Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Новинка 2012 года. 4430 Fire Transporter от ЛНН

ЛНН, 2012-05-27 18:58:11 +00:00

Всем хороших выходных. Перед вами обзор одной из новинок 2012 года в серии Пожарные.

Заводские данные:

Артикул: 4430

Название: Fire Transporter (Пожарный транспортировщик)

Год выпуска: 2012

Количество деталей: 512

Количество минифигурок: 3

Описание: Bricker; Brickset;

BrickLink.

Цена MSRP: 49.99 (0.10 $/деталь)

Цена РРЦ: 2499.00 (4.88 руб./деталь)

Набор был куплен в Детском мире по распродажной цене 1819р.

Начинаем с коробки:

Лицевая сторона.

Обратная.

Открываем коробку и смотрим что нам досталось в этот раз.

Шесть пакетов деталей, три инструкции, листок с наклейками, большая пластина и веревка с желтым пистолетом.

Пакеты, как обычно, разделены по этапам сборки, по два пакета на каждую инструкцию.

Вот пример из первой книжки.

Вот из третьей:

Открываем первый:

Сразу появляется первая минифига.

Вид спереди:

Вид сзади:

Сразу же обращает на себя внимание новый торсик и ноги. Торсик, как видно, двухсторонний.

К концу первого пакета у нас есть рама грузовика.

Экстра-детали:

Второй пакет:

Экстра-деталь после него только одна - плоский тайл 1*1:

Собранный тягач:

Вот он в сравнении с тягачом из моего предыдущего обзора [settip]7288[/settip]:

Сравнивать, конечно, надо с капотным грузовиком, например [settip]7686[/settip], но похожих у меня в коллекции нет. Этот первый.

И в отличии от набора 7686, капот у грузовика не открывается и прочно прикреплен.

Однако, как и в случае с полицейским тягачом, кабина сзади закрыта не полностью.

Из третьего и четвертого пакетов собирается пожарный вездеход, очень похожий на БТР, и две минифиги пожарных.

Фигурки полностью новые для пожарной серии этого года.

Торсики у них тоже двухсторонние.

Экстра-детали третьего пакета:

Интересно собирается рама вездехода. Она разделена на несколько частей, соединяемых между собой техник-пинами.

Это дает подвеске некоторую подвижность о которой я расскажу чуть позже.

Четвертый пакет:

Эктра-деталь - один синий прозрачный "сырок".

Еще используется шнур с пистолетом, который, к сожалению, оказался поврежденным.

Вот полностью собранный вездеход.

И о подвеске. 1-ая, 2-ая и 4-ая ось БТР имеет небольшую подвижность в поперечной плоскости.

Третья же закреплена жестко.

Это, конечно, не полноценная подвеска, как в техник наборах, но интереснее чем жесткозакрепленные оси.

Вездеход получился крупным, и на мой взгляд очень приятным на вид.

Вот его сравнение с большой пожарной машиной из набора [settip]7208[/settip]

Но есть у него небольшой минус. Минифигам по умолчанию выданы топор и огнетушитель.

Но штатных мест для их хранения на БТР нет. Приходится или сажать минифиги в машину с инструментом в руках или просто крепить в любом подходящем месте. Это иногда будет заметно на последующих фотках.

Открываем пятый пакет.

Из него собирается основа прицепа. Экстра деталей нет.

Обратите внимание: целых три сетчатых пластины 8*8.

Наконец шестой, крайний.

Вот в таком мобильном пункте лего-пожарным придется работать. Все что нужно на месте: кофеварка, комп, кресло и кровать. ;)

Весь набор собран.

Экстра детали шестого:

Сравнение с полицейским трейлером.

При попытке поставить вездеход на прицеп как показано на обратной стороне коробки (носом вперед), обнаруживается небольшой просчет дизайнеров Лего. БТР бьется носом в остекление кунга.

На мой взгляд модель вышла удачной. Теперь это самый крупный автотранспорт на моей полке.

Удивило наличие большого числа техник-блоков и пинов для сборки прицепа.

Собирали его долго и интересно. Наклеек немного и они все по делу.

Небольшие недоработки не сильно расстраивают.

Немного расстраивает цена, но тут уж ничего не поделать.

Маловато минифигурок, но это, скорее всего, политика Лего.

Плюсы:

1. Красивая модель.

2. Новые минифиги.

Минусы:

1. Цена. :(

2. Минифиг маловато.

Изменено 27 мая 2012 пользователем ЛНН

Евгений, 2012-05-28 06:26:15 +00:00

Очень хорошенький обзорчик,а набор тоже неплох,по моему скромному мнению минифиг тут достаточно,их можно усадить в мини-домик в грузовике,мне всегда приятно когда есть отдельная комнатка для минифигурок)

SportsMAN, 2012-05-28 06:42:13 +00:00

Отличный обзорчик,все фото вполне качественные.Молодец!Хоть и не увлекаюсь пожарниками но такой-бы купил!

Лови воображаемый плюс! :lol:

NCD, 2012-05-28 07:40:09 +00:00

Хороший обзор, хотя фото и немного подкачали. Нравится, что это не фотообзор.

Соглашусь с плюсами и минусами.

Грузовик из 7686 всё же намного лучше будет. Но и этот набор мне очень нравится. Отплюсовал с удовольствием.

ZeeK, 2012-05-28 07:59:00 +00:00
Грузовик из 7686 всё же намного лучше будет. Но и этот набор мне очень нравится. Отплюсовал с удовольствием.
Принципиальной проблемы собрать тягач а-ля 7288 из 4430 нет, однако, как мне кажется, "трак" лучше смотрится капотный :) Вывоз вехдеходов на борьбу с пожарами - не особо частое явление, и в соответствующих подразделениях этим могу заниматься довольно древние агрегаты...

NCD, 2012-05-28 08:09:01 +00:00

Капотный - не значит более древния. Капотные характерны больше для Америки, где нет проблемы с пространством, широкие автобаны и улицы в городах. В Европе отдают предпочтение бескапотной компоновке по очевидным причинам.

Я 7288, кстати, совсем не рассматривал. А 7686 из наборов мне кажется идеальным вариантом внешнего вида капотного седельного тягача.

ZeeK, 2012-05-28 15:35:44 +00:00

Соглсен, "бес попутал", так как запало что-то на сравнение с бескапотным. Возможно, что если сделать трак а-ля [settip]7686[/settip] в красном, то будет чуть лучше (хотя исчезнет в ко-то веки прорвавшийся к "официалам" СНОТ в носу капота), но...

Но вот не считаю я тот грузовик идеальным. Как минимум - из-за совершенно катастрофического прокола с передним бампером:

[imgx=600]

http://s61.radikal.ru/i173/0910/83/92e223571589.jpg[/imgx]

[imgx=600]http://img-fotki.yandex.ru/get/51/night-city-dream.30/0_2c432_d7cb7a61_XL.jpg[/imgx]

Что это за мерзкая пузотёрка вместо бампера? Не комильфо. ;)

В то время, как тут:

[imgx=600]

../../uploads/1338137852/gallery_24502_1406_76853.jpg[/imgx]

С высотой всё навскидку" окей, однако продолжительность переднего свеса наводит на разные грустные мысли.

А ещё - мне очень нравится наличие в наборе "колпака" - раньше он попадался лишь в довольно дорогом [settip]7747[/settip]

NCD, 2012-05-29 02:57:07 +00:00

Это может быть не бампер, а имитация брызговиков или навеса. Мне нравится. У многих реальных дальнобойщиков по бокам брусья крепятся также очень низко.

Эти 6 черных сырков грузовику 7686 придают еще больше солидности.

ЛНН, 2012-05-29 07:56:42 +00:00

Всем большое спасибо за отзывы.

Очень хорошенький обзорчик,а набор тоже неплох,по моему скромному мнению минифиг тут достаточно,их можно усадить в мини-домик в грузовике,мне всегда приятно когда есть отдельная комнатка для минифигурок)

Я просто сравнивал этот набор с пожарным катером [settip]7207[/settip]. В нем 4 минифиги и это необходимый минимум, на мой взгляд.

Хотя с другой стороны в [settip]7288[/settip] тоже одного полицейского не хватает, и водителю приходится "бегать" из кабины в трейлер.

Хороший обзор, хотя фото и немного подкачали. Нравится, что это не фотообзор.

Грузовик из 7686 всё же намного лучше будет. Но и этот набор мне очень нравится. Отплюсовал с удовольствием.

А можно уточнить, что не понравилось в фотках. Хочется знать, на что в следующий раз обратить внимание. Лично для себя уже определил, что фон нужно ставить шире и выше, чтобы обстановка окружающая в кадр не лезла. И можно было бы добавить еще пару-тройку фотографий собранного набора.

На мой взгляд и сам набор [settip]7686[/settip] интересней. Жалею что такого у меня нет.

Я 7288, кстати, совсем не рассматривал. А 7686 из наборов мне кажется идеальным вариантом внешнего вида капотного седельного тягача.

Очень нравится внешний вид тягача [settip]3221[/settip]. Капот, длинная кабина, обтекатель сверху. Совсем про него забыл когда писал обзор. Только он не вписался бы, на мой взгляд, в логику данного набора. Желтый - он для автострад, а этот для таскания груза по лесам и рекам.