Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор Набора № 4838 «мини Автомобили» от Shurik

Shurik, 2008-06-17 13:56:55 +00:00

Обзор набора No 4838 «Мини автомобили»

(«Mini Vehicles»)

«Фантастическая» шестерка

Рассматривая результаты 2007 года в серии Creator, в первую очередь, стоит отметить выход четверки наборов – совсем небольшие, довольно дешевые, а главное – каждый со своей неповторимой тематикой и палитрой цветов – 4915, 4916, 4917 и 4198. Казалось бы, что еще можно уместить в эту крошечную коробочку? Но год 2008 приносит нам две новых кладовых полезнейших деталей – 4838 и 4837. В своем обзоре предлагаю подробно рассмотреть 4838.

Семьдесят девять в одном и даже больше!

Первое – это, конечно же, коробка. Никакого картона! Пластик и только. Причем прочный, с плотно закрывающейся крышкой, а это значит, что набор всегда можно взять с собой.

В набор входит 79 деталей 36-ти видов. Стоит отметить, каждая деталь набора в среднем стоит 1,5 рубля.

Особые детали – это в первую очередь деталь 2х1 с держателем на конце (Plate 1 x 2 with Handle on End) и оранжевые скосы 1х1х2/3 (Slope Brick 33 1 x 1 x 2/3) из-за их редкого цвета.

Внутри находится не так много предметов: пакетиком средних размеров, две тонких детали 2х8 синего и черного цветов и инструкция.

Сборка каждой модели – двухминутное удовольствие. Но сами модели превосходны. Начну по порядку. Основной моделью, а точнее – моделями, в наборе заявлены эвакуатор и его «жертва» – легковое авто.

Виновники «торжества»

Конструкция эвакуатора еще как-то заставляет задуматься при сборке, а вот маленький автомобиль до безобразия прост, но на удивление прочен. Невольно вспоминаться фраза «Все гениальная просто».

Чувствуется держалки 2х1 специально делались для этого набора, хотя по большому счету можно было обойтись и держалками 1х2.

Также стоит обратить внимание на такую мелочь, как стекла заднего вида. Сделано очень оригинально – круглая палка становится стеклом. Между прочем, это один из дизайнерских приемов. Стоит убрать эти «стекла» и грузовик тут же становится острым и прямоугольным с обточенными краями. А так – это уже вполне проработанная модель.

Весь эвакуатор можно поделить на несколько частей и в некоторых случаях использовать их по отдельности.

Такому грузовику непременно нужен водитель и механик! Но, увы, масштаб не тот.

(Внимание! Не пытайтесь повторить в домашних условия! Опасно для жизни!)

Легковое авто – классика мини-строения. Сперва такие колеса кажутся неуместными, но, если вдуматься, подходящих колес для таких автомобилей еще не выпускалось. Машинка с легкостью заезжает на эвакуатор, а с поднятыми «дорожками» ее не так просто вытряхнуть со своего места.

Между прочем...

Думаю, при разглядывании этого набора, поклонники серии Creator не раз вспомнили машинки из 4891 «Дальнобойщики» («Highway Haulers»). Уж больно похожи эти два набора друг на друга, а в особенности – легковые автомобили.

Далеко не идеал

Вторая модель набора – тягач. Что можно ожидать от альтернативы набора? Да ничего особенного. Таким и предстает этот грузовик. Простенький, без каких-то либо идей. Здесь стоит обратить внимание на его подвижную стрелу. Прекрасное использование все тех же держалок 1х2. В глаза сразу бросается разнобой цветов – оранжевое пятно на капоте никуда не годится. Но как никак – альтернатива!

Покоритель бездорожья

Ух, давно не было таких альтернатив наборах! На удивление гармоничная и удачная модель. Кажется, в нем учтено все, что только можно поставить в такую крохотную модель. Очень выигрывает запасное колесо сзади с место для крепления прицепа. Одним словом – просто смотрите.

Пара слов в заключение

Хватает недели, чтобы понять, что этот набор один не так хорош, как вся шестерка вместе. Поэтому перед покупкой советую задуматься – может стоит взять все и сразу? «Море» полезных деталей, а главное – удовольствия от конструирования, гарантированы. Не знаю почему, но после сборки этого набора я впервые за последние несколько лет испытал радость от катания машинок по столу.

Изменено 17 июня 2008 пользователем Александр

ZeeK, 2008-06-17 14:09:23 +00:00
В набор входит 79 деталей 36-ти видов. Стоит отметить, каждая деталь набора в среднем стоит 1,5 рубля.
РРЦ = 199 рублей

199 (190 в "Легомиксе") / 79 = 2,52 (2,41) рубля за детальку.

Или я неправильно что-то считаю? Или это если "пик-а-бриком" насобирать?

А в остальном - отличный обзор мининаборчика!

Raider, 2008-06-17 14:11:07 +00:00

Отличный обзор! Только немного непонятно, чего это обзор. малость смешаны наборы...

А так - просто превосходно! Вижу, ты тоже любишь отмерять расстояние между фотографиями и текстом :)

Shurik, 2008-06-17 14:14:06 +00:00
РРЦ = 199 рублей

199 (190 в "Легомиксе") / 79 = 2,52 (2,41) рубля за детальку.

Или я неправильно что-то считаю? Или это если "пик-а-бриком" насобирать?

Так и знал, что нужно было указать источник =) Я брал данные с Пирона, там MSRP = $5.00. По курсу на 17.06 получается 1,5 рубля. А по России, да, согласен, 2,52.

ZeeK, 2008-06-17 14:23:46 +00:00
Я брал данные с Пирона, там MSRP = $5.00

О!!! Как много отдали бы ЛЕГО-фанаты в России за возможность прикупить наборы по MSRP для США... И я в том числе...

Andrew_18, 2008-06-17 15:12:17 +00:00

Подробный обзор! Мне очень понравилось! Профессионально! :add_smile_10: :angry:

Гена_А, 2008-08-04 10:10:45 +00:00

Обзор понравился.

Обязательно куплю, но у нас в городе в продаже нет.

Купил пока 4837 - Мини поезда.

ZeeK, 2008-08-04 10:24:11 +00:00
Купил пока 4837 - Мини поезда.

Очень, кстати, полезный по части деталек набор. Особенно радует "экстра" деталька - зелёная прозрачная гладкая пластинка 1*1. Равно как и два "полушария" чёрных, и масса зелёных деталей.

Гена_А, 2008-08-05 07:27:22 +00:00

Для информации: Я живу в г. Апатиты, это центр Кольского полуострова (горы Хибины, в 15 км. г. Кировск), у нас в магазине наборы 3в1 (4837, 4838, 4915, 4916, 4917,4918) по цене 300-320 руб. В г. Мурманске (от Апатит до Мурманска - 180 км.), эти наборы по 260 руб.

P.S. Пока есть не все наборы в продаже, но наборы приобрету все.

cholodilin, 2009-01-04 10:37:13 +00:00

очень хороший обзор,сразу видно-профессионал по обзорам!мне тоже набор нравится-у моего братика есть.

насчёт "все 6 сразу":ради деталей очень хорошо,но просто как наборы-не очень сочетается....но кому как!

искренне ваш Cholodilin. :add_smile_14:

Banky, 2009-02-01 21:55:26 +00:00

Хороший набор и хороший обзор :) Сам когда собрал пол часа катал машинки по столу и не мог нарадоваться :wink:

Strange'86, 2009-02-03 20:06:18 +00:00

Замечательный набор, просто любуешься моделями и получаешь эстетическое удовольствие..насколько всё продумано и просчитан дизайн этих миниатюр.. Уже недавно приметил этот наборчик, считаю что это "мастхэв" для всех поклонников лего, а автор со своим замечательным обзором лишь подогрел моё желание по-скорее приобрести его :)