Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 7317 - Аэроангар: новогодний обзор товарища Видящего от Видящий

Видящий, 2013-01-01 16:00:40 +00:00

Здравствуйте, уважаемые форумчане! В связи с наступившим 2013 годом я решил сделать обзор одного из самых интересных наборов, выпущенных компанией ЛЕГО - аэроангара.

Артикул: [bkr]7317[/bkr]

Название: Aero Tube Hangar (Аэроангар)

Год выпуска: 2001

Количество деталей: 706

Количество минифигурок: 5

Описание:

Bricker

Brickset

BrickLink

Peeron.

Цена MSRP: 90.00 (0.13 $/деталь)

Цена РРЦ: -

В Новый год самое время задаться вопросом, есть ли жизнь на Марсе.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - как говорится, это науке неизвестно. Однако, тем не менее, она там есть. Но кто живёт на Красной Планете?

Маленькие противные человечки с большими глазами?

Какодемоны?

Марвин?

А вот и нет! Согласно серии ЛЕГО "Жизнь на Марсе", на соседней планете живут мирные и дружелюбные пришельцы, добывающие руду из метеоритов. Их обнаружила экспедиция землян-астронавтов, и теперь люди помогают марсианам в нелёгком горном деле:

База этих марсиан - аэроангар, оборудованный трубами, по которым инопланетяне могут перемещаться между разными строениями. К сожалению, серия "Жизнь на Марсе" в своё время (а это был 2001 год) как-то прошла мимо меня. Или я прошёл мимо неё - неважно. Я разглядывал в каталоге аэроангар, названный нашими переводчиками "техноцентром Красной Планеты", и думал, как марсиане перемещаются по длинным трубам, однако, видимо, в то время для меня были наборы поинтереснее. А сейчас, на Новый год, я решил осуществить одну из своих детских мечт и наконец получил этот замечательный набор в свою коллекцию. И не напрасно.

Но это лирика. А пора переходить к физике. Вводную часть обзора закончу на том, что насосная система из аэроангара была ещё в двух наборах 2007 года из серии Mars Mission.

[bkr]7691[/bkr]:

И [bkr]7690[/bkr]:

В серии Mars Mission 2007 года также появились пушки, стреляющие с помощью того же насоса. Это хорошо, но стерильная белизна более новой серии никогда не заменит необычные цвета оригинальной Life on Mars.

Коробка

Коробка набора небольшая, но глубокая. Она идеально пойдёт для хранения деталей:

Разговор об упаковках закончим на том, что детали от разных частей центра были расфасованы по разным коробкам и пакетикам. Сейчас ЛЕГО не делает коробок в коробках. А некоторые маленькие детальки я нашёл в перфорированных пакетиках, которые раньше были практически во всех наборах.

Инструкция

Инструкция не разбита на несколько брошюр, что характерно для нашего времени:

На первой странице мы видим марсиан и способ их укладки в гиперсани, а также предупреждение, что лучше не стрелять гиперсанями в глаз:

В инструкции не указано, какие детали используются на каждом этапе, что радует. Перечисление необходимых деталей упрощает сборку, но лишает определённой части удовольствия от неё:

На последних страницах изображены стыковка труб, инструкция по эксплуатации аэроангара, а также реклама всех наборов из серии "Жизнь на Марсе" (если интересно, прошу под спойлер):

Забавная опечатка - вместо Aero Tube Hangar написали Aero Tube Hanger, что переводится как аэровешалка:

Также к набору шёл небольшой рекламный лист:

На его обратной стороне можно увидеть новинки двенадцатилетней давности. "Звёздные войны" до сих пор живут и здравствуют, а вот такие серии, как "Команда "Альфа" и "Жизнь на Марсе" остались в прошлом.

Минифигурки

Их в наборе пять, и все марсиане. К сожалению, людей не положили.

Все марсиане серии названы в лучших традициях благороднейшего и грязнейшего древнейшего семейства Блэков - в честь различных звёзд и созвездий. Думаю, на их языке имена звучат совсем по-другому, и здесь дан их земной перевод.

Ригель - лидер марсиан и генерал аэроангара. Очень не любит лень и беспорядок. Его любимая еда - космические слизни. В отличие от остальных марсиан, у Ригеля тёмно-зелёная кожа, а на животе он носит орден - видимо, знак почёта.

Кассиопея - дочь Ригеля. Внешне совсем не похожа на папу. Позже она улетела с астронавтами на Землю.

Мицар - марсианин-техник. Носит нечто вроде противогаза.

Вега - учёный, специализирующийся на раскопках. Любит сэндвичи.

Арктур - шпион марсиан из каньона, собирающихся украсть у Ригеля всю руду. Тоже обладает редким цветом кожи, что может быть объяснено его принадлежностью к другому племени.

Почти все фигурки эксклюзивны - только Вега присутствовал в наборах [bkr]7316[/bkr] и [bkr]1195[/bkr] и промо-пакете [bkr]7320[/bkr], а Мицар - в промо-пакете [bkr]7321[/bkr].

У марсиан такие же руки и туловища, как у боевых дроидов:

Только они несмотря на 12 лет спячки держатся уверенно, чего не скажешь о моих дроидах-пенсионерах.

Марсиане передвигаются по трубам на гиперсанях, сделанных специально под них:

Белые гиперсани светятся в темноте.

Робот

В набор входит небольшой робот для разведки и защиты аэроангара:

Очень неплохо для первых шагающих роботов ЛЕГО! Конечности робота очень подвижны:

Единственный недостаток - отсутствие коленных суставов (а их не было и у тогдашних Биониклов):

С помощью крюка робот может подцепить метеорит, а пушка нужна для защиты от врагов:

Пилот робота держится за панель управления, которая, к счастью, обладает уникальным марсианским рисунком:

Самолёт

Также из техники в наборе присутствует самолёт (а точнее, конвертоплан), напоминающий "Скорпион" из "Аватара" и "Банши" из Starcraft II:

Винты свободно вращаются. Дырки сзади нужны для стыковки с башней аэроангара (об этом позже):

Пилот весьма интересно крепится в кабине - держится только за рычаг, прикреплённый к одной из пушек:

Транспортировка

Пришло время перейти к самому интересному - игровым функциям набора. С помощью этого насоса можно перемещать марсиан по трубам в разные стороны:

Насос выглядит как склад или электростанция. Верхняя резиновая часть может поворачиваться, и таким образом меняется направление воздушного потока.

Гибкие прозрачные трубы не идеально круглые. Их нужно вставлять в разъёмы максимально плотно, чтобы их можно было разъединить только со щелчком:

К сожалению, люди не могут не то что покататься, но даже влезть в трубу - руки мешают:

Мицару нужно попасть в красный ангар. Он ложится в гиперсани на главной станции:

Чтобы всосать его в трубу, поворачиваем верхнюю часть насоса против часовой стрелки до упора и резко её сжимаем:

Теперь марсианина можно увидеть в трубе:

Убираем ограничитель и, крутя руль, с помощью шестерёнки сдвигаем трубу с Мицаром в нужную нам сторону:

Марсианина на пути ждёт ещё одна развилка, где мы тоже задаём курс перемещением труб:

Минус этого процесса - опоры постоянно сдвигаются и иногда просто свисают.

Поворачиваем насос по часовой стрелке до упора и резко бьём по нему. Теперь воздух выталкивает сани из трубы, и марсианин летит к своему месту назначения:

Всё! Он прибыл и может идти дальше!

Теперь Ригелю нужно возглавить раскопочную экспедицию, и он уже готов к вылету:

Всасываем... Но он застревает в трубе - видимо, во всём виноват его орден:

На самом деле орден тут ни при чём - иногда марсиане застревают в трубах и не могут быть запущены. Но несмотря на это, конструкция всё-таки сделана очень добротно.

Поворачиваем насос против часовой стрелки, всасываем Ригеля, перемещаем трубу:

И вот лидер марсиан уже готов возглавить поиск метеоритов:

Строения

Теперь рассмотрим повнимательнее здания, входящие в комплекс. Вот самое большое из них (буду звать его техноцентром):

"Зонтики" с приборами и инструментами присоединяются сбоку мостиками:

На самом верху расположена башня, с которой Ригель поздравляет марсиан с Новым годом смотрит за своими владениями:

На штырьки можно повесить самолёт:

На башне установлен поворотный кран, с помощью которого можно грузить метеориты на площадку для дальнейшего вскрытия и обработки:

Внутри метеорита находится биодий - вещество, которое марсиане используют в качестве источника энергии. Именно ради биодия они добывают эти метеориты:

Под одним "зонтиком" (или "грибом", как хотите) находятся панели управления:

Какие же эти марсиане морозостойкие, если они ходят с голыми руками и всё их оборудование находится практически под открытым небом! Ведь средняя температура на Марсе - минус 50 градусов Цельсия!

Под вторым зонтиком марсиане хранят инструменты, совершенно не приспособленные для их рук:

Рации (целых две!) и циркулярные пилы - вещи обычные, а вот гигантский серый разводной ключ - ценное приобретение.

Трубы ведут к двум ангарам для роботов:

Каждый из них окрашен в цвета одного из роботов серии "Жизнь на Марсе" и имеет их символы на навесе. Сине-голубой - "Защитник Красной Планеты" ([bkr]7313[/bkr]), а красно-розовый - "Разведывательный робот RP" ([bkr]7314[/bkr]). Серые штырьки, видимо, нужны для присоединения роботов.

Вообще вся серия "Жизнь на Марсе" удивительно богата на цвета и нестандартные детали. В ней появились такие необычные пастельные цвета, как сиреневый, розовый, голубой и зелёный. Кожа большинства марсиан - бирюзового цвета. К сожалению, до наших дней из этих цветов дожили лишь SandBlue и SandGreen.

Ангары можно отсоединить от выходов из труб:

В наборе [bkr]7316[/bkr] есть бежевый ангар аналогичной конструкции, который можно подсоединить к третьему выходу из техноцентра.

В заключение покажу экстра-детали набора - из них достойны упоминания разноцветные руки дроидов и дополнительный орден для Ригеля.

Итоги

Плюсы набора:

+Трубы

+Трубы

+ТРУБЫ!!!

+Редкие цвета

+Нестандартные детали

+Марсиане

+Робот и самолёт

+Нет наклеек

Минусы набора:

-Марсиане иногда застревают

-Опоры не всегда твёрдо стоят

-Система рассчитана только на перевозку марсиан

-Примитивная сборка

-Мало марсиан

-Нет людей

Бонус

На этот раз бонус будет не совсем обычным, а скорее праздничным:

С Новым Годом всех!!!

А где Дед Мороз?

А мы за него!

Автор обзора благодарит пользователя Caesarion.

Изменено 9 февраля 2013 пользователем Видящий

Артлего, 2013-01-01 16:27:23 +00:00

Видящий, спасибо! С февраля прошлого года, а точнее в феврале прошлого года хотел посмотреть обзор данного набора.

Изумительнейший обзор!!! Набор такой же восхитительный!!!

Вот такой вопрос - почему при всасывании марсиан на "расфасовочный цех" они не улетают в воздушную помпу!

Эх, для того времени в игрушках это был бы передовой функционал!!!!

И знание марсиан у Вас замечательное! Эх, жаль., жаль что пропустил я сею великолепную серию!

Смотрю, Штейн помощничков Игорей с собой на праздник не взял! Интересно, чем те заняты? Наверное без подарков останется Штейн-то!

Единственное, можете фотографию этого самого источника энергии показать?

Jamko, 2013-01-01 16:27:35 +00:00

Давно хотел увидеть обзор этого набора!

А обзор интересный! Не менее интересен, чем сам набор)

Артлего, 2013-01-01 16:30:08 +00:00

Никто не встречался с возможностью стать пп на минуту? Не могу без плюса оставить!

Изменено 1 января 2013 пользователем Artlego

timemechanic, 2013-01-01 16:40:57 +00:00

Никто не встречался с возможностью стать пп на минуту? Не могу без плюса оставить!

(+) уже поставил!

С НОВЫМ ГОДОМ!

Изменено 1 января 2013 пользователем timemechanic

Видящий, 2013-01-01 16:46:35 +00:00

Artlego, Jamko, спасибо!

Спасибо также SWK и timemechanic за плюсы!

Вот такой вопрос - почему при всасывании марсиан на "расфасовочный цех" они не улетают в воздушную помпу!

Марсиане не улетают внутрь, потому что в помпе отверстие слишком маленькое, чтобы в него попали сани.

Эх, жаль., жаль что пропустил я сею великолепную серию!

Ещё не всё потеряно! Этот обзор - прямое тому доказательство!

Смотрю, Штейн помощничков Игорей с собой на праздник не взял! Интересно, чем те заняты? Наверное без подарков останется Штейн-то!

Пока Штейнштейн празднует Новый год, наслаждаясь интеллектуальной беседой с коллегой по химии и зельеварению Северусом Снейпом, Игори пашут в его лаборатории и как всегда делают что-то злое по чертежам своего хозяина. Хотя... Может быть, тот эвок - вовсе не эвок? :Smile:

Единственное, можете фотографию этого самого источника энергии показать?

А она уже есть :Smile: Биодий находится внутри метеорита. Это синий кристалл в оранжевой породе.

Изменено 1 января 2013 пользователем Видящий

ScorpJr, 2013-01-01 16:50:05 +00:00

Отличный обзор! Подробный, интересный, с хорошими фотографиями. Короче говоря все отлично. 10/10.

Артлего, 2013-01-01 16:50:18 +00:00

Ещё не всё потеряно! Этот обзор - прямое тому доказательство

А она уже есть :Smile: Биодий находится внутри метеорита. Это синий кристалл в оранжевой породе.

В лс.

Вот сам биодий и хочу рассмотреть!

MaceWindu, 2013-01-01 17:52:08 +00:00

Отличный обзор! Как же я люблю Ваши обзоры! Текст, как всегда безупречен, фото также радует! Все показано, даже серия заинтересовала!

Версус, 2013-01-01 17:58:10 +00:00

Толково сфотографирвоанно и написанно - всё понятно - спасибо!

Сам имел, в своё время, удовольствие поиграться полусобранной - в целом доволен.

Сам набор несмотря на огромный игровой потенциал довольно скушный, можно сказать что аэротрубы были опробованны и отлоденны в долгий ящик ввиду некомпактности и ненадёжности системы - оставаясь неким воспоминанием из эпохи начала 2000х, а уж запомниться эта дикая контсрукция просто обязанна.

Видящий, 2013-01-01 19:25:37 +00:00

timemechanic, ScorpJr, MaceWindu, Версус, спасибо!

mifody, MaceWindu, Madi, tkf, спасибо за плюсы!

Изменено 4 января 2013 пользователем Видящий

simplyGZ, 2013-01-09 12:10:07 +00:00

Только что увидел обзор - и все равно откомментирую! Замечательно! Меня едва ли не с самого 2001 года интересовала конструкция этой странной машины. Кстати, а как упакована была пусковая установка? По-моему, эту деталь никакая коробка не выдержит)

А также спасибо и за некоторое отсылки к сторилайну этой "мирной" космической серии, в котором я совершенно ничего не смыслю, хотя наборы у меня в детстве были - и оба робота, и что-то поменьше...

Видящий, 2013-01-09 17:01:56 +00:00

simplyGZ, спасибо за комментарий и плюс!

Пусковая установка и трубы как самые большие детали набора лежали без коробок и пакетов.

Я всегда считал, что мир между людьми и марсианами - одна из главных особенностей и прелестей серии. А если повоевать хочется, так можно взять тех же зловредных марсиан из каньона, к которым принадлежал шпион Арктур. Или открыть на Марсе портал из далёкой галактики и пустить на Красную планету армии дроидов Торговой Федерации.

Ямб, 2013-07-12 16:50:15 +00:00

А вы точно уверены, что Арктур принадлежал к шпионам? Кажется, он был всего лишь предшественником Ригеля.

Видящий, 2013-07-12 16:55:58 +00:00

А вы точно уверены, что Арктур принадлежал к шпионам? Кажется, он был всего лишь предшественником Ригеля.

Я брал информацию отсюда:

http://lego.wikia.com/wiki/Arcturus

Arcturus was a spy for the Canyon Martians, who were plotting to steal all of the Biodium so Riegel would surrender Mars.

Арктур был шпионом марсиан из Каньона, которые планировали украсть весь биодий, чтобы Ригель сдался и отдал им Марс.

Ямб, 2013-07-12 18:38:37 +00:00

А я брал информацию отсюда, http://biodiumvault....logs/#chapter16

И вот что там было написано:

This is Arcturus,” Riegel said.

“He was the leader of the Martians some 60 or 70 years ago, Earth time,” Cassiopeia added.

Хотя, не буду спорить - этот Арктур, о котором сказано в radio logs, мог быть фальшивым.

Изменено 12 июля 2013 пользователем Ямб

Видящий, 2013-07-12 19:55:33 +00:00

Одно другого не исключает :Smile:

http://biodiumvault.wordpress.com/story/radio-logs/#chapter23

SVTotal, 2013-08-02 17:48:08 +00:00

Спасибо за подробный и интересный обзор! Не смотря на то, что очень люблю космос, на эту серию как-то никогда не обращал внимания. И только прочитав данный обзор, понял, насколько же она удивительна в плане идей и функциональности. Эти аэротрубы, фигурки марсиан, которые не сделаны, как обычные инопланетяне на базе обычных минифиг, а имеют своё особенное тело, пастельные цвета и вообще вся идея в целом просто невероятна!