Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ОБЗОР 2504 - СПИНЖИТЦУ ДОДЗЁ от NCD

NCD, 2012-06-11 07:32:34 +00:00

Краткая информация о наборе.

2504 – Спинжитцу (Кружитцу) Додзё (Spinjitsu dojo)

Год выпуска – 2011, первая половина.

Количество деталей (офиц.) – 373.

Количество минифигурок – 3.

РРЦ 1999 рублей. RRP – 49,99 USD.

Фактически уплаченная цена – 1599 рублей.

Мне как поклоннику и любителю архитектуры разных стилей и эпох очень нравится среди прочих традиционная азиатская архитектура. Летом 2011 году в Киндермиксе проходила распродажа, в связи с чем данный набор был куплен по весьма привлекательной цене 2 июня 2011 года. Набор этот мне кажется лучшим в серии, вернее, казался, пока не вышел Огненный храм.

В обзоре я постараюсь показать, чем мне понравился именно этот набор и почему его можно считать лучшим в серии. Оцениваться он будет с позиций любителя городской тематики и архитектуры, а также того, что носители английского языка называют исчисляемым существительным experience.

В 2006 году мне удалось впервые побывать в Китае, где помимо всего прочего, мне попались как-то ночью старинные ворота в Шанхае в районе недалеко от Сада Радости.

http://fotki.yandex.ru/users/night-city-dream/view/520541/

5 лет спустя увидев в каталогах и на полках набор 2504, я сразу вспомнил эти ворота. После этого набор появился в списке желанных. Однако я не спешил с покупкой, поскольку были актуальны траты на серию Город. Как только скидка была озвучена, решил взять набор. Если не ошибаюсь, о скидке узнал непосредственно в Киндермиксе и не колеблясь, решил брать. Взял вместе с Банком из Сити.

Коробка средних размеров, заполнена процентов на 60 примерно.

В наборе лишь три минифигурки, но некоторые из них весьма достойные.

Открывается коробка стандартно, но я решил открывать её так, чтобы не сломать и чтобы можно было закрыть её нормально.

После открытия коробки видим следующее.

Две инструкции по сборке:

Спиннер упакован хотя и в низкокачественный (“нефирменный”), но всё же отдельный полиэтиленовый пакет:

Карточки (я так их и не открыл):

Три пакета:

Содержимое первого пакета с двумя внутренними. Обратите внимание, из внутренних один пакет – старого типа.

Голова скелета также упакована в отдельный пакетик:

Детали положительных героев. Разрисованы даже ноги – причём у Сенсея У и молодого Ниндзя они разные:

Наиболее интересные детали. Стёкла с надписями иероглифами, высокие “четвёрки” под дерево и... шляпа Лао Ши:

В одном из пакетиков видим растительность. Это всегда полезно.

В этой кучке деталей заметим огромные коричневые двери:

Technic-детали, коих в наборе немало:

Оружие:

Понравились метательные звёздочки – забыл, как они называются.

Как видно, в общем и целом, набор имеет разнообразный ассортимент полезных деталей, только количество их (официально 373, фактически 395) не совсем соответствует рекомендуемой установленной цене.

На одной из последних страниц инструкции показана коллекция всего оружия. Возле каждого вида стоят артикулы наборов, в которых этот вид оружия встречается.

Карта неизвестного содержания:

Реклама серии:

Реклама игры по серии:

Первый разворот первой инструкции – традиционно здесь показаны минифигурки набора. Несмотря на то, что набор имеет модульную конструкцию, фигурки показаны вместе.

Лист с наклейками чрезвычайно красив.

Вверху надпись 名誉 (пишу на упрощённом китайском) означает «Доброе имя, честь».

Вторая - 正义 - «справедливость».

Третья - на белом фоне – 不屈 - «непоколебимая воля, упорная борьба»,

И наконец, внизу мы читаем 道场, что означает «Храм».

Головы Сенсея и Ниндзя

Детали скелета:

Минифигурки в сборе. Характерно, что Wu – это распространённая китайская фамилия, пишется как 吴, и согласно системе Палладия, на русский язык нужно переводить как У.

Кай – хотя в наборе не тот ниндзя – тоже китайское имя. Но, видимо, для целевой аудитории разницы нет. К тому же письменность японская традиционная целиком и полностью основана на китайской иероглифике.

Я вспоминаю восторг Игоря, когда он впервые увидел фигурку Сенсея и его шляпу, говоря, что такими решениями Лего на раз убивает конкурентов. Согласен, что образ получился цельный, правдивый, яркий.

Из жизни (правда, не монахи):

http://fotki.yandex.ru/users/night-city-dream/view/520543/

Сходство просто поразительное.

Детям, конечно, понравятся скелеты, я же считаю их недоразумением, но пусть будут. Положительные же герои особенно хорошо вышли. Ниндзя в белом смотрится весьма эффектно.

Спиннер:

Сборка начинается с имитацией огня в Школе:

Эти элементы служат для хитрого механизма с зубачтыми шестернями, которые вращает вставленные катаны:

Фрагмент в собранном виде:

Эти детали используются для сборки узла присоединения крыла к центральному входы школы:

Который будет крепиться таким образом:

Нехитрая, но реалистичная конструкция фонариков:

Фонарик в собранном виде:

Ещё одно из очень удачных дизайнерских решений – попытка собрать венец крыши павильона или храма. Получается очень реалистично и вместе с тем до смешного просто. Берутся эти детали:

И получается такой вот венец. Просто и гениально. Таким образом, мы получаем всё крыло в сборе:

Левое (от нас) крыло не сильно повторяет конструкцию правого, поэтому на некоторых моментах придётся остановиться. В частности, нет огня:

Непонятно, зачем ставить единичку с отверстием внутри в основании, если после сборки оно не будет нигде видно и никак не задействовано:

С помощью этих элементов стенка набирает высоту:

Немного раститетельности – отличное дополнение к набору:

После сборки левого крыла остаются следующие экстра-детали:

Всё крыло в сборе. Как видим, оно не тождественно правому.

Следующим модулем является срединная часть входа в школу – там тоже немало механизмов и интересных узлов. С самого начала делается механизм “падения пола”:

Данный механизм затем накрывается песочной пластиной:

Вот так:

Далее, строим стенки и одновременно петли дверей главного входа. Отрадно, что в наборе немало коричневых “деревянных”, как я их нызываю, двоек.

Параллельно собирается ещё один хитрый механизм

После сборки стенок видно, что они относительно высокие:

Ось просовывается через «крышу», а technic’овские полоски крепятся пинами к стенкам, таким образом их скрепляя, чтобы при игре ничего не разломалось:

Ещё одна гениальная находка дизайнеров серии – символ Японии – солнце. Оно же имеется на государственном флаге Японии.

Основание венца:

Вся школа в сборе. Она очень красива, её хочется снимать и снимать:

Можно открыть двери и увидеть оружие на алтаре:

Растения у подножия:

Главный вход в школу – обилие оружия, цепи, ступени. Всё очень чинно и традиционно:

Моя любимая часть набора. Флаги на копьях также смотрятся очень эффектно. Жаль, что не приобрёл несколько таких наборов для постройки целого квартала в азиатском стиле.

И наконец весь набор в сборе:

Итоги.

Набор, безусловно, удался. Отчасти он воспроизводит традиции классического Лего – воспроизводя лишь бутафорию, а не целый объект, но в этом и его прелесть: ты мысленно достраиваешь недостающие вещи. Довольно реалистично передаёт дух китайско-японско-корейской традиционной религиозно-нравственной, если можно так выразиться, архитектуры. И если скелет в реалистичную концепцию никак не вписывается, само “здание” можно считать шедевром в определённом роде – в конце концов, в Китае, Японии и Корее можно встретить именно остатки древних сооружений – пагод, храмов, павильонов, монастырей. При этом интересно, что набор весьма функционален – в здании немало механизмов, для детей это полезно, так как развивает способность мыслить.

Плюсы:

концепция набора – школа;

реалистичность архитектуры в целом;

удачные дизайнерские решения – венец крыши и японское солнце;

множество механизмов и ловушек;

обилие оружия (хотя мне это не так интересно);

минифигурки (белый ниндзя очень эффектен);

соломенная шляпа учителя;

немного растительности.

Минусы:

скелет (хотя я понимаю концепцию серии в целом);

фигурок могло быть больше;

цена. При РРЦ в 1999 рублей набор кажется переоценённым. Особенно на фоне Рудника Гномов 2008 года, который был раза в два больше с 8 фигурками и почти 600 деталями.

В любом случае, набор однозначно лучший в своей серии наряду с Храмом Огня, так как предполагает и игру для детей, и достоверно отображает архитектуру.

tkf, 2012-06-11 10:05:58 +00:00

Подробный обзор, и как всегда с примерами из настоящей жизни. Зелень на заднем фоне добавляет очарования фоткам храма.

Отдельное спасибо за перевод наклеек, искать иероглифы по словарю то еще занятие, особенно учитывая что стоит мне перестать сравнивать два иероглифа, как они тут же становятся для меня на одно лицо :(

p.s. даешь frontpage

Изменено 11 июня 2012 пользователем tkf

SewaS, 2012-06-11 11:19:48 +00:00

Обзор понравился, узнал все про набор! Но есть и лишнее...

Процесс сборки можно было сделать в двух-трех фото, а их очень много. Ну, на карйний случай, убрать под спойлер.

ZeeK, 2012-06-11 11:51:03 +00:00

"звездочки" - сюрикены/сЯрикены?

Карта - она не "неизвестного содержания", а карта страны НиндзяГо, созданной этим... Великим мастером Кружитсу... ССЫЛКА на явики с именно этой картой ;) http://ninjas.brickcraft.me/Ninjago_(Location)

P.S. Конечно на "главной".

MaceWindu, 2012-06-11 12:25:49 +00:00

Честно говоря, название темы пугает, тем более, серия "Ниндзяга" вызывает у меня жуткое отвращение. Но обзор интересный, но и много фотографий сбори, ИМХО, лишнее.

ZeeK, 2012-06-11 12:50:43 +00:00
Честно говоря, название темы пугает, тем более, серия "Ниндзяга" вызывает у меня жуткое отвращение.
Если разделить серию на "тематику как таковую" и "реализацию на потребу публике", то тематика - ниндзя, шока боевых искусств - это НОРМАЛЬНО, но вот красные ниндзя-синие ниндзя- зеленые ниндзя, спиннеры, карточки - явный перебор и именно от него и тошнит. Если МЫСЛЕННО убрать из набора дурацкий спиннер, скелета, переодеть Кая в нормальную одеждк ученика шолы боевых искусств (да и добавить ещё пяток!), изобразить не только стенку, но и внутренний дворик и помещение - вот это было бы... совсем не тошно. А так - Додзё, как и храм (за вычетом дракона-дистроика) - вполне нормальные наборы. Конечно, если куплены за полцены - было в mir-kubikov такое предложение как-то ;)
Но обзор интересный, но и много фотографий сбори, ИМХО, лишнее.
Думаю, автор прислушается к таким запросам и что-то "заспойлерит"

MaceWindu, 2012-06-11 13:01:45 +00:00

Ну, я сам по-моему в теме NCD про наборы "Ниндзяги" писал, что это самый адекватный набор из серии. Собственно, авторский обзор это ее раз подтвердил)

ZeeK, 2012-06-11 13:11:56 +00:00
Ну, я сам по-моему в теме NCD про наборы "Ниндзяги" писал, что это самый адекватный набор из серии. Собственно, авторский обзор это ее раз подтвердил)
Повторно соглашусь. Более того, за этот набор я и проголосовал рублём в рамках упомянутой акции, так что моё "додзё" стоило 999 рублей. Правда, пока что коробка осталась неоткрытой. Причина банальна - сам набор я уже собирал (конкретный экземпляр - ЭТОТ), а с размещением новых игрушек временные, но приятные, затруднения.

Видящий, 2012-06-11 19:46:53 +00:00

Отличный обзор! Рассуждения об азиатской архитектуре очень даже к месту.

Набор порадовал. Видимо, Вы можете хорошо преподнести даже "Низзяго". Обычно мне не нравится эта серия, но увы, это единственная ныне альтернатива старым добрым ниндзя. К сожалению, в ней тоже были красные-синие-белые ниндзя, но она была более реалистичной и лучше передавала дух средневековой Японии. Даже скелет бы выглядел хорошо, не будь он таким мультяшным. Я могу представить себе мрачное историческое фэнтези в японском антураже.

NCD, 2012-06-11 20:26:34 +00:00

Подробный обзор, и как всегда с примерами из настоящей жизни. Зелень на заднем фоне добавляет очарования фоткам храма.

Отдельное спасибо за перевод наклеек, искать иероглифы по словарю то еще занятие, особенно учитывая что стоит мне перестать сравнивать два иероглифа, как они тут же становятся для меня на одно лицо :(

p.s. даешь frontpage

Спасибо, Дмитрий! Если что по китайскому, обращайся. Я его, конечно, не в совершенстве знаю, но учу по мере. Мой пятый иностранный язык.

"звездочки" - сюрикены/сЯрикены?

Карта - она не "неизвестного содержания", а карта страны НиндзяГо, созданной этим... Великим мастером Кружитсу... ССЫЛКА на явики с именно этой картой ;) http://ninjas.brickcraft.me/Ninjago_(Location)

P.S. Конечно на "главной".

И тебе спасибо! Кстати, в кои-то веки тут мы с тобой, по этой теме, одинаково практически мыслим. :) тоже согласен, что самый большой набор серии - Огненный Храм - был бы лучше без дракона.

Честно говоря, название темы пугает, тем более, серия "Ниндзяга" вызывает у меня жуткое отвращение. Но обзор интересный, но и много фотографий сбори, ИМХО, лишнее.

Я показывал не этапы сборки, а наиболее интересные места и узлы, на мой взгляд. В том числе и то, чего уже не видно после сборки.

Отличный обзор! Рассуждения об азиатской архитектуре очень даже к месту.

Набор порадовал. Видимо, Вы можете хорошо преподнести даже "Низзяго". Обычно мне не нравится эта серия, но увы, это единственная ныне альтернатива старым добрым ниндзя. К сожалению, в ней тоже были красные-синие-белые ниндзя, но она была более реалистичной и лучше передавала дух средневековой Японии. Даже скелет бы выглядел хорошо, не будь он таким мультяшным. Я могу представить себе мрачное историческое фэнтези в японском антураже.

Элементарно: серия сразу станет менее наркотической, если скелеты будут выполнять свою первоначальной роль - изображал не темные силы, а собственно скелеты погибших воинов.

Спасибо за оценку архитектуры. Хотел дать побольше аллюзий из жизненного опыта, но не стал перегружать обзор. Лучше дам другие фотографии, когда буду обозревать Храм Огня. Есть на примета фото жилой высотки с... Храмом на крыше.

Подробный обзор, и как всегда с примерами из настоящей жизни. Зелень на заднем фоне добавляет очарования фоткам храма.

спасибо. Когда снимал, тоже подумал, что на фоне сада (а это на даче было дело практически ровно год назад), смотрится лучше, чем в фото боксе или на столе.

sheo, 2012-06-12 09:24:39 +00:00

P.S. Конечно на "главной".

К сожалению, ссылка с главной страницы ведет только на картинку, а не на обзор. :(

ZeeK, 2012-06-12 21:25:32 +00:00
К сожалению, ссылка с главной страницы ведет только на картинку, а не на обзор. :(
ТОчно! Спасибо! Исправился.

Горыныч, 2012-06-24 09:57:10 +00:00

Как будто в руках набор подержал... Кстати-сборка огненного храма немного похожа на сборку этой модели. 5,одназначно и модели и обзору.