Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора серии Star Wars 10123 Cloud City от MaceWindu

MaceWindu, 2012-10-08 20:18:22 +00:00

Всем привет! Сегодня мы с Вами познакомимся с набором ЛЕГО девятилетней давности из серии "Звездные Войны"(Star Wars)! Этот набор в фанатских кругах считается одним из самых ценных! Что же в нем такого, спросите Вы?

Артикул: 10123

Кол - во деталей: 698

Кол - во минифигурок: 7

Год выпуска: 2003

Цена РРЦ: -

Цена MSRP: 100$

Ссылки: BRICKER BRICKSET PEERON BRICKPEDIA BRICKLINK

Купил я этот набор еще в прошлом году на Ибее, отдав за него немного немало 500$. Лот состоял из б/у набора с инструкцией, но без коробки. Подобный лот сейчас на Ибее стоит 699 долларов. Новый же запечатанный набор стоит от 1,000$. На БрикЛинке самый дешевый лот на полностью комплектованный набор - где-то около семисот долларов(аналогично Ибею), самый дорогой - 2,240$(на Ибее есть эсклюзивное издание набора за все 4,995$!!!).

Спекулянты... Извечная проблема лего-рынка... В свое время кто-то купил набор за 100$(хоть деньги тогда были другими, однако изменилось все не так крупно, чтобы те сто зеленых ровнялись нынешним семистам)...

Как я уже написал, коробки у меня нет, но инструкция на месте - начнем с нее!

Страница по сборке минифигурок:

Случайные страницы:

Финальная страница старого образца:

Минифигурок в наборе семь, и они как раз являются одной из главных фишек набора! Все минифигурки очень похожи на оригиналы и состоят из довольно интересных деталей!

Начнем, пожалуй, с солдата Империи - штурмовика. Штурмовик безымянен, но это не делает его неинтересным! Он хмур и верен своим командирам! Такая версия штурмовика в ЛЕГО была активна с 2001 до 2003 года - этот набор был последним со штурмовиком подобного рода. В качестве оружия солдату дают бластер!

Под шлемом у него... желтая голова! Как в таких случаях можно принимать пищу/слушать/видеть/говорить и т.д.? Новая технология Империи?

Сравним шутрмовика из набора с более поздней версией! Мне кажется, или наш более дружелюбный что ли?

Хан Соло - контрабандист, дружелюбный, харизматичный и отважный герой Оригинальной Трилогии! С желтой головой в таком костюмчике он был только еще в одном наборе - [settip]3341[/settip], который, в свою очередь является так называемым набором из коллекционной серии минифигурок ЗВ начала 2000-х. Таких комплетов было выпущено всего четыре.

Хану тоже прилагается бластер, но на этот раз с кружочком голубого цвета!

Лея в наборе получилась замечательно - волосы, в прошлом использованные в качестве волос Падме/Амидалы, хорошо отразились и на дочери. Минифигурка встречалась только в этом сэте, однако лицо было выпущено также в [settip]4480[/settip] и в [settip]7190[/settip].

Люк Скайвокер, почувствовавший, что с его друзьями что-то не так, решил улететь с Дагобы и помочь им - Йода с Беном ему не отказали. Он жгуче хотел хотел сразиться с Вейдером... Итак, эта минифигурка "живет" только в этом наборе! Но! Торсик такой был выпущен впервые именно в этом наборе, а позже в ЛЕГО он появлялся неоднократно - в [settip]10185[/settip], в [settip]10173[/settip] и т.д. Ножки более нигде не встречались, а вот волосы песочного цвета ЛЕГО выпускало в 90% случаев для лицензионных серий - "Гарри Поттер" и "Звездные Войны". Нетрудно догадаться, что ключевыми "потребителями" таких паричков были Драко и Люк!

Унаследованный от папаши световой меч придает нашему молодому герою более серьезный вид! Ох, как же мне нравится эта минифигурочка!

И да - это мой третий желтый Люк в коллекции!(Люка из дворца Джаббы не стал показывать, покажу того, кто больше "по теме"):

Дарт Вейдер предстает перед нами в этом наборе в самой первой версии! Старые плащики - мягкие и надежные... Важнейшее отличие от современной версии минифигурки - торс.

"Бзззз...Бзззз..."

Замороженный в углероде Хан в таком варианте лего-версии был четырежды! Он действительно хорош!

Сравнение с новой версией - видим, что новый замороженный Соло гораздо больше напоминает по формам стандартную ЛЕГО-минифигурку(+ самого Хана можно сзади закрепить), чем рассматриваемый вариант из набора, но посмотрим назад, что там у нас...

А у нас тут бедненький штурмовик держит новую версию... Хм, в этом старая версия определенно выигрывает! Но зато ее нельзя взять обычными ручками минифигурок без прикрепления дополнительных деталек.

Лэндо Кальриссиан - владелец Облачного города, друг Хана - в ЛЕГО является одной самой дорогих минифигурок серии SW. Хоть у него и появилась в 2009 году новая версия, он по-прежнему остается главным королем подиума(только посмотрите на его одежду ) и одной из самых ценных лего-минифигурок(думаю, в ТОП-50 вполне попадет)! Это мое личное мнение, думаю, что со мной многие согласятся!

Хм... Это же мой второй Лэндо со старым лицом(в этом году в наборе [settip]7496[/settip] появилась новая версия Лэндо с маскировкой).

Боба Фетт - самый дорогой член лего-семейства Феттов - безупречен! Единственное появление только в этом наборе! Красивые качественные принты! Нет слов, одни эмоции!(:

Все минифигурочки "на одной тарелочке"! Смотрите и любуйтесь!

Сама конструкция представляет из себя несколько довольно крупных частей, имеющих возможность объединяться в одну модель!

Что же это такое? Облачный город? Если кто-то не знает/не помнит, что это, поясню своими словами. Собственно, главный образом Облачный город фигурирует в пятом эпизоде киноэпопеи, когда Хан вместе с Леей, Чубаккой и протокольный дройдом C-3PO оказались в беде - гипердвигатель Тысячелетнего Сокола отказал, необходим был просто необходим. Неподалеку в системе Беспин располагается Облачный город, в котором, по словам Хана, живет его старый друг - Лэндо. В итоге, им дали разрешение на посадку, Лэндо встретил их очень приветливо. Но позже обнаружилось, что Империя прибыла раньше и приготовила таким образом мышеловку для главной своей цели - Люка Скайвокера.

Первой рассматриваемой нами частью конструкции будет комната для переговоров, в которую Лэндо привел главных героев для переговоров с Дартом Вейдером. По мне, так сделана она достаточно по-дизайнерски изящно. Здесь использованы большие толстые темно-серые пластины, в наборе которых рекордное количество - пять штук!

Собственно, стол, за который Хан со своей компанией в конечном итоге сел.

Стены:

Коричневый цветочек, сделанный из прозрачных округлых бриков 1x1 и из двух элементов травы в коричневом цвете, встречающихся только в этом наборе(оригинал мы можем видеть справа на фотографии):

Благодаря функции "кругового закручивания" дверь можно открывать и закрывать:

Сверху:

В наборе мы имеем четыре больших долек 16x16 - такого цвета они встречались лишь здесь, и в таком количестве их(любого цвета) их тоже нигде больше нет! Собственно, вторая часть, а именно - помещение, в котором Хана заморозили в углероде(и хотели заморозить таким путем Люка), крепится на такой дуговой толстенькой пластине.

А вот такие элементы способствуют поддержанию нужной цветовой атмосферы:

Все необходимое для "примитивной технологии" приготовлено:

Технология заключается в нескольких нехитрых конструкторских решениях, скрытых от посторонних глаз темно-серыми тонкими столбами(их в наборе 17 штук!!!). Итак, на двух небольших платформочках крепятся минифигурки - Хан и замороженных Хан, соответственно:

Вставляем в специальные отверстия(сначала обычного Хана, а потом и его "ледяного друга"):

Платформочку, находящуюся в центральном проеме, легко поднять наверх с помощью колесика.

Эффект сменяемости персонажей достигается за счет передвижения платформочек внизу и, собственно, поднятием их вместе с минифигурками наверх.

Чтобы "обезоружить" Соло перед заморозкой, можно закрепить его бластер снизу(почему, интересно, именно там???):

Соединяем первые две части!

Третья часть - "поле" для поединка между Вейдером и Люком. Как мы помним, Люк, обнаружив, что Вейдер куда-то внезапно исчез, пошел через какой-то коридор и, наконец, вышел в этом помещении. Но нужно быть начеку - Вейдер может появиться в любой момент!

В качестве окна используется обыкновенное "стеклышко" для кабины тайфайтера:

Сверху мы видим не совсем обычные кружки с принтами:

Стену можно опрокинуть легким движением пальца!

Нажав на рычажок, окно "разламывается" и проход открывается:

Эта часть закрепляется слева от комнаты, используемой для переговоров:

Вид сзади(прелестно, не так ли?):

На что же опирается конструкция?

В наборе присутствует очень большая по габаритам платформа, как я понимаю, нужная для летательных средств. В оригинале Сокол приземлился на полностью круглую платформу, да и маячки в фильме не зелено-желтого, а ярко-белого цвета. Но это пустяки!

С неокругленной стороны закрепляется проход, состыковываются как классически техник-деталями, так и дополнительно серым тайлом 2x2. Да, вот Вам и оригиналы!(;

Ох, кто здесь только не останавливался!

Ой... Тантив 4, не ты ли это!?

Ощущаете размеры?))

Платформа закрепляется за центральной комнатой:

С левого края к конструкции присоединяется очередная часть, помогающая изобразить финальную сцену поединка между хитрым папенькой и наивный сынком.

Меня радует, как леговцы изобразили метеорологическую антенну, за которую по сюжету зацепился юный Скайвокер!

Общий вид без участия платформы:

С ней(фон пришлось разложить на полу и кое-как сфотографировать сверху):

Несколько фотографий с минифигурками:

А теперь... БОНУСЫ!!!!

В качестве бонусов - миниистории, основанные на сюжете фильма "Империя наносит ответный удар", с использованием этого набора. И да, только одна минифигурка из "действующих лиц" не из набора - Чубакка.

Миниистория No1:"Мы теперь в полной безопасности"

Лэндо:"Наше предприятие очень небольшое, и мы не подпадаем под юрисдикцию Империи. Мы малы, и нас не замечают. Это выгодно для всех, поскольку наши клиенты стараются не привлекать к себе лишнего внимания"

Хан:"Не боитесь, что Империя закроет вас?"

Лэндо:"До недавнего времени мы действительно жили в постоянном страхе, но сейчас ситуация кардинально изменилась, и мы теперь в полной безопасности"

"Я заключил сделку, которая оградит нас от Империи..."

*Звучание дыхания Дарта Вейдера*

"Пиу-пиу!"

Дарт Вейдер:"Это была бы честь для нас, если бы вы присоединились к нам"

Лэндо:"Выбора не было, они прибыли раньше вас"

Миниистория No2:"Я люблю тебя!"

Лэндо(Хану):"Тебя хотят заморозить в углероде"

Боба Фетт(Вейдеру):"А если не выживет, я потеряю кучу денег..."

Дарт Вейдер:"Империя возместит ущерб, если он умрет. Опускайте!"

Лея:"Я люблю тебя!"

Хан:"Я знаю"

*Крик Чуи*

Можно считать дополнением к этой миниистории:

Миниистория No3:"Я - твой отец!"

Дарт Вейдер:"Ты многому научился, юноша"

Люк:"Ты увидишь много сюрпризов!"

Дарт Вейдер:"Твоя судьба неотделима от моей, Скайвокер! Оби-Ван знал, что это так"

Люк:"Нет"

Дарт Вейдер:"Ты повержен. Сопротивление бесполезно. Не дай убить себя, как Оби-Ван!"

Люк:"Ааа!!!"

Дарт Вейдер:"Тебе не уйти. Не вынуждай меня уничтожить тебя. Люк, ты еще не понял своей значимости, ты только начал познавать свою власть. Ты со мной - и я завершу твое обучение. Объединив наши силы, мы положим конец этим разорительным войнам и наведем порядок в Галактике"

Люк:"Я не пойду за тобой!"

Дарт Вейдер:"Если бы ты знал могущество Темной Стороны! Оби-Ван не сказал, что случилось с твоим отцом?"

Люк:"Он многое сказал! Ты убил моего отца!"

Дарт Вейдер:"Нет. Я - твой отец!"

Люк:"Нет. Это не правда! Это невозможно!"

Дарт Вейдер:"Прислушайся к своему сердцу, и ты поймешь, что это так"

Люк:"НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТТТТТ!!!"

Впечатления от набора:

Положительные! Это - один из моих самых желанных наборов!

Подведем итоги.

Плюсы набора:

  • Минифигурки! Редкие, красивые, да и еще олдскульные! Что тут даже говорить?
  • Модель Облачного города хоть очень неплохая - как Вы видите, разыграть можно практически все!
  • Много ценных и редких деталек!(большие пластины, коричневая травка, прозрачные кубики, оранжевые палочки и т.д.)!
  • Огроооомный размер!

Минусы набора(скорее, недостатки):

  • Хочется еще минифигурок! Работающих на мусорке, серебристого протокольного дройда, Чуи и т.д. Но на 2003 год минифигурко выше крыши!
  • Не все доведено до схожести с фильмом, ну и ладно.

Спасибо за просмотр! Надеюсь, Вам понравилось. Это был перевыпуск моего старого обзора, приуроченный к моему дню рождения! Как Вы видите - многие скрины делал сам, старался как мог))

Ждите следующих обзоров - переворачиваем страницу!))

Изменено 13 августа 2013 пользователем MaceWindu

VerSen, 2012-10-09 06:16:23 +00:00

Придется написать банальщину, ну в данном случае она более чем уместна: восхитительный обзор восхитительного набора! Отличный получился подарок на день рождения, и не только Вам! Поздравляю! :)

Brightside, 2012-10-09 08:41:38 +00:00

А вот мне не понравилос... Не понравилось что у кого то такой набор есть а у меня нет.

Автор молодец, потмоу похвалю саразу за все что бы не перечислять все достоинства. Недостатков в обзоре просто не углядел.

NEKET, 2012-10-09 08:45:06 +00:00

Чудесный обзор! Так и выдавливает реплику: "Хочу постпавить плюс".

Играбельность очень высокая.

Качество фотографий на высоте! Спасибо вам, за то, что позволили увидеть все красоты этого набора!

Спасибо! :rolleyes:

Deniel, 2012-10-09 08:58:07 +00:00

Замечательный обзор! Обзор очень подробный, хорошие фото, отличный набор! Все отлично! +

VITman, 2012-10-09 11:12:17 +00:00

Отлично, Тимур! Видно что этот обзор действительно лучше прошлого!

Главная полностью оправдывает себя. :)

Видящий, 2012-10-09 11:28:00 +00:00

Потрясающий обзор - давно таких не видел :rolleyes: Заслуживает целых ДВУХ плюсов.

По сравнению с предыдущим обзором, фотографии стали лучше. Особенно порадовали бонусы - корабли на посадочной площадке и мини-истории.

"Хан в конченом итоге сел" - улыбнуло :rolleyes:

MaceWindu, 2012-10-09 14:42:29 +00:00

Придется написать банальщину, ну в данном случае она более чем уместна: восхитительный обзор восхитительного набора! Отличный получился подарок на день рождения, и не только Вам! Поздравляю!

Большое спасибо! Очень приятно слышать такое от Вас)

А вот мне не понравилос... Не понравилось что у кого то такой набор есть а у меня нет.

Автор молодец, потмоу похвалю саразу за все что бы не перечислять все достоинства. Недостатков в обзоре просто не углядел.

Спасибо!

Чудесный обзор! Так и выдавливает реплику: "Хочу постпавить плюс".

Играбельность очень высокая.

Качество фотографий на высоте! Спасибо вам, за то, что позволили увидеть все красоты этого набора!

Спасибо!

Спасибо!

Замечательный обзор! Обзор очень подробный, хорошие фото, отличный набор! Все отлично! +

Спасибо!

Отлично, Тимур! Видно что этот обзор действительно лучше прошлого!

Главная полностью оправдывает себя.

Спасибо!)

Потрясающий обзор - давно таких не видел Заслуживает целых ДВУХ плюсов.

По сравнению с предыдущим обзором, фотографии стали лучше. Особенно порадовали бонусы - корабли на посадочной площадке и мини-истории.

"Хан в конченом итоге сел" - улыбнуло

Спасибо, Видящий!

И такое бывает(=

Изменено 30 мая 2017 пользователем MaceWindu

sheo, 2012-10-09 15:39:18 +00:00

Хоть набор мне и не очень интересен, но обзор отличный! Миниистории хорошо демонстрируют игровой потенциал набора, на что он, собственно, и рассчитан.

Маленькое замечание - небольшая ошибка в сборке, о которой, впрочем, автор наверняка и сам знает.

Но все же: из-за этого смещения -

появляется зазор:

Правильный вариант:

Приношу извинения, если на это уже указывали.

Butterman, 2012-10-09 15:44:39 +00:00

Хороший ревамп обзора)

Фотографии приятны для глаз и текст интересный.

Master*, 2012-10-09 16:17:47 +00:00

Отличный обзор! Фотографии стали заметно лучше. Мини истории как бонус порадовали!)

Ставлю 2 заслуженных плюса, рад за Вас, набор [bkr]10123[/bkr] - отличный подарок на ДР)

Жду следующих обзоров!) :)

MaceWindu, 2012-10-09 16:28:30 +00:00

...

Спасибо!

Честно говоря, про это только после Вашего комментария понял. Так я и в прошлом обзоре показывал - с самого начала неправильно собрал...))

Хороший ревамп обзора)

Фотографии приятны для глаз и текст интересный.

Спасибо, Butterman!

Отличный обзор! Фотографии стали заметно лучше. Мини истории как бонус порадовали!)

Ставлю 2 заслуженных плюса, рад за Вас, набор [bkr]10123[/bkr] - отличный подарок на ДР)

Жду следующих обзоров!) :)

Большое спасибо! Он хоть и подарок на прошлый ДР, но актуален по-прежнему ;)

Spacemаn, 2012-10-11 06:43:33 +00:00

Великолепный обзор прекрасного набора! Фотографии отличные и описание присутствует.

Высший балл за обзор и, конечно, за набор.

MaceWindu, 2012-10-11 12:07:38 +00:00

Великолепный обзор прекрасного набора! Фотографии отличные и описание присутствует.

Высший балл за обзор и, конечно, за набор.

Большое спасибо!)

Mr. President, 2012-10-12 05:15:54 +00:00

Обзор просто чудесен ! Даже не знаю что сказать :lol:

MaceWindu, 2012-10-12 16:17:47 +00:00

Обзор просто чудесен ! Даже не знаю что сказать :lol:

Благодарю) Еще комментарии?

DarkDjeday, 2012-10-20 16:45:01 +00:00

Благодарю) Еще комментарии?

Сейчас будет:)

Ну что может сказать человек, для которого и прежняя версия обзора казалась совершенством? Обзор, конечно же, очень понравился и появилось жгучее желание купить этот набор, но, как Вы уже сказали, - спекулянты... Буду копить деньги;) А обзор, повторюсь, выполнен на отлично:)

MaceWindu, 2012-10-20 20:19:52 +00:00

...

Большое спасибо, Djedai!

Спекулянты, да... Но сейчас они везде! С этим нужно свыкнуться, однако иногда это выглядит очень "некруто"... :( Набор из 100 деталек с Митером Фризом сейчас продается за 200$...