Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор 4202 Mining Truck от NinjaKa

NinjaKa, 2012-10-06 12:36:46 +00:00

Хороших выходных и поздравляю победителей конкурса!

Представляю вашему вниманию первый обзор так понравившейся мне серии шахтёров:

4202 MINING TRUCK

Артикул: 4202

Кол-во деталей: 269

Кол-во минифиг: 1

Год выпуска: 2012

Цена MSRP: 34.99 (0.13 $/деталь)

Цена РРЦ: 1499.00 (5.57 руб./деталь)

Полный вес: 693 г (2.16 руб./грамм)

Размер упаковки: 38.2 x 26.2 x 7.05 см

Объемный вес: 1.41 кг

Описание:

bricker

Brickset

BrickLink

Peeron

(или по простому - типа "БелАЗ")

это пока вторая коробочка серии, но скажу, тема очень интересная и играбельная. Ведь к ней можно применить абсолютно любую серию: обвал - вот тебе и скорая, взрыв: вот тебе и пожарные, украли золото: вот тебе и полиция и т.д. и т.п.

Постарался его сделать подробный и занимательным. Что получилось - судить вам.

К большому сожалению мне пришлось расстаться с зеркалкой и все фото сделаны на мыльницу. Со временем я этот обзор не брошу и буду заменять фотографии. Так что следите за обновлениями.

ЧАСТЬ 1. ВСКРЫТИЕ И ОБЗОР ПАКЕТОВ

Представляю вам вашего гида, который будет мне помогать с обзором.

Как всегда вскрываю аккуратно ножичком:

Содержимое пакетов:

Пакет 1

минипакет 1

Пакет 2

минипакет 2

Пакет 3

минипакет 3

Наклейки:

И вот такие чудесные 4 шины:

ЧАСТЬ 2. РЕДКИЕ ДЕТАЛИ

В каждом пакете попытался нарыть редких деталей.

пакет 1. особенно выделяю камушки и вот эти серые полуцилиндры. В маленьком пакете поинтереснее: это конечно же динамит и золотые...эээ...кристаллы?

Небольшой косяк. Наерно технологическое отверстие, но оно замяло пластик на краю. Мелочь,конечно, но надо отмечать всё)

пакет 2. Крыша, лестница и полуцилиндры. В малом пакете нет редких деталей...разве что вот эти стекляшки...

Пакет 3. В третьем пакете конечно же жемчужина набора - диски и вот эти, пока непонятные детали. Но по ходу сборки мы увидим зачем они. Я сначала подумал, что неужели тут кузов вращается в плоскости...

Итого, сильно урезав, получаем 23 детали из 269.

Деталей маловато, но редких прилично. почти 10%

Оченка 4/5

ЧАСТЬ 3. МИНИФИГУРКА

Не знаю почему, но фигурка мне очень понравилась. Такой потный работяга. Торс раскрашен с двух сторон. Лицо можно использовать как эмоцию в миниатюрах и комиксах.

Но так как ноги не раскрашены - поставлю 4/5

ЧАСТЬ 4. СБОРКА

Первым нам предлагают собрать основу машины - раму

Ещё раз извинюсь за качество.

И вот тут начинается мистика. В дальнейшем ещё не раз встретим интересные детали и конструкции.

Например: зачем вот эта решётка в ЗАКРЫТОЙ части конструкции? И почему зелёная деталь - именно зелёная ?

Далее - кабина. Пока ничего особенно, за исключением того, что конструкторы зажали дверь, хотя, как упомянулось выше, ставили непонятные и ненужные детали в скрытые области. Здесь водитель влезает через окно.

Решётка радиатора - как отдельная деталь. О недостатках передней части - далее по обзору

Кузов. Подробнее я на нём остановлюсь уже при просмотре модели в целом.

А вот халтурку покажу сейчас. Заметна тенденция в различие цветовой гаммы. Я мог понят это относительно старых деталей, но вот когда новые детали поставляются разной гаммы... Это уже брак! На этой фото явно видна деталь с гаммой, отличной от остальных

Итак. КУЗОВ:

Подробности за спойлером.

Это шикарно. По сравнению с тем, что лего сделал с самосвалом из набора 7344 - это шикарно.

Итак. Крепится кузов к "качалке" теми самыми круглыми деталями.

Ведь они могли просто прикрепить обычной пластиной, но конструкторы подарили обладателю набора эти замечательные, вращающиеся детали! На таких деталях в основном делают краны.

Кузов опрокидывается на 90 градусов:

Ещё одна приятная деталь: задняя часть кузова подвижна. Это позволяет использовать его не только как простой самосвал:

ЧАСТЬ 5. ОБЗОР И ОЦЕНКА

Начнём обход по маршруту. И обход начинается спереди. А спереди мы видим массивный радиатор и лестницу.

Что хочу сказать. Совершенно безобразный муляж фар. На эти большие кругляшки могли бы сделать хотя бы наклейку. А вот габариты и поворотники... разве нельзя было гладкими деталями? Тем не менее, массивная передняя часть .

Передняя часть: 4/5

Поднимаемся по лесенке наверх. Видим:

Сначала серая деталь показалась мне ненужной. Но потом пришла догадка, что сюда скорее всего закрепляется лопата. (но её в набор забыли положить)

Чёрный конус: выхлоп? куда? в козырёк? Так как я больше не нашёл выхлопных труб , то пришёл именно к такому выводу.

И ещё раз отмечу отсутствие двери в кабину. Тем неменее надкапотное пространство...простроно. Ах,да. Приборную доску украли алкаши на цвет.мет. :D

Кабина: 3/5

Заглянем под капот:

А капота то и нету! Под кабиной огромное пространство, которое просто наглухо закрывается пластиной. Почему? Зачем? жалко было сделать там хоть какую имитацию двигателя и откидную крышку? Однозначно - доработка

За это ставлю жирный минус. 2/5 спасибо хоть что пространство есть - есть манёвр для доработки

задняя часть:

Честно - это ужасно. Это верх жадности. Неужели нельзя было что-то поинтереснее?

Честно, думал что кузов будет опрокидываться поворотом какой-нибудь ручки..но это...самосвал) тем не менее, за механизм опрокидывания - плюс.

Задняя часть - 3/5

отдельно о колёсах: просто смотрите фото (выше). это красота. Диски - блеск! крепление - супер.

оценка - 5/5

Играбельность:

+ 4200

Ну что тут сказать? сама по себе шахтёрская серия шикарна. Модели в целом симпатичны. и данный самосвал не исключение.

Модель, своими минусами, даёт поле для фантазии и доработки.

Поставлю я этой модели играбельность 4/5

ИТОГО:

ВНЕШНИЙ ВИД: 3+

ИГРАБЕЛЬНОСТЬ: 4

МИНИФИГУРКА: 4

ДЕТАЛИ: 4

Итого: 4. Не твёрдая, но 4

ОСНОВНЫЕ ПЛЮСЫ:

отличное дополнение к шахтёрской серии

красивые колёса

есть поле для фантазии в плане доработки модели

ОСНОВНЫЕ МИНУСЫ

бедная детализация

Вот и всё. До новых встреч. Впереди обновление фото обзора и обзор жемчужины серии - шахты.

БОНУС:

ps. надеюсь, качество фотографий не испортило ваши впечатления.

Изменено 6 октября 2012 пользователем NinjaKa

Rico, 2012-10-06 13:03:44 +00:00

Очень понравился обзор.Все объяснил и растолковал,а лопата должна была быть?

SVTotal, 2012-10-06 13:05:53 +00:00

Спасибо за отличный подробный обзор! С мнением о фарах абсолютно согласен. Жёлтые детали довольно заметно отличаются по цвету. Их там 2 группы - одни простые, другие с каким-то зеленоватым оттенком. Очень понравилась шутка со змеёй. :)

Alchemistor, 2012-10-06 14:12:30 +00:00

Отличный обзор, понравились приколчики, в общем так держать!

Rrrookkzzz, 2012-10-06 17:23:20 +00:00

Обзор хороший,а фото не очень в некоторых местах размыты,Да и маловато.

Поробуйте....

luckych, 2012-10-07 18:39:16 +00:00
Что хочу сказать. Совершенно безобразный муляж фар. На эти большие кругляшки могли бы сделать хотя бы наклейку...

Это не фары. Это воздушные фильтры.

Эльза, 2012-10-08 13:45:57 +00:00

Обзор отличнейший! У меня муж купил такой самосвал, и точно так же сетовал на кабину! Но зато он без ума от колес! ездит этот самосвал просто отлично! Как будто и не конструктор а вполне себе настоящая игрушка машинка

lifebar, 2013-01-24 13:38:06 +00:00

Серая деталь не для лопаты, а для динамита c таймером, на картинках с офф сайта при увеличении это видно.

Сомневался в приобретении данного набора из-за озвученных минусов, но в итоге получилось отхватил его по очень хорошей цене - 36 у.е. Отдал собирать мелкому брату в результате в живую самосвал выглядит отличнейше, да, небольшие нарекания на цветовые сочетания и фары но общий вид очень и очень солидный )

Изменено 5 марта 2013 пользователем lifebar