Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор фигурки 8833: Баварец (в прямом эфире) от simplyGZ

simplyGZ, 2012-08-22 12:31:07 +00:00

Обзор фигурки 8833: Баварец (в прямом эфире)

Обзор фигурки 8833: Баварец (в прямом эфире)

-Фигурки! Вновь чудное мгновение!.. А ещё обзор впереди.

Начать можно со множества вступлений.

Можно – с того, что делал я некогда обзор серии пятой, помещённый в силу своей преждевременности (и, соответственно, актуальности) даже на главную страницу РФФЛ и ДБ (в последнем случае – «всего лишь» в рубрике лучших обзоров, но для меня с моими никудышными фото, и это – великая честь!!) В том обзоре вступление, кстати, было намного больше. Но это потому, что автор поленился писать его сразу и всё ждал, ждал, а так как Россия по части выхода фигурок в тот год отстала от Чехии – когда у меня накопилось необходимое количество вдохновения. С седьмой серией было то же, но тут автору фигурки попали в руки достаточно поздно. По этому он, забегая вперёд, скажем, и торопится сегодня... А вдруг как Восемь-Восемь-Тридцать-Три уже в Москве?

Можно начать с того, что на этот раз отстаёт как раз таки Чехия, со всей старой Европой, а обгоняет Украина (и, кажется, Молдавия). Пользователь из Украины – Maxander – помог мне с покупкой всех 16 фигурок нового, восьмого выпуска. Пользователь же Warkill, проживающий в Кишинёве, уже делал обзор целых двух фигурок данного сета – «Впереди планеты всей». Но вот Почта Украины с Российской Почтой благородно поторопились, и посылка из Киева в Братск дошла за рекордные 14 дней, что не может не радовать. Итак, фигурки уже у меня...

...Но раскрывать их все сразу я не буду. Растягивание удовольствия, да и, в конце концов, возможность делать полноценные обзоры на свежую голову, а не впопыхах, разрезая пакетик за пакетиком...

Можно начать, наконец, приближаясь к основной цели нашего рассказа, с того, что один известный пользователь нашего сайта побывал не так давно в столице Баварии и в местном широкоизвестном LEGO-store приобрёл немало замечательных наборов и деталей, из которых мою зависть вызвали дешёвые и притом редкие деталями фигурки. Но нет, это не пятиминутка зависти. Это я к тому, что у меня выходит как-то наоборот: тоже фигурка, тоже новая и пока что редкая (в Германии вроде ещё не продают?), и притом баварская, но уже в России. Итак, встречайте:

8833, номер по вкладышу 3: Баварец.

Упаковка. Элегантный чёрный цвет! И листок-вкладыш.

Мне говорили, что 8 – моё счастливое число по знаку Зодиака. Я в нумерологию никогда не верил, но эта самая цифра очень часто сопровождала меня по жизни. Ну а 33 – это, разумеется, ЗЗ, что делает эту серию мне по-своему близкой. Ладно, что это я несу – вы же обзора ждёте! «А вот он».

Детали фигурки! Наконец!

Официально Lederhosen Guy – «Парень в ледерхозе», это слово ваш покорный слуга употребляет третий раз в жизни. ЛЕГО назвало эскимосского рыбака ледяным, а мексиканца – маракасским танцором. Они стремятся не употреблять называние национальностей в названии фигурки (и почему? Костюмы-то как раз «народов мира»!), хотя в описании волынщика мелькнуло прилагательное «Шотландский». Но это так, к слову.

Человек внимательный поймёт что Ледерхозе – это всего только кожаные штаны, которые на фото и на фигурке, разумеется, присутствуют. И хороши штаны! С принтом старика-спартанца не сравнить, до чего дошёл прогресс!.. Принт очень качественный, но – кривой.))

Зато нас ждут другие, радостные открытия!

Собранный баварец.

Во-первых, как и у лучника первой серии, с которым баварец, подобно многим фигуркам серии восьмой, перекликается, здесь присутствует запасное перо (давно не видали коллекционеры фигурок экстра-деталей!). На сей раз – белое, и достаточно редкое в прошлом: оно в таком цвете встречалось в 1 старом наборе и только 3-х редких комплектах деталей. Я сам помню, некогда на ДБ это перо, старое, продавали за 200 рублей! Но теперь дефицита не будет, а у нас есть еще и запасное – не хватает только машины времени, чтобы похвастаться белыми перьями перед людьми прошлого, считавших их раритетом))

Сравнение с «Робином» из Серии 1

Да, скажут многие, баварец, подобно здешним же чирлидерше, лыжнице и пр. – вторичен, срисован с «Робин Гуда» образца 2010 года. Но я утверждаю – ученик превзошёл своего учителя, а копия – оригинал! С чирлидершами, может, это спорно, но здесь – очевидно.

Робин Гуд радовал нас в далёком десятом перевыпуском старинных аксессуаров – зелёной шапки, красного пера, редких лука и колчана. Да и просто это был старинный «форестмен» в стилистике нового Кастла. Здесь же – налицо преемственность традиций, а не банальное копирование раритета. Шляпа появляется в новом тёмно-зелёном цвете, перо, как мы уже говорили, фактически новое (старое было ужасно редким).

А лицо! По первым фотографиям, появившимся в интернете, оно казалось попросту глупо улыбающимся и мне не приглянулось. Неразличимы на плохих фото были усы. Теперь же, с усами, голова кажется мне идеально подходящей для немца. Бюргер, солдат, да хотя бы аспийский эмигрант на улицах Лангарта (куда меня занесло...), применений – масса! Нет сомнения, что далеко не последнего баварца я купил, и когда в сентябре дорогущие фигурки наводнят братские магазины – германское население моей коробки с фигурками вырастет в разы.

С соответствующей женской фигуркой, наспех вытащенной из коллекции.

Крендель чудесен. Вообще-то это, конечно, не просто крендель, не баранка какая-то – а Брецель. Многие сокрушались, только увидев фигурку, что немцу не дали пива, и заменили его в общем-то неуместной сладостью. Антиалкогольная политика ЛЕГО мною поддерживается, кружку с пивом, к тому же, легко найти в любых наборах. Но с упрёками по поводу кренделя не соглашусь – это именно традиционный немецкий и баварский вариант выпечки, закуска к тому самому пиву. Сам узнал, как говорится, три дня назад и из Википедии, вот – других просвещаю.

Крендель у ЛЕГО твёрдый (не разгрызёшь, проверено), но очень натуральный, если так можно выразиться – мягкие формы, реалистичный, даже ассиметричный, изгиб. За центральную ребристую часть очень легко держать брецель. В отличие от мягких, трущихся ЛЕГО-мечей – он не поцарапается!

Так что с гастрономией всё верно, только жаль, не дали нам другую редкую деталь – сосиску. Где там каски за авторством нашего КайзеРа?..

Кому в конечном счёте подарили запасное перо. А где девица с прошлого фото?

Итого... Ну что можно сказать? Фигурка, безусловно, обязательна к покупке (вот так строго звучит перевод словосочетания маст-хев), и даже конкуренцию с нынешними скидочными собратьями, коих в Москве можно купить за 25 р (50 р плюс фигурка 4 серии бесплатно) – уверен, выдержит! Детали и хорошо забытые старые, и в то же время новые, качество отменное (кто вспомнил Китай?), применений – тьма! Я отвечаю за себя: возьму ещё!

Вот такой мне вышел подарок на день вступления в ВТО и Российского флага. Я, кстати, сегодня собирался выставить собранную за два дня и фотографировавшуюся целую неделю (проблемы с освещением, 400 плохих фото!!) триумфальную арку с колоннами. Но – не судьба, сегодня день фигурок. Будут ли еще обзоры? Или вы хотите увидеть арку? На этот вопрос отвечайте в комментариях – чур, не уходить без ответа: вы же зачем-то прочитали этот рассказ?!

Артлего, 2012-08-22 12:33:04 +00:00

Хороший обзор.

Что, в новые минифигурки снова лишние детали стали класть?

simplyGZ, 2012-08-22 12:36:40 +00:00

Говорят, что только в баварца перо. Это, выходит, с перьями стандартная комплектация. Или просто пластика мало, и деталь дешевая...

ScorpJr, 2012-08-22 12:40:22 +00:00

Отличный обзор! Хорошие фото. Достаточно текста. 10/10. А фигурка оказалась, намного лучше чем на изображениях.

Rico, 2012-08-22 12:44:04 +00:00

Всё очень подробно показал 10/10.Только фигурку хочется в руках подержать,потрогать :(

simplyGZ, 2012-08-22 13:02:31 +00:00

Спасибо за комментарии!

Rico, желаю и вам её как можно скорее заполучить. Мне тоже придётся вкусить жестоких местных цен, когда я пойду в поход за дополнительными баварцами... Эх!

Rico, 2012-08-22 13:20:45 +00:00

Спасибо, у вас тоже цены зашкаливают?

Aristokrat, 2012-08-22 13:52:37 +00:00

Спасибо, у вас тоже цены зашкаливают?

К сожалению у нас по стране очень много где эти цены чудовищно зашкаливают, но тут уже как говориться стоит искать альтернативу.

Спасибо за обзор - минифига отличная! :happy:

SashaKondrashov, 2012-08-25 05:31:28 +00:00

Кренделёк удачный получился молодец жду следующёго обзора)