Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 3677 Красный Товарный Поезд (2011) от Avaleksa

Avaleksa, 2012-10-08 11:19:32 +00:00

Обзор набора 3677 Красный Товарный Поезд (2011)

Артикул: 3677

Название: Красный Товарный Поезд (Red Cargo Train)

Год выпуска: 2011

Количество деталей: 831

Количество минифигурок: 4

Продажа в США на LEGO.com: с 05 августа 2011 по 23 ноября 2012

Цена MSRP: 159,99

Размер коробки: 58 x 48 x 9 см

Введение

В 2011 году был выпущен набор 3677 Красный Товарный Поезд, при этом годом раньше, в 2010 году, был выпущен набор 7939 Товарный Поезд, который продавался и в 2011 году, и продается до сих пор. Обычно у Лего позже выпущенный набор товарного поезда замещает более ранний, либо получается, что два набора конкурируют между собой, но в случае с этими поездами ни замещения, ни конкуренции не получилось. Красный Товарный Поезд с момента выпуска оказался в категории “hard to find” (дословно: тяжело найти, то есть мало где продается) и не покидал эту категорию всё время выпуска до сих пор. Не удивительно, что поезд не поставлялся в Россию через официальных поставщиков. Похоже, что он поставлялся в очень небольшое количество стран. Я покупал набор через BL в магазине в Германии. Затраты на покупку (включая пересылку в Москву и конвертацию в евро) составили около 6 т.р.

Судя по функциям набора, этот поезд является скорее не товарным, а ремонтным, то есть он предназначен для ремонта железнодорожных путей.

В 2010 году кроме поезда 7939 был выпущен набор 7938 Пассажирский Поезд (Passenger Train). Все эти поезда относят к типу PF Trains от сокращения Power Functions – функции, связанные с подачей питания, и ими можно управлять с одного пульта.

Название Красный Товарный Поезд не совсем точное, поскольку красным является только локомотив. Вот Пассажирский Поезд 7938 является красным поездом. Да и локомотив у товарного поезда 7939 тоже может быть красным.

Два красных локомотива.

Коробка и её содержимое

Коробка по размерам совпадает с коробкой поезда 7939 и очень её напоминает по оформлению. На обратной стороне коробки 3677, как и на всех коробках серии Поезда этих лет, изображен машинист поезда 7939, старающийся привлечь к себе внимание возгласом “Привет” по-американски. В самом наборе 3677 Красный Товарный этот машинист присутствует, но в форме ремонтника. Картинка станции в правом нижнем углу коробки очень похожа на картинку на коробке 7939, только один из поездов заменён на поезд набора 3677. В левом нижнем углу реклама всей линейки поездов, включая Товарный Поезд 7939, что ещё раз как бы указывает, что этот поезд выпускается как дополнение к наборам серии Поезда 2010 года, а не как замещение.

Набор содержит всё необходимое для построения небольшой железной дороги: локомотив, вагоны, погрузчик сыпучих материалов, рельсы и комплект моторизации (моторную тележку, блок для элементов питания (батареек), приёмник дистанционного управления и соответствующий пульт). Дополнительно необходимо приобрести батарейки или аккумуляторы размера ААА: 3 штуки для пульта и 6 штук для батарейного блока.

Наклейки предназначены для размещения строго на одной детали, нет наклеек поверх нескольких деталей, как, например, у выпущенного в том же 2011 году 10219 поезда Маерск.

Локомотив

Вполне симпатичный локомотив, довольно большой для ремонтного поезда.

Окно приёмника дистанционного управления.

Зелёная кнопка является кнопкой включения питания на локомотиве.

Придумать, как установить в этот локомотив светодиоды 8870, мне не удалось.

Батарейный блок является видимой частью конструкции локомотива, поэтому он имеет красный корпус.

Для посадки машиниста у локомотива снимается крыша.

Опрокидывающийся вагон

Ремонтный поезд перевозит сыпучие материалы для подсыпки железнодорожной насыпи. В этом поезде для перевозки сыпучих материалов предусмотрен опрокидывающийся вагон, основной деталью которого является коричневый полуцилиндр со скошенными краями. Такие же полуцилиндры используются в ракете выпущенного в том же 2011 году набора Космодром.

Товарный вагон

Товарный вагон этого набора напоминает красный товарный вагон из набора 7898 (Товарный поезд 2006 года). Но по конструкции они отличаются, особенно в части под платформой между колёсами. Ну а поскольку такой вагон красного цвета выпускался ранее, в “красном” товарном поезде вагон бело-зелёный.

К сожалению, в отличие от поезда 2006 года, в этом наборе нет погрузчика, с помощью которого было бы удобно загружать и разгружать этот вагон.

Платформа с грузовиком

В наборе есть платформа для перевозки ремонтного автомобиля и собственно ремонтный грузовичок. Выглядят они вполне симпатично, но функциональность этой части поезда мне не очень понятна. В других наборах поездов для автомобилей имелись средства погрузки-выгрузки. В поезде 7898 был кран в составе поезда, в наборе поезд 7939 (Товарный поезд 2010 года) был отдельный кран. Здесь же только небольшой погрузчик на самой платформе, предназначенный для погрузки-выгрузки груза на грузовик, но не для самого грузовика.

Эта платформа собирается на основе цельной базовой светло-серой платформы, такой же, как для поезда Маерск.

Особенностью грузовичка является наличие как обычных колёс, так и колёс для движения по рельсам. Интересны ступеньки, чтобы удобнее было подняться в кабину.

Погрузчик сыпучих материалов

В этом наборе оригинальное устройство погрузки сыпучих материалов. Это устройство использует ленточный транспортёр, выполненный как одна деталь-сборка. Такая же деталь используется в наборе 4645 Гавань.

Есть и специальный приемник сыпучих материалов для выгрузки из опрокидывающегося вагона.

Минифигурки

У четырёх минифигурок этого набора отличаются только головы, что весьма огорчает. А торс ремонтного рабочего встречается ещё в паре десятков разных наборов.

Общие виды

Комплектация поезда небогата, но содержит всё необходимое для постройки одной небольшой железнодорожной петли и всё необходимое (кроме батареек), чтобы поезд поехал.

Заключение

С лета 2011 года выпускались два набора с товарными поездами: 7939 и 3677. Но если Товарный Поезд 7939 можно рекомендовать как первый приобретаемый поезд, то Красный Товарный Поезд 3677 вряд ли будет хорошим выбором для начала строительства железной дороги. Поезд 7939 официально поставляется в Россию и в настоящее время стоит дешевле набора 3677. При том, что набор 7939 дополнительно содержит железнодорожные стрелки и грузовик-контейнеровоз, не говоря о кране. К тому же, поезд 7939 будет выпускаться и в 2013, а выпуск набора 3677 завершён.

Красный Товарный Поезд 3677 интересен как развитие уже имеющейся железной дороги.

Изменено 28 сентября 2015 пользователем Avaleksa

SVTotal, 2012-10-08 19:14:54 +00:00

Думаю, для большего удобства номера наборов лучше было бы делать всплывающими изображениями. А в остальном отличный обзор!

NCD, 2012-10-09 06:09:47 +00:00

На главную!

Я так и не успел его купить, но все впереди. Обзор очень достойный. Но я бы показал немного внутренносте каждого вагона.

Опрокидывающийся вагон называется "думпкар".

ZeeK, 2012-10-09 08:03:35 +00:00
На главную!
Поука что единственное в обзоре - это то, что набор не лежит на полках. Лучший кадр, конечно в конце, где внимательный взгляд уловит "небольшие отличия" домиков от состояния "по умолчанию".

Avaleksa, 2012-10-09 08:43:13 +00:00

На главную!

Спасибо.

Благодарю SVTotal за доброжелательный отклик и VITman, mifody, ZeeK и NCD за плюсы.

Лучший кадр, конечно в конце, где внимательный взгляд уловит "небольшие отличия" домиков от состояния "по умолчанию".

Поскольку это не обзор домиков, я позволил себе в отношении домиков отойти от состояния "по умолчанию".

Евгений, 2012-10-24 10:30:46 +00:00

Обзор шикарен,качественный,особенно понравились фотографии.

Avaleksa, 2012-10-24 12:47:23 +00:00

Обзор шикарен,качественный,особенно понравились фотографии.

Большое спасибо, я старался.

Коржик, 2013-06-03 11:12:36 +00:00

Шикарнейший обзор!!!

Сынишка подрос и с Нового года начали активно играть и собирать. До этого я и не подозревал, что у Лего такие крутые железные дороги можно построить как на последнем кадре.

К меня только один вопрос: под Лего-город отведена отдельная комната?

Это же просто исполинская экспозиция!!! В кадре умешается по шесть бейс плейтов 48х48 в ряд!!!

Avaleksa, 2013-06-03 16:37:46 +00:00

Шикарнейший обзор!!!

К меня только один вопрос: под Лего-город отведена отдельная комната?

Спасибо за высокую оценку.

Да, эта экспозиция заняла большую часть комнаты. Недостатком большой экспозиции является то, что её затруднительно быстро убрать при необходимости. В частности эта была построена, пока младший сын был на даче, поскольку ему доступ к городу недопустим в связи с предупреждениями на каждой коробке.

Изменено 3 июня 2013 пользователем Avaleksa

Видящий, 2013-06-12 12:54:47 +00:00

Великолепный обзор - плюсую! Люблю ЛЕГО-поезда и всё, что с ними связано, поэтому не пропущу качественный обзор одного из них.

Этот поезд очень похож на [bkr]4512[/bkr] - формой локомотива (даже окна и приборная панель те же), дамп-каром (в старом наборе он не опрокидывался) и вагоном (там он был больше, но очень хрупким). Два отличия - платформа с грузовиком и погрузчик.

Ещё не совсем понятно насчёт рельсов - в набор их положили явно меньше, чем в общих видах в конце обзора.

Avaleksa, 2013-06-13 08:30:51 +00:00

Спасибо Alexkerry, Master* и Видящий за плюсы.

Ещё не совсем понятно насчёт рельсов - в набор их положили явно меньше, чем в общих видах в конце обзора.

На общих видах используются только рельсы из набора. Их количество указано на лицевой стороне коробки: 16 гибких, 8 прямых и 16 поворотных.

Артлего, 2013-06-13 09:04:50 +00:00

Ух, отличнвй обзор.

Забавно, но об жтом понзде ч впервые узнал сегодня... Пропустил.

Видящий, 2013-06-13 14:35:21 +00:00

На общих видах используются только рельсы из набора. Их количество указано на лицевой стороне коробки: 16 гибких, 8 прямых и 16 поворотных.

Понятно. Я не учёл гибкие рельсы - как-то упустил из внимания такое чудо железнодорожной промышленности))

TERMIT, 2013-10-15 09:34:37 +00:00

Лего просто молодцы что сделали такие шикарные поезда! Огромное спасибо Вам за обзор и такой титанический труд, ведь то что изображено на последнем фото наверно нужно собирать цельный день.

Avaleksa, 2013-10-16 12:42:53 +00:00

Лего просто молодцы что сделали такие шикарные поезда! Огромное спасибо Вам за обзор и такой титанический труд, ведь то что изображено на последнем фото наверно нужно собирать цельный день.

Мне тоже очень нравятся поезда Лего. Спасибо за отзыв. У меня к лего отношение не как к труду, а как к отдыху и развлечению. Так что провести целый день с лего не удаётся, поскольку есть другие дела. И эти постройки собирались в течение длительного промежутка времени. К тому же от сборки я получаю удовольствие, и с удовольствием его растягиваю. Модульные дома живьем лучше, чем на картинке, так что, когда они стоят в собранном виде, их очень приятно периодически рассматривать. Да и эта композиция в целом собиралась и по-разному комбинировалась не один день.

Nemo, 2013-10-16 16:08:38 +00:00

Лего просто молодцы что сделали такие шикарные поезда! Огромное спасибо Вам за обзор и такой титанический труд, ведь то что изображено на последнем фото наверно нужно собирать цельный день.

Я бы тоже испытал непереносимые муки беспрерывного 24-часового собирательства этих наборов, чтобы они стояли и радовали глаз, но Вы подумайте, сколько труда и времени надо было затратить на приобретение этих наборов, а потом еще и поделиться с другими своей радостью в виде качественного обзора и красивых фотографий, я думаю, что надо за это отдать должное автору темы, здесь больше получается влияния от титана, чем удовольствия от рук, собиравших наборы не как коллекцию, а как конструктор.