Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ОБЗОР 4206 - МУСОРОВОЗ И РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА от NCD

NCD, 2012-06-03 07:29:11 +00:00

Данный набор был приобретён в Ханчжоу (Китай) в интернет-магазине за 350 юаней и был привезён в Москву 26 апреля 2012 года.

Данный набор я очень долго ждал по нескольким причинам. Во-первых, набор интересен сам по себе, мне понравилась в целом концепция и исполнение. Во-вторых, набор не продаётся в России (интересны причины тому). В-третьих, набор пропагандирует здоровое отношение к очень болезненному и актуальному для меня вопросу – концепции устойчивого развития и сортировке мусора в частности.

Краткая информация о наборе.

4206 – Мусоровоз и раздельный сбор мусора (официального русского названия нет) (Recycing truck)

Год выпуска – 2012, первая половина.

Количество деталей (офиц.) – 297.

Количество минифигурок – 3.

РРЦ ? рублей. RRP – 29,99 USD.

Фактически уплаченная цена – 350 RMB.

Прогрессивный мир всё более щепетильно относится к состоянию окружающей среды, так как экологическая составляющая является ничуть не менее важной при реализации концепции устойчивого развития наряду с экономической и социальной. По мере увеличения объёмов промышленного производства, наращивания торговли сильно возрастает нагрузка на экологию планеты. Концепция sustainable development предполагает такое развитие, при котором сохраняются благоприятные условия существования не только для нынешних поколений людей, но и, что более важно, для поколений будущих. В развитых странах люди сортируют мусор, стараются больше использовать общественный транспорт (это касается как администрации, которая его развивает, так и населения), сортируют мусор. Дело в том, что многие выбрасываемые нами продукты (упаковка, тара, металл) могут быть либо повторно использованы без вреда для человека, либо переработаны, причём на переработку будет потрачено значительно меньше ресурсов, чем на добычу и производство этого материала из недр земли. Некоторые материалы при этом разлагаются медленно, нанося ущерб окружающей среде. Несколько зарисовок.

Парк штаб-квартиры Организации Объединённых Наций. Инсталляция из пластиковых отходов, построенная в форме лабиринта и заставляющаяя задуматься о том, что каждую секунду в мире выбрасывается 8 тысяч (!!!) пластиковых бутылок. На этих фото копирайта нет, так как выгружал на Яндекс прямо с телефона.

Швейцарский городок Верье, скорее деревушка:

http://fotki.yandex.ru/users/night-city-dream/view/396828/

Лозанна. Урны для селективного отбора находятся прямо в метро:

http://fotki.yandex.ru/users/night-city-dream/view/452102/

http://fotki.yandex.ru/users/night-city-dream/view/452101/

Анси, Франция:

http://fotki.yandex.ru/users/night-city-dream/view/399359/

Мурано, Италия. Тут, как и почти везде в Бельгии для сортировки используются пакеты разных цветов:

http://fotki.yandex.ru/users/night-city-dream/view/349661/

Уппландс Весбю, Швеция. Корзина для сортировки прямо в номере отеля:

http://fotki.yandex.ru/users/night-city-dream/view/486788/

Ханчжоу, Китай. На заднем плане чуть правее стоят каменные урны по раздельному сбору мусора.

http://fotki.yandex.ru/users/night-city-dream/view/469450/

Шанхай. Метро, станция Xijiahui.

http://fotki.yandex.ru/users/night-city-dream/view/472654/

В России, к сожалению, селективному отбору внимания совершенно не уделяется. Несколько лет назад, в Москве был проект по раздельному сбору мусора, поставили даже автоматы по его сборке, которые выдавали несколько копеек за каждую бутылку или картонку. Но проект успешно закрыли сами чиновники, по приказам которых мусор из этих «мусороматов» в конечном счёте перемешивался и вывозился на свалку.

В Европе, кстати, за стеклянную тару в зависимости от сложности можно получить не маленькие деньги. К примеру, почти 10 лет назад я купил в Брюсселе огромную стеклянную пивную бутыль с кованной ручкои и фарфоровой крышкой. Если бы я принёс пустую бутыль обратно в супермаркет, то получил бы назад почти 8 евро.

Однако вернёмся к набору.

Коробка достаточно крупная, но тонкая. При переезде в чемодане она немного помялась. Заполнена, как мне показалось, менее чем наполовину.

На коробке имеется наклейка с информацией о наборе на китайском языке и с телефонами обратной связи – в Пекине, Гуанчжоу и Шанхае соответственно.

На обратной стороне показаны, как обычно, игровые возможности набора. В качестве рекламы также даны лимитные наборы серии в 2012 году, а не регулярные, что приятно:

Внутри коробки имеется три пакета, очень крупных, в каждом из которых по одному мелкому пакету, две инструкции, тёмно-серая пластина 16х8 и компактный лист с наклейками. Фактически деталей, кстати, не 297, а 311.

Содержимое 1 пакета и его внутреннего пакета:

Содержимое 2 пакета и его внутреннего пакета. Пакет No 2 весьма большой, но это ничем не обусловливается – крупногабаритных деталей там нет.

Содержимое 3 пакета и его внутреннего пакета:

Страница первой инструкции:

По современным меркам, когда нередко в большой набор кладут только 1 человечка, можно сказать, что здесь фигурок много – аж три. К слову, в 2012 году в этом плане наметилась положительная тенденция, во многих не очень больших наборах встречаются и по три человечка.

В данном наборе минифигурки достаточно интересные. В первом пакете собираем дворника и девушку, которая идёт выбрасывать мусор. Дворников в наборе два, второй будет показан ниже. Лично мне понравилось, что у дворников разные торсы, это вносит дополнительное разнообразие (не как в строительных наборах 2009 года, когда торсы всех фигурок подсерии были одинаковы). Девушка имеет причёску принцессы Тамины из Принца Персии, очень красивую, но не функциональную: повернуть голову на 90 градусов просто нельзя, так как причёска повернуться не сможет.

Обе минифигурки собираются из пакета No 1.

Тачка! Впервые в истории Лего. До открытия набора представлял себе её значительно более мелкой. Колесо крутится с трудом, запустить тачку, как мотоцикл, не представляется возможным.

Помимо крупных съёмных мусорных баков в наборе имеется и зелёный, ставший хорошей традицией с 2010 года и опять же намекающий на заботу об экологии (привет зелёным Макдональдсам и Московскому метрополитену!):

Недвижимость набора состоит из помойки, точнее, небольшого ограждения, куда устанавливаются крупные баки. Монтируется всё это на отдельно лежащей тёмно-серой пластине. Наклейки я сразу решил наклеивать, так как разбирать сей набор на детали не собираюсь (если только второй куплю). Обратите внимание на разноцветные «двойки» - при постановке контейнеров их видно не будет, но тем не менее, они есть – жёлтая, красная и синяя. У Лего часто бывает так, что внутрь ставятся разноцветные детали, которых совсем не будет видно.

Слева будет стоять бак, в который опускают бумагу и картон, в середине – металл, справа – стекло.

Прошу извинить за ворсинки на некоторых деталях – собирал на ковре, потом фотографировал на столе.

Просто и вместе с тем изящно выполнен деревянный заборчик, ограждающий баки:

Конструкция баков также незамысловата, но достаточно функциональна. Кстати, в наборе 6 (!) автобусных стёкол, но непрозрачных и тёмно-синего цвета.

Имитация стеклотары. Особенно понравилась бутылка вина:

Жестяные и алюминиевые банки и их контейнер:

Контейнер для бумаги и картона и его мусор:

Все три контейнера в сборе:

Следующим модулем набора является грузовик. Грузовик стандартный для Сити, но с некоторыми отличиями. Для более ранних годов менее характерны наклейки на фронтальной части. Не очень понравилось, что он лишь двухосный.

Грузовик строится на пластинах, а нена уникальном шасси, что интересно:

Так же, как в случае с баками, видно, что внутри грузовика масса разноцветных деталей, но после сборки их не будет видно:

Таким образом, он быстро набирает необходимую ширину:

Несколько снимков сборки заднего бампера и топливных баков. Государственный номер клеится на двойной чёрный сырок:

Далее, некоторые особенности кабины. Обратите внимание, что в кабине нет кресла:

Традиционно в обзорах я показываю детали и сборку фронтальной части грузовика, так как с большей вероятностью общий дизайн и восприятие грузовика зависит именно от неё. У данного грузовика она собирается следующим образом:

Зеркала нового типа – из двойных чёрных сырков. По-моему, смотрятся весьма реалистично:

Грузовик в сборе, несколько ракурсов:

В целом, хорошая модель, хотя оригинальности мало, но это мейнстримовский дизайн. Без контейнеров, как и в реальности, выглядит достаточно куце. Но в целом мне очень нравится. Я бы только добавил для солидности третью ось. Но почему-то в Лего Сити ни один из мусоровозов не оснащён третьей осью.

Заключительный модуль набора, который собирается из пакета No 3, - это вилочный погрузчик. Стоит отметить, что он существенно отличается от всех погрузчиков в истории городских серий. У него нет пружинного механизма.

Из третьего пакета собираем третью минифигурку:

Весь персонал набора вместе:

Далее, не буду подробно показывать процесс сборки погрузчика, отмечу лишь интересные моменты. Строится он тоже на пластине, но более широкой.

Специальные колёсные арки:

Передний бампер:

DM – Детский мир?!

Механизм фиксации подъёмника. Всё крепится на пинах и полупинах. Ось ставится в распорку и таким образом держит стрелу. То есть у подъёмника только два положения.

Интересный момент – сборка вилки

И сборка кабины. Она собирается отдельно, а потом просто устанавливается на базу:

Экстра-детали:

Погрузчик собран:

Общие и частные виды набора. Набор просто просится на построение сценок.

И небольшой бонус.

После тяжёлого трудового дня два работника ЖКХ присели возле грузовика дабы распить бутылочку.

Быстро захмелев, они начали довольно громко петь песни.

На шум вышла жительница одного из близлежащих домов и попыталась успокоить отдыхающих:

Однако ей был дан не совсем вежливые ответ. Тогда девушка взяла первое, что попалось под руку, - а это была швабра, и пригрозила прогнать их ею.

Работники коммунального хозяйства поспешно ретировались.

Итоги.

Набор удался. Собирая и фотографируя его, я невольно вспомнил набор 7733, где тоже был грузовик, правда, с прицепом, и погрузчик. Там дело касалось просто грузов, а не мусора, и было две минифигурки против трёх. На за 1100 рублей и в официальной продаже. Данный набор мне нравится абсолютно всем, он достаточно сбалансированный, имеет два транспортных средства, недвижимость и три человечка – их реально достаточно. Детали разнообразные, много полезных для самостоятельного творчества.

Плюсы:

три человечка и их вид, разнообразие;

концепция;

дизайн грузовика (с тремя осями было бы лучше);

дизайн погрузчика;

пропаганда раздельного сбора мусора;

имитация мусора, его количество и разнообразие и мусорных баков;

тачка;

две лопаты;

письмо;

зелёный маленький мусорный бак.

Минусы:

отсутствие официальных поставок;

набор лимитный;

не очень низкая цена;

слишком большая коробка.

Если попадётся возможность, советую брать этот набор всем, кому интересна городская тематика и коммунальные службы, отличиные от пожарных-полиции, а также социальная сфера и концепция устойчивого развития.

Видящий, 2012-06-03 07:38:31 +00:00

Отличный обзор! Фотографии и текст на высоте, и ещё есть интересная дополнительная информация о мусоре, над которой стоит задуматься.

Неплохо было бы ещё сделать в шапке ссылки на описание набора на Брикере, Пироне и других сайтах.

Локи, 2012-06-03 07:50:08 +00:00

Жаль что не все обзоры такие замечательные и подробные. Имеется такой набор, очень им доволен, смущает только фиксация положения погрущика. Автор молодец! ;)

Soulman, 2012-06-03 07:50:14 +00:00

Обзор просто восхитительный! Не поленился прочесть его полностью. Довольно хорошо что Лего сделала такой шаг в области экологии ;)

ZeeK, 2012-06-03 08:42:49 +00:00

Грузовик, контейнеры, фигурки - очень неплохо. Погрузчик - ужас-ужас.

Обзор - замечательный! У меня одно есть впечатление, что "песочный" в желтизну чуть-чуть "уехал"?

По экологической тематике - сколько мусор ни фасуй... если потом (как это, к сожалению, часто бывает у нас) приезжает мусоровоз и ВСЁ ссыпает в один кузов, или всё свозитсмя на одну свалку без переработки - без толку. Штука в том, что в данном случае "инициативой снизу" типа не надо мусорить не обойтись (почему - выше). Так что только раздельный сбор и переработка мусора в рамках соответствующей политики местных властей (которая должна быть поддержана производителями - суть потребителями сырья для повторной переработки)

Завершим же это цитатой из оооочень дрквней песни:

"А у нас начальники богатые -

Всю Сибирь под пилы отдадут..."

http://www.youtube.com/watch?v=a5L_knHit_4

Которая, несмотря на давность происхождения (год 1991!), не утратила своей актуальности и по сей день...

SportsMAN, 2012-06-03 08:47:52 +00:00

Отличный обзор,текст,фон,фото.Высший класс!Достаточно подробно и информативно!Молодец,придраться не к чему! :O :blink:

NCD, 2012-06-03 08:49:27 +00:00

Грузовик, контейнеры, фигурки - очень неплохо. Погрузчик - ужас-ужас.

А кстати, почему? Мне он показался очень и очень приятным.

Обзор - замечательный! У меня одно есть впечатление, что "песочный" в желтизну чуть-чуть "уехал"?

По экологической тематике - сколько мусор ни фасуй... если потом (как это, к сожалению, часто бывает у нас) приезжает мусоровоз и ВСЁ ссыпает в один кузов, или всё свозитсмя на одну свалку без переработки - без толку. Штука в том, что в данном случае "инициативой снизу" типа не надо мусорить не обойтись (почему - выше). Так что только раздельный сбор и переработка мусора в рамках соответствующей политики местных властей (которая должна быть поддержана производителями - суть потребителями сырья для повторной переработки)

В желтизну - возможно, погрузчика я уже снимал вечером, когда стемнело, там баланс белого более кривой стал. А всё остальное - днём, как убедился, лучше солнца нет ничего в плане освещения.

По офф-топику полностью согласен и давно уже утверждаю: любые перемены к лучшему одной только политической волей не решаются. Сколько не выделяй денег на благоустройство подъездов, пока жители сами не перестанут гадить, ничего не произойдёт.

Soulman, 2012-06-03 08:49:36 +00:00

Обзор - замечательный! У меня одно есть впечатление, что "песочный" в желтизну чуть-чуть "уехал"?

Я думаю что тут скорее не песочный цвет, а как бы это сказать, цвет досок. Всё таки забор делают не из песка верно?) Так же желтизну может добавить освещение. Или вы про цвет погрузчика?

Изменено 3 июня 2012 пользователем NoisyBoy

timemechanic, 2012-06-03 09:44:57 +00:00

Спасибо за подробности сборки и за сам дух обзора!

D.J., 2012-06-03 12:47:55 +00:00

Эта отлично проделаная работа вызывает у меня массу приятных эмоций. И даже обладая первым набором в России среди пользователей РФФЛ, я всё равно с удовольствием просмотрел и всё прочитал. И даже захотел ещё один купить, но не буду. Фотографии отличнейшего качества, впрочем NCD за годы своей практики уже подругому и не может. Мне очень понравилась вступительная часть. И хотя в реалиях нашей бытности это невозможно, к этоиму надо стермиться и обзор нам даёт такой стимул. И начать конечно же надо с себя. Хотя пока я ехал с дачи домой и посмотрев на поведение нашего народа, я понял, что такого у нас не будет. В стране где каждый не уважает каждого порядка не будет, а уж тем более в области сбора мусора. Потому, что гораздо приятнее промчаться мимо всех по обочине и выкинуть бутылку и фантик от конфеты в окно.

Изменено 4 июня 2012 пользователем D.J.

NCD, 2012-06-03 13:20:06 +00:00

Всем спасибо за отзывы! Хотелось бы выслушать ещё ваши соображения по поводу набора и сопряжённой с ним тематики.

Avaleksa, 2012-06-04 08:08:12 +00:00

Замечательный обзор. Импонирует отношение автора к проблеме раздельного сбора, чувствуется, что об этом рассказывается как о наболевшем. Попутно – в английском названии пропущена буква Recycling. Полагаю, что именно осведомленность фирмы Лего о реалиях раздельного сбора вторсырья в нашей стране и явилась причиной того, что этот набор не поставляется в Россию. Жаль, что тем самым Лего отказалась от «миссионерской» составляющей. Кстати, одной из причин, возможно, является то, что у нас это мусор, а в других странах – вторсырье.

Allu, 2012-06-04 09:33:55 +00:00

Шикарный обзор.Впрочем и как другие обзооры NCD. Классно что присутствуют не только фотографии и комментарии к ним но и так же дополнительный материал, что делает обзор еще более интересным. Прочитал с удовольствием, отплюсовал и жду следующего в исполнении автора))

HeLena, 2012-06-04 11:57:08 +00:00

Ох, как же мне нравится качество Ваших фотографий!

Обзор очень интересный, особенно понравился фактический материал в начале статьи, заставил, так сказать, задуматься.

Спасибо!

ZeeK, 2012-06-04 12:56:00 +00:00

Есть вопрос, скорее пожелание, относящееся к такому параметру, как consistency обзора:

Вот это:

НЕПРАВИЛЬНАЯ ПОГРУЗКА

А вот тут:

ПРАВИЛЬНАЯ ПОГРУЗКА

Очевидно, что данный погрузчик может завести "вилы" только с узкого торча контейнера, чтобы захватить контейнер с длинной стороны, придётся разломать симпатичный заборчик :(

Там вше задавался вопрос "посчему не люб мне погрузчик?" Ответ - я считаю представленную модель слишком громоздкой. Более того, у меня есть подозрения, что в реальности при ТАКОМ способе сбора мусора в относительно крупные контейнеры, функции погрузчика выполняет сам грузовик, оборудованный специальным манипулятором:

Вот ещё вариант - но тут сортировка ограниченная (видимо - из США) - органика налево, вторсырьё - направо:

[imgx=450]

http://guelph.ca/uploads/images/givewasteanewlifetruck.jpg[/imgx]

А у них в макулатуру тоже кирпичи кладут?.. Это, так сказать, к слову о народе...

А ещё мусоровоз из LEGO может быть и таким:

D.J., 2012-06-04 13:24:24 +00:00

А ещё мусоровоз вот такой бывает. Тут даже 2 сразу.

ZeeK, 2012-06-04 13:31:08 +00:00
А ещё мусоровоз вот такой бывает.
Цементовоз. Не надо их путать :) А то ещё обидятся...

D.J., 2012-06-04 13:34:05 +00:00

Цементовоз в незалежной.

Артлего, 2012-06-04 16:05:45 +00:00

Обзор и набор отличные. Буквы на номерах - имена дизайнеров, делавших автомобиль.

NCD, 2012-06-04 18:39:14 +00:00

Замечательный обзор. Импонирует отношение автора к проблеме раздельного сбора, чувствуется, что об этом рассказывается как о наболевшем. Попутно – в английском названии пропущена буква Recycling. Полагаю, что именно осведомленность фирмы Лего о реалиях раздельного сбора вторсырья в нашей стране и явилась причиной того, что этот набор не поставляется в Россию. Жаль, что тем самым Лего отказалась от «миссионерской» составляющей. Кстати, одной из причин, возможно, является то, что у нас это мусор, а в других странах – вторсырье.

Набирал текст относительно быстро, пропустил букву, спасибо за исправление.

По поводу наболевшего - верно. Поэтому я стараюсь минимизировать хотя бы личный ecological footprint насколько могу.

Но не каждый мусор - вторсырьё.

Шикарный обзор.Впрочем и как другие обзооры NCD. Классно что присутствуют не только фотографии и комментарии к ним но и так же дополнительный материал, что делает обзор еще более интересным. Прочитал с удовольствием, отплюсовал и жду следующего в исполнении автора))

Спасибо, Андрей! На очереди будет желанный набор для Mifody, думается. :)

Ох, как же мне нравится качество Ваших фотографий!

Обзор очень интересный, особенно понравился фактический материал в начале статьи, заставил, так сказать, задуматься.

Спасибо!

Благодарю. К сожалению, на фотографиях заметны пятна - это грязь на матрице, попадает иногда во время смены объективов. А матрицу я до сих пор ни разу не чистил.

Игорь, если честно, претензий к размерам погрузчика вообще не вижу и удивлён весьма, что они есть у тебя. Так же, как в своё время ты меня поразил тем, что критиковал высоту трамвая в 8404...

По поводу варианта погрузки отчасти соглашусь, но ведь сначала можно контейнер брать из загончика, а потом его разворачивать уже на земле.

Белый мусоровоз-самоделка понравился, хотя и 8-штырьковый.

Обзор и набор отличные. Буквы на номерах - имена дизайнеров, делавших автомобиль.

Я знаю, просто "ДМ" приглянулась.

SewaS, 2012-06-07 12:20:40 +00:00

Ох, как же мне нравится качество Ваших фотографий!

Обзор очень интересный, особенно понравился фактический материал в начале статьи, заставил, так сказать, задуматься.

Спасибо!

Ну не знаю...Мне кажется, что фото немного подкачали, какие то цвета неестественные.Что-то тут с контрастностью не то(

А так обзор очень впечатлил! Сам хочу себе этот набор, очень понравился. Так сказать, с первого взгляда)

NCD, 2012-06-08 05:15:01 +00:00

С контрастностью никаких проблем нет, а насчет цветов готов согласиться, но мне такие нравятся. :)

Aristokrat, 2012-06-11 11:36:57 +00:00

Обзор просто шикарный. Очень большим плюсом является описание современной политике о мусоре в мире! "+"