Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора #9449 Сверхзвуковой рейдер от Александр Великий

Александр Великий, 2012-11-10 17:09:08 +00:00

Здравствуйте, друзья. Я не фанат Ниндзяго, но и не ярый ненавистник, какими сейчас являются многие лего-фаны. Наборы 2012 года меня не очень-то привлекли, поэтому до сих пор у меня имелся только [settip]9440[/settip].

Ещё когда появилось первое видео с мутными картинками наборов второго полугодия, я подумал, что рейдер - единственный нормальный набор в нём. Позже он приглянулся мне минифигами и красивым и оригинальным видом машины.

Я знаю, как плохо, когда тебя интересует набор, а его обзора нет. Рейдер кажется мне весьма интересным и достойным обзора.

Обзор набора #9449 Сверхзвуковой рейдер

Название: Сверхзвуковой рейдер (Ultra Sonic Raider)

Артикул: [bricker]9449[/bricker]

Количество деталей в наборе: 622

РРЦ: 3999 рублей

Возрастное ограничение: 8-14

Выход: Второе полугодие 2012

Описание: Не буду писать тут бред с официального сайта, опишу своими словами.

Злющий Пайтор (или Питор) хочет пробудить Великого Поглотителя (змеюку из [settip]9450[/settip]) и с его помощью захватить мир Ниндзяго. Для этого ему нужно заполучить четыре кинжала с символами кланов змей. Отважные ниндзя из металлолома собрали могучий драндулет и спешат помешать этому.

Упаковка

Думаю, ни для кого не секрет, что леговцы очень любят огромные коробки. Поэтому в магазине её внушительные размеры меня не удивили.

Оформлена достаточно красиво. Сверху зелёная змеиная чешуя плавно переходит в тёмно-зелёные ячейки на фоне зелёного ниндзи, которым оказался Ллойд. В первом полугодии на его месте была расплывающаяся голова зелёного ниндзи, а в 2011 – красного. В целом же стиль оформления не изменился с 2011 года. Тех же чёрные линии на переходах от фона к CGI-изображению, жёлто-оранжевый фон этого самого изображения, тот же логотип.

В левом нижнем углу небольшая картинка, показывающая основную функцию набора – отделяющийся «самолёт». В левом нижнем углу написано, что набор включает Джея и Зейна, хотя это и так видно по картинке. К тому же, они не являются эксклюзивом набора, как Пайтор, которого и следовало бы поместить в этот угол с жирной надписью INCLUDED.

Сверху на фотографии немного выглядывает верхняя грань коробки, на которой показаны все минифиги набора.

Вот, собственно, и сравнение оформлений первого и второго полугодий 2012 года.

Верх задней части коробки очень похож на верх передней, только вместо Ллойда изображения Кая, Джея и Пайтора.

В средней части находятся картинки, показывающие функции набора и пару игровых сценок. Функции: открывание кабин, стрельба двумя шипастыми ракетами, отделение верхней части драндулета и небольшая тюремка на одну минифигу.

В левом нижнем углу сообщается, что набор включает один из четырёх кинжалов.

Вскрытие

Я был очень и очень удивлён, когда обнаружил, что коробка заполнена на 2/3 объёма!

Содержимое составляют 5 пронумерованных пакетиков с деталями, 2 непронумерованных (первый с колёсами и лентами для патронов, второй с частями гусениц (46 шт)) и один отдельный пакет с инструкциями и наклейками. В этом пакетике также присутствовала картонка для того, чтобы инструкции не помялись. Такие вещи леговцы практикуют, если я не ошибаюсь, с 2011 года с серии «Пираты Карибского моря». Не понимаю принцип наличия/не наличия в наборе этой картонки, поэтому рад первому её появлению у меня.

Наклеечки

Инструкция

Инструкция состоит из двух частей. Обложки абсолютно одинаковые, за исключением циферок 1 и 2 в левом нижнем углу. В первой части сборка минифиг и наземной части драндулета, во второй сборка «сомолёта». Плюс ко всему в середине первой инструкции есть очень красивые плакаты, а во второй в конце список деталей и дофига рекламы. Легоклабам и Вину я объявил забастовку, поэтому показывать не буду.

Страницу бриксепаратора на сайте лего найти не удалось. Ссылка не работает.

Сборка и детальки

В первом пакетике находятся детали для минифигурок и чуток деталей основы машины. Хвост Пайтора и головы обеих змей запакованы в отдельные пакетики.

Ах да, ещё там есть оранжевый сепаратор, но о нём в конце обзора.

Детальки первого пакетика кончились здесь.

Экстра-детали. Экстра-звёздочке не удивлён, это мне уже встречалось в наборах 2011 года. Но вот экстра-меч... Не знаю, глюк сортировки это или так и положено, но я рад этому. Бриклинк говорит, что он является экстрой в этом наборе и в [settip]9450[/settip].

Детали второго пакетика. Много мелких, поэтому я не стал терять время и раскладывать их, уж простите.

В третьем пакетике деталей не так уж и много, но на этом этапе нам пригодятся и два непронумерованных пакета. Из мелких деталей интересны 14 золотых трезубцев и 8 золотых клыков.

На этом этапе я малость ошибся. Белый треугольник надо сдвинуть правее, иначе потом некуда будет пихать ракетницу.

Удивил экстра-кругляш 2х2. Сверился со списком деталей, он действительно дополнительный. На БЛ в списке экстра он не значится.

Начинается сборка летающего нечто. В коробочке резинка.

Прошу меня простить, я забыл сфотографировать этап сборки между этой и предыдущей фотографиями. Уж очень увлекательная сборка) В принципе, всё сводится к постепенному наращиванию количества балок.

Надеюсь, не получилось как рисунок совы) Если уж очень надо знать конструкцию, скачайте инстру на сайте Лего.

Драндулет собран.

В последнем пакете оказалась непривычно скромная экстра.

Фотосет

Для начала общий вид.

А тперь рассмотрим все части по отдельности. Начнём с самой мелкой, то есть, с минифигурок.

Это первый набор, который включает всех четырёх ниндзя вместе. Собственно, он так и останется единственным, потому что в наборах 2013 года в каждом наборе по одному ниндзя.

Также набор включает все четыре золотых оружия. До этого такая щедрость уже была в [settip]2507[/settip] и в, вышедшем в этой же линейке, что и рейдер, [settip]9450[/settip].

Помимо золотых оружий нам выданы ещё и две чёрные и две серебряные катаны.

Особенностью ниндзя 2012 года является наличие у них небольшой броньки на теле – наплечников с креплениями для катан за спиной. Крепление рассчитано на две катаны (подобное уже было в наборах серии «Принц Персии»). Эта же деталька встретится и в наборе по мульту «Черепашки-ниндзя» [settip]79105[/settip].

Катан в наборе 4, а не 8, поэтому можно подумать, что каждому ниндзя так и придётся бегать с одной катаной. Но мы ведь знаем, что двое должны пилотировать драндулет и, забегая вперёд, скажу, что в кабину ниндзя с оружием за спиной не помещается. Следовательно, у нас выходит пара ниндзя с катанами и пара без них. Больше всего золотое оружие мне понравилось у Кая, на втором месте нунчаки Джея. Именно эта парочка и будет у меня с полным боекомплектом.

Кстати, в сериале броня была хромнирована и крепления для катан на спине были разжалованы в простое кольцо.

Ниже приведены фотографии, показывающие ниндзя с разных сторон с наплечниками и без. Сразу скажу, что все принты мне очень понравились. Лица я показывать не стал, ибо они не изменились с первой волны.

Кай одет в красное кимоно и лёгкую броню на руках и плечах поверх него. За кожаные ремни на поясе заткнуты сюрикены.

У Джея синее кимоно и, судя по всему, металлическая броня на правой руке и на правом боку. В сериале эта броня хромирована, в наборе же она светло-серого цвета.

У Коула чёрное кимоно с бронёй на плечах.

У Зейна белое кимоно и что-то непонятное на левом боку.

Кстати, Зейну можно было бы сделать двойное лицо. В сериале оказалось, что Зейн – робот, и в нескольких эпизодах он гулял с роботизированной половиной лица а-ля Терминатор.

Сравнение всех нарядов и всех оружий ниндзя. Ну как всех, Кая DX у меня, например, нет. Ни одного NRG или Kendo ниндзи у меня нет. Золотой катаны для первого Кая и деталей для оружия Джея ZX тоже нет.

Больше всего из ниндзя мне понравились Каи. Из оружия - нунчаки Джея DX, коса Коула ZX и меч Каев DX и ZX. Меньше всего из оружия – какая-то палка с шипами и цепью Зейна ZX.

Что интересно, в 2011 году униформа ниндзя была практически одинаковой для всех, а в 2012 году появилась индивидуализация.

Переходим к минифигам змей. Первый на очереди – Спитта (могу неправильно транскрибировать имена змей далее, поэтому заранее извиняюсь).

Минифига мне очень понравилось. 4 глаза, пузырьки с ядом на поясе (всё это классно смотрится на арте в инструкции). На сайте написано, что Спитта вырабатывает слишком много яда, поэтому избытки хранит на поясе или продаёт Лаше, у которого яда мало.

А вот оружие Спитты мне совсем не понравилось. Надоели уже эти кистени. Лучше бы сунули посох Веномари или, что ещё лучше, оригинальное оружие Спитты – ядовитую зубочистку (название не я придумал).

Ну и самая интересная минифига набора – Пайтор. Последний представитель клана Анакондрай (остальных он, как я понял, сожрал). Относится к пяти змеям-генералам, то бишь, имеет хвост вместо ног.

В природе, вроде бы, фиолетовые змеи не водятся. Но вот что меня удивило: фиолетовая змея - символ натсупающего 2013 года! Как леговцы подгадали)

Покажу-ка я вам принт на торсике, а то Пайтор своей головой всё закрыл.

Немного о хвосте. Я думал, что если змею поставить на леговскую пластину, то хвост будет прилегать к ней, как, например, щупальца осьминога из Атлантиса. Но оказалось, что нет. Хвост немного приподнят, поэтому в пластину втыкается только той частью, что под торсиком.

После сборки Пайтор меня слегка разочаровал своей нефотогеничностью. Но потом я нашёл к нему подход) Теперь эта минифигурка мне нравится.

Откройте эти две фотки в отдельных вкладках. Быстро переключайте их между собой и смотрите, как Пайтор танцует)

Меня не совсем устраивает голова Пайтора. Во-первых, морда лица совсем не кажется хитрой, а ведь в сериале Пайтор здорово остальных обманывал. Во-вторых, не понятно на кого орёт змеюк. Взгляд устремлён ниже не то что стоящей, даже сидящей минифиги!

Замечена несправедливость. Пайтора обделили посохом, хотя в сериале у него был свой.

Теперь немного моих заметок по поводу голов змей.

Все головы змей делятся на две группы: головы, которые дублируются у генералов и у одного из воинов клана (Скейлз - Слитра, Фэнгтом - Фэнгдам, Скалидор – Байтар, Ацидикус - Лизару), и головы, которые встречаются только у воинов. Те же делятся тоже на две группы: головы, являющиеся новыми деталями (Чокун - Фэнг-Суэй, Мезмо – Спитта) и головы, основой которых является стандартная голова (Раттла – Лаша, Снэппа - Снайк).

Как правило, головы генералов велики для обычных минифиг. Так, можно представить внешность воина Анакондрай с такой же головой, как у Пайтора. Ну и заодно внешность генерала с негенеральской головой.

Простите за небольшой бред)

Разговор о минифигах мы закончили, теперь настало время драндулета. Я затрудняюсь его классифицировать, хотя порой его обзывают танком.

В виде сбоку видно, что у него сильно приподнята задняя часть. При этом я не совсем понимаю как у него дела с бездорожьем, ведь перед очень низко опущен и достаточно большой по ширине. В сериале не стали с этим заморачиваться и просто не пускали рейдер дальше пустыни или идеально ровной трассы в город.

Мне кажется, что по-хорошему надо бы приделать к передней подвеске пару амортизаторов, и сделать её подвижной.

С раскрытыми лезвиями.

Техника ниндзя в 2012 году в своём большинстве обладает лезвиями, которые могут быть спрятаны, а могут быть раскрытыми. Тут эта разница проявлено не так заметно, как, например, в самолёте Джея [settip]9442[/settip], но имеется.

С открытыми кабинами.

Теперь давайте посмотрим две части драндулета по отдельности, а потом вернёмся к мелочам.

Наземная часть сама по себе смотрится пусто. Единственная деталь, которая раньше была незаметна – жёлтые баки с горючим. А может и не баки, я не уверен.

С частично и полностью открытой кабиной. Мне больше нравится первый вариант, второй я привёл, скорее, чтобы показать предел открываемости кабины.

Кабина крупным планом. Внутри проглядывают два рычага для управления. Мало.

Наклейки по краям кабины подсказывают, что в кабину следует сажать Зейна или Коула.

Золотое оружие крепится по бокам кабины. С обеих сторон одно и то же.

Звёздочки и нунчаки цепляются к обычным цеплялкам, а коса и меч вставляются в отверстие техник-пинов.

Теперь немного о «летающей» части драндулета. Ясен пень, что она ни за что не полетит. Слишком жирная. Мне нравится то, что рейдер разделяется на две части, я не говорю, что надо откзаться от этой функции. Я вижу отделяемой только самый верх конструкции, то есть её белую часть. Тюремка, турбины, лезвия, пушки и огонь остались бы на наземной части. В таком случае те крылья, что за двумя пушками, оказались бы маловаты. Я бы добавил ещё пару, которые на земле прятались бы внутри корпуса.

Кралья сложены, то есть, как бы пике.

С открытой кабиной.

Кабина крупным планом. Видны какие-то кнопочки в кабине справа и кассетный магнитофон (?!) слева.

Нам подсказывают, что в кабине должны сидеть либо Кай, либо Джей. Но у меня тут будет Зейн.

Пушечки (как я понял, это звуковые пушки, хотя ничто не мешает сделать их просто трубами или пушками, плюющимися огнём) можно крепить посерединке (как на всех предыдущий фотках), можно направить вперёд и в строны (только вперёд не получится) и можно просто убрать назад, чтобы не мешли обтекаемости формы.

В уродливой задней части находятся рычаг для раскрывания/закрывания лезвий и небольшая тюремка.

Внутри тюремной камеры. На задней стенке есть прозрачно-жёлтый кругляш, назначение которого я не смог придумать.

В камеру минифига помещается как сидя, так и лёжа.

Передок. Видно фары и выступы, которые потом будут участвовать в процессе воссоединения.

Турбины по бокам, видимо, нагнетают воздух в двигатель, и оттудова огонь вырывается. Выхлопов дофига, наверное.

Процесс воссоединения.

Серые выступы вставляем в арки за кабиной наземной части.

Оттягиваем назад ручку между колёсами и складываем лезвия, скрепляя тем самым обе части вместе.

Закрепляется это всё дело чёрным шариком над двумя жёлтыми кругляшами.

Рассмотрим переднюю ходовую часть набора: гусеницы (для меня стало сюрпризом то, что они коричневого цвета) и рядомлежащее.

От первой кабины к гусеницам идут две резиновые детали, которые ранее ([settip]6202[/settip], [settip]6222[/settip], [settip]4529[/settip]) использовались как ленты для патронов. Я бы не назвал трезубцы патронами, хотя кто этих ниндзя знает. Вообще, судя по изображению на коробке, трезубцы можно спокойно использовать по назначению, хотя в руках минифиги они смотрятся не так внушительно, как остальное оружие.

Гусеницы сбоку.

Леговцы очень любят пулялки и стараются запихнуть их в как можно большее число наборов. Мне не кажется, что тут без них нельзя было бы обойтись, тем более, что смотрятся они не совсем к месту. По-моему, лучше было бы сделать ракеты стандартными и поместить их над второй кабиной.

Мало того, что они не к месту, так ещё и постоянно отваливаются. Резиновая деталька не хочет прогибаться и выдёргивает конструкцию из непрочного крепления.

Снаряды шипастые и, вероятнее всего, очень неплохо взрываются. Это всё напомнило мне старые добрые бионикловские торнаксы.

Разные положения звуковых пушек я уже показывал на «самолёте», теперь покажу их же, но относительно целого драндулета.

Рейдер без языков пламени. Не всё ж двигателю природу загрязнять.

Кстати, ещё и с пилотами.

Рейдер без лезвий. Вид в 3⁄4 несильно меняется от этого, просто он становится каплю скучнее. А вот в виде сбоку стала бы заметнее непроработанность дизайна боковых сторон. С лезвиями это всё можно списать на механим.

Ну и различные виды сверху. Видно, что лезвия заполняют пустоту и в какой-то мере добавляют ширины задней части.

Когда я раздумывал, на что же похож драндулет, мне вспомнился бионикловский набор 2009 года [settip]8995[/settip]. Определённое сходство действительно наблюдается

Столько раз говорил о сериале, пришло время показать рейдер в тамошнем виде. Разница весьма ощутимая: бОльшая массивность, нижняя кабина включает троих ниндзя, убрано золотое оружие, уменьшены пушки и добавлена ещё пара огненных колец.

Теперь вид «самолёта» в сериале. Добавлены двигатели сзади, убрана тюрьма. Но он всё равно бы не полетел.

И, как я обещал, несколько слов о сепараторе. Новый разделитель уменьшился, но стал доступнее. Добавлен крестовой выступ, также теперь можно отдирать пластинки 2х1 с одним пупырышком посередине. Хотя это можно делать и старым разделителем.

Лично мне удобнее старый, он лучше ложится в руку.

Итог:

+Отличный внешний вид

+Потрясающая играбельность (имеется в виду количество игровых сценок, которые можно было бы разыграть с этим набором и какой-нибудь змеиной техникой)

+Возможность отделить «самолёт»

+Классные минифиги

+Все 4 ниндзя

+Все 4 золотых оружия

+Много видов оружия

+Хорошая экстра

+Сепаратор

+Картонка для инструкций

+Интересная сборка

+Тюрьма

+Механизм

+Красивые плакаты в инструкции

+Много интересных деталей

-Мало змей

-Неинтересное оружие змей

-Сам по себе набор не очень играбельный, так как силы ниндзя и змей слишком неравны

-Ракетницы постоянно переворачиваются и отваливаются

-Не шибко удобные кабины

-Некуда девать двух ниндзя

-Непроработанный внешний вид боков

-Можно было бы расширить играбельность, добавив ящички и контейнеры в корпусе, как в [settip]9445[/settip], [settip]9457[/settip]

-Уродливый «самолёт»

-Плохо реализованная передняя подвеска

В итоге я хочу сказать, что набор стоит покупки. Фанатам ниндзяго само собой, но я могу посоветовать его ещё и в качестве единственного представителя серии.

Отсебятина

ПП

Изменено 10 ноября 2012 пользователем АлександрВеликий

Strider, 2012-11-10 17:18:37 +00:00

Хороший обзор,придраться не к чему.Бонус порадовал.10/10 тебе.Наркоманская серия.

Евгений, 2012-11-10 17:25:59 +00:00

Отличный обзор,эх-х что набор так дорого стоит,я бы только минифиги купил-бы.

Артлего, 2012-11-10 17:36:52 +00:00

И не лень Вам такие обзоры писать! Спасибо!

Очень подробный и четкий обзор.

Кстати, тОрнакс или торнАкс.

LЕO, 2012-11-10 17:37:49 +00:00

Обзор понравился,читал с удовольствием.Набор возьму,а то только минифигурка Пайтора стоит 1000р на ebay.

Александр Великий, 2012-11-10 17:42:12 +00:00

Всем огромное спасибо за отзывы!

И не лень Вам такие обзоры писать! Спасибо!

Очень подробный и четкий обзор.

Кстати, тОрнакс или торнАкс.

Если честно, лень) Так я бы мог на несколько фоток больше и на пару деньков раньше сделать.

По поводу произношения не знаю.

Артлего, 2012-11-10 17:44:06 +00:00

Всем огромное спасибо за отзывы!

Если честно, лень) Так я бы мог на несколько фоток больше и на пару деньков раньше сделать.

По поводу произношения не знаю.

Если это лень, то я сенсей Ву!

Изменено 10 ноября 2012 пользователем Artlego

DenisTimchenko, 2012-11-10 18:48:49 +00:00

Ты меня прямо вдохновил, захотелось приняться за былую деятельность. Мне очень понравился обзор - информатичность, фотографии классные. Радует, что есть дополнительная информация, сравнение с "оригиналом". В общем, плюс!))

Версус, 2012-11-10 19:41:17 +00:00

обзор годный, я всё разглядел, набор, понятно, только на детали, играть хрупковато, на полку можно только будучи под сильным грузом житейских бед такое поставить=)

NCD, 2012-11-10 19:56:46 +00:00

Видел этот набор вживую собранным. Если бы денег было неограниченное количество, купил бы. Но не буду.

ZeeK, 2012-11-10 23:15:03 +00:00

Обзор лучше набора.

Как можно продавать такое за сто евро?

Если бы денег было неограниченное количество
То ты был бы султаном Брунея. И купил бы не тодько это, но и Роллс-Ройс Силвер ГостII, Ламборгини Авентадор, Феррари Энцо и другой бесполезный статусный хлам...

Александр Великий, 2012-11-11 06:48:44 +00:00

О, всем спасибо за отзывы! Приятно читать хорошие комментарии.

Seryi, 2012-11-11 13:35:33 +00:00

Великолепный обзор, все четко и понятно! Автору респкт: вообще-то не очень уважаю Ninjago, но этот набор превзошел мои ожидания.

NCD, 2012-11-11 19:25:31 +00:00

То ты был бы султаном Брунея. И купил бы не тодько это, но и Роллс-Ройс Силвер ГостII, Ламборгини Авентадор, Феррари Энцо и другой бесполезный статусный хлам...

Чего бы не купил, так это этот хлам! Вообще не интересно. Никак.

ZeeK, 2012-11-13 01:14:11 +00:00

Анонс добавлен на главную.

Евгений, 2012-11-13 03:34:21 +00:00

А мне кажется нормальное оружие у змей.

Изменено 13 ноября 2012 пользователем Евгений

NCD, 2012-11-13 07:18:28 +00:00

Да, и не трезубцы, а саи.

Задние колеса размером вообще напоминают колеса детской коляски.

anarquista, 2012-11-13 07:30:49 +00:00

Обзором порадовали,он действительно достоин главной страницы.

Вдохновляет на творчество благодаря тому как вы его пред нами описали.

Лично для меня был раскрыт смысл этих креплений на спинах ниндзей,а то как то раньше не задумывался и не замечал.

ZeeK, 2012-11-13 08:50:39 +00:00
Задние колеса размером вообще напоминают колеса детской коляски.
Вэлкам ту "обновленное ЛЕГО" - чтобы содрать сто баксов/евро, они готовы сделать модель сколь угодно огромной...

SardaukarNN, 2012-11-14 08:34:21 +00:00

Обширный обзор с большим количеством фото, есть на что посмотреть и самому поучиться. )))

Вот только название набора смущает - "сверхзвуковой...", представить даже не могу как можно на гусеницах перемещаться со скоростью больше звука (или тут фишка в чем-то другом?),

но это не относится к автору данного обзора! 8)

Спасибо!

Изменено 14 ноября 2012 пользователем SardaukarNN

ZeeK, 2012-11-14 08:40:51 +00:00

А не надо на гусеницах перемещаться. Там специально для сверхзвука есть "типа самолет", отсоединяющийся от "типа танкв".

Александр Великий, 2012-11-14 12:19:16 +00:00

Очень благодарен администрации за добавление обзора на главную! Действительно там ещё ни разу не был)

За комментарии также всем спасибо. Про саи уже третий раз говорят)

"Вот только название набора смущает - "сверхзвуковой..."

Ультра Соник переводится "ультразвуковой", "сверхзвуковой". Русским леговцам это, видимо, тоже не понравилось, и они заменили рейдер в названии самолётом.

interface, 2012-11-16 10:44:57 +00:00

обзор радует:) и еще очень заинтересовали коричневые гусеницы.. надо будет в лагбалке заказать..

NCD, 2012-11-17 15:45:16 +00:00

Александр великий, "сверхзвуковой" по-английски будет supersonic.