Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 6086 - Замок Рыцарей Дракона от Podracer

Podracer, 2012-08-11 15:38:42 +00:00

Очень не хотелось публиковать обзор этого великолепного набора, не ощущая вдохновения, поэтому ждала-выжидала, когда же прилетит ко мне Лего-муза.

В моей коллекции этот набор занимает одно из важнейших мест, хотя бы потому, что я мечтала о нем с 8 лет. Может быть, оно и правильно, что я приобрела его уже в сознательном возрасте, когда воспринимаешь Лего не как игрушку, а как, наверное, настоящую любовь.

От лирического отступления переходим к собственно обзору. Наверное, этот набор больше известен в кругах Лего-фанатов под английским наименованием - Black Knight's Castle - Замок Черного Рыцаря. Но у меня имеется в архиве скан русскоязычного каталога 1994 года, откуда я и выписала название, указанное в заглавии темы.

Этот набор достался мне, увы, без оригинальной коробки и инструкции. Однако, могу показать, как эта самая инструкция выглядела - вот фото "самиздата" (скачала, распечатала, сшила в брошюру)

Перехожу к тому, что я особенно обожаю - обзору минифигурок, которых здесь ну очень много - 12 штук.

Среди них - 6 пеших воинов. Двое лучников - абсолютно одинаковы (одного специально запечатлела задом наперед, чтобы показать колчан):

Еще два солдата - одинаковые фигурки, но с разным вооружением - один пехотинец и один арбалетчик:

Еще два лучника - у фигурок разные лица и цвет рукавов.

В набор включен "отрицательный персонаж" из серии "Люди волка" (ссылка на серию). Кажется, он посягнул на сундук с золотом, что хранится в замке. Вообще, если просмотреть каталог, эти волчьи ребята изрядно досаждают рыцарям обеих серий "Драконов".

Еще один интересный персонаж, раритетная фигурка - привидение. Оно у нас с сюрпризом...

Наш "жмурик" умеет светиться в темноте (только слабенько, наверное, от времени свечение ослабело)!

От пеших фигурок переходим к конным - их в наборе четверо, два легковооруженных рыцаря и два тяжеловооруженных.

Первый - на гнедой лошадке. Среди цветов его брони доминирует красный. К седлу прилажен меч классического темно-серого цвета, который, на мой взгляд, приятнее на глаз, чем нынешний темный иссиня-серый...

Фото всадника в профиль. Посмотрите на украшение его шлема и герб на щите.

Второй легковооруженный рыцарь в грозном черном шлеме и синей броне.

Вид в профиль:

"Гвозди" набора в количестве 2 штук - тяжеловооруженные рыцари. Вот первый на белой лошади с белыми же украшениями на шлеме. Посмотрите на кирасу - несмотря на отсутствие на ней принтов, она выглядит, пожалуй, даже лучше современных вариантов, более брутально, наверное. Так и представляешь себе грозного бойца на столь же сильной лошади.

Вид в профиль позволяет рассмотреть рисунок на попоне и украшения на шлеме. Такие "крылышки" на забрале типичны только для "драконьих" замковых серий.

"На сладенькое" оставила самого красивого рыцаря набора. Судя по лицу, он здесь самый старший, хозяин замка. Цвета брони и два флажка на копье это подтверждают.

Фото в профиль. Какое красивое сочетание черного, красного, синего и желтого цветов! А с опущенным черным забралом рыцарь выглядит ну очень грозно!

Бонус - фото обоих рыцарей. Впечатляет, особенно для 1992 года, когда и был выпущен этот набор.

Переходим к обзору собственно замка. Для начала - общие фото всех 4 сторон.

Посмотрите, что задняя и левая боковая стенки ниже, чем остальные две. Можно сделать вывод, что с этих сторон вероятность нападения меньше.

Что мне очень нравится, это то, что набор выполнен на общей пластине-основании, как большинство старых замков. Это придает всей модели фундаментальности, да и двигать-перемещать его проще - не боишься, что можно сломать что-нибудь.

Теперь, традиционно, рассмотрим детально интересные моменты набора. Вот башня над входом. На стеновых панелях с бойницами - принты. Наклейки в старых наборах были менее распространены, чем сейчас.

Верх башни. На шпиле флаг с рыцарским гербом, а рядом - запасное оружие для защитников замка.

Украшения фасада - щиты и знаки рыцарей.

Замок не замок без подъемного моста. Для 1992 года - чудо инженерной мысли.

Сбоку на башне есть ручка. Крутишь ее...

... и мост можно поднять-опустить.

Детальное фото панелей на фронтальной стене.

На одном из элементов угловой башни присутствует "кирпичный" принт.

Фото второй угловой башни. Конструкция такая же, только нет принтов.

Задняя низкая стена. Зато здесь имеется порядочное количество запасного оружия!

Еще одна интересность набора. Вот пластинки на петлях, поднятые вертикально.

Они скрывают потайной вход в замок!

Если поднять взгляд (в нашем случае - фотоаппарат), то можно увидеть бооольшое знамя на шпиле. Кстати, эта деталь уникальна, ни в каком наборе ее больше нет.

Если завернуть за угол, то можно увидеть другую архитектурную интересность, построенную из таких вот желтых панелей, под красной крышей. Без этой постройки замок выглядел бы скучным и однообразным.

Переходим к внутреннему убранству. Рассмотрим главную башню. В ней прячется подъемная решетка. Механизм ее подъема-опускания, быть может, несовершенен, но для того времени вполне сгодится. Нить, удерживающую решетку, приходится закреплять, обмотав вокруг факела.

Решетка скользит в пазах, имеющихся на специальных вертикальных элементах.

От входа ведет вверх наклонная плоскость.

Она приводит нас во внутренний двор.

Видно, что на стены ведет лестница, а в самом дворе есть колодец с питьевой водой (важнейшая постройка на время осады!), а под решеткой на переднем плане...

...находится настоящая тюрьма. Кстати, пластина с колодцем ничем не закреплена и легко снимается для функциональности.

Теперь рассмотрим изнутри постройку под красной крышей. Видно, что это жилое помещение, а на чердаке располагается тот самый сундук, на который покушался волчий разбойник, упомянутый выше.

Именно из этого здания ведет наружу также описанный выше потайной ход.

Функциональные помещения имеются и внутри угловых башен - есть где разместиться не только рыцарям, но и простым воинам.

А во второй башне помещение закрыто дверцей. Интересно, зачем?

Ку-ку! За дверцей прячется привидение!

Финальное фото со всеми фигурками, хотя трудно разместить на одном кадре такое их количество.

Традиционно, после обзора - субъективная оценка набора.

Плюсы:

*Огромное количество функций

*Постройка выполнена на монолитной пластине

*Много фигурок, которые, несмотря на солидный возраст, совсем не выглядят простыми и старомодными

Минусы:

*Ну, может быть, несовершенство подъемной системы решетки и недостаточно детализированный интерьер жилого помещения, но для начала 90-х это простительно.

Спасибо за внимание ;) ! Всех со 100-летием наших ВВС!

Артлего, 2012-08-11 16:01:26 +00:00

Прекрасный мир!!!

Заходишь в "Самоделки", а том одни винтовки.

Спасибо Вам за островок прекрасных обзоров раритетных наборов!

"Такие "крылышки" на забрале типичны только для "драконьих" замковых серий."

Последние были в http://bricker.ru/sets/7419/ .

Podracer, 2012-08-11 16:12:48 +00:00

Последние были в http://bricker.ru/sets/7419/ .

Просмотрела фото фигурок того набора. Там конструкция шлема немного иная. Я же имела в виду крылышки как отдельные детали.

Артлего, 2012-08-11 16:16:40 +00:00

Я тоже.

И фигурку дракончика в посохе Чанга Ву.

Вот что я имел в виду - http://bricker.ru/parts/4502w/

Изменено 11 августа 2012 пользователем Artlego

Версус, 2012-08-11 16:34:00 +00:00

Шикарный набор, шикарный обзор.

Привиденью может помочь лучше светиться - постоять на солнышке (не больше получаса)

Maximum, 2012-08-11 16:54:38 +00:00

Шикарный обзор! Читая ваши обзоры можно окунуться в прошлое и полюбоваться отличными "наборами с душой"! Спасибо вам за это!!!

P.S. Про приведение: думаю, дело не в возрасте. Просто надо его получше подзарядить! ;) Сам двоих имею - все отлично светятся! :wub:

Изменено 11 августа 2012 пользователем Maximum

Гэндальф, 2012-08-11 17:17:03 +00:00

Отличный обзор! 1000/10

Misterio, 2012-08-11 17:49:36 +00:00

Замечательный обзор. Прочитав его я тоже прям влюбился в набор.

P.S.: Если не секрет, где взяли и за сколько?

Кубик-рубик, 2012-08-11 18:46:12 +00:00

Спасибо за обзор набора из лихих 90-х. Обзор информативный, а сам набор и играбельный, и красивый, и насыщенный тем неповторимым очарованием старого замка, который и присущ серии Castle. Плюс и похвала.

blacksmith, 2012-08-11 19:04:58 +00:00

И вправду, ретро-сказка, ретро-мечта!

все детство слюнки на него пускал... :)

спасибо Вам за обзор, подняли мне настроение!))

NCD, 2012-08-11 19:06:37 +00:00

Читал с превеликим удовольствием. Обзор достоин главной страницы, думается.

Marquis, 2012-08-11 19:42:04 +00:00

Очень красивый рассказ про очень достойный набор!

Читал/смотрел с удовольствием. :)

PS: проникся чувством глубокой зависти к автору. ;)

Chester, 2012-08-11 19:59:24 +00:00

Круть! Помню пытался построить этот чудо замок, но без пластины-основания получалось плохо, да и рыцарей под рукой небыло((

Понимаю что вопрос банальный, но - во сколько обошелся вам этот набор да и когда вы его приобрели - возможно ли его купить сейчас?

Geko, 2012-08-11 22:36:28 +00:00

Спасибо большое за обзор!!! Все очень подробно и информативно!

Набор мега-классный!!! Мечта моего детства, также недавно осуществленная))

А название обзору, я все же дал бы - "Замок черных рыцарей", чтоб не путать с [bkr]6082[/bkr].

Тем более, наши горе-переводчики так и писали в далеком 92-м, фрагмент из каталога прилагаю:

NCD, 2012-08-12 03:55:43 +00:00

Тогда серия Замок была куда более развитой, разнообразной и реалистичной. Как, впрочем, и город.

ThunderWarrior, 2012-08-12 05:32:21 +00:00

Замечательный обзор! Мне очень нравятся воины Волков и Драконов из 90-х!

Podracer, 2012-08-12 13:22:20 +00:00

Всем спасибо за теплые отзывы!!!

Тем, кто интересовался, можно ли его приобрести сейчас, отвечу: да, можно, в продаже есть даже нераспечатанные экземпляры. Но таковой я просто не смогла позволить себе материально, он стоит в районе 30 т.р. Этот набор, т.е. в полной комплектности, но без коробки и инструкции, обошелся мне, с учетом доставки, почти в 7 т.р.

Geko, к сожалению, у меня нет русскоязычного каталога за 1992 год, но вот что я обнаружила в имеющемся у меня англоязычном: английское название сего набора тоже другое - Dungeon Master's Castle.

MaceWindu, 2012-08-12 13:57:09 +00:00

Спасибо за обзор! Приятно было почитать!

У моего брата тоже такой был набор, правда, он канул в небытие... Хочу такой набор и старый "спэйсовый" монорельс из 90-х.

Конкретно по наборы - один з самых приятных замков того времени, да и вообще серии. Обилие минифигурок, защитников замка не могут не радовать, а конструкция - достаточно, если так можно сказать "веселая")) Красиво, и, как Вы уже написали, нескучно(все состоит не только из серых деталек).

Aristokrat, 2012-08-12 21:14:58 +00:00

Честно говоря, начиная читать Ваш обзор, сразу посетила мысль - главное чтобы у этого замечательного сета, мечты детства, было достойное и грамотное ему описание. Собственно говоря чему я безумно сильно обрадовался после просмотра Вашей работы! Спасибо.

ZoomZoom, 2012-08-16 09:36:14 +00:00
Наш "жмурик" умеет светиться в темноте (только слабенько, наверное, от времени свечение ослабело)!

Держим под лампой минуту и воуля! Он светится на максимум)

Gigarullleeezzz, 2012-08-18 15:43:21 +00:00

Podracer, спасибо за замечательный обзор одного из моих самых любимых наборов lego.

В моей галерее на BS сохранились фотографии коробки этого набора. Среди альтернативных моделей есть даже небольшой средневековый город( правда на моих фото его не видно)

Хотя, если поискать, то на BS есть вот такое фото:

http://www.brickshelf.com/gallery/Pierre-O/Boxes/6086-2.jpg

Там видно и другие альтернативные модели.

Geko, скажите, а полного скана каталога 92 года у вас нет? У меня самый ранний от 93 года.Я не знаю на счёт каталога 92 года, но 93 года точно был официальным. Написано: 1993 LEGO Group. Printed in Austria.

Изменено 18 августа 2012 пользователем Gigarullleeezzz

Geko, 2012-08-18 17:04:42 +00:00
Geko, скажите, а полного скана каталога 92 года у вас нет? У меня самый ранний от 93 года.Я не знаю на счёт каталога 92 года, но 93 года точно был официальным. Написано: 1993 LEGO Group. Printed in Austria.

Михаил, полный скан каталога 92 года я могу подготовить. Может кто подскажет, как его выложить на briker.ru?

Изменено 18 августа 2012 пользователем Geko

Geko, 2012-08-20 05:55:19 +00:00

Отсканерил каталог и выслал его на bricker.ru. Все желающие уже могут его полистать!

Спасибо Gigarullleeezzz, за наводку)

NCD, 2012-08-20 12:58:20 +00:00

Администрация, выложите уже обзор на Главную! Не часто такой уровень на форуме встретишь...