Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор 4203 Excavator Transporter от NinjaKa

NinjaKa, 2012-10-08 11:42:37 +00:00

Хорошего понедельника всем!

Продолжаю обзор шахтёрской серии. На очереди:

4203 EXCAVATOR TRANSPORTER

Артикул: [settip]4203[/settip]

Кол-во деталей: 305

Кол-во минифиг: 2

Год выпуска: 2012

Цена MSRP: 39.99 (0.13 $/деталь)

Цена РРЦ: 1749.00 (5.73 руб./деталь)

Полный вес: 658 г (2.66 руб./грамм)

Размер упаковки: 38.2 x 26.2 x 7.05 см

Объемный вес: 1.41 кг

Описание:

bricker

Brickset

BrickLink

Peeron

Содержимое коробки:

Часть 1. Детали.

Всего 3 пакета и отдельно большая унифицированная деталь-платформа. В каждом пакете есть 1-2 маленьких пакетика с мелочью

Пакет 1

В этот раз я не буду отдельно фотографировать экстра детали, дабы не захламлять обзор. Достаточно фото общего вида. Почему-то минифиг расчленили по разным пакетам :D

В первом пакетике мы видим замечательный ковш и странную зелёную деталь. Эта деталь образована двумя другими: обычной пластиной 2х6 и переходником . Странно, что последнее время в наборах я не встречаю таких деталей. Унифицирование лего идёт полным ходом и это МЕГАпечально. Ещё в новом для меня ЛЕГО вызывают бурный восторг колёса. Так же видим квадратную чёрную деталь, используемую для поворотного механизма. Вспомним, что в самосвале таких детали положили целых две! и это здорово!

Из мелочи можно только выделить оранжевую стекляшку 1х2 гладкую (!). Возвращаясь к самосвалу: почему нельзя было такие же стекляшки положить туда для фар?

Пакет 2

Тут мы также видим ещё 2 зелёные детали, пол-фигурки и замечательные выхлопные трубы!!!

В маленьком пакетике мы видим яркую кружку и (О, ЧУДО) - ДВЕРИ!!! Этакая редкость в современных наборах). ставлю жирный плюс)

Пакет 3

Здесь - жемчужина набора - большой, красивый серебристый бур. По мелочи добавим к экстра-деталям кирки, динамит и оранжевые "мигалки", которые здесь используются как габаритные огни. Ах,да. И конечно же золотые кругляшки

Ну и платформа:

Здесь мы видим деградацию инженеров лего. Очень жаль. эту деталь можно было очень легко сделать и составной.

Часть 2. Сборка.

Самое время посмотреть книжечки-инструкции. В этот раз они были отсканированы.

Схема, обзор шахтёрской серии и , почему-то, полиции, перечень деталей.

Наклейки:

Наклейки сделаны на прозрачной подложке. Плюсы: нет разницы в цвете детали, нет стирания слоя. Минусы: при наклеивании - возникают очень заметные пузырьки.

Пошаговая сборка:

1. шасси экскаватора:

Очень лаконично и стильно

2. "тело" экскаватора:

в сборе:

Очень симпатично и стильно.

3. финальная экскаватора

Цепляем ковш и:

получаем ОЧЕНЬ тесную кабину без дверей и доступа в неё. Получается, чтоб залезть в кабину нужно или разбить стекло или через крышу. Ужасно(

Со всех сторон:

4. шасси тягача.

И вот тут те же грабли: ГДЕ ДВИГАТЕЛЬ?!?!? пространство есть, а двигателя нет! неужели так жалко положить какую-либо деталь, обозначающую мотор?

Будем переделывать...

5. Кабина тягача

Тут мы можем видеть "пузырики" от наклейки: левая часть после обработки нажатием, правая - до обработки.

6. тягач в сборе

Хочется отметить подножку - не лучшее исполнение. Но гладкую деталь в таком масштабе туда не просто воткнуть. но это уже обговорим в переделке.

7. Тягач с прицепом

Опасно они динамит расположили))

8. на минифигах подробно останавливаться не буду. в шахтёрской серии вообще с ними беда. Очень мало разнообразия.

тем не менее опять замечу хорошо прорисованные торсики с обеих сторон

ЧАСТЬ 3. Подведение итогов.

плюсы:

красивый дизайн

очень играбельный набор: повортный экскаватор, ковш, бур, прицеп, двери тягача, динамит, камни, кружка в кабине, кирка... весь набор!

прозрачные наклейки

прочная конструкция!

много деталей

2 минифиги

минусы

прицеп сделан одной деталью

отсутствует двигатель, хотя есть пространство для него

очень тесная кабина экскаватора

Детали: 4/5

минифиги: 3/5

играбельность: 5/5

дизайн: 5/5

ИТОГО: 4

В целом, серии не хватает разнообразия минифиг. В общем по лего: инженерской мысли. Всё чаще мы видим сплошные детали. В принципе, только эти две вещи снизили оценку.

Что касается набора - потрясающий набор. Очень рекомендую к покупке.

Скромный бонус:

Всего хорошего!

Изменено 10 октября 2012 пользователем NinjaKa

root, 2012-10-09 21:12:37 +00:00

Странно: хороший обзор, и тишина...

NinjaKa, спасибо за обзор! узнал для себя несколько новых моментов.

Понравились зеркала у тягача. Платформа для экскаватора, наоборот, не понравилась. Я бы тоже предпочел разборную, и пластины пошире, а то у экскаватора колеса в воздухе болтаются :)

И вот тут те же грабли: ГДЕ ДВИГАТЕЛЬ?!?!? пространство есть, а двигателя нет! неужели так жалко положить какую-либо деталь, обозначающую мотор?

приз в студию!

от благодарных читателей! :)

да, знаю, что великоват, но 4 цилиндра совсем несерьезно, а V-образная восьмерка достаточно компактной получилась. достаточно заменить желтый slope 33 3x2 на slope 45 2x2 и в образовавшееся место 2х4 встанет V8, благо "регулируемый" (:lоl:) угол развала цилиндров это позволяет

PS

в названии темы хорошо бы исправить номер набора на 4203

NinjaKa, 2012-10-09 21:47:48 +00:00

Странно: хороший обзор, и тишина...

да. на счёт тишины меня тоже напрягло :D

приз в студию!

Да. Хорошая конструкция. Только её туда сложно запихнуть, в частности из за крыльев колеса. Там детали мешаются... Хотя мысль есть, но на 4 цилиндра))

в названии темы хорошо бы исправить номер набора на 4203

Оо. не заметил) исправил)

ZeeK, 2012-10-09 21:53:35 +00:00

Ай, не скажи, что минифиги "неразнообразные" - на серию аж ТРИ совершенно новых торса, причем все три есть только в Шахте, а тут - две из трех новинок - добавить только инженера... Мне нравится товарищ в синем - ему можно и телесную голову поставить (причем любую телесную - хоть от Люка, хоть от Лэндо!)

NinjaKa, 2012-10-09 22:16:16 +00:00

Ай, не скажи, что минифиги "неразнообразные" - на серию аж ТРИ совершенно новых торса, причем все три есть только в Шахте, а тут - две из трех новинок - добавить только инженера... Мне нравится товарищ в синем - ему можно и телесную голову поставить (причем любую телесную - хоть от Люка, хоть от Лэндо!)

Ну я имел ввиду, что всего три торса на коллекцию. Хотя, честно говоря, я не знаю политику распределения минифиг по сериям. Может три новых торса в серии - действительно хорошо.

Спешл фо ю:

солнце светит, негры пашут... )