Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 1971 Battering Ram серии Castle (Black Knights) от blacksmith

blacksmith, 2012-07-29 19:13:34 +00:00

Обзор набора 1971 серии Castle (Black Knights) Battering Ram (Таран)

Артикул: 1971

Название: Battering Ram

Год выпуска: 1993

Количество деталей: 25

Количество минифигурок: 1

Описание: Bricker; Brickset;

Цена MSRP: -

Цена РРЦ: -

Набор был приобретен мной у Cesarion'a относительно недавно.

И сегодня у меня наконец-то нашлось время, чтобы сделать его обзор.

Как обычно - историческая справка (Википедия) и аналоги из реальности)

Коробка и инструкция

Фотографий коробки, к сожалению, не нашлось не только у меня, но и на просторах интернета. Потому, приходится довольствоваться изображением с инструкции:

А вот и сама инструкция. В общем-то, она, мягко говоря, не длинная - двухсторонний листок формата А5!)

Здесь, пожалуй, стоит отметить забавный факт. Обратите внимание, каким получился наш замечательный таран после поэтапной сборки, и как должен он выглядеть согласно изображению в начале инструкции!

Ничего не замечаете? А разница в том, как крепится щит, прикрывающий доблестного рыцаря от обстрела с крепостных стен.

Минифигурка

Рыжий бородач не то в кольчуге, не то в какой-то чешуйчатой броне:

Амуниция:

А теперь примерим ее к нашему доблестному воителю.

Все-таки копье такой длины - скорее двуручное оружие, так что использование ее вместе со щитом мне кажется неприемлемым.

Щит с Синим Драконом. На мой взгляд - самый красивый из всех ЛЕГО-щитов. Он прекрасен! :happy:

Очень редким его не назовешь (все-таки встречается в 6ти наборах), но все равно это украшение набора!)

По всей видимости, Синий Дракон - символ Черных Рыцарей, т.к. встречается он только в этой подсерии.

Аналогичный, но с зеленым - знак Повелителей Драконов. Заметил недавно, очень удивился - раньше никогда внимания не обращал на это...)))

Щит и меч - классический комплект.

Флаг тоже можно взять в руки. Так, может, и не повоюешь особенно, но зато парадно!)

Таран

Вот, собственно, и сам таран. Для начала без вооружения и флага:

А теперь полностью "вооруженный", вид спереди и сбоку:

Из особенного в нем, пожалуй, только щиток, прикрывающий от стрел.

Хотя при таком расположении спасет он только от прямого выстрела с земли. А вот стрела, пущеная со стены, скорее всего приведет к печальному исходу...(

Вот он, тот храбрец, разносящий в щепки ворота крепости чтобы позволить братьям по оружию хлынуть внутрь!

Красный оголовок тарана угрожающе надвигается...

Есть в этом наборе еще одна странность - все оружие находится на носу тарана. Так что, в случае чего, воину придется прорываться к нему под ливнем стрел, прикрываясь щитом:

Конечно, мы можем перевесить вооружение поближе к рыцарю, вместо флага. Но дизайнеры ЛЕГО того времени об этом, видимо, не задумывались)

На следующей фотографии изображен момент перед ударом тарана по воротам. Удастся ли выломать их?..

Не вышло, да оно и понятно - таранчик-то хилый вышел! Это вам не сносящий все на своем пути монстр Седрика Серого из [settip]6096[/settip]! Как ни прискорбно, нашему таранчику далеко даже до ажурного тарана из [settip]6062[/settip]... Потерпев неудачу, бородач прячется за тараном. А что, собственно, ему остается?

Плюсы и минусы

Плюсы набора:

отважный рыцарь

замечательный щит)

Минусы набора:

набор редкий, так что и цена соответствующая...(

сюда, пожалуй, так же можно отнести весьма странную конструкцию тарана

не считая этого - все просто замечательно

Вот и подошел к концу обзор! Всем спасибо за просмотр! :)

P.S. Напоследок - героический кадр:

"Вперед, братья! На штууурм!!!"

VerSen, 2012-07-29 21:25:27 +00:00

Общественность ставит плюсы, видимо, не находя слова для выражения своего восхищения!

blacksmith, респект во всех отношениях! Ждем еще обзоров! :)

Aristokrat, 2012-07-29 23:18:00 +00:00

Обзор набора 1971 серии Castle (Black Knights) Battering Ram (Таран)

Все-таки копье такой длины - скорее двуручное оружие, так что использование ее вместе со щитом мне кажется неприемлемым.

Почему же неприемлемым? вполне даже удобным и помогающем в битве.

За обзор большое спсибо. Набор и вправду редкий. Хорошо показаны все его функции и стороны, особенно приятно смотреть на таран в действии - при штурме ворот.

K1Nez0, 2012-07-30 04:55:45 +00:00

Хороший и очень подробный обзор.

Приятные фотографии, дополненные легко читаемым текстом делают обзор очень интересным.

Жаль, что комментариев к обзору, набралось не много. Но думаю, что это дело поправимое ;)

blacksmith, 2012-07-30 05:33:58 +00:00

Получить хорошие отзывы всегда приятно, но особенно приятно от Вас, VerSen! :)

Всем спасибо за отзывы!)

ARISTOKRAT, пожалуй, Вы правы! до пики это копье действительно не дотягивает...)

СТОКЕР, 2012-07-30 06:59:36 +00:00

Информативный обзор. Но насчёт цены я не согласен, у всех таких наборов такая цена.

blacksmith, 2012-07-30 07:07:03 +00:00

...у всех таких наборов такая цена.

Безусловно!

И у лицензионных наборов примерно такой же уровень цен, однако это не мешает на них жаловаться! ;)

Заметьте, я не написал, что он не стоит таких денег, просто отметил, что она высока! :)

FLOmaster, 2012-08-03 06:44:50 +00:00

О боже мой, вы просто не представляете (или представляете) в какую ностальгию поверг меня этот набор! :wub: Помню детство) Тогда у меня был этот набор,[settip]1736[/settip],[settip]6044[/settip] несколько наборов аквазоны, и, собственно вот этот набор. У нас их не продавали, и мне привозили их) Сейчас они все разобраны на мелкие части.

Об обзоре нечего сказать не могу, так как он замечательный! Спасибо что подарили мне эту капельку воспоминаний!

blacksmith, 2012-08-03 19:01:39 +00:00

Конкретно с этим набором у меня воспоминаний не связано никаких, но я Вас понимаю! когда просматривал обзоры наборов из детства испытывал что-то похожее!

в общем, очень рад, что обзор доставил вам столько положительных эмоций! ;)