Phantom's Brick Архив

Главная -> LEGO® Форум -> Основной форум

Новая деталь - инвертированная гладкая пластинка 2*2 от ZeeK

ZeeK, 2012-07-24 14:56:50 +00:00

Вот такая штуковина

в количестве трёх штук темно-серого цвета ожидает счастливых обладателей набора [settip]9448[/settip] (да-да, мехи пришли в страну НиндзяГо!)

А что вы думаете о перспективах такой детали?

Jamko, 2012-07-24 15:04:01 +00:00

Ну прямиком же в SNOT ей дорога! Да, я Капитан Очевидность :3

Centre, 2012-07-24 15:20:07 +00:00

Теперь новички будут тайлить ей днища космических кораблей.

TetriS, 2012-07-24 15:24:15 +00:00

Такая деталь очень сильно пригодится мехастроителям в тех случаях когда нужно "загладить" заднюю сторону машины (ибо круглый аналог не так уж и хорошо смотрится)

Жаль конечно что только в сером варианте.

Кстати, изначально такую деталь выпустила Енглайтен :)

ZeeK, 2012-07-24 15:38:35 +00:00
Кстати, изначально такую деталь выпустила Енглайтен :)
Наверняка "Инлайтен" ещё и кубик первой выпустила, да?

ИМХО, отличие LEGO от "Инлайтена" или "Мега Блокса" в том, что новые детали появляются (как минимум - сейчас) реже и, если можно так сказать, осмысленнее. Хотя "перлы" типа такого:

тоже встречаются ;)

Leatherhead, 2012-07-24 15:46:33 +00:00

Ммм...Уже думаю,как буду лепить их под потолок.

timemechanic, 2012-07-24 15:47:56 +00:00

Ну не зря я такое придумывал!

ЛЕГО уже выпускает! Молодцы!

1. Эти детали, если дать всю серию и планок ( 1хН ) и пластин всех типов ( от 2хН и других ) - имеют огромное значение для отделки "дна" моделей и нужны ещё для закрытия входных отверстий в рейках ЛЕГО_ТЕХНИК и гнёзд под шипы в кубиках и др. деталях что улучшает дизайн в сборках моделей.

Например можно получать игровые кубики; бруски и деревянные балки гладкие по всем граням и т.д.

2. Детали этого типа обладают возможностью скреплять через отверстия детали техник между собой.

Т.е. берём две такие пластины и рейки лего-техник и скрепляем рейки ( или другие детали типа http://www.peeron.com/inv/parts/32013 ; http://www.peeron.com/inv/parts/32017 ) между собой зажимая между новыми пластинами. Получается очень надёжное и компактное скрепление.

3. Теперь у девушек Фрэндс будут маленькие табуретки!

Берём новую пластину и добавляем снизу цилиндрики http://www.peeron.com/inv/parts/3062b - будет очень мило!

4. Ура! Мы можем брать любую минифигурку и ставить на такую деталь!

Теперь сборка минишахмат и фишек для настольных игр упрощается.

Теперь любую такую фишку-фигуру-модель можно смело ставить и двигать по доске-основанию из обычных деталей ЛЕГО - она там не "залипнет" намертво! Т.е. не уже необходимости всё тайлами застилать!

5. :rolleyes: Берём такие детали размером 2х4 или 3х6; берём тайлы 1х1 разного цвета и ... собираем "Домино"!

ЖДЁМ следующего шага в разработке:

===================================

1. Детали-пластины с шипами с обоих сторон и стандартной толщины = 3,2 мм

2. Пластины двойной толщины ( т.е. = 3,2 + 3,2 = 6,4 мм ) с вариантом No1 - гнёзда под шипы с двух сторон или сквозные отверстия; с вариантом No2 - шипы с двух сторон; с вариантом No3 - шипы с лицевой стороны, а гнёзда - с нижней стороны.

Изменено 24 июля 2012 пользователем timemechanic

Бродяга, 2012-07-24 15:58:45 +00:00
Наверняка "Инлайтен" ещё и кубик первой выпустила, да?

по моему? скромному мнению, отличие LEGO от "Инлайтена" или "Мега Блокса" в том, что новые детали появляются (как минимум - сейчас) реже и, если можно так сказать, осмысленнее.

Неуместный сарказм про первый кубик.

Вот мне, например, хотелось бы, чтоб TLG выпустили такую деталь (двойной сырок с нестандартным углом)

Но пока её выпускала только Kre-O (Hasbro), и не важно, кто при этом выпустил первый кубик. Деталь точно есть в наборе 30688, про другие наборы не знаю.

ZeeK, 2012-07-24 16:04:50 +00:00
ЖДЁМ следующего шага в разработке

...

В итоге "палитра" деталей будет похожа на хороший набор инструментов от какой-нибудь Kamasa Tools - все детали во всех размерах и формах... А куда же тогда отправляться людям, придумывавшим весьма изощренные (если не сказать - извращенные) сборки для получения аналогичного эффекта в рамках более узкой "палитры"? :)

timemechanic, 2012-07-24 16:09:50 +00:00

В итоге "палитра" деталей будет похожа на хороший набор инструментов от какой-нибудь Kamasa Tools - все детали во всех размерах и формах... А куда же тогда отправляться людям, придумывавшим весьма изощренные (если не сказать - извращенные) сборки для получения аналогичного эффекта в рамках более узкой "палитры"? :)

А чем плоха такая развитая система деталей?

Я ещё не всё из своих 739 ( процесс продумывания и разработки продолжается ... ) тут озвучил!

ZeeK, 2012-07-24 16:10:29 +00:00
...
Раз пока LEGO такое не выпустило, значит, не видят они острой необходимости такое иметь для дизайна (опять-таки, ИМХО).

Бродяга, 2012-07-24 16:21:31 +00:00
Раз пока LEGO такое не выпустило, значит, не видят они острой необходимости такое иметь для дизайна (опять-таки, по моему? скромному мнению).

Это и понятно, наборы лего очень условны, им не требуется высокая детализация и реалистичность, а у самодельщиков требования к деталям выше, обобенно, когда хочется в маленьком размере достичь большой точности.

timemechanic, 2012-07-24 16:24:40 +00:00

Это и понятно, наборы лего очень условны, им не требуется высокая детализация и реалистичность, а у самодельщиков требования к деталям выше, обобенно, когда хочется в маленьком размере достичь большой точности.

Правильно! Поэтому и нужно развивать ассортимент деталей!

Но нас с тобой пока не слышат!

ZeeK, 2012-07-24 16:28:33 +00:00
у самодельщиков требования к деталям выше, обобенно, когда хочется в маленьком размере достичь большой точности.
В целом - солидарен. Вот только, как всегда, есть парочка "но" в такой постановке вопроса:

Точность в небольшом размере - это, скорее, прерогатива моделей-копий, изготовить которые из LEGO затруднительно в силу естественных ограничений элементов и их соединений

Во мнгих случаях "небольшие" и "точные" варианты используются совместно с крайне условными персонажами (да-да, я про минифигурки ;))

На мой взгляд, возможности LEGO для создания "небольших" и "точных" моделей очень ограничены (как минимум, если в понятие "небольшой" вкладывается условный масштаб типа 1/40 - 1/50.

blacksmith, 2012-07-24 16:29:51 +00:00

Это и понятно, наборы лего очень условны, им не требуется высокая детализация и реалистичность, а у самодельщиков требования к деталям выше, обобенно, когда хочется в маленьком размере достичь большой точности.

ну, ЛЕГО и все производные от него конструкторы в любом случае подразумевают условность! это, так сказать, неотъемлемый атрибут

а кто хочет большей реалистичности, как правило, увлекаются другими видами моделирования

или вообще макетированием! :)

timemechanic, 2012-07-24 16:36:07 +00:00

Так у меня вопрос возникает.

"Что новые детали ( типа таких которые я упоминал ) - в принципе в структуре элементов ЛЕГО пока не нужны?" "Пока идут веками стандартизированные приёмы моделирования-сборки - это всё излишне?"

ZeeK, 2012-07-24 16:50:56 +00:00

Подавляющее большинство покупателей имеет представление лишь о примитивнейших приёмах сборки типа "кубик на кубик" и "пересечение под прямым углом". Комплектация наборов (а что ещё может купить то самое подавляющее большинство?) ни в коей мере не способствует существенному расширению знаний и навыков. В такой ситуации выпуск экзотических (относительно) деталей, заполняющих пробелы в "алфавите" конечно замечателен, но это - "боковой тренд" при неизменном многократном повторении ассортимента моделей "самолет-машинка-домик" из года в год.

Надо отметить, что, скорее всего, закзчиком этого замкнутого круга являются маркетологи - как только дизайнерам дают минимальную свободу самовыражения, у них мгновенно получаются шедевры (но, опять-таки, не всегда доступные массовому потребителю, не говоря уже об рынке нашей страны).

timemechanic, 2012-07-24 17:01:13 +00:00

Подавляющее большинство покупателей имеет представление лишь о примитивнейших приёмах сборки ...

Спасибо за разъяснение.

Я же пока продолжаю проект и готов встретится с представителями компании ЛЕГО и всё обсудить, если конечно успею ... жизнь бывает короткой.

ZeeK, 2012-07-24 18:01:32 +00:00
встретится с представителями компании ЛЕГО и всё обсудить
Думаю, что они предпочтут виртуальное общение. Либо пригласят к себе на workshop, если заинтересуются.

timemechanic, 2012-07-24 18:05:37 +00:00

Думаю, что они предпочтут виртуальное общение.

Спасибо!

Altair, 2012-07-24 18:34:21 +00:00

Интересная деталька. А как она используется в наборе?

ZeeK, 2012-07-24 18:59:45 +00:00
как она используется в наборе?

Пару вижу на кистях рук

[imgx=700]

http://lh5.ggpht.com/-ItF5SHpEdPM/T90aLAOz5FI/AAAAAAAAXEM/nz5urpKigUk/d/%25253Dpng-alpha.png[/imgx]

Третья - вот тут, ниже кирпичей под "кадкой":

[imgx=500]

http://lh5.ggpht.com/-aTlsLVhdbV4/T90Z_W7mbUI/AAAAAAAAXDw/nEfl-W_zIjI/d/%25253Dpng-alpha.png[/imgx]

Sepulchure, 2012-07-24 19:11:34 +00:00

Centre, новички тайлить не будут за малым запасом детали, а отдельно заказывать не станут.

Freimos, где-то можно и загладить, но где-то выгоднее заменить или вообще не трогать. Не надо зацикливаться.

Новые детали это хорошо, но я предпочитаю видеть, как новое делается с помощью уже имеющегося. Пользы от них много, но всего в меру.

А в целом, почти всем деталям можно найти дельное применение вопреки общественному мнению, хоть и такому чуду.

Centre, 2012-07-24 19:14:39 +00:00

Я считаю, что нет необходимости в новых деталях. Умудрялись люди и без них шедевры создавать? Умудрялись. Чем мы хуже?

Чем эта деталь принципиально лучше, чем пластинка 2х2 с развернутыми в разные стороны штырями? А такой детали, как я писал, я гораздо больше применений вижу.

Altair, 2012-07-24 19:33:34 +00:00

Спасибо.

Вообще мех очень круто сделан - одни эполеты чего стоят - но эта деталь в применении не поражает.

Хотя она наверняка полезнее "тапка".

MaceWindu, 2012-07-24 20:03:48 +00:00

Вот теперь появится возможность делать гладкие тонкие потолки...

timemechanic, 2012-07-24 20:17:56 +00:00

Вот теперь появится возможность делать гладкие тонкие потолки...

Я тоже об этом говорил!

Но нужна целая серия таких деталей от 1х1 и всех форм!

Изменено 25 июля 2012 пользователем timemechanic

Бродяга, 2012-07-24 20:24:28 +00:00
- Точность в небольшом размере - это, скорее, прерогатива моделей-копий, изготовить которые из LEGO затруднительно в силу естественных ограничений элементов и их соединений

Не знаю насчет "скорее", но и копии тоже имеют право на жизнь. Да и "копии" - это широкое понятие. Иногда некоторые постройки имеет смысл рисовать перед строительством, т.е. создавать наброски. В набросках, конечно, строители учитывают ограничения налагаемые на них набором деталей, но эти ограничения часто стесняют, да и оказывается порой, что вот чуть-чуть не хватает в деталях, чтоб достичь желаемого эффекта... Точнее почти всегда не хватает. :D

В общем, чем разнообразнее базовые элементы, тем лучше. Отмечу - базовые элементы!

- Во мнгих случаях "небольшие" и "точные" варианты используются совместно с крайне условными персонажами (да-да, я про минифигурки ;))
На минифигурках есть принты, которые украшают эту условность, да и смирились мы уже с этим. Хотя я все еще жду от лего более реалистичного формата минифигурок. Не в обиду классике.
На мой взгляд, возможности LEGO для создания "небольших" и "точных" моделей очень ограничены (как минимум, если в понятие "небольшой" вкладывается условный масштаб типа 1/40 - 1/50.

Конечно, ограничены. Любой инструмент имеет ограничения.

Изменено 25 июля 2012 пользователем Бродяга

timemechanic, 2012-07-24 20:34:24 +00:00

Иногда некоторые постройки имеет смысл рисовать перед строительством, т.е. создавать наброски. В набросках, конечно, строители учитывают ограничения налагаемые на них набором деталей, но эти ограничения часто стесняют, да и оказывается порой, что вот чуть-чуть не хватает в деталях, чтоб достичь желаемого эффекта... Точнее почти всегда не хватает. :D

В общем, чем разнообразнее базовые элементы, тем лучше. Отмечу - базовые элементы!

Спасибо!

Я работаю именно по базовым элементам!

Ничего лишненавороченного.