Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 9472 Нападение на Заветерь™ от VerSen

VerSen, 2012-08-11 13:26:51 +00:00

Как мы все знаем (а кто не знает - в библиотеку и учить матчасть назубок!), четверка хоббитов и Странник-Колоброд Арагорн успешно провалили миссию "покинуть страну хоббитов по-тихому", подвергнувшись нападению в "Гарцующем (Резвом) Пони"... Назгулам, разумеется, ни хоббитов, ни Кольца Всевластья, не досталось... Однако, и путешественникам не удалось обзавестись транспортом - лошадка пони оказалась единственной, а посему Арагорн повел своих маленьких спутников, как и обещал, к Элронду в Ривенделл , через дозорную башню Амон Сул (эльфийское же название Амон Сул (Amon Sûl, в переводе с синдарина — «холм ветра», в различных переводах — Заветерь, Заверть (англ. Weathertop)). Башня эта располагалась примерно на полпути между Широм и Ривенделлом на плоской вершине холма.

В руинах на вершине горы Арагорн расшифровал компаньонам послание Гэндальфа, принявшего сражение за три дня до их прихода, тут и Назгулы подоспели и ...Оторопевший от ужаса Фродо, несмотря на указания Гэндальфа не надевать кольца, не смог противиться его воле... Пять фигур стали гораздо четче, а одна из них, с короной на голове, приблизилась к хоббиту и, несмотря на удар, который нанес Фродо по ноге, сумела ответить ранением в плечо. Кольцо Фродо снял и впал в забытье...

Но это всё - лирическое отступление...

ФОТООБЗОР НАБОРА LOTR 9472 Нападение на ЗаветерьTM

(Attack on WeathertopTM)

Артикул: 9472

Год выпуска: 2012

Количество деталей: 430

Количество минифигурок: 5

Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron

Цена MSRP: 49.99 (0.12 $/деталь)

Цена РРЦ: ? (?.?? руб./деталь)

КОРОБКА И ЕЕ СОДЕРЖИМОЕ

Итак, пристально разглядев коробку можно отметить что в наборе есть те самые руины, где весь экшн фильма происходил по воле Питера Джексона. Есть Фродо, Мерри и Арагорн (куда задевали ещё пару хоббитов?!) и пара черных всадников (короны ни у одного не замечено ) - не хватает трёх. Жадное-жадное LEGO!!!

Оранжевый разделитель деталей - стал уже ожидаемым приятным дополнением к лицензионным наборам:

Плащики различных цветов и "фасонов":

И... как уже обсуждалось ранее, целых три Кольца Всевластья:

МИНИФИГУРКИ

ОБЩИЙ ВИД НАБОРА

При постройке башни Амон Сул встречаются приёмы конструирования, примененные для создания "круглых" очертаний стен - такое ранее применялось редко, бОльшая часть замковых сооружений исповедовала принцип "квадратиш, практиш, гут". А вот чтобы было "зер гут", дизайнерам пришлось немного отойти от прямоугольных канонов. И это радует!

Дозорная башня, даже в полуразрушенном состоянии осталась верная своим боевым функциям, о чем свидетельствует скрытое в одной из стен оружие и соответствующее предупреждение в инструкции:

Башня хранит и другие секреты: излюбленный прием с проваливающимся полом реализован и в данной конструкции:

Внешний вид башни в сложенном состоянии:

Нашли своё место и микрофигурки из настольных игр, став декоративными элементами постройки:

Характерна сценка с ужином - хоббиты сомневались, что скудные остатки припасов позволят им без лишений проделать предсказанный двухнедельный путь в Ривендел, но Арагорн обещал, что "лес прокормит"...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К сожалению, зарамками набора оказалась и та самая единственная лошадь, которая везла пожитки хоббитов...

Набор "расцветет" только будучи расширенным до полного комплекта хоббитов и Назгулов, а нанесший роковой удар обязан-таки носить на голове корону!

Рекомендуются игрища в полутьме, где более кровожадные получают Назгулов, храбрый - Арагорна, а остальные - хоббитов.

Обзор подготовили VerSen и ZeeK.

Авторы обзора выражают благодарность

сети магазинов LEGO (www.mir-kubikov.ru)

за предоставленный для обзора набор!

Изменено 15 февраля 2015 пользователем VerSen

blacksmith, 2012-08-11 13:48:13 +00:00

Как всегда, отличный обзор!

в наборе, как мне показалось, наиболее угрожающе выглядит озлобленный Сэм со сковородкой! :lol:

NCD, 2012-08-11 13:53:39 +00:00

При всей моей почти всегда любви к старому в Лего лошади новые намного лучше.

Valera, 2012-08-11 14:05:50 +00:00

в наборе, как мне показалось, наиболее угрожающе выглядит озлобленный Сэм со сковородкой! :lol:

Это Мерри.

Видящий, 2012-08-11 14:14:00 +00:00

В фильме все назгулы были с коронами только в "призрачном" виде, так они были в капюшонах, так что простим ЛЕГОвцам корону.

Круглые стены здесь и в Хельмовой пади и меня радуют - теперь я знаю, как изобразить изгибы.

blacksmith, 2012-08-11 14:20:56 +00:00

Это Мерри.

упс, и вправду! но он от этого не менее угрожающий! :D

Артлего, 2012-08-11 15:42:29 +00:00

Снова великолепный обзор.

Пожалуй самые декоративные микро/ф в наборе - http://bricker.ru/sets/3874/ в цвете silver metal.

Rico, 2012-08-12 05:31:54 +00:00

Обзор хорош,ну как всегда!Жаль что не полный комплект хоббитов,а так всё нормально.

simplyGZ, 2012-08-13 12:24:54 +00:00

Вообще, набор мне очень нравится - приличная модель, фигурки красивые (не все - разумеется, ну а когда был полный комплект? А что касается назгулов в призрачном виде - корону можно одолжить у Нептуна, а всё остальное - у скелетов). Хотя у короля-чародея должна быть маска... Но я уже не помню, он ли был в этом эпизоде в кино.

Особенно порадовали плащи назгулов - такие и нужны, с 3 дырками, чтобы держались, как "пальто"))

Я бы обязательно купил по американской (или близкой к тому) цене. Но не за рекомендованные российские цены, которыми только хоббитов несмышлёных пугать.

(Ветродуй - невероятнейше неуместный славянизм. Что-то нелепое в самом слове).

ZeeK, 2012-08-13 12:53:55 +00:00
(Ветродуй - невероятнейше неуместный славянизм. Что-то нелепое в самом слове).
Приношу извинения - первоначальная информация и окончательный вариант расходились в переводе наименования набора. Сейчас всё откорректировно.

MaceWindu, 2012-08-13 13:19:40 +00:00

Хороший набор, хоть и прилично недочетов(например, кол-во всадников). Другое дело - цена в таком случае сильно поднимается.

У меня такой вопрос - как изображен круг(с помощью обычных растягивающихся деталечек 2х1 или как-то по другому?)

Изменено 13 августа 2012 пользователем MaceWindu

ZeeK, 2012-08-13 13:48:40 +00:00
У меня такой вопрос - как изображен круг(с помощью обычных растягивающихся деталечек 2х1 или как-то по другому?)

Внимательно смотрим на фото из обзора:

Конструкция совершенно ясно видна - да, использованы стандартные петли

зачем изобретать новый велосипед, если "старый" отлично едет и выглядит? ;)

MaceWindu, 2012-08-13 13:51:13 +00:00

Ну, кто его знает, я сомневался, думал, что бежевыми деталями могут быть новые какие-то ЛОТРовские эксклюзиву. Действительно, лучше этой схемы ничего не придумать :rolleyes:

ZeeK, 2012-08-13 13:56:53 +00:00
лучше этой схемы ничего не придумать
А вот тут неправда ваша... Придумано с десяток способов создания "реально круглых" стен из деталей. И согнутые полосы, и сочетания кубиков с круглыми кубиками 1*1, и использование гусеничных полотен... выбор чрезвычайно широк. Можно хоть отдельную тему в "Мастерской" создавать.

Легогриша12, 2012-08-16 13:21:05 +00:00

супер! ждал этого обзора ;) . а для такого набора это слишком высокая цена :angry:

KurtCobainsGuitar, 2012-08-18 05:08:43 +00:00

Я подумал о том, что было бы классно сделать Назгулов светящимися в темноте. Как Снейпа в свое время и приведений.

Balthazar, 2012-12-26 07:43:59 +00:00

Я подумал о том, что было бы классно сделать Назгулов светящимися в темноте. Как Снейпа в свое время и приведений.

Да, неплохо было бы...

А обзор хорош, впрочем, как и все обзоры VerSen и Zeek'a :)

Brauner, 2014-04-23 15:05:32 +00:00

Прекрасный обзор!Жалко что Сема не положили.