Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Фотообзор набора 4801. от VITman

VITman, 2012-08-28 15:11:57 +00:00

На очереди новый обзор VITman'a из мрачных глубин серии Knights Kingdom I. Надеюсь, вы готовы?

Представьте что вы очутились в средних веках, посреди войн и хауса. И кем бы вы там стали? Бесстрашным всадником? Злым магом? А может просто добросовестным фермером? Не знаю как вы, а мне по душе сидеть где-нибудь на башне, да стрелять из лука. Прям как тот парень из импульса 2000 года 4801. На него то мы сегодня и посмотрим...

Обзор набора 4801 Оборона стрельца. (Defense Archer)

Артикул: 4801

Производитель: LEGO

Кол-во деталей: 14

Кол-во минифиг: 1

Год выпуска: 2000

Цена MSRP: 2.00 (0.14 $/деталь)

Цена РРЦ: ??

Коробка и её содержимое:

Этот набор является одним из самых маленьких в этой серии, деля это звание вместе с [bkr]4806[/bkr]. Он чуть больше импульсов 90ых, но существенно меньше нынешних стартеров. Особое внимание привлекает оформление коробки. Помимо дальних гор, виден красный летний закат, а всю картину представляет тихо горящий лист.

В правом верхнем углу, красуется щит с изображением льва - символом доброго короля средиземья. Каждый рыцарь носящий этот щит, считается благородным воином, готовым вступится в беде за всех подданных короля.

Задняя часть коробки представлена альтернативными моделями, всего которых 3.

Другие стороны:

Предупреждения написаны на 32 языках. Все эти страны являются основными потребителями Лего.

На верхней части коробки изображена фигурка набора.

Вскрываем?

Содержимое коробки представлено: 1 пакетиком деталей, инструкцией и рекламным листом. Поскольку набор 2000 года, то мы уже не можем заметить любимых дырявых пакетиков.

Инструкция:

Инструкция всего из одного листа, по обоим сторонам которого, напечатана незамысловатая последовательность. В итоге всего за 7 действий можно собрать набор.

Рекламный лист.

Основная сторона выделена под серию. На картинке можно заметить самые крупные наборы, представителей добра и зла.

На обратной стороне реклама новинок других серий того времени, а так же изображения видеоигр Лего.

Минифигурка.

12 лет нисколько не старят фигурку, поскольку напечатанный принт на ножках и волосы на личике, и сейчас встретить редкость!

Конечно, не обходится без "но". Сзади у фигурки как и стоило ожидать нет ничего.

Готовым к бою, фигурка смотрится еще лучше.

Стреляющая установка:

Единственной функцией набора, является возможность поворачивать установку на 360 градусов.

Как можно заметить на фото, принт на щите немного смазался при печати.

Фигурка может держать щит не стандартно, благодаря своему креплению.

Общий вид.

Альтернативные модели:

Модели про запас, не блещут своей гениальностью. Ну и действительно, разве можно собрать что-то достойное из 10 деталей?

Модель No1. (засада в траве).

Модель No2. (автоматическая стрельба).

Модель No3. (привал в лесу)

На этом наше путешествие подходит к концу. Надеюсь вам понравилось.

Бонус:

Война войною, а после тяжких битв можно и пивка с друзьями хлебнуть!

Но только исключительно с друзьями...

Самое время подвести итоги.

Плюсы набора:

1. Говорить про фигурку даже не стоит. Нестандартные принты сами все объясняют.

2. Альтернативные модели.

3. Принт на щите.

Минусы набора:

1. На коробке видны пиксели, что очень портит впечатление о наборах прошлых лет.

2. Для еще более высокой играбельности в набор хотелось бы поместить лошадь рыцаря или же враждующего воина.

3. В наборе нет запасных деталей. Например еще один арбалет был бы кстати.

На этом всё. До новых встреч и обзоров, друзья!

VITman специально для РФФЛ!

Изменено 28 августа 2012 пользователем VITman

Rrrookkzzz, 2012-08-28 15:37:28 +00:00

Хороший обзор,VITman вы молодец,

и набор хороший,как обладатель тонкого же это говорю.

VITman, 2012-08-28 15:40:33 +00:00

Хороший обзор,VITman вы молодец,

и набор хороший,как обладатель токого же это говорю.

Спасибо за комментарий, rarity.

Altair, 2012-08-28 16:27:09 +00:00

Ух ты, узнаю свой фон)

Хорошо сделано, только местами не хватает глубины резкости (размыто) и визуальной резкости (четкости линий, попавших в фокус).

Приятный импульс, хотя и трудно понять, что в нем есть такого, чего нет в современных. Просветите? ;)

VITman, 2012-08-29 10:19:51 +00:00

Ух ты, узнаю свой фон)

Хорошо сделано, только местами не хватает глубины резкости (размыто) и визуальной резкости (четкости линий, попавших в фокус).

Темно-серый отлично подходит практически под любую тематику!

Фотографировать к моему горю не умею.(даже аппарат, который хочет наш знакомый фотограф, не спасает меня.) Так что... Не представляю как бороться с этими недочетами!?

Приятный импульс, хотя и трудно понять, что в нем есть такого, чего нет в современных. Просветите?

Конечно расскажу! ;)

Ну во-первых, не стоит забывать про альтернативные модели. (пускай они не удачные, но все же они есть.)

Во-вторых, благодаря альтернативным моделям, мы можем заполучить Многофункциональные детали!

Третий плюс - это цена. В наше время стартовые наборы серии, стоят не 2 доллара, а все 4 и 5. (сказывается количество деталей, но это следующее положительное качество.)

Последнее что хочется отметить, это сами размеры коробки. В неё помещается мало деталей, что уменьшает её размеры и цену. А как нам известно, импульсы берут вовсе не ради деталей... Минифигурка, вот это я понимаю. Меньше деталей - значит платить за фигурку придется меньше. ;)

Надеюсь достаточно? Или стоит продолжать говорить про необычный дизайн коробок и инструкций, который сейчас не встретишь?

P.S. Огромное спасибо за комментарий. Рад что еще не все так обленились, что не могут набрать пару слов на клавиатуре.

Изменено 29 августа 2012 пользователем VITman

MaceWindu, 2012-08-29 12:14:46 +00:00

Спасибо за обзор! Очень боялся, что это будет что-то из ужасных наборов(как я некоторые считаю). Ан нет! Вполне добротные фотографии, но вот твоя жгучая ненависть к доп. освещению тебя иногда подводит. Смотрится здорово, любишь же ты импульсы!

Но я все же не хочу сидеть в укрытии, как какой-то чертов снайпер или арбалетчик из средневековья, по мне - в бой с мечом! Мечник или рыцарь - мой выбор! :lol: А набор и вправду славный, хоть и конструкция мягко говоря странная.

Altair, 2012-08-29 13:25:08 +00:00

Это вам спасибо за целых 5 пунктов) Хотя упаковку я бы к плюсам не отнесла: это как фантик - конфетку съели, фантик выбросили. Фигурка действительно необычная (и лицо, и торс), в моем ящике ничего подобного нет.

Про фото можно много говорить))

На этом - проблема с глубиной резкости. Фигурка и основная постройка резкие, а арбалет на переднем плане уже в зоне размытия.

Это лечится сужением диафрагмы (увеличением числа, скажем, от f3.5 до f5.6) или увеличением дистанции до объекта (тогда пустые поля нужно будет обрезать). Если позволяют условия освещенности, то лучше первый вариант, но сейчас, конечно, очень мрачная погода. Снимать в солнечную = повысить качество; как жаль, что мы над тучами не властны :D

На этом почти все в фокусе (т.к. объект меньше), но все-таки мыльноваты линии - принты, грани. Поднятие резкости при обработке улучшает визуальное восприятие:

(Немного осветлила картинку + резкость). А вообще у нас был целый фото-проект, здесь 3 полезные статьи: http://www.doublebrick.ru/taxonomy/term/3928

ну и наконец добавлю, что если света мало, то белый фон удобнее темных - он тоже подсвечивает. И вообще отражатель очень полезен при безламповой съемке, причем им может быть любой светлый предмет - коробка, лист бумаги, что угодно.

Изменено 29 августа 2012 пользователем Altair

VITman, 2012-08-29 14:25:15 +00:00

Спасибо за обзор! Очень боялся, что это будет что-то из ужасных наборов(как я некоторые считаю). Ан нет! Вполне добротные фотографии, но вот твоя жгучая ненависть к доп. освещению тебя иногда подводит. Смотрится здорово, любишь же ты импульсы!

Но я все же не хочу сидеть в укрытии, как какой-то чертов снайпер или арбалетчик из средневековья, по мне - в бой с мечом! Мечник или рыцарь - мой выбор! А набор и вправду славный, хоть и конструкция мягко говоря странная.

Спасибо, за добрые слова. :)

На этом - проблема с глубиной резкости. Фигурка и основная постройка резкие, а арбалет на переднем плане уже в зоне размытия.

Это лечится сужением диафрагмы (увеличением числа, скажем, от f3.5 до f5.6) или увеличением дистанции до объекта (тогда пустые поля нужно будет обрезать). Если позволяют условия освещенности, то лучше первый вариант, но сейчас, конечно, очень мрачная погода. Снимать в солнечную = повысить качество; как жаль, что мы над тучами не властны.

Честно говоря даже не знаю как регулировать сужение диофрагмы. На фотоаппарате столько кнопок, надо срочно прочитать инструкцию к ним. :blush:

Пробывал удаляться от объекта примерно на 60-70 см. Фотографии действительно получаются боллее четкими. Даже странно как-то.)

На этом почти все в фокусе (т.к. объект меньше), но все-таки мыльноваты линии - принты, грани. Поднятие резкости при обработке улучшает визуальное восприятие:

(Немного осветлила картинку + резкость). А вообще у нас был целый фото-проект, здесь 3 полезные статьи: http://www.doublebrick.ru/taxonomy/term/3928

ну и наконец добавлю, что если света мало, то белый фон удобнее темных - он тоже подсвечивает. И вообще отражатель очень полезен при безламповой съемке, причем им может быть любой светлый предмет - коробка, лист бумаги, что угодно.

А что за программа такая? Гимп, фотошоп? Я пользуюсь стандартным ПоверРайдером Виндоуса и понимаю что его функций мало.

Статьи обезательно прочту!

Я так понимаю, в фото-магазинах можно найти и специализированный отражатель?

P.S. Еще раз всем ОГРОМНОЕ спасибо за комментарии. ;)

Altair, 2012-08-29 19:08:57 +00:00
На фотоаппарате столько кнопок, надо срочно прочитать инструкцию к ним. :blush:

Пробывал удаляться от объекта примерно на 60-70 см. Фотографии действительно получаются боллее четкими. Даже странно как-то.)

Непременно читайте мануал, там много полезного)

Глубина резко изображаемого пространства (ГРИП) тем больше, чем дальше от вас точка фоксировки. Это законы физики/оптики)

Правда, когда из большого кадра вырезаешь маленькую серединку, на фотке заметно больше шума. Короче, золотую середину искать надо.

А что за программа такая? Гимп, фотошоп? Я пользуюсь стандартным ПоверРайдером Виндоуса и понимаю что его функций мало.

Я так понимаю, в фото-магазинах можно найти и специализированный отражатель?

Я пользуюсь фотошопом как универсальным инструментом, но наверняка и гимп многое может. В статье Бараша было про гимп, посмотрите.

Отражатели продаются, ага. Треугольные или квадратные удобнее круглых - мой круглый вечно укатывается, и еще его приходится опускать ниже уровня фона для большей эффективности)

MisterCop, 2012-08-30 02:55:08 +00:00

Отличный обзор. Ни чего лишнего.

VITman, 2012-08-30 05:16:42 +00:00

Я пользуюсь фотошопом как универсальным инструментом, но наверняка и гимп многое может. В статье Бараша было про гимп, посмотрите.

Отражатели продаются, ага. Треугольные или квадратные удобнее круглых - мой круглый вечно укатывается, и еще его приходится опускать ниже уровня фона для большей эффективности)

Статью Бараша уже прочел. Есть Много полезного.

Что вы имеете ввиду "ниже уровня фона"? Тоесть фон расположен предположим у края стола. И там где кончается фон, надо расположить отражатель?

Отличный обзор. Ни чего лишнего.

Спасибо за комментарий.

Altair, 2012-08-30 07:33:58 +00:00

Что вы имеете ввиду "ниже уровня фона"? Тоесть фон расположен предположим у края стола. И там где кончается фон, надо расположить отражатель?

Если поставить круг ребром на плоскость, между ним и фоном будут щели. Это не криминально, просто эффективность снижается. Поэтому круглый - да, за краем фона. И все модельки переставить поближе к этому краю.

У Бараша много полезного (он вообще молодец), хотя загораживать фоном источник света я бы все-таки не стала.

Изменено 30 августа 2012 пользователем Altair

VITman, 2012-08-30 12:06:09 +00:00

Дело в том, что окно (которое создает мне свет) находится слева от меня. Фотографирую на столе. Так что если поворачивать фон, то получиться что я буду загораживать окно! :unsure:

Altair, 2012-08-30 12:33:51 +00:00

Бараш так намеренно и делает, а потом вытягивает обработкой. У меня для нормально экспонированных фото так не хватает света, а делать темные с вытягиванием - непредсказуемо и шумно. Поэтому у меня всегда "окно сбоку". Для "окно сзади" места уже не хватает)

VITman, 2012-08-30 14:46:31 +00:00

Понятно.)

Спасибо за помощь. Буду учится. :)

Aristokrat, 2012-08-30 20:38:51 +00:00

Набор весьма простенький, пожалуй кроме минифиги ничем больше и не цепляет. А сам обзор у Вас получился очень продуманным и достоверным, благодарю за труды

IGRION, 2012-08-31 08:38:40 +00:00

Один из первых купленный на деньги с "завтраков в школе" - безумно любимый и желанный. Спасибо +

VITman, 2012-08-31 14:44:14 +00:00

Набор весьма простенький, пожалуй кроме минифиги ничем больше и не цепляет. А сам обзор у Вас получился очень продуманным и достоверным, благодарю за труды

Один из первых купленный на деньги с "завтраков в школе" - безумно любимый и желанный. Спасибо +

Благодарю вас за комментарии. ;)

ScorpJr, 2012-08-31 15:10:01 +00:00

Отлчный обзор! Молодец! Все чётко описано, розказано и росписано. 10/10.

VITman, 2012-08-31 15:21:31 +00:00

Отлчный обзор! Молодец! Все чётко описано, розказано и росписано. 10/10.

Спасибо.

Spacemаn, 2012-09-02 06:37:33 +00:00

Ох-ох. Отличный обзор, Вит! Фотографии отличные, описание тоже хорошее (без ошибок, что радует). А набор... просто загляденье. Все-таки в старых сетах есть что-то такое, чего нет в новых.

VITman, 2012-09-03 06:57:15 +00:00

Спасибо, Faint. ;)