Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 6010 Supply Wagon серии Castle (Lion Knights) от blacksmith

blacksmith, 2012-07-12 11:23:33 +00:00

Артикул: 6010

Название: Supply Wagon (Вагон снабжения)

Год выпуска: 1984

Количество деталей: 33

Количество минифигурок: 1

Описание: Bricker; Brickset; Peeron.

Цена MSRP: 3.00 (0.09 $/деталь)

Фотография коробки взята с www.peeron.com

Историческая справка (Википедия)

Если верить написанному, то такие вагоны перевозили продовольствие, оружие, различные боеприпасы. В Lego-варианте это главным образом оружие. Хотя возможно, что продовольствие по задумке создателей находится в красном «ящичке». Но вернемся к нему чуть позже.

Так выглядели подобные вагоны в реальности:

Хотя конкретно этот принадлежит совсем другому времени и пространству.)

Изображение всех деталей (разложены по цветам – вдруг кого порадует :) ).

Теперь рассмотрим все более детально.

Начнем с минифигурки, которая, видимо, изображает крестьянина. Вид спереди и сзади соответственно.

Конечно, в отличие от многих современных фигурок, спина у этого крестьянина серая и безрадостная. Как и его трудовые будни.

В полном обмундировании - прямо ополченец.)

Позитивное выражение лица, присущее всем минифигуркам тех лет.

Особого внимания, как мне кажется, заслуживает щит.

Интересно, что появилась эта деталь впервые в 1979 году в роли антенны в серии Space (452).

И только в 1984 ее стали использовать как щит.

Просуществовала она в этой роли относительно недолго - до 1990, после чего вновь уступила место треугольным щитам. Хотя, на мой взгляд, она более функциональна и ее можно модернизировать.

В последние годы подобные щиты появились в Collectable Minifigures, у Ацтека, Викинга и Горца. Их конструкция немного отличается от прежних, но она не менее удачна.

К слову о модернизации – при помощи таких щитов вполне можно собрать гномий хирд!)

Следующий элемент обзора – повозка.

В ее конструкции меня удивило использование этой детали.

Все недоумевал, почему было не заменить ее на вот такую? Только потом обратил внимание, что появилась она на 2 года позже выпуска набора.

В остальном конструкция повозки довольно проста и особого восхищения не вызывает.

А вот и тот самый «ящичек», в котором, как мы договорились, перевозится продовольствие. По периметру к нему крепится оружие.

Два крепления на переднем плане обеспечивают сцепление нашего "ящика" с повозкой.

Так «ящик» выглядит на повозке.

Всегда обожал белых лошадей Lego. У черных глаза на рыбьи похожи, а у этих - очень даже выразительные. Кстати, глаза черных лошадок с 2010го года стали практически такими же.

И наконец, модель в целом.

Отважный крестьянин везет оружие и провиант не менее отважным Рыцарям Льва.

Список плюсов и минусов приводить не буду, лишь повторю, что набор включает замечательный щит и позитивного крестьянина, который у меня лично вызывает массу положительных эмоций! :happy:

Спасибо за просмотр!

P.S. Это мой первый обзор – конструктивная критика приветствуется! :)

Centre, 2012-07-12 12:07:30 +00:00

Очень хороший обзор, было приятно посмотреть! С удовольствием проследил сравнение щитов. Можно было сравнить их еще и с составными щитами викингов вроде этого:

:)

krokodil27, 2012-07-12 12:30:15 +00:00

Обзор отличный. А вот сами наборы старых лет почему то не впечатляют. Купил замок 6090 и еще что то, все бу но со всеми деталями, на середине сборки плюнул и разобрал на запчасти. Щит и крестьянин конечно достаточно интересны, но скорее всего лишь в плане раритетности т.к. по моему мнению безусловно проигрывают современникам в красочности качестве исполнения и т.д.

blacksmith, 2012-07-12 15:35:05 +00:00

...по моему мнению безусловно проигрывают современникам в красочности качестве исполнения и т.д.

насчет красочности Вы, пожалуй, правы, а вот насчет качества - не уверен...)

мне старые серии нравятся больше, не знаю почему, может что-то вроде ностальгии))

а про щиты викингов совсем забыл! они бы здесь были к месту

но пока не являюсь счастливым обладателем ни одного набора из той серии, так что... :(

DarkDjeday, 2012-07-12 19:31:13 +00:00

Как хорошо, что в разделе "Новые обзоры" в последнее время только хорошие обзоры. Перед этим положительно прокомментировал 2 обзора, теперь очередь Вашего:).

Обзор сделан замечательно, все показано и рассказано, а раритетность набора ( и позитивность личика крестьянина;) ) делает чтение обзора ещё более приятным. Автор молодец!)

blacksmith, 2012-07-13 06:19:49 +00:00

Спасибо всем за высокую оценку и комментарии! :)

Обзор был одобрен модераторами Bricker'а, так что теперь вы можете увидеть его там!)

Lorion, 2012-07-13 16:09:41 +00:00

Отличный обзор отличного набора!

Вы новый приобретали или б/у?

Отважный крестьянин везет оружие и провиант не менее отважным Рыцарям Льва.

Почему не "Рыцарям Дракона?)))

blacksmith, 2012-07-13 16:58:54 +00:00

Почему не "Рыцарям Дракона?)))

ну так название подсерии - Рыцари Льва! :D

брал б/у, новые дороговато выходят! :)

а помог мне в этом Caesarion - рекомендую)

Lorion, 2012-07-13 17:04:59 +00:00

брал б/у, новые дороговато выходят! :)

а помог мне в этом Caesarion - рекомендую)

НАборы прошлых лет просто отличные, хотя и не такие цветастые как сейчас. Своим обзором Вы это еще раз доказали. +1. А услугами Caesarion я и сам пользуюсь 8)

Aristokrat, 2012-07-16 22:18:38 +00:00

Раритетные наборы всегда замечательны прежде всего тем, что из простого сделано все очень продумано, как с отсеком для продовольствия. Спасибо за приятный обзор

blacksmith, 2012-07-17 05:02:09 +00:00

Еще раз спасибо всем за комментарии!)

...

да, мне тоже раритеты нравятся этим)

не скажу, что новые модели хуже, но в старых все как-то более душевно что ли сделано! :)

Изменено 17 июля 2012 пользователем blacksmith

Aristokrat, 2012-07-18 22:31:01 +00:00

Еще раз спасибо всем за комментарии!)

да, мне тоже раритеты нравятся этим)

не скажу, что новые модели хуже, но в старых все как-то более душевно что ли сделано! :)

Раньше думали прежде всего о качестве, функциональности и особенности каждого набора. А сейчас пытаются в основном, не повсеместно конечно, создать что то не слишком замарачиваясь при этом, дабы срубить денег >:)

blacksmith, 2012-07-19 06:25:44 +00:00

...срубить денег >:)

почему же, есть и сейчас достойные модели, их немало

просто они сейчас все усложняются и усложняются...)

а срубить денег - это в основном лицензии

Aristokrat, 2012-07-20 13:49:40 +00:00

почему же, есть и сейчас достойные модели, их немало

просто они сейчас все усложняются и усложняются...)

а срубить денег - это в основном лицензии

Я так и написал, что не все модели, а "в основном". Лицензия - это само собой, но и в обычных сериях замечено (не везде), что многое делается "на скорую руку", ради простого заработка.

blacksmith, 2012-07-20 18:50:19 +00:00

...

в общем, главное - что раритетные наборы вообще и этот в частности вызывают бурю эмоций!

ну, меня лично они приводят в восторг! :happy:

Aristokrat, 2012-07-21 09:17:47 +00:00

в общем, главное - что раритетные наборы вообще и этот в частности вызывают бурю эмоций!

ну, меня лично они приводят в восторг! :happy:

Полностью с Вами согласен. Обычно глядя на них вспоминаешь себя в детстве, когда приходил в магазин и глядя на полки с этим наборами восхищался ими 8)