Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 6059 "Knight's Stronghold" от johnwhite

johnwhite, 2012-04-01 13:58:07 +00:00

Обзор набора 6059 "Knight's Stronghold"

Артикул: 6059

Название: Knight's Stronghold

Год выпуска: 1990

Количество деталей: 221

Количество минифигурок: 5

Описание: Bricker;

Brickset;

BrickLink;

Peeron.

Этот набор самый крупный из всех тех, что я обозревал на РФФЛ, и, надо сказать, что с фотографированием было не все так просто, как обычно бывает с мелкими наборами. Надеюсь, что вскоре я привыкну к работе с большими наборами и дело пойдет лучше.

Настоящий набор из любимой многими серии Castle, подсерии Black Knights. 1990-го года выпуска.

Поглядим на коробку. Она довольно внушительных размеров для коробок тех времен - 285*190*60 мм. Коробка досталась мне вскрытой, изрядно помятой и выцветшей. Но это не беда, так как все детали внутри были абсолютно новыми, в запечатанных пакетиках.

Обратная стороны коробки, как было принято в те времена, посвящена альтернативным вариантам моделей. В наше время эту сторону коробки занимают демонстрацией функциональных особенностей набора. С рекламной точки зрения это наверно более оправдано, а вот с точки зрения развития у ребенка фантазии и способностей к конструированию нынешняя политика компании lego явно проигрывает старой традиции. Посмотрите какие замечательные модели можно собрать из этого набора: мост, башню, арку, тюрьму.

На торцевой стороне коробке видим название набора "Knight's Stronghold", что переводится как "Рыцарская крепость". В русском журнале lego за 1993 год набор был назван "Городские ворота с катапультой и тюрьмой"

Открываем коробку.

Содержимое коробки представляет собой пакетики с деталями, инструкцию, купон для вступления в лего клуб и каталог лего:

Всего в коробке 5 пакетиков, 2 крупных и 3 мелких:

Листовки:

Лего журнал за 1990-ый год:

Страничка открытая наугад:

Разворот с серией Castle:

Инструкция выполнена в виде книги:

Открываем пакетики:

Все детали набора. Их ровно 221 штука и ни одной запасной.

Вид на хаотично разбросанные детальки:

Перья для рыцаря закреплены на кольце.

Выламываем нужный нам вид пера:

МИНИФИГУРКИ

Минифигурки набора представлены двумя враждующими коалициями (или орденами если хотите): Black Knights (Черные рыцари) в роли обороняющихся и Black Falcons (Черные соколы) в роли атакующих.

Черные соколы / Black Falcons

Рыцарь "Black Falcons"

Обратите внимание на меч. Такие мечи производились до 1993 года и отличались от выпущенных позже тем, что были выполнены из твердого гладкого пластика. Такой пластик дает характерный металлический блеск, коррелируется с материалом доспехов и шлема, и кроме того, на нем не остаются следы от рук лего-человечков. Надо сказать, что когда в 1994 я увидел мечи нового формата, то был неприятно огорчен.

Что касается доспехов (лат), то их выпуск закончился в 1995-м году с началом производства серии Royal Knights и долгое время среди молодых коллекционеров эта деталь считалась очень редкой (эра интернета тогда еще не настала и международные заказы раритетных наборов не практиковались). К примеру, в 1995 году мы с братом были единственными счастливыми обладателями такой детали на весь двор. Естественно нам постоянно сыпались предложения обмена, которые пренебрежительно отвергались. Однако еще через год-два, вдоволь наигравшись, мы уже не были столь категоричны, и латы все таки были обменяны на две пушки, веревку, цепь и еще какие-то очень ценные детали.

Возобновился выпуск лат только в 2007-м в серии Castle - Fantasy Era.

На щите всадника можно увидеть герб рыцарского ордена "Black Falcons".

Седло тоже заслуживает особого внимания. Честно говоря, я первый раз сталкиваюсь с такими седлами. Те седла, которые я знаю, обладая лего-стажем с 1993 года, имеют два крепления под оружие с каждой стороны. Здесь же мы видим одно крепление с правой стороны. Видимо это более старая версия.

Пехотинец-арбалетчик "Black Falcons"

Головы минифигурок сделаны с цельным пупырышком (такие головы производились до 1990 года):

Черные рыцари / Black Knights

Пехотинец-арбалетчик "Black Knights"

Пехотинец-алебардщик/копейщик "Black Knights"

Несмотря на то, что в наборе целых 5 минифигурок, все они имеют одинаковое самое просто лего лицо :) И по моему это их ни капельки не портит и набор от этого скучнее не становится. Все остальные выражения лица, гримасы и настроения для лего-человечков ребенок может выдумывать во время игры.

ОБЩИЙ ВИД НАБОРА

Принцип действия катапульты предельно прост.

Наш пехотинец-артиллерист кладет заряд...

...выдергивает затвор, под действием силы тяжести груз на противоположном конце перевешивает, ковш опрокидывается и заряд летит в стены крепости или в ее защитников:

Но у защитников тоже кое что припасено. Они делают вылазку и захватывают в плен дерзкого артиллериста.

А для размещения пленников со всеми удобствами у них есть тюремная камера:

Тюремная дверца закрывается надежно:

КРЕПОСТНАЯ СТЕНА

Вид изнутри:

Вид снаружи. По бокам ворот подвешены факелы и щиты Черных рыцарей с изображением дракона.

Боковые стены крепятся к городским воротам на шарнирах, таким образом их можно складывать, образуя маленькую крепость. Обратите внимание, снизу по краям стен предусмотрены крепления для присоединения других аналогичных конструкций (например еще одного такого же набора) по типу модульных конструкций крепостей и фортов последних лет, использованных в наборах 7946 и 6242;

Также их можно выпрямить, образуя одну ровную стену:

КАТАПУЛЬТА

Наш пехотинец-артиллерист вырвался таки из плена и с гордостью демонстрирует свою катапульту всем желающим:

ОБЩЕЕ ФОТО НАБОРА (в большом разрешении)

Плюсы/минусы:

+ Плюсы можно перечислять долго, но надо ли? По сути в таком не очень большом, но самодостаточном наборе Вы получаете полноценное поле для игры и для конструирования новых моделей.

- Минус только один - набор снят с производства уже 19 лет.

Примечательно,

что в третьей фотографии настоящего обзора (там где показана коробка набора с обратной стороны) можно увидеть маленькое несоответствие коробки и набора:

Крайнее справа изображение (альтернативная модель - мост через реку с засадой) содержит три меча. в действительности же набор содержит всего 2 меча.

Изменено 29 мая 2012 пользователем johnwhite

МистерЛайм, 2012-04-01 13:59:26 +00:00

Просто обожаю олдскул,спасибо огромное за столь прелеснейший обзор.

Geko, 2012-04-01 14:27:57 +00:00

Огромное спасибо автору за прекрасный обзор!!

Приятно увидеть этот набор в таком исполнении!

Gigarullleeezzz, 2012-04-01 15:28:51 +00:00

Спасибо! Подробный обзор и отличные фотографии! Рыцари в то время были обалденные: в латах, в шлемах с забралами и со сверкающими мечами. Потом, после снятия с производства чёрных рыцарей о таком можно было только мечтать.

Обратите внимание, снизу по краям стен предусмотрены крепления для присоединения других аналогичных конструкций

Ворота можно было присоединить к наборам [settip]6034[/settip] и [settip]6085[/settip]. Целиком они составляли большую крепость.

MaceWindu, 2012-04-01 15:44:29 +00:00

Первоклассный джонвайтовский набор! Очень понравился!)) Набор тоже интересный, вот только побольше бы аксессуаров!;)

DarkDjeday, 2012-04-01 15:54:40 +00:00

Огромное Вам спасибо за этот обзор с отличными фотографиями, позволяющими все разглядеть, с текстом, очень подробным и интересным

johnwhite, 2012-04-02 12:39:27 +00:00

Рад что вам понравилось, друзья! я старался) спасибо за отзывы!

...Рыцари в то время были обалденные: в латах, в шлемах с забралами и со сверкающими мечами. Потом, после снятия с производства чёрных рыцарей о таком можно было только мечтать.

Так и было! я помню, очень жалел когда их сняли с производства. Мне и сейчас кажется что наборы Castle 1990-1993 годов самые лучшие.

Ворота можно было присоединить к наборам [settip]6034[/settip] и [settip]6085[/settip]. Целиком они составляли большую крепость.

здорово! не знал)

Centre, 2012-04-02 13:06:14 +00:00

Прекрасный обзор! Мне не хватило только фотографии рыцаря без лат - пришлось лезть на Бриксет. ;)

Я питаю нездоровую страсть к старым наборам и фигуркам; а Черные Соколы - моя любимая фракция рыцарей. Спасибо за обзор! (И отдельное спасибо за фотографии! Не только качество изображения - но и отличные ракурсы!)

johnwhite, 2012-04-07 14:26:28 +00:00

Прекрасный обзор! Мне не хватило только фотографии рыцаря без лат - пришлось лезть на Бриксет. ;)

ага, я понял что забыл сделать такое фото, но уже поздно, когда обзор выкладывал)

спасибо за отзыв!