Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 6335 - "Формула 1"-транспортёр от Видящий

Видящий, 2012-06-02 13:12:38 +00:00

Уважаемые форумчане!

Сегодня я подготовил обзоры одной из моих самых любимых серий ЛЕГО - "Формулы 1" 1996 года. Первым будет транспортёр, перевозящий болиды "Формулы 1".

Артикул: [bkr]6335[/bkr]

Название: Indy Transport

Год выпуска: 1996

Количество деталей: 385

Количество минифигурок: 3

Описание:

Bricker

Brickset

BrickLink

Peeron.

Цена MSRP: 30.00 (0.08 $/деталь)

Цена РРЦ: -

Этот набор мне подарили на день рождения в 1997 году, и тогда мне казалось, что он такой большой. А сейчас я знаю, что есть наборы и побольше, но транспортёр всё равно остаётся одним из моих самых любимых моделей.

Коробка

Старая уже давно отправилась в небытие, поэтому выкладываю изображение с Peeron:

Видимо, это американская коробка - я не помню, чтобы на моей была надпись "RACE" и указано количество деталей. Хотя давно это было...

Инструкция

Моя инструкция сильно потрёпана временем, и у неё оторвалась первая страница. В своё время (чуть позже, чем мне подарили транспортёр) я подписал фигурки именами известных тогда гонщиков "Формулы 1". Мне тогда было всё равно, что Жак Вильнёв ездил на синей машине, а не на зелёной, а Мика Хаккинен не носил усы. Чтобы представить минифигурку Михаэлем Шумахером, совсем не обязательно, чтобы лицо было телесного цвета и чуть-чуть похоже на оригинал, а торс украшали лицензионные наклейки "Феррари".

На последней странице изображены альтернативные модели:

Хоть я их никогда не собирал, они всё равно придавали наборам какое-то особое очарование. Наверное, это потому, что их присутствие намекает, что из этого набора деталей можно собрать много что ещё.

Минифигурки

Фигурок в наборе три - гонщики красной (Racing Team), белой (Race Team) и синей (Oil) команд.

Похоже, все три команды спонсирует компания "Октан" - нефтяной гигант мира ЛЕГО.

В красной команде все носят очки, в белой - усы, а синие просто улыбаются. Атака клонов, но эти клоны порой кажутся живее нынешних "уникальных" человечков.

Вот так выглядят гонщики в шлемах:

Белый гонщик в кепке уникален для этого набора, красный встречался ещё в [bkr]6337[/bkr] и [bkr]6546[/bkr], а синий - аж в [bkr]3439[/bkr], [bkr]6337[/bkr], [bkr]6432[/bkr] и [bkr]6457[/bkr].

К сожалению, в наборе нет водителя транспортёра, так что вести машину придётся одному из этой троицы. К сожалению, потому что вдруг прославленный гонщик возомнит себя Шумахером и устроит аварию на дороге?

Болиды

В наборе присутствуют три болида:

Болиды с номерами 1 и 3 есть в наборе [bkr]6337[/bkr], а номер 4 выпущен отдельно под артикулом [bkr]6546[/bkr] (у меня его нет).

Конструкция болидов проста, как и всё гениальное. Они отличаются друг от друга только цветом, поэтому рассмотрим внимательно один из них:

Оригинал:

Может быть, ЛЕГО-болид не такой обтекаемый, как настоящий, и на нём нет рекламы в таких количествах, но что-то в его конструкции есть.

Болид на домкрате:

В последний раз такие домкраты видели в 2001 году, а вот тележкам повезло куда больше - их след оборвался в 2009-ом.

Транспортёр

Переходим к самому главному в наборе - к транспортёру.

Транспортёр состоит из грузовика и прицепа-трейлера:

Грузовик крупным планом:

Пятиштырьковая конструкция - очень интересное решение:

С двух сторон должны быть наклейки, которые я отодрал. Жаль только, что за окошками ничего нет.

Также не могут не радовать глаз хромированные трубы (особенно когда хромированные детали - редкость):

В шкафчике хранятся дорожные маячки:

У грузовика сзади есть деталь с дырками, но прицеп можно вставить только в одну из них - в ближайшую к кабине.

Прицеп держится спереди на красных "лапах":

Впереди есть раскрывающиеся дверцы (сейчас открываются со скрипом):

На дверцах должны быть наклейки, но так как мне были нужны эти детали, я от наклеек давным-давно избавился.

В небольшом помещении хранятся запасные колёса, интструменты, домкрат, тележка и шлемы гонщиков:

Неизвестно только, где будут ехать сами гонщики - не в своих болидах же.

Спереди прикреплены два огнетушителя:

Приятно видеть такие же огнетушители в новых наборах по вселенной Marvel - и .

Теперь посмотрим, как в транспортёр погружаются болиды.

Есть специальные рельсы, хранящиеся в нижней части (один из них я, увы, потерял, но это не остановило меня в написании обзора):

Рельс крупным планом:

Верхнюю часть держат специальные "рога":

Если их опустить, то болиды могут спокойно заезжать наверх:

Как гениально всё-таки сконструирован транспортёр - бампер болида идеально вписывается:

Специальная деталь сзади не позволяет болиду откатиться назад:

Вслед за первым на площадку можно закатить и второй:

А затем поднять "рога" и закатить третий на нижнюю площадку:

Все болиды погружены, теперь можно прицепить грузовик и отправиться дальше:

Бонус

В качестве бонуса сегодня будет рекламный ролик 1996 года, в котором есть транспортёр. Такую рекламу у нас не показывали, но мне она понравилась.

http://www.youtube.com/watch?v=u67-aDydRc8&

Итоги

Плюсы набора:

+Сам транспортёр

+Болиды

+Полезные аксессуары

+Цветовая гамма

+Раритет

Минусы набора:

-Наклейки (!)

-Где водитель?

-Где разместить самих гонщиков?

На этом всё, спасибо за внимание!

Продолжение следует...

Изменено 2 июня 2012 пользователем Видящий

Артлего, 2012-06-02 13:33:10 +00:00

Золотой век Лего!!!

Наконец-то дождался обзора этого набора.

А за обзор можно и 10 плюсов поставить!

Golum, 2012-06-02 18:08:46 +00:00

обзор и набор прикольный

ZeeK, 2012-06-02 21:09:05 +00:00

Думаю, что никто не будет против, если обзор появится на "главной"? Уж очень классно получилось!

NCD, 2012-06-03 05:07:37 +00:00

Я за!

Шикарный обзор, огромное спасибо автору за него. Сам имею этот набор, но он мне достался сильно б/у и аж в 2009 году, а в 1996 казался мне таким деланным.

По поводу болидов. Так как набор 1996 года, он вышел вместе с 6546 и с набором, где имеется начало трака. Всего было 6 болидов в этих трех наборах, все они идентичности и различаются только цветовой гаммой, что мне тогда и нравилось. Подобные гоночные машины считаю идеальными, ибо они очень реалистичны при крайне простой конструкции, все, что было потом, до этого уровня не дотягивает.

Ну и не серия это была, а подсерия в рамках великого Города, который был куда разнообразнее и интереснее.

ZeeK, 2012-06-03 06:47:06 +00:00

На самом деле "идеальность" преувеличена. Если абстрагироваться от толпящихся около машинок фигурок, то "формулы" из лицензионных "Феррари" весьма неплохи (ровно до момента, пока не оказываются среди минифигурок, где сразу же диссонируют)...

К 1996 году Ф-1 уже прошла увлечение мега-турбомоторами, хитроумными активными подвесками, трагедию Сенны и введение HANS и т.д. и т.п., а представленные тут аппараты (при всей своей милой очаровательности!) примитивны, аки кирпичи на колёсиках. Но основные элементы "формул" обозначены, так что остаётся лишь придираться...

Видящий, 2012-06-03 06:52:46 +00:00

Спасибо всем!

В принципе, я не против, чтобы обзор оказался на главной :blush:

На самом деле "идеальность" преувеличена. Если абстрагироваться от толпящихся около машинок фигурок, то "формулы" из лицензионных "Феррари" весьма неплохи (ровно до момента, пока не оказываются среди минифигурок, где сразу же диссонируют)...

К 1996 году Ф-1 уже прошла увлечение мега-турбомоторами, хитроумными активными подвесками, трагедию Сенны и введение HANS и т.д. и т.п., а представленные тут аппараты (при всей своей милой очаровательности!) примитивны, аки кирпичи на колёсиках. Но основные элементы "формул" обозначены, так что остаётся лишь придираться...

У каждого ЛЕГО-варианта Ф-1 есть свои достоинства и недостатки. Эти машинки созданы для того, чтобы играть с ними и минифигурками и для своей роли подходят идеально (ну, почти, я бы хотел, чтобы у них был инерционный мотор, мечтать не вредно).

NCD, 2012-06-03 07:25:18 +00:00

На самом деле "идеальность" преувеличена. Если абстрагироваться от толпящихся около машинок фигурок, то "формулы" из лицензионных "Феррари" весьма неплохи (ровно до момента, пока не оказываются среди минифигурок, где сразу же диссонируют)...

К 1996 году Ф-1 уже прошла увлечение мега-турбомоторами, хитроумными активными подвесками, трагедию Сенны и введение HANS и т.д. и т.п., а представленные тут аппараты (при всей своей милой очаровательности!) примитивны, аки кирпичи на колёсиках. Но основные элементы "формул" обозначены, так что остаётся лишь придираться...

Лично я никогда не считал данную серию отражением Ф1, мне просто нравилось, что в городе есть гонки. И 1996 год стал прорывом в дизайне именно гоночных авто - предыдущие годы они были скорее на карты похожи. После 96-го пошло усложнение моделей, а я это не люблю.

timemechanic, 2012-06-03 08:39:47 +00:00

Шикарный обзор, огромное спасибо автору за него.

По поводу болидов. Так как набор 1996 года, он вышел вместе с 6546 и с набором, где имеется начало трака. Всего было 6 болидов в этих трех наборах, все они идентичности и различаются только цветовой гаммой, что мне тогда и нравилось. Подобные гоночные машины считаю идеальными, ибо они очень реалистичны при крайне простой конструкции, все, что было потом, до этого уровня не дотягивает.

Ну и не серия это была, а подсерия в рамках великого Города, который был куда разнообразнее и интереснее.

Полностью присоединяюсь к сказанному!

Хотя я не сильно увлекался и тогда и теперь гоночными машинками ( все остальные типы машин - предмет моего экспериментирования в разных масштабах и комбинирования с другими средствами транспорта ) - могу честно признаться что именно для игрового использования эти машины были идеально приспособлены. И компания ЛЕГО создала уникальный правдоподобный и функциональный комплекс моделей и аксессуаров к ним в теме "Гонки" в те годы, что не смогла повторить даже теперь в новых сериях.

Мы знаем теперь "модульные здания" и новые усложнённые машины, но нет, увы, того очарования и игрового использования моделей как было в 90-е годы в великом "ГОРОДЕ"!

я бы хотел, чтобы у них был инерционный мотор...

Правильная мечта! Есть варианты инерционных минимоторов и разработчики компании ЛЕГО вполне могли решить эту задачу в указанном наборе и в других подобных случаях.

maximuz, 2012-06-03 08:51:02 +00:00

МО-ЛО-ДЕЦ!

Спасибо за обзор такого классного старенького набора.

Благодаря тебе мы познали этот набор вблизи

Видящий, 2012-06-04 09:21:54 +00:00

Спасибо всем прокомментировавшим и отплюсовавшим!

После 96-го пошло усложнение моделей, а я это не люблю.

Были ещё 1999-2000 годы, когда Город страдал упрощением всего, что только можно. Даже фары печатали на скошенных деталях.

Мы знаем теперь "модульные здания" и новые усложнённые машины, но нет, увы, того очарования и игрового использования моделей как было в 90-е годы в великом "ГОРОДЕ"!

Это точно!

Правильная мечта! Есть варианты инерционных минимоторов и разработчики компании ЛЕГО вполне могли решить эту задачу в указанном наборе и в других подобных случаях.

Инерционные моторы появились вроде как в 2002-ом в серии Racers, так что не могли.

Изменено 4 июня 2012 пользователем Видящий