Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 7184 - МТТ от Видящий

Видящий, 2012-08-05 18:53:57 +00:00

Приветствую вас снова! Этот обзор, как и предыдущий, будет посвящён первому эпизоду "Звёздных войн", и на этот раз мы будем обозревать не что иное, как МТТ Торговой Федерации.

Артикул: 7184

Название: Trade Federation MTT (МТТ Торговой Федерации)

Год выпуска: 2000

Количество деталей: 466

Количество минифигурок: 7 (все дроиды)

Описание:

Bricker

Brickset

BrickLink

Peeron.

Цена MSRP: 50.00 (0.11 $/деталь)

Цена РРЦ: -

Набор мне подарили на Новый год в далёком 2001-ом, и с тех пор он один из моих самых любимых. Большинство коричневых деталей, которые я использую, взято именно оттуда.

МТТ был переиздан в 2007 году ([bkr]7662[/bkr]), и новая версия гораздо серьёзнее и функциональнее, и сравнения с ней неизбежны:

Кроме того, есть мини-версия 2003 года ([bkr]4491[/bkr]):

А в 2012 году выйдет промо-мини-МТТ в цветах Конфедерации Независимых Систем ([bkr]30059[/bkr]):

Коробка

Коробка давно утеряна за ненадобностью, поэтому в очередной раз выкладываю фото с Peeron:

Инструкция

Как же мне нравится этот старый стиль, без клонов и яростных Дартов Молов, зато с мультяшными главными героями "Звёздных войн"!

Первая страница:

Одно из самых удачных решений ЛЕГО - кадры из фильма на страницах инструкции. Только лучше бы их сделали чуть покрупнее. С кружков с цифрами на нас смотрит злое лицо Дарта Мола.

Последняя страница - МТТ собран, а наверху бедные гунганы отбиваются от бластерных зарядов энергощитами:

В конце инструкции есть комикс, обыгрывающий альтернативные модели набора:

Комикс, как ни странно, неплохой, единственная моя претензия - у шагохода ноги не могут гнуться, как там показано. Грустный дроид-командир, пытающийся связаться с армией перед тем, как в компьютер залезла лягушка - это что-то. Даже начинаешь сочувствовать дроидам Торговой Федерации - тупым железкам, которые предназначены для того, чтобы джедаи рубили их в капусту на протяжении всей новой трилогии и "Войн клонов". Альтернативные модели тоже радуют, особенно четвёртая. Жаль, что сейчас их не печатают. Несмотря на то, что среди них нередко бывают плохие и нелепые конструкции, альтернативные модели показывают предназначение ЛЕГО - что необязательно останавливаться на основной модели набора и можно думать и собирать что-то новое:

Кроме инструкции, с набором шёл такой буклет с некоторыми этапами сборки:

Не знаю, зачем его положили. В инструкции ошибок не обнаружено.

Минифигурки

В наборе их семь, и все - боевые дроиды B1:

Оригинал:

ЛЕГО-версия:

Они и 11 лет назад с трудом держались на ногах, а сейчас они почти все расшатаны, так что мне пришлось фотографировать их на пластине. У одних торс не закрепляется на ногах, другие клюют носом, и это при более-менее качественном уходе за ними . В "Звёздных войнах" не было подразделений дроидов-ветеранов? А зря.

У меня две претензии к фигуркам в этом наборе: во-первых, их мало (в 7662 положили аж 16 солдат, 2 пилотов и 2 охранников), а, во-вторых, у дроида-пилота нет синих меток, и он, как клоны-пилоты корабля Республики, ничем не отличается от простых солдат.

"Глупый дроид!"

Набор

Вот и пришло время перейти к основной части обзора.

Из Вукипедии:

Multi-Troop Transport — тяжёлое репульсорное транспортное средство, используемое Торговой Федерацией, а впоследствии и Конфедерацией независимых систем во время Войны клонов. MTT может перевозить до 112 обычных боевых дроидов B1 или до 20 дроидек.

Оригинал:

ЛЕГО-версия:

Несмотря на то, что Торговая Федерация не позаботилась о камуфляже техники во время нападения на Набу, МТТ выполнен в приятной цветовой гамме. Коричневый, ныне известный как Old Brown, и старый серый отошли в историю. Этот набор менее похож на оригинал, чем [bkr]7662[/bkr], но всё же узнаваем. Мне он почему-то напоминает парящую египетскую пирамиду.

Вид спереди:

Вид сзади:

Вид слева:

Вид справа:

Передние пушки выглядят эффектно, но не вращаются, в отличие от [bkr]7662[/bkr] и оригинала.

Гладкие детали снизу позволяют легче двигать МТТ и создают эффект "парения":

МТТ состоит из двух частей (не хочется называть их половинами, потому что они не равны):

Эти части соединены наверху чёрным тайлом 2x2:

Люк, по форме подозрительно напоминающий стекло истребителя TIE, открывается, и за ним мы видим стойку с дроидами:

У оригинала спереди есть ещё трап, но в наборе эта функция не предусмотрена.

На "вешалке" можно разместить не 112, как в оригинале, и даже не 16, как в более новом наборе, а всего лишь 6 боевых дроидов:

Интересно, каких размеров был бы ЛЕГО-МТТ, в который можно действительно поместить 112 дроидов...

Зато бластеры в этой модификации хранятся рядом с дроидами, а не отдельно, как в [bkr]7662[/bkr].

"Актив'ировать дройидов!" - "Сл'юшаюсь!"

Дроиды висят на перекладине, как на турнике.

Стойка без солдат и оружия:

Боковые панели передней части можно опустить, чтобы посмотреть, что находится внутри:

Без "вешалки" для дроидов:

Пульт управления:

Видит дроид через небольшое прозрачное окошко. Красные экраны компьютеров говорят о том, что транспорт служит Тёмной Стороне Силы. Кресло дроиду идеально подходит, но, к сожалению, закрепить его в нём нельзя, и при резких движениях его бросает в кабине из стороны в сторону. Хоть бы держатель ему сделали, чтобы он мог схватиться руками.

А если посмотреть вниз, то можно увидеть единственную белую деталь этого набора:

Вторая часть транспорта у меня почему-то ещё больше ассоциируется с гробницей или храмом, чем с техническим средством:

Непонятно, чем руководствовались в ЛЕГО, когда добавили зелёные полосы. И вообще, в фильме МТТ был полностью коричневым.

Заднюю часть можно разложить:

По канону, в ней располагались двигатели, а в наборе - две компьютерные консоли и ещё один транспортный отсек.

Оранжевые палки рядом с компьютерами - или светильники, или части двигателя:

Дроид регулирует работу двигателя на консоли:

Хоть это тоже не соответствует канону, сзади есть люки, за которыми скрываются пушки:

Я думаю, это удачная идея - должен ведь МТТ чем-то отбиваться от врагов сбоку и сзади.

Задняя дверь украшена подобием гриблинга:

Транспортный отсек можно использовать для перевозки дроидеков (в набор не входят, а жаль):

Бонус

Битва за Набу в самом разгаре! Небольшие силы гунганов сражаются против превосходящих сил противника.

И если бы один мальчик не взорвал станцию управления дроидами (но это совсем другая история), победа была бы в руках Федерации и ситхов.

Итоги

Плюсы набора:

+Размер

+Играбельность

+Много коричневых, тёмно-серых и бежевых деталей

+Бортовые пушки

Минусы набора:

-Неполное сходство с оригиналом

-Мало дроидов

-Пилота нельзя закрепить в кресле

-Пилот ничем не отличается от остальных

На этом всё, спасибо за внимание!

Изменено 27 февраля 2013 пользователем Видящий

Версус, 2012-08-06 08:19:04 +00:00

Обзор годный, даже я всё рассмотрел.

Набор конечно тухленький, особенно ввиду его младшего "легендарного" собрата([bkr]7662[/bkr]). На фигурок, ни как таковой конструкции.

Видящий, 2012-08-06 09:41:45 +00:00

Спасибо!

Я согласен с тем, что набор не ахти, что можно сделать и лучше, но в своё время он себя оправдывал и принёс мне немало радости :rolleyes:

IGRION, 2012-08-06 11:22:46 +00:00

Как же меня раздражало оружие дроидов тех времен...

Артлего, 2012-08-06 15:14:33 +00:00

Как же меня раздражало оружие дроидов тех времен...

Не согласен! Выглядит оно очень мощным, особенно при использовании в "Самоделках"!

Обзор великолепен!

Фото, текст...

"Вторая часть транспорта у меня почему-то ещё больше ассоциируется с гробницей или храмом, чем с техническим средством"

Вот была бы потеха, если бы в МТТ по ошибке залез Джонни!!!

Изменено 6 августа 2012 пользователем Artlego

timemechanic, 2012-08-06 16:53:11 +00:00

(+) За ЭНЦИКЛОПЕДИЧНЫЙ ОБЗОР!

Именно на таком уровне и надо их писать.

И конечно благодарен за воспоминания о твоём прошлом и об истории ЛЕГО ( Канонам не соответствовали зато какие альтернативные модели и комиксы печатали ... теперь оно и правильно и по лицензии точно и увы скучно бывает.) и это было очень читать душевно!

Видящий, 2012-08-06 17:03:02 +00:00

Спасибо! :blush:

Как же меня раздражало оружие дроидов тех времен...

Не согласен! Выглядит оно очень мощным, особенно при использовании в "Самоделках"!

И в одном, и в другом мнении есть доля истины. Бластеры из рупоров действительно выглядят мощно, но они лучше бы смотрелись в качестве более тяжёлого оружия.

"Вторая часть транспорта у меня почему-то ещё больше ассоциируется с гробницей или храмом, чем с техническим средством"

Вот была бы потеха, если бы в МТТ по ошибке Джонни!!!

Он бы взорвал транспорт :happy:

(+) За ЭНЦИКЛОПЕДИЧНЫЙ ОБЗОР!

Именно на таком уровне и надо их писать.

И конечно благодарен за воспоминания о твоём прошлом и об истории ЛЕГО ( Канонам не соответствовали зато какие альтернативные модели и комиксы печатали ... теперь оно и правильно и по лицензии точно и увы скучно бывает.) и это было очень читать душевно!

Спасибо, я стараюсь :blush: . Лицензионные наборы и сейчас могут не соответствовать канонам, но к сходству с оригиналами стремятся больше. Однако действительно порой это бывает скучно. И дорого.

IGRION, 2012-08-07 04:34:05 +00:00

Не согласен! Выглядит оно очень мощным, особенно при использовании в "Самоделках"!

Вы фильмец смотрели..? Там немного иные пропорции. И винтовки дроидов они разве были когда то мощными?

Видящий, 2012-08-07 07:44:43 +00:00

Вы фильмец смотрели..? Там немного иные пропорции. И винтовки дроидов они разве были когда то мощными?

Так необязательно делать самоделки именно по фильму и необязательно давать оружие именно дроидам. Это может быть какой-нибудь супер-пупер плазмаган Космодесанта или более изощрённая вундервафля.