Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ФОТООБЗОР НАБОРА MODULAR HOUSES 10224 TOWN HALL от VerSen

VerSen, 2012-04-05 08:41:34 +00:00

ФОТООБЗОР НАБОРА MODULAR HOUSES 10224 TOWN HALL
TOWN HALL (РАТУША)


Артикул: 10224
Год выпуска: 2012
Количество деталей: 2766
Количество минифигурок: 8
Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron
Цена MSRP: 199.99 (0.07 $/деталь)
Цена РРЦ: официально не поставляется

КОРОБКА И ЕЕ СОДЕРЖИМОЕ


От внешнего вида этой внушительной коробки, определенно захватывает дух! В левом нижнем углу для нас сразу обозначили размеры здания - высота Ратуши составляет 50 см! Т.е. на сегодняшний день - это самое высокое здание среди модульных домов. Сама коробка, кстати говоря, выполнена в "вертикальном формате", в отличие от гораздо более привычных нам "горизонтальных" расположений изображений на коробках.


Обратная сторона коробки в нашем случае будет представлять особенный интерес: так как в собранном виде фактически не реально отснять минифигурки на первом этаже - из за высоты самого этажа:


Поэтому предлагаю остановиться на картинках подробнее:


Коробку разглядели, перейдем к ее содержимому:



Инструкции упакованы таким образом, что лицевая сторона спрятана под картонкой. Надо признаться, что увидев по-началу совсем не то, что я ожидала увидеть, я даже напряглась немного... А-а-а-а, это оказалась тыльная сторона одной из инструкций (догадался Штирлиц)!


А вот и лицевая:


Первый разворот:


Разворот инструкции на случайной странице поверг меня в шок! Для нас, т.е. для тех кто 14+ (как указан возраст, рекомендованный на коробке) решили сделать масло - масляным, а инструкцию - более инструктабельной!


Наличие традиционного списка деталей вверху, оказалось уже недостаточным для сборки набора и поэтому, нам решили помочь жирной красной чертой понять, куда же ставятся эти детальки! Я была очень зла!


Даже закрыла инструкцию и ушла "остывать"...


Выпустив пар, я снова взялась за инструкции, во второй части - уже черта быда желтой (что кстати говоря, раздражало существенно меньше, но все-равно раздражало...)


Ладно, как говориться слезами - горю не поможешь, а без деталек - Ратушу не построишь.
Детали первого этажа:


Пластины:


И обратите внимание на разделитель кубиков, приютившийся в одном из пакетов:


И "традиционное" фото деталек, ожидающих своей участи сборки!


Для любителей рассматривать все досконально (к которым я отношу и себя саму) - элементы сборки первого и второго этажа - в скрытом сообщении:


























МИНИФИГУРКИ


Минифигурки этого набора меня очень и очень радуют! Мало того, что их 8 штук, так еще в большинстве своем у них прекрасные торсики, да и сами они - весьма колоритные представители Лего-мира:


Молодожены!




Детская общественность с мороженным и лупой:




Девушка-фотограф вызвала у меня легкую улыбку... Мда, и как она умудряется держать увешанную такими "прибамбасами" камеру?






Дяденька в костюме и с чемоданчиком:



Тетенька со стильной прической:



Главный мусорщик уборщик здания:



ОБЩИЙ ВИД НАБОРА


Ратуша настолько высокая, что даже не влазила в объектив фотоаппарата мне пришлось изменить традиционные размеры файлов....
Общий вид фасада:


Вид сбоку:


Тыльная сторона здания:


Справа - шахта лифта...


... и способ закрепления лифта на этаже:



И, снова вид сбоку:


Отдельные элементы фасада здания. Балкон второго этажа:


Башенка с часами:


Круассаны и герб:


Центральное окно третьего этажа:


Модульность конструкции здания предусматривает разделение на 4 части:


Оцените высоту первого этажа:


Заметила, что при определенном ракурсе - все эти части вполне справляются с имитацией отдельного мини-города:


Давайте теперь заселим наши минифигурки в здание и продолжим экскурсию... Итак, главные герои - жених и невеста!



Свадебный фотограф, разумеется при деле:


Правильно! Свадебных фотографий - должно быть много!



А вот и первый этаж:




Заходим и "усаживаемся поудобнее"!





А теперь, вызовем лифт и отправимся на второй этаж:


Кабинка лифта - весьма скромная:



Поэтому на второй этаж будем отправляться "по частям" :-)
Дзынь!









Дзьнь! Поедем на третий этаж?





На третьем этаже, кстати, раскрывается загадка наличия лупы у девочки:


А вот на крышу лифт не едет!


Туда можно попасть через люк в шахте лифта:


Чем, вероятно , регулярно и пользуется уборщик:


Правильно! Где-то же надо отдыхать от трудов праведных!


Ну, вернемся к нашим баранам жениху и невесте! Какая же свадьба без ловли букета невесты?


Переставим второй и третий этаж местами, для более высокого полета букета...


Приготовились...


А теперь... внимание вопрос: кто же поймает букет невесты? Ваши варианты?


ПЛЮСЫ И МИНУСЫ


Эмоции положительные (они же плюсы набора):
  • Самое высокое здание в серии модульных домов - очень эффектно!
  • Прекрасные минифигурки. Жених, невеста и фотограф - отдельный респект!
  • Много было споров - но лифт, ИМХO, позволяет освободить много внутреннего пространства - так что это, несомненный плюс;
  • Очень эстетически приятное внутренне убранство помещений;
Эмоции нейтральные (они же минусы набора):
  • Очень сильно раздражает желто-красная черта в инструкции. Убили намертво всю АФОЛьскую составляющую набора...
  • Немножко тесно бывает внутри (особенно невесте);
  • Высота первого этажа фактически не позволяет им пользоваться;
  • Отсутствие в свободной продаже в России;
И крошечный бонус внушительных размеров!
Все-таки высота Ратуши впечатляет! Обратите внимание что даже Большой Торговый центр с дополнительным вторым этажом ну ни разу не выше...



Спасибо за просмотр! Комментариям и обсуждению набора - буду рада!

deadrose, 2012-04-05 09:11:53 +00:00

Хах, улыбнуло!Отличный обзор с прекрасными фотографиями как всегда!

Мой вариант - Девушка с фотоаппаратом

VITman, 2012-04-05 09:15:08 +00:00

Я в восхищении! Лучший обзор VerSen, который я видел!

Про набор говорить придется слишком долго, поэтому у меня только одно высказывание: Я знаю, куда потрачу "День рожденьские" деньги. :)

Спасибо вам, за ТАКОЙ шикарный обзор новинки.

P.S. Не знаю, что я с собой сделаю, если обзор не будет на главной. На такое чудо надо смотреть каждый день. ;)

Забыл про букет.)

Его получит девушка с сиреневым шарфом. :)

DartSidius, 2012-04-05 09:16:30 +00:00

Чудесный обзор. А можно 1 вопрос: где Вы берете всё, что у вас есть?

Изменено 5 апреля 2012 пользователем VerSen
Осторожнее с капсом! Исправлено.

BaraSH, 2012-04-05 09:55:29 +00:00

А я уже знаю, что буду заказывать себе на день рождения! Ратушу и, даже наверное, Гранд Эмпориум!

А обзор как всего шикарный. Отплюсовал!

VerSen, 2012-04-05 10:11:41 +00:00

Спасибо за теплые отзывы в адрес обзора, признаться честно - фотографировать такие огр-о-о-о-омные наборы - это свершенно особое "действо". :)

Мой вариант - Девушка с фотоаппаратом

Его получит девушка с сиреневым шарфом.

Варианты приняты! ;-) Ждем еще ответов!

Я знаю, куда потрачу "День рожденьские" деньги.

А я уже знаю, что буду заказывать себе на день рождения! Ратушу и, даже наверное, Гранд Эмпориум!

Ребята, я уверена, что вы ничуть не пожалеете! Очень классный набор. Мне очень нравится!

Какой-то он все-таки совершенно особенный среди модульных зданий...

Чудесный обзор. А можно 1 вопрос: где Вы берете всё, что у вас есть?

Э-э-э... чаще всего в магазине... :lol:

Eofet, 2012-04-05 10:30:15 +00:00

Обзор замечательный, обожаю эксклюзивчики. Только невеста как-то не очень, могли бы на нижней части что-нибудь нарисовать.. А лупа настоящая или просто стекло?)Уборщик на Деда Мороза похож) Не знаю, почему вас так раздражили (раздразили?) красные и жёлтые линии...всё-таки, наверное, трудно держать концентрацию при сборке таких больших наборов, это же в конечном итоге не набор "собери модель по фотке", а "собери набор по инструкции". Насчёт букета - он будет лететь к фотографу, и никто не сможет его поймать, ибо руки заняты :unsure:

kagarak, 2012-04-05 10:49:42 +00:00

До этого обзора я даже не догадывался о существовании этого набора :blink: . И набор, и обзор великолепные :lol: .

Maximum, 2012-04-05 10:58:45 +00:00

Вера, какой шикарный обзор! :lol: Наверное, лучший из всех Ваших обзоров! Поддержу VITman'а сказав: "ОБЗОР НА ГЛАВНУЮ!" Да и сам набор просто отличный!!! :happy:

Про букет: Его поймает девушка с сиреневым шарфом, ведь только у нее руки свободны!

P.S. За сколько купили сей чудесный набор? :rolleyes:

VerSen, 2012-04-05 11:09:06 +00:00

А лупа настоящая или просто стекло?

Лупа - самая настоящая!

... Не знаю, почему вас так раздражили (раздразили?) красные и жёлтые линии...всё-таки, наверное, трудно держать концентрацию при сборке таких больших наборов...

Да, трудно... но это-то и интересно. А в данном случае они не только упростили задачу, но и лишили части удовольствия при сборке...

P.S. За сколько купили сей чудесный набор? :rolleyes:

Как и обещано на lego.com за 179.99 евро.

Wayne, 2012-04-05 11:25:45 +00:00

Как всегда , просто великолепно ! Вера вы молодец )

Люблю ваши фотографии больше всего , они прекрасны !

Пару придирок есть :

1) Как мне кажется что маленькой девочке лучше дать мороженку ,

а мальчишке лупу , так как это более мальчишеское занятие ,

следопытеть и играть в Шерлока Холмса !

2) Уже придирка к набору , вот почему бы

не разнообразить этот набор разными лицами ?

Просто девушкам этого набора не очень идёт такое личико !

Вобщем спасибо Вера за прекрасный обзор , плюс :blush:

Изменено 5 апреля 2012 пользователем БывшийФАН

Altair, 2012-04-05 11:46:19 +00:00

Шикарный обзор!

А букет получит, конечно же, секретарша!

Потому что девушка-фотограф должна снимать полет, а не ловить, а остальным - без надобности)

П.С. Очень "быстрый" получился обзор, даже не ожидала!

Изменено 5 апреля 2012 пользователем Altair

VerSen, 2012-04-05 12:13:59 +00:00

1) Как мне кажется что маленькой девочке лучше дать мороженку ,

а мальчишке лупу , так как это более мальчишеское занятие ,

следопытеть и играть в Шерлока Холмса !

В данном случае, я тупо следовала букве закона инструкции. Посмотрите на изображения на коробке: Лего уготовило именно девочке играть в Шерлока Холмса, а мальчику беззаботно грызть мороженное... :huh:

2) Уже придирка к набору , вот почему бы

не разнообразить этот набор разными лицами ?

Просто девушкам этого набора не очень идёт такое личико !

Здесь мне останется только повторить цитату Игоря!

Так в том и "фишка" - у ЛЕГО лица были одинаковыми много-много лет и никого это не смущало. Более того, если посмотреть на фигурки из

[settip]10182[/settip]

[settip]10185[/settip]

[settip]10197[/settip]

[settip]10211[/settip]

[settip]10218[/settip]

вы увидите, что У ВСЕХ одинаковые лица. Это не недостаток, а именно "фишка".

А букет получит, конечно же, секретарша!

Потому что девушка-фотограф должна снимать полет, а не ловить, а остальным - без надобности)

Вариант принят! ;)

Но не даром же все остальные там тоже толпятся...? ;)

П.С. Очень "быстрый" получился обзор, даже не ожидала!

Ох, если бы не форумные "разборки" последних дней, то он был бы существенно раньше...

simplyGZ, 2012-04-05 12:24:20 +00:00

Обзор, как всегда, и тем не менее особенно реалистичный - "всякие евробрики" так не умеют. :blush: Даже засвеченност не портит. Но этот реализм не красит набор, открыв нам глаза на его минусы)

Внутри местами однообразно и пусто, как в тюрьме. Понятно, что ратуша, но даже совсем серо и пол - ни тебе тайлов.... Выпирающие окна внутри меня насмешили - я в своём барокко только и пытался избежать такого казуса, вышло не очень, но ЛЕГО-то, видать, даже и не старается.

Сзади также казарменно. Страшно даже.

Я вконец разочаровался - в ратуше есть что-то креаторовское (оборот инструкции, попавшийся вам, здесь даже символичен), и это что-то выдаёт в 10224 наследника ПетШопа, а не шедевральных КнУ и ГГ... Не возьму, всё-таки. Может, на Хельмову Падь хватит?

Часов по идее надо бы 4, как на Спасской Башне... (которую я недавно для конкурса на Евробрике в мини-масштабе делал)...

Насчёт подсветки деталей на каждом шаге - вынужден с вами не согласиться. Сверхобидно не поставить какую-то детальку на нужное место в середине инструкции и обнаружить это случайно через год после сборки (у меня было и такое!), когда деталь уже потеряна в собственных самоделках или залежах, т.к. сочтена "экстрой". Не думаю, что это портит удовольствие - оно уж всяко не в перелистывании 20 страниц назад затем, чтоб посмотреть, куда же ты не поставил этот брик...

PS Букет поймает девочка с лупой очевидно хозяйка фотоаппарата, т.к. он зацепится за эту махину))

SWK, 2012-04-05 12:41:33 +00:00

То что обзор будет на высшем уровне я не сомневался, когда увидел ссылку в последних темах. Набор прекрасен всем. Мой личный фаворит в семействе модульных домов) Поздравляю с приобретением этого чуда)

Avaleksa, 2012-04-05 12:44:07 +00:00

Обзор VerSen как всегда замечательный.

А вот с самим набором всё не так однозначно.

1. Я полагаю, что более удачным был бы перевод Town Hall не как Ратуша, а как Мэрия. Слово La mairie присутствует на коробке (впрочем, как и Rathaus), но не это главное. По мнению составителя списка компонентов этого набора на BL, с которым я вполне согласен, в наборе содержится мэр (дяденька в костюме и с чемоданчиком) и его секретарша (тетенька со стильной прической). На втором этаже располагается кабинет мера, на третьем – комната совещаний. То есть это скорее здание исполнительной власти, чем органа городского самоуправления. Причем если здание исполнительной власти в современном русском языке обычно именуется как мэрия, то здание городского самоуправления как муниципалитет (на коробке присутствует и Camara Municipal).

2. Размер Мэрии впечатляет, но напрягает, что такое высокое здание вышло сразу после Зоомагазина, который был мелковат, особенно рядом с Зеленой Бакалеей. В архитектуре это называется “не вписаться в существующую среду”.

3. Стиль здания ни коим образом не связан с датой, указанной на фронтоне. Честно говоря, без “Биг Бена” фасад этого здания напоминает мне типовые московские школы пятидесятых годов прошлого века. При этом колонны на грани приемлемой высоты – ещё чуть-чуть ниже, и они просто напоминали бы табурет. А причина проста – дизайнеры этого набора хотели сильно угодить своим хозяевам и разместили дату рождения основателя Lego и предка нынешних хозяев Lego Оле Кирк Кристиансена. Обычно желание сильно угодить хозяевам идет в ущерб пользователям, и, по-моему, это именно такой случай. Wikipedia утверждает, что конец 19 века – это период модерна. К модерну это здание никак не отнесешь.

4. С указанной датой связан и другой курьез – с лифтом. В современных зданиях лестница действительно нередко настолько вторична, что её даже трудно найти, а лифт – основа передвижения между этажами. Но в данном наборе мы имеем дело со зданием 1891 года, и в этом случае наличие лифта без лестницы странно. При этом я не против лифта, я считаю указанную дату неуместной.

5. Не очень понятно, почему в мэрии находятся дети. У меня возникло несколько версий:

– это дети мэра или секретарши (или совместные)

– это дети жениха или невесты (или совместные)

– это дети девушки-фотографа

– это внуки уборщика

– это местные беспризорники

Правда, возможно, что это все родственники на свадьбе.

6. Выделенные цветом детали на каждой страничке инструкции – это расплата за 14+. Предыдущие Модульные Здания были 16+. Хотя я сильно сомневаюсь, что при покупке на это обращали внимание.

Похоже, что это здание проектировала новая команда, и некоторые их решения мне нравятся, в частности увеличение здания в глубину, лифт, интерьеры, но не покидает ощущение противоречивости, нет ощущения целостности и завершенности, как от Зеленой Бакалеи.

LeOnk, 2012-04-05 19:28:57 +00:00

Замечательный обзор. Набор тоже ничего. Постараюсь купить на день рождения.

И про букет: его поймает уборщик, стоящий на крыше (внезапно раздавшийся порыв ветра отнёс букет прямо ему в руки).

Изменено 5 апреля 2012 пользователем Sherlock

Serge, 2012-04-05 23:21:19 +00:00

Обзор, как всегда, понравился) А у вас не было недостающих деталей? На EB люди жаловались на отсутствующие 10+ элементов (видимо на каком-то определенном заводе косяк был).

N/A, 2012-04-06 11:12:36 +00:00

Спасибо Вам, Вера, за то, что радуете нас чудесными обзорами новинок)

Кто бы что не говорил, а мне ратуша по душе... Тут и колонны, которых еще нигде(на модульной улице) не было, и лифт, и часы, и еще куча интересных деталей и способов их соединения.

Единственный минус для меня - первый этаж. Уже многими говорилось, что "поиграть" в нем будет достаточно трудно... В одном из обзоров, предлагали идею: сделать заднюю стену "Таунхолла" открывающейся. Мне это кажется единственным выходом)

Бродяга, 2012-04-09 11:14:04 +00:00

Ну, комплиментами засыпать не буду. К этому уже все привыкли. Вера, я лучше ложечку дегтя к коментариям. ~_^

# - мне кажется или все-таки фото действительно пересвечено? Белые части начинают сливаться. Это не единственное подобное фото в этом обзоре. Вера, это у меня глюки или ты правда немного задрала освещение?

Изменено 9 апреля 2012 пользователем Бродяга

VerSen, 2012-04-09 11:39:54 +00:00

Вера, это у меня глюки или ты правда немного задрала освещение?

Нет, не глюки... :) Пересвет на колоннах - почти везде. :) Крайне неудобно снимать высокое здание - либо затемненная крыша, либо пересвет на колоннах. Особенно это заметно на последних фотках, где еще и Большой Торговый Центр. По-хорошему надо было бы с наборами в студию, но не удалось...

Видящий, 2012-04-09 12:29:37 +00:00

Отличный обзор! Наконец-то ратуша дошла и до России!

Букет, думаю, поймает уборщик-Дед Мороз.

максим97, 2012-04-09 13:59:27 +00:00

Спасибо за качественный обзор!Да, набор и впрямь впечатляющий.Думаю, он стоит своих денег. 8)

timemechanic, 2012-04-09 19:13:10 +00:00

Вот посмотрел обзор и захотелось ... ещё раз жениться! Завидую минифигуркам!

Здание очень умно проработано - и интерьер и архитектура!

Хотелось бы что бы такие наборы стали нормой ( как эксперт уровень ) в СИТИ и продолжили знакомить нас не только с домами городов Америки, а и с архитектурными изюминками столиц Европы ...

Это я букет поймаююююю!

И круассаны я тоже очень люблю!

Так и будем называть набор - "Мэрия с круассанами"!

Изменено 10 апреля 2012 пользователем VerSen

Annet, 2012-04-10 03:48:14 +00:00

Думаю что букет поймает УБОРЩИК О_О А почему бы и нет?;) Хоть его и нет в куче претендентов, но он стоит на крыше. И если невеста как нибудь умудрится то может попадет в него :P Что касается обзора, то как всегда нет слов! :happy:

И вопросик: Вы делали обзор на модульный дом торгового центра? Ну тот с чем вы сравнивали данную постройку.

Изменено 10 апреля 2012 пользователем Annet

VerSen, 2012-04-10 05:02:22 +00:00

Всем-всем спасибо за комментарии!

И вопросик: Вы делали обзор на модульный дом торгового центра? Ну тот с чем вы сравнивали данную постройку.

Нет, я не делала. Но есть обзор от mifody. Можно посмотреть здесь.

VerSen, 2012-04-12 07:26:28 +00:00

А теперь... внимание вопрос: кто же поймает букет невесты? Ваши варианты? ;)

Огромное спасибо всем за ваши ответы!

Итак, правильный ответ изначальный вариант был:

Но не обойдем вниманием и милых девушек: "пусть никто не уйдет обиженным"! ;)

Еще меня загрызла совесть я нашла силы переснять оба здания с более достойным освещением, поэтому фотки в бонусе заменены на более пристойные.

А у вас не было недостающих деталей? На EB люди жаловались на отсутствующие 10+ элементов (видимо на каком-то определенном заводе косяк был).

Нет, у меня все детали были на месте. :)

Бродяга, 2012-04-12 13:28:15 +00:00
Еще меня загрызла совесть я нашла силы переснять оба здания с более достойным освещением, поэтому фотки в бонусе заменены на более пристойные.

Вооот! Узнаю фотографии VerSen! Замечательное освещение. ;)

Aristokrat, 2012-04-14 14:14:33 +00:00

Шикарный обзор замечательного набора, в котором автору большое СПАСИБО за продуманные иллюстрации (фотографии)в полном объеме и максимально подробно. Надеюсь в скоре сам стану обладателем этого сета

DfolK, 2012-04-16 10:47:24 +00:00

VerSen, пора менять аватара :)

Илюшка, 2012-04-16 14:19:27 +00:00

Мне очень понравился обзор и сам набор, хотелось бы его купить, но отсутствие денежных средств не позволяет.

timemechanic, 2012-04-16 18:22:23 +00:00

VerSen, пора менять аватара :)

Извиняюсь что встреваю!

Вера и неподумайте менять свой милый, улыбающийся, с великолепными беленькими зубками, полный человеколюбия и т.д. аватар!

Ишь, позавидовал ...

Изменено 16 апреля 2012 пользователем timemechanic

SportsMAN, 2013-02-22 10:51:18 +00:00

Вот он,еще один прекраснейший обзор.Какой это?,сотый?,тысячный прекрасный обзор? Хочется очень сильно поблагодарить VerSen,за обзор этого набора.Не устал повторять-обзоры VerSen:прекрасные,удивительные,восхитительные,поражающие...Этот список можно продолжать вечность...

Размеры ратуши поражают! 50 см! Возможно это здание могло-бы побороться по высоте вместе с Местью Королевы Анны.Напомню что та более 9-10 фигурок в высоту...Все да такой степени дотошно сделано,что падаешь в обморок рассматривая детали.Вот только появляется очень важный вопрос.

Для любителя города этот набор будет играбелен? А то купили на НГ Месть Королевы Анны,вот стоит на полке.Любуюсь.Максимуму что можно сделать с этим набором это,либо бороздить моря натыкаясь на рифы,либо устраивать бунт..

Евгений, 2013-02-22 15:09:31 +00:00

Везет же Вере Владимировне тем что её представляют такие наборы.Я в зависти.

леголюб, 2013-03-13 14:45:14 +00:00

Обзор потресающий!Если не секрет цена какая?

Forve, 2018-08-23 20:32:16 +00:00

Фото слетели, перезалейте если есть возможность.