Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора STAR WARS 9494 Истребитель Энакина от DarkDjeday

DarkDjeday, 2012-10-29 04:17:06 +00:00

Здравствуйте, читатели моего обзора! Я бы хотел Вам показать обзор [settip]9494[/settip].

Набор я получил, как ни странно, в тот же день, что построил самоделку на конкурс "Кадр по фильму из Звездных Войн" по Мустафару. И, главное, я этого набора не ожидал. Обзор этого набора я решил делать не совсем так, как делаю обычно, но, думаю, это будет не слишком заметно ( всего-то рамка, подпись и история набора).

ИСТОРИЯ НАБОРА

Этот пункт добавил для такого набора специально - ведь у него такая история! Точнее, я буду говорить про историю истребителя "Эта-2" в Лего.

Самый первый был 7256 с сопутствующим ему мини-набором 6966. Также был набор с двумя такими истребителями - Энакина и Оби-Вана - 7283. Все эти три набора были в 2005 году.

Затем был перерыв один год, но в 2007 был сделан новый вариант - на этот раз синего цвета и с сопутствующим кольцом гипер-прыжка. Это был набор 7661.

Позже появились "Войны Клонов" и об этом истребителе стали забывать и заменять "Дельтами-7" ( заметьте, абсолютно наоборот реальности Звездных Войн, где "Дельты" заменили истребителями "Эта" ).

Вспомнили о "Эте" только в нашем 2012 году. Истребитель теперь новой раскраски - темно-зеленой, да и некоторые детали изменились. В 7661 от дроида имеется только голова и нет ракет, но зато синий истребитель имеет подставки, благодаря которым он не утыкается носом в землю. Так же кабина изнутри у 7661 имеет больше управления - два пульта.

Что-ж, рассмотрим новенького :Goodbye:

ИНФОРМАЦИЯ О НАБОРЕ

Артикул: 9494

Производитель: LEGO

Кол-во деталей: 300

Кол-во минифиг: 5

Год выпуска: 2012

Цена MSRP: 39.99 (0.13 $/деталь)

Цена РРЦ: -

Полный вес: 431 г

Размер упаковки: 36 x 26.2 x 4.6 см

Объемный вес: 0.87 кг

КОРОБКА И ИНСТРУКЦИЯ

Коробка набора сейчас находится вне доступности, поэтому, - спасибо, Bricker! - возьму картинку из интернета.

Инструкция набора спереди показывает то же, что и на передней стороне коробки - летящий истребитель на фоне Мустафара.

Две первые страницы привычны - указание, как надо рассыпать детальки и из каких пакетиков собирается какая часть набора.

Далее идет сборка фигурок.

Ещё странички в конце инструкции.

А на задней стороне настоящее, полное Фу!

Ну что-ж, с инструкцией покончено, и переходим к минифигуркам.

МИНИФИГУРКИ НАБОРА

Минифигурок в наборе 5 штук. Все минифигурки весьма и весьма удачные. Все вместе в том порядке, в каком мы их будем рассматривать.

R2-D2

R2-D2, Артудиту или Ардвадидва, коротко — R2, Арту или Ардва) — дроид-астромеханик, спутник C-3PO, созданный незадолго до 32 ДБЯ. В помощь своей изобретательности, R2 обладал множеством инструментальных приспособлений, позволявший ему быть превосходным механиком космических кораблей и специалистом по взаимодействию с компьютерами. Легкий дроид, R2 часто бросался в опасные ситуации без раздумий. Эта безумная авантюрность часто спасала его спутников в многочисленных приключениях, часто изменявших ход истории Галактики.

Фото LEGO-R2. Получился он в меру похожим и довольно красивым. Кстати, меня до сих пор несколько удивляет Леговское решение использовать в виде корпуса дроида эти две детальки.

Вместе с другими имеющимися дроидами.

Дроид-охранник

Боевые дроиды B1 – боевые дроиды, составлявшие основу Армии дроидов Торговой Федерации. После присоединения Торговой федерации к Конфедерации независимых систем, они стали основной частью Сепаратистской армии дроидов. Дроиды серии B1 были специально разработаны для дешевого конвейерного производства. Другие модели, такие как дроидеки, супер-боевые дроиды B2, грейферные дроиды были более дорогими и имели лучшее снаряжение.

[center[/center]

Бежевый дроид с темно-красной раскраской выглядит довольно красиво и, даже, стильно. К его плюсам относятся также схожесть с оригиналом, но главный минус не только его, но и других дроидов В1 - это хрупкость.

В сравнении с двумя другими видами дроидов: дроидом-пилотом и самым обычным боевым.

Нут Ганрей

Нут Ганрей (англ. Nute Ganray) — неймодианец с планеты Неймодия. Он стал вице-королём Торговой федерации после Гиперпространственной войны Старка и занимал этот пост вплоть до окончания Войн клонов и своей смерти от руки Дарта Вейдера.

Фигурка, как и предыдущие, очень похожа на оригинал и детализованна. Также хочу сказать, что мне с "юбкой" Нута повезло - её рисунок сходится с рисунком на торсе.

Лицо такое, какое должно быть - трусливое, болотного цвета с красными глазами лицо неймодианца.

Головной убор Ганрея - выше всех похвал. Какая рельефность, какая детализованность!

Оби-Ван Кеноби

Оби-Ван Кеноби, позднее известный как Бен Кеноби — легендарный мастер-джедай, человек. Он был падаваном Квай-Гона Джинна, а затем, после его смерти, взял в ученики Энакина Скайуокера. После падения Энакина на Тёмную сторону стал учителем его сына — Люка Скайуокера.

Правда похож? У Кеноби хорошо скопирована джедайская одежда, в которой он был на Мустафаре. Единственное, что "не очень" - это то, что лицо не очень похоже на оригинальное, хотя общие черты присутствуют.

Вместе с Оби-Ваном из Войн Клонов.

У Оби-Ванов разные причесоны. Вот что будет, если их поменять местами.

Также у Оби-Вана из 9494 есть два лица. Одно спокойное, джедайское лицо.

А второе, выражающее злость. Не ярость, а именно злость.

Энакин Скайуокер

Энакин Скайуокер (англ. Anakin Skywalker, сокращенно Эни) — легендарный чувствительный к Силе человек, мужчина, который служил Галактической Республике как рыцарь-джедай, позже служивший Галактической Империи и командовавший её войсками, как Лорд ситов Дарт Вейдер. Рождённый Шми Скайуокер, в юности стал тайным мужем сенатора Набу, Падме Амидалы Наберри. Он был отцом гранд-мастера Люка Скайуокера, рыцаря-джедая Леи Органы-Соло и дедом Бена Скайуокера.

Все сказанное про Оби-Вана выше относится и к Энакину. Но минифигурка весьма и весьма удачная.

В сравнении с Энакинами-героями Войн Клонов. Отличия хорошо видны - это глаза, торсы и волосы. Волосы у Энакина из 9494 - та же деталь, что и у Клон-Ворсовских, но уже темно-коричневого цвета.

У Энакина тоже есть два выражения лица. Одно умеренно спокойное....

А второе - уже не злость, а ситховская ярость.

"Единственной целью, оставшейся в жизни Вейдера, было служение новому Императору."

МОДЕЛИ НАБОРА

Их в этом наборе три. Начнем, пожалуй, их рассматривать по отдельности.

Дроид-Горнодобытчик

Не нашел более точного и приличного названия, сколько бы ни искал. Оригинал появлялся на Мустафаре ( а где ещё? ), и на него запрыгнул Энакин.

Вид сзади.

Сам по себе он выглядит довольно симпатично и забавно. Также "прикольно" выглядит его возможность изменять положения рук.

Фото оригинала:

Платформа

Также нет приличного названия. На неё спрыгнул Оби-Ван, а затем и Энакин с Дрода-горнодобытчика.

Платформа сама по себе выглядит и просто, и красиво - в этом её личная прелесть.

К тому же, она в меру детализованна - хотя бы взять фонарик сбоку, какой был в фильме.

Особо хорошего оригинала найти не смог - только нашел момент, где Оби-Ван на неё запрыгнул.

И, как обобщающее две модели, покажу их основания - лава Мустафара, над которой они парят, благодаря прозрачным деталям.

Легкий перехватчик Эта-2 "Актис"

Вообще, сам по себе, это перехватчик. Но LEGO чужды такие разницы между истребителями и перехватчиками, собственно, мне тоже эта разница не особо видна.

Оригиналы:

Лёгкий перехватчик Эта-2 типа «Актис» (англ. Eta-2 Actis-class light interceptor) — республиканский истребитель, использовавшийся в конце Войн клонов. Некоторые элементы его конструкции сходны с узлами Дельты-7 типа «Эфирная фея» и TIE перехватчика Галактической Империи.

Общие виды.

Перехватчик сам по себе очень грациозен и красив. Ещё радуют в нем детализованность, похожесть на оригинал и редкая для LEGO Star Wars новых моделей прочность - ничего не отваливается до сих пор, а ведь набору уже почти три месяца и я им довольно активно играл. Радует в нем и довольно приятный темно-зеленый цвет, да и для самодельщиков, думаю, этот набор будет очень полезен этими деталями.

Рассмотрим истребитель детальней.

1. Подъемные панели на крыльях. Они имеют возможность раскрываться, но рассмотрим их с обоих сторон.

Сторона, которую видим.

И которую нет.

2.Двигатели.

Маленькие незамысловатые двигатели, но очень гармонично вписывающиеся в образ истребителя.

3. Стекло.

Ему будет посвящена только одна фотография, но зато она покажет стекло так, чтобы можно было увидеть его основные красивые элементы. Вот такое вот стеклышко ЗВ спереди кабины перехватчика.

4. Верхнее стекло.

Это верхняя часть кабины, выраженная одной деталью. Появляется в LEGO она далеко не в первый раз.

На самом деле оно больше, чем кажется. Вместе с минифигуркой.

5. Маленькие бластеры.

Большие бластеры спереди кабины видно сразу, а вот эти маленькие.

ФУНКЦИИ ПЕРЕХВАТЧИКА

Таковых у него имеется примерно 4.

1.Подъемные панели.

Переведем их в боевое положение и перехватчик будет выглядить так.

Но сделав подставку, которую можно благополучно затереть в Гимпе, истребитель начинает летать.

2."Гнездо" дроида.

Функция-не функция, но имеется. Вот в такое местечно дроидо садится.

Перевернем истребитель, и будет ещё одна функция.

3.Ракеты.

Как же без них! Но они делают модель играбельней. Располагаются они под правым крылом.

Эти ракеты из-за особенностей местонахождения стреляют дальше, чем обычно.

4.Кабина

И снова возвращаемся к кабине! Но, собственно, такого внимания она заслуживает.

Для того, чтобы открыть кабину, нужно приложить усилие, ведь она закреплена штырьками.

Тут и открывается спартанское убранство кабины.

Но джедаю большего и не надо.

Ну и под конец....

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Возможно я буду судить, так сказать, предвзято, но до сих пор от набора не отошел.

ПЛЮСЫ НАБОРА

+Играбельность

+Отличные фигурки и модели набора, также схожие с оригиналами

+Все фигурки, кроме дроида-командира и Р2-Д2 - новые

+Множество функций перехватчика

+Собственно, сам его перевыпуск

+Все модели набора очень прочные

МИНУСЫ НАБОРА

-Хрупкость фигурки дроида-охранника

-Вездесущая креплялка для мечей, при которой лазер приходится отделять от рукояти.

Вот, собственно, и все. Прошу не уходить без комментариев, они для меня важны. И, да, надеюсь, Вам понравилось.

Хочу также сказать отдельное Спасибо GriZzliQу за предоставленную информацию сравнения между 9494 и 7661, сделавшую обзор более полным.

Изменено 12 декабря 2012 пользователем Djedai

Predator, 2012-10-29 04:32:01 +00:00

Отличный обзор Отличнейшего набора!!!

НО фото надо по больше!

Честно сказать обзор больше понравился чем у ZoomZoom'а...

Где брали?)

Изменено 29 октября 2012 пользователем SharkPredator

DarkDjeday, 2012-10-29 04:42:40 +00:00

...

Спасибо большое! Набор мне привезли из Казани родственники:)

Насчет фото - оригиналов или моих? В любом случае - учту;)

Elen, спасибо за плюс.

Изменено 29 октября 2012 пользователем Djedai

GriZzliQ, 2012-10-29 06:32:08 +00:00

Довольно неплохой обзор, но фотки нужно большего размера)

Также, хорошо бы было поработать с освещением.

Кстати, данный вариант истребителя мне куда больше приглянулся.

Задумался о приобретении.

У самомго есть [settip]7661[/settip], а он сильно уступает новой версии.

DarkDjeday, 2012-10-29 07:03:24 +00:00

...

Спасибо, поработаю над всем этим.

KurtCobainsGuitar, 2012-10-29 07:42:19 +00:00

Обзор отличный!

Все подробно описано, спасибо!

Особенно радует сравнение оригинала и лего :)

Получил этот набор летом в подарок от девушки и могу сказать, что и набор также прекрасен!

DarkDjeday, 2012-10-29 11:18:28 +00:00

...

Спасибо! Старался:)

MaceWindu, спасибо за плюс.

17пользователь, 2012-10-29 13:24:24 +00:00

Замечательный обзор ! Если бы мог, поставил плюс.

Оби-Ван похож на Чака Норриса.

MaceWindu, 2012-10-29 14:05:58 +00:00

Отличный информативный обзор, много нового узнал о наборе.

Я не разглядел - на кабине есть наклейка?

А так весьма неплохой набор, как мне кажется, только вот не хватает Падмы Амидалы! :unsure:

DarkDjeday, 2012-10-30 02:22:43 +00:00

...

Спасибо. Да, похож;).

...

Спасибо большое. Нет, кабина со всем рисунком - цельная деталь.

Butterman, 2012-10-30 15:55:11 +00:00

Вообще- то в наборе дройд- охранник, а не командир. У тебя там даже фотография есть, а ты говоришь, что он похож)

Обзор подробный, но фотографии маленькие и с шумами.

DarkDjeday, 2012-10-31 02:39:05 +00:00

...

Окей, подправлю, спасибо.

Butterman, 2012-11-01 18:56:39 +00:00

Djedai, фотографию дройда поменяй (у тебя на фотографии командир, а не охранник).

DarkDjeday, 2012-11-02 03:22:08 +00:00

Djedai, фотографию дройда поменяй (у тебя на фотографии командир, а не охранник).

Все, наконец-то исправил, спасибо.

AgenKolar, 2012-11-04 09:04:51 +00:00

Отличный и подробный обзор. Видно, что с новым фотоаппаратом уже свыкся. Но, как сказали ранее, стоит подумать над освещением - резкие тени.

Евгений, 2012-11-04 15:08:34 +00:00

Отличный информативный обзор, много нового узнал о наборе.

Я не разглядел - на кабине есть наклейка?

А так весьма неплохой набор, как мне кажется, только вот не хватает Падмы Амидалы! :unsure:

Ага,не хватает-но только беременной,если бы была обычной то вообще бы был бред.А обзор хорош,не фан СтарВарса и поэтому не могу ничего сказать по поводу набора.

DarkDjeday, 2012-11-05 05:54:19 +00:00

Ага,не хватает-но только беременной,если бы была обычной то вообще бы был бред.А обзор хорош,не фан СтарВарса и поэтому не могу ничего сказать по поводу набора.

Спасибо:)

Отличный и подробный обзор. Видно, что с новым фотоаппаратом уже свыкся. Но, как сказали ранее, стоит подумать над освещением - резкие тени.

Спасибо. Биться буду)

Артлего, 2012-11-10 08:04:48 +00:00

Согласен, слишком сильное освещение, а в остальном, превосходно.

DarkDjeday, 2012-11-13 09:52:12 +00:00

Согласен, слишком сильное освещение, а в остальном, превосходно.

Спасибо. Как оказалось, дело не в освещении, а в настройках фотоаппарата;). Сделал теперь оптимальными.

GriZzliQ, 2012-11-26 08:05:00 +00:00

МИНУСЫ НАБОРА

-Вездесущая креплялка для мечей, при которой лазер приходится отделять от рукояти.

Не назвал бы это минусом, скорее наоборот. Меньшая вероятность потерять аксессуар.

DarkDjeday, 2012-11-26 09:00:51 +00:00

Не назвал бы это минусом, скорее наоборот. Меньшая вероятность потерять аксессуар.

Я не про креплялку в целом ( это даже плюс ), а про креплялки, при которых приходиться отделять лазер от рукояти - со временем соединение между этими деталями будет таким, что нормально, по крайней мере, не поиграешь ( а я для игры наборы и покупаю ). - лазер будет постоянно раскачиваться и падать

DreCEOG, 2012-11-29 10:22:31 +00:00

Да ,обзор и набор выше всяких похвал ,Обивана наконец нормально сделали ,но про Анакина такое сказать нельзя ,слижком ТЕМНЫЙ.

GriZzliQ, 2012-11-29 10:45:15 +00:00

У Энакина тоже есть два выражения лица. Одно умеренно спокойное....

Больше напоминает "утро после пьяники" :Smile:

DarkDjeday, 2012-11-30 07:19:31 +00:00
Да ,обзор и набор выше всяких похвал ,Обивана наконец нормально сделали ,но про Анакина такое сказать нельзя ,слижком ТЕМНЫЙ.

Спасибо!

Больше напоминает "утро после пьяники" :Smile:

Хех, Вы правы)

GriZzliQ, 2012-12-11 13:08:28 +00:00

Истребитель теперь новой раскраски - темно-зеленой, да и некоторые детали, наверное, изменились, но судить о них не буду: у меня нет ни одной старой версии.

Что-ж, рассмотрим новенького.

А у меня вот версия с гиперкольцом имеется, а 9494 недавно приехал из Германии.

Сравнивал долго и детально.

По сути, в новом мы имеет нормального дройда, а не его голову для красоты, ну и ракеты под вторым крылом в довесок.

Теряем не много, прошлая версия имела подставки:

Лучше всего - имея оба сделать один нормальный, полноценный, чтоб всё было и ничего не потерялось)

DarkDjeday, 2012-12-12 06:03:02 +00:00

Спасибо за такой информативный ответ :Cool:. С Вашего разрешения могу добавить это сравнение в обзор.

Изменено 12 декабря 2012 пользователем Djedai

GriZzliQ, 2012-12-12 08:31:17 +00:00

Спасибо за такой информативный ответ :Cool:. С Вашего разрешения могу добавить это сравнение в обзор.

Не вопрос)

Ещё заметил, что кабина в старом понасыщеннее будет)

2 пульта управления)

DarkDjeday, 2012-12-12 12:03:57 +00:00

Все добавил и про Вас сказал :Smile:

Видящий, спасибо за плюс :Sacred:

Изменено 13 декабря 2012 пользователем Djedai

Ллойд, 2014-05-12 10:20:40 +00:00

И обзор отличный, и набор удачный!

Brauner, 2014-05-12 10:25:28 +00:00

Поздравляю с приобретением!!!Обзор шикарен! :Cool: