Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор 6914 — Т-Рекс от Altair

Altair, 2012-03-31 20:47:45 +00:00

Обзор 6914 — Т-Рекс и Парк доисторического периода

Я люблю серию Creator за то, что в ней мне видится истинный дух LEGO как конструктора: тут тебе и интересные конструкторские решения из простых деталей, и вариативность, наглядно доказывающая, что это не просто игрушка.

Мой сын же увлекся динозаврами и драконами - и именно это стечение обстоятельств и привело в наш дом "существ-из-коробки".

Предыстория

Т-Рекс - далеко не первый дино-набор в истории Creator: по всей видимости, тема нравится детям.

Просто полюбуемся:

4892, Доисторическая мощь (2006 год)

4894, Мифические создания (2006 год)

4958, Дино-монстр (2007 год)

4998, Стегозавр (2008 год)

6751, Огненная легенда (2009 год)

К сожалению, это направление серии очевидным образом идет на спад (ждут ли нас в следующем году динозаврики из Мини-Криэйтор?) Сегодняшний Т-Рекс удавился бы от зависти, увидев рядом с собой на полке своих великолепных собратьев. Так что настоящим родственником набора, равным ему по стилю, духу и весовой категории, я бы назвала прошлогодних Роботов:

5764, Робот-спасатель (2011 год)

Что ж, в защиту сегодняшнего "Т-Рекса и Ко" скажу лишь одно: он значительно дешевле предшественников. А мой сын добавил бы, что его не столь утомительно собирать)

Снаружи и внутри

Изображение на коробке вызывает волну скепсиса: несмотря на хорошо проработанную голову, выглядит существо довольно непропорционально, если не сказать нелепо.

Задняя сторона обещает разнообразие видов и заветное "3-в-1":

Ну и, наконец, список деталей прямо на торце способен уговорить окончательно.

Откроем!

Предчувствия не обманули: цветовая гамма радует глаз, а количество деталей вполне уместно для такой коробочки.

По традиции, внутри нас ожидают две инструкции. Изображение первой копирует коробку, а на второй мы видим "младшие модели". С них-то и начнем.

Крылатый

Перед нами некий летающий ящер - едва ли у него есть реальный прототип.

Это самый маленький из компании, но и он по-своему неплох (и именно он прижился в детской). Единственное, на что можно попенять, так это на очень ограниченную подвижность стоп и крыльев. Усадить - большая проблема.

Бегает он немного неуклюже...

...зато полет - его настоящая стихия!

В полете лапки очень органично распрямляются.

Глаза (и цвет) динозавра чем-то напоминают мне Дракониху из мульфильма "Шрек".

Поэтому бонус:

Лишние детали:

Травоядный

Следующий динозавр - четвероногий пешеход. В качестве условного прототипа предположу "раскрученного" диплодока.

Ходит он значительно лучше, чем его летающий собрат:

В первую очередь, благодаря небольшому "обратному ходу" в шарнирах, присоединяющих ступни.

Но может быть, вы думаете, что наш дино - тяжелый и неповоротливый увалень?

Вот уж нет: он энергичен и ловок.

— Брось мне мячик!

А встав на задние лапы, становится гигантом.

Это мой самый любимый персонаж из всех троих. Покормим симпатягу?

Подавился, что ли?

Похоже, все в порядке. Просто листик жестковат для лишенного зубов рта.

Милый педикюр!

А вот и те детали, которые обеспечивают динозаврам подвижность. Во-первых, три пары подвижных суставов (тазобедренные и шея) - у них по две степени свободы. Между цветной и черной деталью есть зубчики - они позволяют точно закрепить положение конечности. Однако, если вставить чуть-чуть не до конца, то мы получим свободное вращение при все еще надежном соединении. Отличные детали.

Еще в наборе присутствует немалое количество простых суставов, которые всегда пригодятся, а также куча зубов, способная удовлетворить самого взыскательного аборигена.

Полный список деталей.

Осталось уже совсем немного.

Кровожадный

Здесь над названием гадать не будем: перед нами самый ужасно-знаменитый, благодаря кинематографу, древний ящер - тираннозавр, он же Т-Рекс.

— Аррх!

Наконец-то у нашего дино появились колени! Хотя для полного счастья не хватает сустава в пальцах: ходить ему по-прежнему не слишком удобно. Но горе тому, кто вздумает над ним посмеяться!

Как и положено тираннозавру, передние лапки крошечные. Отмечу их остроумное крепление: здесь нет спецдеталей, лапа вращается на обычном штырьке.

Сгруппировался:

Слабонервных просим удалиться от экранов:

Хищник за обедом.

По мере продвижения от третьей модели к первой почему-то казалось, что все детали потрачены не будут. Не сбылось:

Экстра

В целом, приходится признать, что коробка не обманула: голова, несомненно, удалась, а вот туловище весьма угловато и схематично. И стоит только выбрать чуть менее удачный ракурс, как это бросается в глаза.

Бонус:

— Ээмм... здасссьте...

!!!!!..

- Вот где ты, Рекс! Я так и думал, что найду тебя в этом зале. Совсем как живой, правда?

ИТОГИ

Конечно же моделям не хватает анималистичности, а формам - плавности. Но в целом динозавры узнаваемы и достаточно разнообразны. Набор (особенно на фоне предшественников) довольно ординарен, однако это не помешает почерпнуть из него интересные приемы строительства и разнообразные подвижные соединения - так что можно смело брать два и строить что-то свое.

Nirvana, 2012-03-31 21:08:10 +00:00

Даааа, нынешний Т-Рекс совсем не ровня своему большему, во всех смыслах слова, брату:

4507 Prehistoric Creatures.

С него то и начиналась ДиноКреатоИстория.)

Centre, 2012-03-31 21:52:02 +00:00

Блестящий обзор. На мой взгляд, один из лучших! Верх мастерства - подойти к обзору творчески. Вам удалось заставить меня прочитать его на одном дыхании, как увлекательную книгу! Виной этому, вероятно, ваш собственный, очень удачный, стиль. Вот так надо делать обзоры!

Гость lord7, 2012-03-31 23:34:25 +00:00

Обзор, без сомнений, удался! Качественные фотографии, хороший текст.

А "ящеры" совсем не радуют. Вот были сеты в наше время, не то что нынешнее племя! Мельчает зверь...

P.S. "Диплодок", когда лакомится травкой, такой милый. :wub:

VITman, 2012-04-01 05:27:59 +00:00

Я в восхищении! Потрясающий обзор! :)

DASTAN, 2012-04-01 07:23:26 +00:00

отличный обзор!фотографии-шик!отдельное спасибо заобзор.

simplyGZ, 2012-04-01 07:45:05 +00:00

Замечательный обзор, но набор, с моей "сугубо личной" точки зрения - никакой. 749 рублей? Да за такую сумму и крохотный "лицензняк" более уместен.

Altair, 2012-04-01 08:47:07 +00:00

А смысл в крохотной лицензии?

Там треть цены отдается за фанатское вау. Не все люди фанаты ЗВ)

Хотя я согласна, наборчик недешев. 500 рублей я бы заплатила охотнее.

Yarickonn, 2012-04-01 12:09:54 +00:00

Прекрасный обзор, также как и сам набор! Фотографии на высоте! Продолжайте в том же духе. :) А за сколько вам наборчик достался?

Видящий, 2012-04-01 17:33:16 +00:00

Отличный обзор, но из всех дино-наборов всё равно отдам предпочтение [bkr]4507[/bkr] (к сожалению, у меня самого его нет).

Ямб, 2012-04-01 18:07:26 +00:00

Что же вы, такого гиганта - и кормить голыми косточками без мяса!

Нет, конечно, обзор великолепен. Хотя я никогда не любил creator, этот набор мне видится одним из худших.

Изменено 1 апреля 2012 пользователем Ямб

Бродяга, 2012-04-01 19:56:48 +00:00

Восхитительный обзор. Очень люблю такие наборы. Хотя у самого до сих пор лежит несобранный [settip]4894[/settip]. Коробку открыл, а собрать всё время не найду, уже второй год заканчивается вот уж как. Но сборка [settip]6751[/settip] мне показалось довольно интересной. Уверен и обозреваемый набор достоин покупки. Креаторовские животные - это нечто - истинный дух ЛЕГО.

Altair, 2012-04-02 18:32:13 +00:00

А за сколько вам наборчик достался?

Отвечу документально)

Это честная РРЦ, 749 р. При желании можно найти и дешевле, я думаю.

Что же вы, такого гиганта - и кормить голыми косточками без мяса!

По легенде, это уже фактически выплюнутое)

На самом же деле, у меня не нашлось куска мяса адекватной величины, а скормить монстру живую минифигу - жестоко ;)

Восхитительный обзор. Очень люблю такие наборы. Хотя у самого до сих пор лежит несобранный [settip]4894[/settip]. Коробку открыл, а собрать всё время не найду, уже второй год заканчивается вот уж как. Но сборка [settip]6751[/settip] мне показалось довольно интересной. Уверен и обозреваемый набор достоин покупки. Креаторовские животные - это нечто - истинный дух ЛЕГО.

Ты заставляешь меня бледнеть и зеленеть от зависти)

Лично я предпочла бы Prehistoric Power [settip]4892[/settip], но увы - больше чем на Аллигатора или Огненную легенду рассчитывать уже не приходится.

--

Фрост, большое спасибо за [settip]4507[/settip] - в моем списке он досадно упущен.

илья999, 2012-08-02 09:32:01 +00:00

Качественный обзор! 10/10!

Но как мне понравилась одна фраза:

— Брось мне мячик

Прямо как моя кошка)