Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 4428 Рождественский календарь CITY от ZeeK

ZeeK, 2012-12-04 20:07:45 +00:00

Вот уже несколько лет подряд одним из долгоиграющих декабрьских развлечений у меня дома являются рождественские календари LEGO.

Пожалуй, самое важное отличие этих коробок от традиционных наборов - отсутствие необходимости собрать всё содержимое за один раз. Наоборот, календарь предлагает растянуть удовольствие на 24 дня, образующих период "адвента" - ожидания праздника Рождества (причем в его западноевропейском варианте).

Пожадничав, я решил приобрести календарь не в ближайшем магазине за его полную цену, а заказать через интернет, использовав подвернувшийся сертификат на изрядную скидку. В итоге набор оказался двое дешевле указанной в каталоге РРЦ.

Познакомимся с упаковкой и попробуем понять, получилось ли у компании ЛЕГО пойти навстречу покупателям, которые давно жалуются на недостаточную информативность обертки "календарей".

На лицевой стороне упаковки разворачивается очередная зимняя сценка. Главные герои - пожарные, сменившие скучные черные комбинезоны на ярко-оранжевые.

Обратная сторона приоткрывает завесу тайны над содержимым и успевает прорекламировать наборы серии "Полиция"...

На боковой грани - изображение целой группы минифигурок, которые постепенно появятся у владельца

Если вы хотите, чтобы, согласно традиции, собранный календарь предварял получение более весомого подарка, надо точно рассчитать дату начала, ведь, как сообщает коробка

внутри находится 24 мини-подарка, и если вы не хотите объяснять своему ребенку всю историю последних двух тысячелетий, а просто надеетесь на подарки под новогодней ёлкой, то начинать нужно не с первого декабря...

Бальзамом на душу настоящего прожженого фаната LEGO станет вот эта непримерная надпись о "месторождении" деталей

Пусть хотя бы эта традиция обойдется без вмешательства "мировой фабрики" (если вы меня понимаете...)

Всего дв липкие "пломбы" по краям отделяют от просмотра великолепного оформления внутренности, которая более трёх недель будет каждый день преподносить сюрпризы

Надпись в левом верхнем углу гласит "Для постройки показанных моделей необходимы и другие наборы". Как говорят на форуме - "надо брать всё!"

А откидная полянка - постепенно наполняться миниатюрами!

А встреча с содержимым первой ячейки уже не за горами...

День первый

Разглядываем детали, высыпанные из пакетика...

Удивляемся наличию "запасных" шлема и "мегафона" (он же - "бластер" эпохи безоружных Звёздных Войн, он же - много чего ещё за годы существования детали). Пожалуй, именно шлем - лучший подарок в этот день. Другие наборы серии "Пожарные" такой роскошью не хвастали.

В собранном виде

Сложно придумать что-то новое в описании пожарного, призывающего окружающих через мегафон к каким-то действиям

При желании все запасные части можно выдать в руки

Итог дня - фигурка "нового" пожарного в оранжевом комбинезоне и "лишний" шлем, который, естественно, никогда не будет лишним!

День второй

Не уверен, что содержимое пакетика, извлеченного из-под картонного клапана, поразит воображение

однако вполне позволяет собрать нехитрый "аксессуар", необходимый не только лесным пожарным, и условное "полено".

Бензопила "Дружба" - надежны друг и помощник во всем, от участия в проект "РасПил", до возможности попасть в историю с очередным chainsaw massacre... Более того, любители серии "Сити" наверняка помнят, что такая сестра-близнец этой бензопилы уже засветилась в наборе [settip]4427[/settip] "Пожарный квадроцикл".

Ну о грустом не будем, так что используем пилу по назначению для разделки бревнышка на три составные части, ведь эти "бочонки", более известные как кубик 1*1, круглый, никогда не бывают лишними!

На этой мажорной ноте закончился второй день знакомства с календарем. Хочется надеяться, что впереди будут более интересные и внушительные миниатюры!

День третий

Вчерашние пожелания сбылись! Оказывается "третьим блюдом" календаря стала самая настоящая ёлка, пусть и миниатюрных габаритов.

Детали для сборки незамысловаты, но вполне адекватны:

даже есть "экстра" элементы - пара прозрачных "кругляшей" - стандартный вариант для LEGO.

Минутная сборка, и результат - налицо:

"Маленькой ёлочке холодно зимой..." поют дети и пожарный решает поправить дело, так сказать "на корню", используя новоиспеченную "Дружбу" (или "Хускварну"...)

К сожалению, головы со злодейской усмешкой пока в календаре не найдено... Пока?

День четвертый

Россыпь деталей не внушала оптимизма:

Даже удивительно, что всего из семи (семи!) деталей в итоге образовалась вот такая уютная и очень пропорциональная лесенка-подствка

А сообразительный пожарный принялся за йинальный этап украшения ёлочки

, хотя, конечно, так высоко крепить звездочку кажется нецелесообразным...

Спуск оказался труднее подъёма, но ловкость у пожарного в крови!

Сложно назать детали ценными или постройку сложной, но всё вместе смотрится гармонично, да и "лего лишним не бывает", не так ли?

День пятый

Пятый пакетик на фоне своих предшественников показался прямо-таки рогом изобилия!

Целых семнадцать элементов! Невиданная щедрость!!! Какая роскошная награда для терпеливых!

Мало того, что деталей много, так среди них затесалось аж четыре новых "кирпичных" кубиа карамельного цвета, отлично имитирующие кирпичную кладку!

Процесс создания компактного держателя для инвентаря пожарных не отнимет много времни

И ожидаемо внушительный результат - пожарный топор надежно крепится на стенде, а стеночка сравнима по высоте с минифигуркой!

Вероятно, лучший среди уже открытых пакетиков. Календарь становится всё интереснее!!!

Изменено 6 декабря 2012 пользователем ZeeK

NCD, 2012-12-05 07:37:41 +00:00

Фанатов жженых лечить, думается, надо. У меня есть некачественные детали из наборов, где не указан 中国 в качестве страны-изготовителя.

ZeeK, 2012-12-05 12:30:15 +00:00

Как обычно, бредыдущее сообщение содержит в себе искажение написанного ранее. Никто не говорит, что в Пипл Рипаблик ов Чайна сплошь некачественная продукция ЛЕГО. Высказывается лишь удовлетворение тем фактом, что покамест рождественские календари (как минимум - городской и звездновойнский) обошлись без привлечения мощностей китайской фабрики.

Не имею ни малейших оснований сомневаться в том, что продукция "мейд ин Чайна" под любыми марками не менее качественная, чем "мейд ин" другие государства. Не шовинист же я...

МагЗемли, 2012-12-05 14:23:21 +00:00

А когда будет продолжение.

ZeeK, 2012-12-05 20:11:48 +00:00
А когда будет продолжение.
Как только столь любимый сервис Я.Фотки перестанет упрямиться и позволит загрузить фотографии для дней 2 и 3, а может, даже и 4 ;)

Апдейт: Добавлены "день 2" и "день 3". Такими темпами скоро догоним убегающее время! ;)

Ещё апдет: Обзор приведен в соответствие с временными рамками, добавлены "день 4" и "день 5".

Артлего, 2012-12-06 11:00:11 +00:00

Липтон рекламируете? ;)

Мудро было каждый лень по ячейке обозревать.

ZeeK, 2012-12-06 11:14:52 +00:00
Липтон рекламируете? ;)
Конечно. На общественных началах. Бесплатно.

ZeeK, 2012-12-06 12:52:24 +00:00

День шестой

Поскольку "пряники" в виде большого количества деталей были вчера, ожидать многого не приходилось. Открытый клапан ячейки пообещал вознаградить фигуркой мальчика, играющего в снежки. Из пакетика удалось извлечь вот это:

Озадачил второй головной убор, использование которого по началу не казалось очевидным. Но потом и с этим удалось справиться.

Отметим интересный торс минифигурки, ранее встречавшийся в прошлогоднем Адвент Кадендаре Сити (правда - с капюшоном!), в новом наборе [settip]10229[/settip] и в редком зимнем пакетике [settip]3300014[/settip].

Фигурка мальчишки в собранном виде

Ещё раз отметим отличный торсик - чуть ли не идеальный вариант "зимней" одежды для жителей LEGO City!

И кто откажется принять участие в традиционной зимней забаве - игре в снежки?

"Запасной" шлем отлично справился с ролью своеобразного лукошка для хранения снежных боеприпасов. ОГОНЬ!!!

NCD, 2012-12-06 15:17:30 +00:00

Офф: Яндекс последние дни очень дурит при загрузке с мобильника. Думал, глюк Андроида, но Айфон тоже либо не загружает, либо с ошибками: меток нет, Экзиф отсутствует и фото может видеть только автор.

ZeeK, 2012-12-06 15:59:11 +00:00
Офф: Яндекс последние дни очень дурит при загрузке с мобильника. Думал, глюк Андроида, но Айфон тоже либо не загружает, либо с ошибками: меток нет, Экзиф отсутствует и фото может видеть только автор.
Оно вчера дурило и при загрузке со стационарных компов. Но сейчас устаканилось.

Я так полагаю, все твои отзывы, сделанные по обзору от NinjaKa'и в силе и новых не предвидится (если не считать возможные и справедливые замечания к фотографиям)?

ZeeK, 2012-12-07 19:47:52 +00:00

День седьмой

Не знаю, как там у адвентистов седьмого дня, но у нас прошла уже целая неделя открывания ячеек календаря и почти треть крышечек уже превратились в "окошки"...

На этот раз под картонным колпаком скрывалось множество деталей

предназначенных для сборки миниатюрнейшей модельки "пожарной машины", да ещё и с пультом дистанционного (а судя по антенне - радио) управления:

И это не считая аж четырех экстра-деталей - "кругляши", скосы-"сырки" и даже "антеннки" лишними не будут!

Находясь перед выбором "какой из двух уже собранных фигурок календаря отдать пульт управления машинкой?" я предоставил право играть ею мальчику, так как взрослый пожарный был всё ещё увлечен своей бензопилой...

Фотография игрового процесса показывает, что миниатюрность автомобиля - кажущаяся. Примерно так же выглядят модели марки Bruder в руках у трехлетних играющих.... Но там нет пультов!

Сложно назвать модель прорывной в своей области, но для таких размеров детализация и функционал (лестница) просто потрясающие. Наглядный пример широчайших возможностей конструктора LEGO!

ZeeK, 2012-12-12 01:25:20 +00:00

День восьмой

Очередная ячейка таила внутри целую гору элементов

Самые внимательные читатели моего рассказа с продолжением, вероятно заметили, что подборка элементов напоминает ту, что встречалась в пятой ячейке календаря! Сборка, как и в прошлый раз, не представляет проблем, отличие в том, что раньше "крючки" ддля инвентаря были желтыми, а нынче - красные и повыше...

Изюминкой миниатюры становятся, конечно же, лыжи в доселе не встречавшемся желтом цвете! Кстати сам цвет, вернее пластик, озадачил.... Он не такой яркий и насыщенный как другие элементы жёлтого цвета в этом комплекте. Брак? или действительно для более гибких лыж использован другой вид сырья? Надо будет прояснить этот вопрос...

В качестве "лыжных палок" выданы относительно редкие желтые "палочки" - некоторые энтузиасты до сих пор вынашивают идею развития сельского хозяйства с помощью таких элементов (отличная имитация "колосков"). А вот с точки зрения любителей зимних видов спорта такой ыбор неочевиден - ведь со времен "Лыжника" из второй серии коллекционных минифигурок LEGO есть специальная деталь "лыжная палка", которую, например, не пожадничали положить в рождественский календарь серии friends этого года!

Совмещаем две секции "пожарного щита"... незанятый выступ прозрачно намекает, что у этого хранилища полезностей появится и третий элемент! С эстетической точки зрения эффект новых кубиков, имитирующих кирпичную кладку, безупречен (что вроде как и не секрет вовсе...)

Ждем, чем порадуют оставшиеся две трети ячеек- ведь с третьей частю календаря мы расправились совершенно незаметно!

ZeeK, 2012-12-12 10:23:58 +00:00

День девятый

Что-то давненько в ячейках календаря не оказывалось минифигурок, даже уже начинаю по ним скучать... И вот девятый мини-сюрприз: детали для сборки фигурки механика!

Торс совершенно типовой для серии, однотонно синие "ноги", а вот головной убор порадовал - чёрная кепка-"бейсболка" с укороченным и слегка согнутым козырьком. Да не одна, а целых две! Очень полезная в хозяйстве вешь!

Фигурка без аксессуаров - не фигурка, так что дополняет образ этакого винтика-и-шпунтика в одном лице большой рожковый гаечный ключ (ещё один выдали "про запас").

Итоги: получили довольно простую фигурку, пару полезных кепок и пару ключей, пригодных

, в частности, для аккуратного отделения гладких пластинок-"тайлов". День прошел не зря?

Avaleksa, 2012-12-12 10:33:02 +00:00

День прошел не зпя?

Разве может ZeeK провести день, кого-нибудь не зля, особенно если нет изображения самой минифигурки.

ZeeK, 2012-12-12 10:56:12 +00:00
Разве может ZeeK провести день, кого-нибудь не зля, особенно если нет изображения самой минифигурки.
Ну вот как-то криво вставились фотки поначалу, да и опечаток с сенсорного экрана я наставил что-то совсем много...

SpaceHopper, 2012-12-25 22:19:04 +00:00

ZeeK, Яндекс.Фотки устроили бессрочную забастовку или Вы решили, что нам уже хватит? ;-)

ZeeK, 2012-12-26 00:09:35 +00:00

День десятый

Содержимое пакетика, извлеченного из ячейки с первым "круглым" числом не вдохновило. Как минимум - по началу не вдохновило:

несмотря на то, что детали колес в разборе - от, видимо, самого крупного производителя колёсных дисков и шин в мире, а грузовая тележка - отличнейший аксессуар, без которого просто немыслиы сценки в городе.

С полдюжины ловких движений пальцев и перед нами типичная для шиномонтажного заведения картина

We gotta move these... пели Dire Straits, предвидя возникшую проблему перевозки всех четырёх колёс в сборе на одной тележке... Почти цирковые навыки пригодятся для укладки шин на тележку в статическом положение...

в то время как перевезить их гораздо проще: наклонил - и порядок!

Даже профессионал не застрахован от мелких оплошностей. "Дяденька, колесо от Кайена нннада?"

Хотелось бы всё-таки понять, куда эти колёсики прикручивать?

День одиннадцатый

Даже беглого взгляда на россыпь деталей достаточно, чтобы угадать, что сегодня будет собран квардроцикл

Следует отметить, что миниатюрный агрегат действительно напоминает четырехколесные вездеходы, в отличие от, например, набора [settip]4427[/settip], чьи поистине исполинские размеры заставляют задуматься о размере построек в серии "Сити" - "а не надо ли всё сделать раза в два покрупнее?"

Готовимся к воссоединению прошлого с настоящим, подвозя ранее собранные колеса к их будущему обладателю

Главное - точность! А то, что у фигурки ноги "коленками назад", так это издревле узаконенный приём! Сама компания LEGO так делала - см. картинки древних городских комплектов.

Волнующий и памятный каждому, получавшему машину в автосалоне, момент - "процедура передачи", завершающаяся традиционным рукопожатием...

...и не менее традиционным пожеланием "Счастливого пути!"

Личные впечатления от миниатюрного "квада" - вот такими и должны быть миниатюры в наборах! То, что предлагается к покупке в коробочках за 250-300 рублей - чудовишно огромно и бесполезно, так как искажает пропорции и представление об окружаюшем мире (который, по идее, игрушки призваны имитировать). Рекомендую по возможности переделать так модели из [settip]7279[/settip], [settip]4427[/settip], [settip]4437[/settip], [settip]4440[/settip] (тут просто апогей апофеоза!) и новый [settip]60006[/settip]

dima1119, 2013-01-05 17:15:35 +00:00

А почему больше нету обзоров?

Doom48, 2013-01-10 14:06:20 +00:00

Именно, уже новый год прошёл! Даёшь остальные обзоры! :Angry:

Саблист, 2013-01-11 13:42:03 +00:00

Что вы к человеку пристали? Он, может, ещё от Нового Года не отошёл. :Smile:

ZeeK, 2013-01-11 13:48:47 +00:00

Я от НГ отошёл. А вот карточка фотоаппарата (оставшееся я снимал не на телефон!) как-то вот "не отошла" и я с неё фотки надеюсь вынуть на выходных только...

Тк что "терпение, только терпение" ;)

Legoeugene, 2016-11-24 23:07:28 +00:00

Жалко, что всё закончилось на 11 дне. Было очень интересно. Хороший обзор!