Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ОБЗОР НАБОРА LEGO 9473 ШАХТЫ МОРИИ™ от VerSen

VerSen, 2012-09-24 19:42:55 +00:00

Меня всегда удивляло чем руководствовался Хранитель Кольца - Фродо Беггинс, когда решил продолжить путь Братства через копи Мории... И еще больше меня удивляло, чем руководствовался Гэндальф, позволив сделать Фродо столь рискованный выбор, не снабдив его всеми достоверными сведениями об опасности данного путешествия. А сведения о Мории были далеко не заманчивые... Изначально - Казад-Дум - именно так назывался грандиозный город Гномов, расположенный в системе пещер Мглистых гор - был центром и величайшей сокровищницей всего гномьего народа. Царство было настолько богато и могущественно, что даже создатель Кольца Всевластья - Саурон - не смог проникнуть туда. Но... беда поджидала изнутри... В поисках мифрила - драгоценного металла, славящегося своей прочностью и легкостью одновременно - гномы раскопали свою погибель. Царство Казад-Дум было уничтожено, а в его стенах поселились орки с Мглистых гор. Именно тогда эльфы и дали копям новое название - Мория - Черная Бездна. Гномы неоднократно пытались отвоевать свой город, и как раз последняя попытка была предпринята за несколько лет до похода Братства. Но и эта попытка оказалась неудачной... Вместо гостеприимства гномов - родичей Гимли, хранители оказались один на один со всем тем, что осталось после гибели гномов. Об этом и расскажет нам набор LEGO Lord of the Rings 9473 The Mines of MoriaTM.

Артикул: 9473

Год выпуска: 2012

Количество деталей: 776

Количество минифигурок: 7

Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron

Цена MSRP: 79.99 (0.10 $/деталь)

Цена РРЦ: 4599.00 (5.93 руб./деталь)

КОРОБКА И ЕЕ СОДЕРЖИМОЕ

Титульная сторона коробки знакомит нас со схваткой Братства с морийскими орками и пещерным троллем. Сразу же бросается в глаза схожесть с аналогичным моментом из фильма: Гимли, стоя на погребальной гробнице Балина, собирается продемонстрировать оркам, что "еще остался в Мории гном, способный держать топор"...

Обратная сторона коробки тоже показывает нам ряд воссозданных в Лего сюжетных картинок по фильму: встреча пещерного тролля и орков в Летописном зале, "кидание" Пиппином в колодец жалких останков с ведром, и прыгание Леголаса на голове у тролля. Однако основная часть все же посвящена секретам и функциям самого набора, без особой привязки к оригинальным источникам: стены имеют возможность рушиться, колонны падать, останки Балина вылезать из собственной гробницы, а Гимли с Леголасом - копаться в сундуках...

На торце коробки нас поджидают изображения основных героев: далеко не полный состав Братства в количестве четырех человек и, еще значительно более неполный состав морийских захватчиков в количестве всего двух орков и целого одного пещерного тролля. Скелетики в параде минифигурок набора не участвуют.

Общее содержимое набора, как и требовалось доказать, по объему никак не превосходит и трети запасов коробки:

Тем не менее инструкция в составе двух книжечек и наклейки, как и положено любому, уважающему себя и общественность, набору Лего изначально были запакованы в "пакет с картонкой", во избежании помятости и отклеиванию наклеек...

В деталях набора преобладают серые, черные и коричневые цвета, отдавая дань "пещерному" происхождению:

А вот запчасти Пещерного Тролля, кстати тоже заботливо упакованные, радуют нас нежно голубым оттенком кожи, бежевым брюшком и коричневыми трусами невероятных размеров:

И, хотя, Пещерного Тролля не смотря на размеры трусов все-таки отнесли к минифигуркам, давайте начнем знакомство с минифигурками с Хранителей Кольца.

МИНИФИГУРКИ

Итак, число Хранителей Кольца в данном наборе было урезано до 4 человек! Собственно это и не столь страшно, поскольку кольца в этом наборе - все равно нет, посему и хранить-то им кроме собственных голов особо нечего.... Однако все фигурки в полном боевом вооружении! Думаю представлять никого не надо, и тем не менее, из уважения к Хранителям Кольца слева направо: Боромир, Пиппин, Гимли и Леголас:

С обратной стороны все минифигурки имеют окрашенные торсики, что в принципе совсем не удивительно для лицензионной серии:

Фигурки весьма похожи на оригиналы и раскрашены качественно и добротно:

Любителям разглядывать детали рекомендуется заглянуть в скрытое сообщение:

Морийская нечисть представлена пещерным троллем и двумя орками:

Морийские орки имеют характерные эльфийские уши и устрашающий внешний вид, гораздо более устрашающий чем в фильме, где они берут колличеством:

Наверняка они не питают особой привязанности к кому-либо, даже друг к другу:

Поэтому и вынуждены привязывать пещерных троллей к себе цепью:

Пещерный тролль в Лего получился знатным!

Подробности о тролле - в скрытом сообщении:

Нельзя не отметить двух скелетиков в наборе, несмотря на то, что их обошли вниманием на торце коробки...

Первый скелетик олицетворяет падающие в колодец останки и прикован к сопутствующему ведру:

А для второго скелетика - есть различные варианты использования... Можно заточить его в гробницу Балина:

А можно испытать его в качестве летописца у той же самой гробницы:

На трех скелетов Лего не расщедрилось, но поскольку два - больше чем один, то будем рады и тому!

ОБЩИЙ ВИД НАБОРА

Из конструкторских сооружений в набор входит функциональная гробница Балина (нажмешь на тайл (где высовывается ручка) - крышечка-то и отвалится!):

Еще в хозяйстве есть колодец с приспособлением для падения скелетика и сопутствующему ему ведра:

А главное в наборе есть толковый парень "Болван Тук" ©Гендальф, для осуществления всего этого задания... мероприятия... дела!

Основная конструкторская составляющая набора - элементы чертогов Летописного зала - выполнены оригинально эффектно и фукционально!

Всех прелестей набора раскрывать не буду, оставим их для тех, кто купит набор! Но еще несколько кадров для особо желающих ниже:

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Друзья мои, что я могу сказать... набор - прекрасен! Идеальное сочетание функциональных конструкторских решений и внешней оригинальности, помноженное на отличнейшие минифигурки!

Да, да! Я закрою глаза на лицензионную составляющую цены (хотя надо отметить, что это самый дешевый набор после Хельмовой Пади в пересчете на деталь..., да и стоит почти вдвое меньше этой самой Пади) и пойду в магазин голосовать за набор рублем!

Обзор подготовили: фото и текст VerSen и неисчерпаемый источник вдохновения и волшебного пинка ZeeK.

Авторы обзора выражают благодарность

сети магазинов LEGO (www.mir-kubikov.ru)

за предоставленный для обзора набор!

Изменено 15 февраля 2015 пользователем VerSen

mifody, 2012-09-24 20:12:10 +00:00

Обзор великолепен, впрочем как и сам набор! Также являюсь обладателем данного набора и надеюсь уже в скором времени его таки собрать!

ScorpJr, 2012-09-24 20:51:43 +00:00

Отличный обзор VerSen! Вы молодец. В обзоре все идеально. 10/10. Сам набор довольно интересен. Больше о нём сказать не могу.

Madi, 2012-09-24 20:54:02 +00:00

Превосходный обзор с интересной идеей.

Почему у меня таких идей никогда не возникало?)

Слишком примитивно мыслил - "чтобы сделать такое - надо набор вынести за пределы квартиры(дома)". А отказывается не надо!)

NCD, 2012-09-25 05:40:58 +00:00

Наверное, лучший обзор от Веры - и в первую очередь заслуга здесь в использовании "природных материалов". Просто невероятно. Лучше фильма. :)

Версус, 2012-09-25 07:53:13 +00:00

обзор, понятно, песня, фото, текст на уровне, но бросется в глаза маленький момент - урканы не соблюдают технику безопасности - носят ятаганы лезвием к себе - и судя по всему, также им и собираются рубить, что надо признать не лучшее занятие - ятаганом, как и шашкой рубят другой стороной=)

VerSen, 2012-09-25 08:01:53 +00:00

Всем-всем спасибо за комментарии и отзывы!

От фотографирования этого сета получила настоящее удовольствие, хотя в итоге получилось не совсем так, как задумывалось - но подобный результат мне тоже нравиться. Рада, что камушки не мешает в итоге насладиться изображениями набора.

...надеюсь уже в скором времени его таки собрать!

Михаил, желаю скорейшего наступления этого момента!

Почему у меня таких идей никогда не возникало?)

Олег, могу подкинуть парочку... ;-)

Наверное, лучший обзор от Веры - и в первую очередь заслуга здесь в использовании "природных материалов". Просто невероятно. Лучше фильма. :)

NCD, спасибо за столь лестный отзыв. Фильм пересмотрела уже практически до дыр, эх как жалко что желание собрать всех героев серии выливается в такую существенную сумму...

Vash The Stampede, 2012-09-25 09:12:09 +00:00

Как всегда - обзор отличного качества!

Набор порадовал обилием полезных деталей (для меня)

Кажется теперь я знаю на что пустить часть следующей зарплаты ;)

hadras, 2012-09-25 10:10:42 +00:00

обзор класный понравился очень а мне братство вышло гдето в 3000р.4хобита 1колдун ельф гном и 2 человека сча на полочке стоят

MisterCop, 2012-09-25 12:32:35 +00:00

Читал с большим удовольствием. Обзор как и всегда хороший. В общем очень понравилось и дало много морали.

иванныч, 2012-09-25 13:31:43 +00:00

обзор прекрасен,снова тону в слюнях.Кстати,а где таки продаются ноборы властелина?

Ramidalis, 2012-09-25 13:34:35 +00:00

Обзор как всегда (плохих еще не видел) великолепен, 10/10. Мне очень нравятся ваши предистории, на сей раз и о гномах до селе живших в Мории. То ли мне показалось, то ли у одного орка ранее снимали скальп? Какая то полоса (возможно шев) чуть выше бровей, по всему периметру лба... вот даже не знаю что будет если мне такая попадется, пока что (тьфу тьфу тьфу) мне везёт) и да, "живые" камни (наверное всётаки камни) придают картине объемный вид - классная задумка)

MaceWindu, 2012-09-25 16:35:17 +00:00

Сразу отталкивает такое(!!!) кол-во наклеек - либо делайте меньше(на принты надеяться не стоит), либо не делайте совсем! Дизайн стен и без них прекрасен, тут и говорить не о чем! Огорчает "разбрасованность" конструкций, отстутствие общего "дна"...

Т.к. в книге летопись взяли не из рук летописца(как в фильме), то и второго скелета, я думаю, правильно будет оставить как останки великого Балина! Тролль очень суровый малый - такого на улице бы не хотел встретить, укусит... :lol:

Обзор получился эффектным - камни смотрятся здоровски!

Бродяга, 2012-09-25 17:03:05 +00:00

Вера, про "замечательность" обзора не буду, тут и так всё понятно задолго до просмотра.

Есть маленький вопрос:

# - что с принтом на голове? Много в наборе таких моментов с покраской?

VerSen, 2012-09-25 17:48:49 +00:00

# - что с принтом на голове? Много в наборе таких моментов с покраской?

Это единственная голова, точнее второй принт на голове в таком чудовищном виде. С первым принтом на той же самой голове все ОК! Другие головы - отличные, торсики тоже.

обзор прекрасен,снова тону в слюнях.Кстати,а где таки продаются ноборы властелина?

Все наборы по Властелину колец продаются всети магазинов LEGO (www.mir-kubikov.ru).

Какая то полоса...

Нет, там с головой все хорошо, просто так падает отсвет от студийного освещения.

Т.к. в книге летопись взяли не из рук летописца(как в фильме), то и второго скелета, я думаю, правильно будет оставить как останки великого Балина!

Согласна, и хотя наборы официально анонсированы по фильму, мы можем приспособить скелеты именно так, как мы хотим! :)

Chychyndra, 2012-09-26 08:50:51 +00:00

Интересный обзор.

Я в начале подумал, что этот троль помогает добывать руду и всякое такое, а тут вот оно что :dry:

PoisonApple, 2012-09-26 09:35:11 +00:00

Я так понимаю фигурка Леголаса только в этом наборе?

А у него действительно такие Большие уши?! Как в сравнение с эльфом из третьей серии коллекционных минифигурок?

timemechanic, 2012-09-30 11:41:47 +00:00

Меня всегда удивляло чем руководствовался Хранитель Кольца - Фродо Беггинс, когда решил продолжить путь Братства через копи Мории...

Логично вполне - кто будет их искать в логове врагов? Да и характер у Фродо почти как у меня - скучно без приключений! Если слишком легко жить - надо найти себе новые проблемы ...

Увлекательнейший обзор и подробные фотографии ( столько труда и терпения! ).

Из мыслей-впечатлений:

----------------------

1. Это набор не из темы Замок в принципе!

Т.е. нельзя это ссыпать в общую кучу лицензионных и нелицензионных наборов типа "Крепость" или "Замок".

Это особый и пока единственный вариант "ТЕАТРАЛЬНОГО НАБОРА"!

Мы имеем декорации на сцене и актёров ввиде минифигурок и милого Тролля!

В таком решении компания ЛЕГО сделала очень важный шаг в своём развитии.

2. Ваши VerSen естественные камни!

Без них вся сцена была бы плоской!

Явно просится подобное выпускать и самой фирме ЛЕГО ( из опыта компании "МЕГА БЛОКС" хотя бы ).

Спасибо!

Видящий, 2012-09-30 17:14:57 +00:00

Великолепный обзор - камни пошли ему на пользу. Сценки тоже порадовали. Ну а недочёт с ятаганом можно списать на тупость орков. :blush:

Что до набора, то во всей серии можно найти немало интересных конструкторских решений. В Заверти мне понравились закругления, здесь же - ворота.

Теперь фигурки. Конечно, звезда набора - горный тролль-стриптизёр. Прогресс по сравнению с троллями из "Замка" и Халком. Остальные фигурки тоже хороши - мне только непонятна политика ЛЕГО по поводу цвета кожи. Уж лучше бы делали все минифиги либо с жёлтой, либо с телесной кожей, хотя думаю, что у них есть экономические причины выделять лицензионные фигурки. Два скелета - тоже не лишние. Единственный минус, пожалуй, даже всего набора - ГИГАНТСКИЕ уши Леголаса и оркогоблинов. Ну он же не Эльф Крови! В фильме уши у эльфов и орков были просто острыми, а не таких размеров. Хоть я сам и принадлежу к эльдарскому роду, но прячу свои уши под париком Гермионы Грейнджер. :rolleyes:

У меня как у человека, интересующегося Warhammer, набор не может не вызвать ассоциаций вот с этим.

С нетерпением жду вторую часть обзора замка Вампира :blush:

Mr. President, 2012-10-02 13:50:46 +00:00

Набор и обзор крутые мне все понравилось 8)

IrenkaPrincess, 2012-10-03 15:10:29 +00:00

со всей моей неудержимой любовью к Толкиену набор получился довольно скупым...хмм...

отличный обзор))впрочем,как всегда))

*целый один тролль* :lol:

Гэндальф,Фродо,Мэриадок...(ау)...очень жаль..хотя энабор по-любому куплю,что таить,но только с подачи уважения к книге

Изменено 3 октября 2012 пользователем IrenkaPrincess

ZeeK, 2012-10-03 16:11:01 +00:00
набор получился довольно скупым
Это чтобы и остальные наборы тоже покупались ;)

Alchemistor, 2012-10-06 07:24:47 +00:00

Очень здоровский набор, хочу приобрести! Обзор как обычно просто чудесен.

dallas, 2012-10-16 19:43:05 +00:00

Интересный и красочный обзор)

В таком решении компания ЛЕГО сделала очень важный шаг в своём развитии.

Боюсь что это не идея компании ЛЕГО) это жёсткий лицензионный контроль "Чёрной Цитадели" и консультирование по маркетингу) По сути данная модель повторяет оригинальный стартовый набор ставший хитом. В оригинале 34 фигуры и те же декорации.

Появление наборов будет теперь предсказуемым)