои фотографии не сильно хуже. На обработку я трачу времени тоже немало.

Изменено 1 марта 2012 пользователем NikitaMilovidov

timemechanic, 2012-03-01 20:20:58 +00:00

:rolleyes: Большое спасибо за обзор и замечания по деталям и "несчастной" лошадке!

Мне кажется что сам набор получился очень развитым и насыщенным возможностями перестройки ( с минимумом добавления своих деталей ) и игры - это вообще редкость для компании ЛЕГО!

Из 2-х наборов вполне получим и "Поликлинику" и "Школьный кабинет Зоологии"!

Alexkerry, 2012-03-01 21:45:50 +00:00

Совсем забыла.. Инструкция бледно и ненавязчиво предлагает лечить лошадку, прилепив ей пластырь на круп. Мне удалось избежать дополнительных мучений лошади - дочка просто не заметила этот пункт в книжке.

ZeeK, 2012-03-01 23:42:51 +00:00

Про фото и обработку - господа, вы ищите то, чего нет. "Приближать" - это как? увеличивая масштаб, что ли? Это бред! Фото сжато под определенный размер - всё, издевательства закончены - смотреть надо, как есть, не юродствуя. Придираться же к постобработке массовых фотографий, сделанных в ознакомительных целях... (да фото в каталоге самого ЛЕГО худшего качества!!!) Давайте придираться к по существу - высочайшая цена, плавающее качество, абсолютная нереалистичность и несоразмерность, шатания из стороны в сторону в плане ассортимента и т.д., а уж то, что при глубоком анализе можно узреть артефакты на фото - это, знаете ли, поиск соринок на фоне ГИГАНТСКИХ бревен!

timemechanic, 2012-03-02 06:11:12 +00:00

Лошадка добрая, милая, округлая - практически миникопия дупло-лошади последних лет, но... она совершенно бесполезна в хозяйстве.. Девочку на нее не посадить, в обычную тележку не запрячь - типичный перманентный пациент ветклиники на пенсии...[/center]

В наборах второй половины 2012 г. предусмотрено седло, посмотрим - как там будет выглядеть, но у меня плохое предчувствие.

Предчувствия, увы, тяжкие ...

Тут возможны два варианта:

1. Девушку сажают боком на специальное седло - ноги торчат оглоблями ... :lol:

2. Ноги заменяют специальной вставкой-кубиком. Делают классическое стоящее седло и туда втыкают получившееся из минидолл ... :O

Помните я писал уже о том что минидолл как фигурки оказались недоработанными?

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=31100&view=findpost&p=370962

Вот и Ваш, Вера и Александра обзор натолкнул меня на мысли как сделать фигурки наших милых девушек более приспособленными и к катанию на лошадке ( или на мотороллере ) и к сидению на простом стуле ( или в кабине автомобиля ).

А весь вопрос в ногах!

Как мы сидим на обычном стуле?

Правильный ответ: "место" на сиденье, ноги согнуты в коленях и упираются обувью в пол.

Значит если сделать для минидолл дополнительную вставку ввиде согнутых ножек, то наша куколка прекрасно посидит и на кресле автомобиля! И такого недоразумения в шикарном авто как сейчас уже не будет!

Что бы сесть в седло лошади ноги в согнутых коленях придётся ещё раздвинуть в стороны и упереть в стремена.

Получается что необходим ещё один вариант ног!

Всего я насчитал 3 вставки с ногами.

Плюс - 2 варианта торсов с ручками прямыми и с согнутыми в локтях ( тут будет кисть повёрнута для удобства захвата предметов ).

Остаётся только дополнять наборы ( которые уже так и должны выпускаться ) соответсвующими вставками и торсами по необходимости игрового использования фигурок минидолл!

У компании ЛЕГО, увы, пока только один вариант решения!

Изменено 4 марта 2012 пользователем VerSen

Predator, 2012-03-02 06:31:46 +00:00

]Обзор норм, но вот вся ЭТА серия...

Изменено 2 марта 2012 пользователем Predator

Alexkerry, 2012-03-03 00:09:51 +00:00

.. но вот вся ЭТА серия...

Голодного, полуживого ковбоя подобрали индейцы. Усадили к костру, предложили мяса. Ковбой сидит и не знает до чего бы докопаться..

А что-то мне ваш вождь не нравится!

Не нравится - не ешь.

Мёйс, 2012-03-03 04:16:24 +00:00

Хороший обзор. Я порожаюсь как у вас получается делать хорошие обзоры.

Altair, 2012-03-03 06:16:29 +00:00

Вот это меня удивило:

То есть, они заранее знали, что мини-кукла это возить не сможет. Стало быть, сознательно предпочли внешний вид функциональности.

А за такие ручки она сможет нормально держаться или нет?

Alexkerry, 2012-03-03 08:11:41 +00:00

Altair, проверила - может.

Спасибо за идею! Заменила уже у своей тележки деталь)

Если просто заменить, то девочке придется нагибаться, если подставить еще плэйт 1х2, то - в самый раз. Правда, немного громоздко выглядит конструкция.

В ЛЕГО могли бы веревочку просто сделать с "трубочкой" посередине, как в гирлянде.

Изменено 3 марта 2012 пользователем Alexkerry

timemechanic, 2012-03-03 12:11:11 +00:00

То есть, они заранее знали, что мини-кукла это возить не сможет. Стало быть, сознательно предпочли внешний вид функциональности.

А за такие ручки она сможет нормально держаться или нет?

Ну как? Оценили уровень мышления разработчиков ЛЕГО?

Там надо было просто поставить деталь: http://www.peeron.com/inv/parts/6187 , доработав её под ручку детской коляски или применить деталь: http://www.peeron.com/inv/parts/2432 !

Или просто поставить два брика: http://www.peeron.com/inv/parts/2921 !

Не нравится - не ешь.

Именно это хочется ответить многим критикам серии!

Большое спасибо Александра за работу над обзором!

Вопрос: "Что Вы думаете по поводу введения кукольной одежды для минидолл ( вспоминая Бельвиль ) и в каком это виде было бы лучше всего?"

Вариант No1: одежда пластмассовая как жилеты для минифигурок или торсы специально сделанные под шубки и платья.

Вариант No2: применяем ткань.

( думаю всё это с вариантами ног и торсов для своего конструктора - :rolleyes: )

Alexkerry, 2012-03-03 13:32:01 +00:00

Вариант No1: одежда пластмассовая как жилеты для минифигурок или торсы специально сделанные под шубки и платья.

Вариант No2: применяем ткань.

Евгений, к сожалению в том размере в каком сделаны миникуколки - ни то, ни другое.. Только литой торс с руками шубка/платье/куртка. То есть одежда не съемная будет. (Хочешь сменить одежду - меняй весь торсик)

Ткань тоже не подойдет - девочки ОЧЕНЬ маленькие и худенькие.

Изменено 3 марта 2012 пользователем Alexkerry

Altair, 2012-03-03 13:40:48 +00:00

Ткань тоже не подойдет - девочки ОЧЕНЬ маленькие и худенькие.

Брать иголку и прям на них зашивать)

Или что-то типа двусторонних плащиков (полотнище и спереди, и сзади).

Вспомнилось вдруг про украшение шахматных фигурок плащиками и прочим. Не знаю, как это понравится современным детям.

Впрочем, всякие платья - это уже не про Лего, а так :D

Изменено 3 марта 2012 пользователем Altair

timemechanic, 2012-03-03 13:55:51 +00:00

Евгений, к сожалению в том размере в каком сделаны миникуколки - ни то, ни другое.. Только литой торс с руками шубка/платье/куртка. То есть одежда не съемная будет. (Хочешь сменить одежду - меняй весь торсик)

Ткань тоже не подойдет - девочки ОЧЕНЬ маленькие и худенькие.

Спасибо! Я тоже сомневался, но теперь понимаю что это единственно правильное решение. :rolleyes:

Altair! Ты тоже романтичная натура! Фотография замечательная!

Но увы так нам минифигурки не предлагают! :(

Alexkerry, 2012-03-03 13:57:08 +00:00

Сейчас покажу как выглядит девочка в юбочке от зайчика из [settip]7580[/settip] (самое маленькое, что нашлось)

Вот:

(ПС: ну почему.., когда просто по быстрому фото надо сделать - то хорошо получается, а как для ответственного чего-то, так тихий ужас???)

Изменено 3 марта 2012 пользователем Alexkerry

timemechanic, 2012-03-03 16:58:51 +00:00

Сейчас покажу как выглядит девочка в юбочке от зайчика из [settip]7580[/settip] (самое маленькое, что нашлось)

Если утянуть пояском в талии, то даже хорошо получается!

А вот верх лучше оставить чисто пластмассовым! :rolleyes:

dionic, 2012-03-03 17:44:11 +00:00

Обзор отличный!Фотографии мне нравятся и вообще, работа выполнена на 5+!

По поводу набора-лично мне очень неприятен цвет лошадки и собачки)...собачку могли бы сделать поярче,попородистей как-то(только не бультерьером:)).Ну,а лошадь лучше удалась бы в темно-темно коричневом цвете с роскошной гривой.