Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор трёх фигурок 8 серии 8833: Шекспировский актёр, Делец и Водолаз от simplyGZ

simplyGZ, 2012-08-23 06:34:14 +00:00

Обзор еще трёх фигурок 8 серии 8833: Шекспировский актёр, Делец и Водолаз.

Знакомая уже картина.

В первом обзоре я забыл только показать «инструкцию» по сборке фигурки, исправляю упущение:

Как собрать фигурку. Сводная инштрукция.

Сегодня речь, уже безо всяких вступлений, пойдёт о моём фаворите в данной серии – без сомнения, лучшей для меня фигурке – Шекспировском актёре, он же Гамлет.

Хотя нет, тут небольшое вступление будет. В начале года сего, «мужественно» читая сие произведение солнца английской поэзии Уильяма Шекспира на языке оригинала (не без русского подстрочника, но он использовался для понимания особо запутанных фраз), я, по достоинству оценив классика, но не отступаясь от своего увлечения, всё хотел воспроизвести хотя бы одну сцену в ЛЕГО. Тем более, театр терпит условности, и, значит, нехватку деталей стерпит! Хотелось показать «финальную битву» (к «Гамлету», конечно, этот киноштамп не подходит...) заглавного героя с Лаэртом на рапирах. Что-то не вышло – тогда все детали уходили на «Модулярное барокко»... Но мог ли я предполагать, что само ЛЕГО выпустит Гамлета с таким очевидным атрибутом (из другой, правда, сцены), как череп Бедного Йорека?

Костюм Гамлета.

Кстати, о Йорике, то бишь, о черепе. В прошлом у коллекционных фигурок были совершенно уникальные, нигде больше не выпускавшиеся, принты на лицах и телах. Череп – первый раз, когда принтом у коллекционной фигурки становится классический рисунок. Но это очень распространённая и полезная деталь, и учитывая, что лицо самого Актёра имеет целых два выражения (об этом после), а по деталям фигурка – настоящий клад – дополнение просто царское.

- Alas, poor Yorick!

Конечно, в древней Дании не было жабо (хотя, впрочем, гамлетовские реалии очень условны, такого, очевидно, быть исторически не могло), но у актёров Шекспировского «Глобуса» они как раз могли быть. (Что уж там, минифига напоминает и самого «Вильям Иваныча»)

Замечательная деталь – Жабо!

Деталь это и впрямь замечательная! Я уже хочу построить из них колонн... Нет, нет, хотя штук из пяти выйдет неплохая капитель) Вспомните, коллеги и достопочтенные зрители Возрождения Рыцарства, как пытались мы воспроизвести этот необходимый атрибут того времени с помощью перевёрнутых эполет и прочих ухищрений, иной раз идущих во вред деталям! И вот – замечательное жабо – идеально держащееся на плечах, чуть-чуть гнущееся, как резина, но вполне плотное, чтоб просто так не поцарапаться и не порваться!

На ногах есть сапоги (деталь коричневая, но зелёная пола камзола замечательно прорисована – на углах протёртостей коричневого нет, не чета спартанцу!!) А сам расшитый камзол, конечно, реквизитный – мог ли такой принадлежать простому бедному актёру?

Он впору боярину, равно как и воротник – испанскому конквистадору (настоящий конквистадор, без воротника, правда, у нас, обозревателей, впереди!)

Боярин и конквистадор жаждут заполучить костюмы этих фигурок!

Воротник отлично держится на броне, хотя и не стыкуется с нею «правильно».

В общем, фигурка самая роскошная. Но, больше того, у актёра двойное лицо – естественно, как можно исполнять даже и одну роль с монотонной мимикой минифигурки? Здесь как нельзя кстати испуганное выражение лица. Кажется, Гамлет случайно убил Полония.

В состоянии аффекта.

Пару слов только о «Китайскости», которая не миновала всё же Актёра – парик, обыкновенные чёрные длинные волосы, мне кажутся непохожими на аналогичные из наборов. Деталь более плотная, округлая, «стенки» волос плотнее – сначала я был удивлён, ибо не смог нащупать фигурку по волосам, но потом подумал, что это даже плюс – тонкие старые волосы такого вида иногда гнулись и ломались...

Итог обзору такой роскошной минифиги подвести беспристрастно я не в силах. Я любитель истории, новых деталей и литературных персонажей. А это даже не Холмс, к чьей отличной шапке прилагались вполне себе ординарные ноги и лупа... Это замечательная фигурка в «елизаветинском» костюме с огромным потенциалом использования необычных аксессуаров. Будете осенью проходить мимо магазина ЛЕГО – возьмите. Я тоже возьму. Глядишь, соберу целую труппу...

***

Но на этом «строенный» обзор не кончается, и мы переходим к фигурке, которую, кажется, никто еще не обозревал: к Дельцу.

Детали фигурки.

Спешит...

Делец, биржевик, капиталист, бизнесмен, карикатурный предприниматель – названий ему можно дать много. Неочевидно даже, из какого времени он «явился» - котелок говорит за викторианскую эпоху, а общий современный вид – за наши дни. В общем, собирательный образ, карикатура – довольно удачная, впрочем.

Что-то общее?

Викторианский котелок вызвал в памяти британского гвардейца, который, в свою очередь, был вызволен из шкафа с сотней коллекционный минифиг. А с ним, разумеется, взят был и клоун – родич нашего героя по самому котелку. Тот котелок, конечно, был огромным шагом вперёд по сравнению с обычным цилиндром, но использоваться в серьёзных фигурках не мог – цветок да и сам цвет мешал, вот такие каламбуры. Наш – клоунскому не чета, это серьёзная чёрная шляпа! Кстати, клоун опять на фото не вышел из-за своего роста – прямо как в неудачной фотосессии из прошлого обзора

В руках у дельца, спешащего на «дело», не только всем известный чемодан (раскрывать я его не стал – китайцы опять положили в сложенном виде с уже помятым крепежом, а раскрывающихся у меня штук десять купленных раньше) – здесь и еще одна, наравне с котелком, изюминка набора – газета.

Сравнение печатной продукции издательства «Tile 2x2» с аналогами из «Гарри Поттера»

Ясно, что это не «Аргументы и факты» и даже не «Ежедневный пророк», а абстрактные «Сити Файненшл Таймс». Принт, по моему скромному мнению, нанесён слегка неровно и белые края газеты меня не радуют, но вот рисунки – график, индустриальная картинка (а может, это мост?) и традиционный для американских газет «готический» шрифт – заслуживают внимания.

В общем и целом, не могу назвать «Дельца» лучшей фигуркой серии – но для наполнения города в равной степени деловыми личностями и всюду полезными аксессуарами он подойдёт идеально! Роскоши, как в шекспировце, не предвидится, но рядовым представителем «коллекционнок» биржевика не назовёшь, хотя у него и самый обыкновенный для нашего века костюм.

***

Но и на этом обзор не закончен. Мы вновь переходим к одной из самых многообещающих минифиг 8-го сета – к Водолазу.

Результат вскрытия желудка акулы.

«Древний» подводник легко опознаётся ещё в запечатанном состоянии по огромному шару – собственно водолазный шлем. Вообще, на славу вышел легко узнаваемый водолазный костюм! Принт не только подробный, со всеми ремнями и заклёпками переходящий с головы на ноги, не минуя даже редкую на принты часть – элемент таза, или, если угодно, «трусов».

Покоритель глубин: спереди...

И сзади.

А вот тяжёлые балластовые сапоги, воспроизводимые не только принтом ступней, но ещё и двумя новенькими пластинками 1х1 – спорное решение. Как я и предполагал, после укрепления водолаза на постаменте снять его оттуда в полном снаряжении невозможно – ботинки останутся на подставке, и придётся их либо отдирать, царапая и загибая новенькие углы, либо использовать специальный «отцепитель». В комплект не входит, разумеется (а то бы нащупать подводника было совсем легко)), но его можно найти в современных больших наборах. Однако и укрепить плейты на пластине ровно - проблематично!

Ботинки свои он оставил на дне, чтоб легче было всплывать...

Водолаз, без сомнения, стал бы одной из моих любимых фигурок в серии и вообще, обогнав баварца (до актёра всё-таки далеко...). В комплекте и плейты, и гарпун, а уж подробно детализированный шлем – чудо техники – включает стекло ЛЕГО-лупы, увеличивающее лицо фигурки и вообще придающее должный реализм. Сверху подводника можно прикрепить к шлангу с воздухом, благо, есть специальный «штифт». Вообще, выглядит шлем монструозно, чем-то походя и на фотоаппарат, и на шлем Дарта Вейдера.

- Подчинитесь Золотому Властелину с Увеличенным Лицом, жалкие мелкоголовые сущности галактики!!!

Однако – есть одна загвоздка. Лицо. Я его описываю даже не как радостное (подобно там выпускнику, или тому же баварцу, чья радость в «суровые» дни жестокости в ЛЕГО вполне уместна) – а как удивлённо-идиотическое. Верно, свихнулся товарищ после первого погружения в красочный подводный мир. Всегда рискую первопроходцы! А может, он просто наткнулся на...

- Вытащите меня отсюда!!! (ботинки с пластины так и не снимаются)

Про эту фигурку, равно как и про актёра, можно сказать – она является флагманом серии и потому даже вынесена в первый ряд на «Обложке» пакетика, что для минифиги великая честь. Хотя идиотическое лицо героя меня не привлекает, снаряжение чудесно, и приходится признать – хотя бы один такой украсит вашу коллекцию!

ScorpJr, 2012-08-23 06:57:34 +00:00

Отличный обзор. Хорошие фото. Достаточно текста. !0/10. А из фигурок больше всего понравился аквалангиист.

Евгений, 2012-08-23 07:07:46 +00:00

Ура-а-а-а наконец-то обзор моей долгожданной минифигурки-водолаза!Обзор прекрасен!

Rico, 2012-08-23 07:12:54 +00:00

Спасибо за очередной великолепный обзор.Руки автоматически потянулись к экрану дабы потрогать это великолепие.Надеюсь в нашем городе они скоро появятся(но конечно цена будет не ахти :( )

simplyGZ, 2012-08-23 07:13:20 +00:00

Спасибо за комментарии! Хотя, я надеюсь, вы оценили и замечательного Актёра!

Rico, 2012-08-23 07:15:40 +00:00

актёра возьму в первую очередь!Ну и само собой дельца! :D

Видящий, 2012-08-23 08:18:29 +00:00

Отличный обзор, нет слов. Ставлю плюс.

Все фигурки по-своему хороши, и мне хотелось бы приобрести всю серию.

BaraSH, 2012-08-23 10:07:27 +00:00

И снова замечательный обзор! ЗЗ, можешь, пожалуйста, следующие минифиги в этой же теме отобзоривать? А то я задолбаюсь каждую фигурку по отдельности вносить в индекс)

Изменено 23 августа 2012 пользователем BaraSH

ZeeK, 2012-08-23 12:11:41 +00:00

А почему бы не добавлять куски, собирая один большой обзор серии? А то как-то...

Rico, 2012-08-23 12:27:58 +00:00

Скорей требуем продолжения! :D

MaceWindu, 2012-08-23 12:28:57 +00:00

Отличный обзор! Хотелось только побольше минифигурок, ведь Вы же всю серию купили?)

simplyGZ, 2012-08-23 13:19:39 +00:00

Спасибо всем за комментарии!

Добавлять куски не буду, т.к. обзора всей серии и не предвидится.

Я мог сделать один обзор на всё - но - этого уже не будет, т.к. многие минифиги раскрыты и собраны, а обозревать фигурки малоинтересные, вроде тридцать пятого любителя зимних видов спорта, нет никакого желания. Да и не смог бы я сделать весь обзор прямо вчера, а почём я знаю, что завтра фигурки не выйдут в Москве - кому тогда нужны будут мои обзоры?

Пришлось поторопиться. Не думайте, что я уже сделал все 16 и решил захламить форум\наполучать плюсов\набить постов. Просто обзор делается в порядке открывания пакетиков.

Вообще, я сторонник того, что каждое новое выставление (обзор, статья, кино, самоделка, что угодно) должно быть в новом отдельном файле - не портить предыдущие и не теряться в глубине всеми уже прочитанного поста. Но конечно, не 16 штук. Barash'а и Zeek'а могу успокоить - наверное, следующее выставление будет и последним. Если бы обзоров готовилось штук шестнадцать, то, конечно, я бы объединил, но ведь я и этот "строил"! (не от слова строительство, а в смысле - "соединить три в одно")

Valera, 2012-08-23 13:27:23 +00:00

Замечательная деталь – Жабо!

Это не жабо, а испанский воротник (горгера).

Изменено 23 августа 2012 пользователем Valera

simplyGZ, 2012-08-23 15:16:08 +00:00

Насчёт жабо - меня дезинформировала википедия, там около картинки такого воротника:

Написано - жабо (см. страницу Воротник). Я тоже думал, что больше похоже на испанский, и даже знал, что должно быть какое-то особое название, но не вспомнил и положился на Википедию. Спасибо за подсказку!

ZeeK, 2012-08-23 15:37:58 +00:00

Жабо, как бы это так сказать... Короче оно тут "не при делах" ваще

Ибо нету в русском язЫке полноценного аналога слову RUFF (а то, во что наряжен актер - именно "рафф")

Valera, 2012-08-23 22:54:52 +00:00

По запросу "горгера" поисковик выдает то, во что облачен актер) Но спорить не буду. С модой не связан и Владимир Даль никудышный из меня)

Изменено 24 августа 2012 пользователем Valera

icecream, 2012-08-24 04:31:08 +00:00

обзор супер,фотки нормальные,но вечный вопрос:(та-да-та-даммм...)Где купили наборчики? :blink:

simplyGZ, 2012-08-24 05:29:42 +00:00

Ибо нету в русском язЫке полноценного аналога слову RUFF

"Шишков, прости - не знаю как перевести"? :)

Нет, ну ведь нельзя же уподобляться Александрсергеичу с использованием латиницы сплошь и рядом. Как-то перевести было надо. А вообще, хоть горшком назови - деталь хуже от того не станет, разве что если в печку не ставить.

ZeeK, 2012-08-24 13:24:48 +00:00
Написано же было в первом обзоре. Да уже в Москве продают. Надо просто в магазин, а не в интернет ходить ;)

Mагистр, 2012-09-03 18:37:07 +00:00

класс больше всего бонус понравился :D

Сотник, 2012-09-20 18:36:01 +00:00

Хм, а почему делец? На то что он делец ничего не указывает, кроме газеты. Но если вы хоть сколько-нибудь знаете англию, то должны знать, что каждый уважающий себя англичанин имеет свою любимую газету и читает каждый ее выпуск. :dry:

ZeeK, 2012-09-20 18:42:13 +00:00
Хм, а почему делец? На то что он делец ничего не указывает, кроме газеты.

Например, потому что фигурка на сайте LEGO именуется "businessman" - "деловой человек" :)

Касательно газет - смотрите и слушайте, who reads the papers:

http://www.youtube.com/watch?v=DGscoaUWW2M

Сотник, 2012-09-21 10:56:16 +00:00

Например, потому что фигурка на сайте LEGO именуется "businessman" - "деловой человек" :)

Касательно газет - смотрите и слушайте, who reads the papers:

http://www.youtube.com/watch?v=DGscoaUWW2M

Хах, вы меня убедили! Простите, не знал. Ну просто так ведь не поймешь, что он бизнесмен. :D