Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 6075 "Башня людей Волка" ("Wolfpack Tower") от Podracer

Podracer, 2013-01-04 14:33:02 +00:00

Люди Волка задумывались дизайнерами Лего как однозначно "плохие парни" - их минифигурки принимают самое зловредное участие в нескольких замковых наборах, выпущенных в начале 90-х (к примеру, 6082 и 6086). Логично было не бросать идею, а выдумать полноценную серию - вот и выпустили в 1992 г. "волчье логово"...

Теперь непосредственно о наборе. Его приобретение считаю для себя большой удачей - заполучить за сравнительно небольшие для раритета 3000 руб. набор в отличном состоянии, с оригинальной коробкой и даже пакетами - согласитесь, это происходит достаточно редко.

Начинаем обзор, как обычно, с коробки. Поверьте, она заслуживает подробного описания.

Ширина ее 33,5 см.

Высота 24 см.

Глубина 7 см.

Вот фото лицевой стороны:

Фото одной торцевой стороны. Торцы выглядят примерно одинаково, посему не сочла необходимостью показывать все четыре.

Обратная сторона. Альтернативные модели, причем модели со смыслом - видно, что и в них дизайнеры душу вложили.

Как многие старые коробочки, она раскрывается, чтобы показать, что имеется внутри - через окошки, закрытые прозрачной пленкой.

То, что даже коробки у старых наборов - сами по себе архитектурное сооружение, доказывает наличие внутри второго короба. Отлично для долговременного хранения деталей.

Думаете, обзор коробки завершен? Ничего подобного! Внутренний короб тоже не прост. Он разделен перегородкой на два отделения. Мелкие и хрупкие детали можно сложить отдельно, исключив риск сломать их.

Отдельно сняла такой вот дисплей - своеобразную "витрину" набора, показывающую лицом интересные детали и фигурки. Попробуйте догадаться, какие детали туда помещаются.

Только теперь считаю обзор коробки законченным. Переходим к содержимому.

Эхх, существовала же когда-то традиция у Лего - класть в коробки мини-каталоги...

Ну, а это - инструкция по сборке набора. Делюсь наблюдением: собирать старые наборы даже по инструкции куда сложнее, чем современные - посмотрите, здесь не указывается, какие детали требуются для каждого этапа сборки, нужно прилагать внимание, а то останутся "лишние" детальки. Так что, коллеги, если захотите потренировать внимание путем сборки по инструкциям, используйте в качестве "тренажеров" ретро-наборы...

Обложка. Комментарии излишни.

Пара страничек.

Последняя страница.

Итак, обзор целлюлозно-бумажной составляющей набора мы осилили. Переходим к пластиковому содержимому коробки. То есть, к фигуркам и собственно постройке.

Итак, просьба любить и не жаловаться - волчьи ребята собственной персоной.

Таков главарь бандитов. За разгульную жизнь ему пришлось заплатить левым глазом, отчего он сильно смахивает на пирата.

Вид фигурки со спины. Сзади у бандита черный плащик.

Вид бандита с оружием. Ему, как "главнюку", полагаются меч и щит. Щит - штука ценная, с редким принтом...

Два других бандита. Абсолютно одинаковы, поэтому сняла их вместе, одного задом наперед. Посмотрите, как реалистично проработаны складки на капюшонах.

Два брата-акробата, зато с разным оружием - одному вручена алебарда, второму - арбалет.

И последний персонаж - душа одного из замученных бандитами пленников. Призрак умеет светиться в темноте, впрочем, подобные фигурки снова стали появляться в наборах, посему фокусировать внимание на фосфоресцирующем жмурике не буду...

Итак, сама постройка непосредственно. По уже выработанному для себя алгоритму, публикую сначала общие фото со всех 4 сторон. Давайте их рассмотрим.

Первый момент: обратили внимание, что башня построена на синей пластине? Т.е., по идее, она находится посреди какого-то водоема на торчащей из воды скале - ее имитируют соответствующие темно-серые блоки.

Ну, а теперь - к деталям. Начнем со входа. Рассмотрим мост, ведущий в башню.

Его можно поднять - он на петлях.

Вот, собственно, сам вход. Реалистично, не правда ли?

Типичный для тех лет элемент - угловая панель с принтом, имитирующим кирпич.

Может быть, вы обратили внимание на петли, расположенные на задней стороне постройки? С их помощью открываются скальные блоки, и мы видим, что внутри постройки. С одной стороны...

И с другой.

На стене сидит стервятник, ожидая, когда же ему перепадет что-нибудь вкусненькое.

А сейчас попробуем заглянуть внутрь. Там тоже перекинут над водой мостик.

Поднимем его и получим доступ к бандитским сокровищам.

Сундук в раскрытом виде. Ничем особым не блещет - тогда еще не были придуманы детальки-самоцветы и монетки...

В самой башне есть жилое помещение, подняться туда можно по лесенке.

Крыша башни с запасным копьем и флагом.

Флаг крупным планом.

Еще одно общее фото постройки в анфас.

И опять-таки в анфас, но со всеми фигурками на исходных позициях. Можно отправляться "на дело". Может быть, в замок Черных рыцарей (6086)...

Традиционная субъективная оценка набора.

Плюсы:

Для относительно небольшого по размеру набора множество функций.

Реалистичность.

Высокая детализация минифигурок для начала 90-х.

Минус (еще раз подчеркиваю, субъективный):

В сундуке вместо монет желтые шайбы 1*1.

Спасибо за внимание! С Новым годом и наступающим Рождеством Христовым!

Видящий, 2013-01-04 16:41:00 +00:00

Отличный обзор! Продолжайте нас радовать своими обзорами!

Наборчик интересный - вроде бы простой и незамысловатый, но довольно милый. Люди волка такие добродушные - совсем не похожи на разбойников и плохишей. И коробка - сейчас такие не делают, у меня подобная сложная коробка в последний раз была в [bkr]6456[/bkr].

Podracer, 2013-01-04 16:45:06 +00:00

Отличный обзор! Продолжайте нас радовать своими обзорами!

Наборчик интересный - вроде бы простой и незамысловатый, но довольно милый. Люди волка такие добродушные - совсем не похожи на разбойников и плохишей. И коробка - сейчас такие не делают, у меня подобная сложная коробка в последний раз была в [bkr]6456[/bkr].

Рада стараться. Всем спасибо за плюсики!

Balthazar, 2013-01-04 18:04:14 +00:00

Отличный обзор, текст живой и интересный, а набор довольно милый) Волки на бандитов не сильно смахивают...

Артлего, 2013-01-05 07:25:14 +00:00

Великолепный обзор! Почаще бы Вы их делали! Так все четко и понятно!.. Обзор великолепный набора! Если что, я не повторяюсь, а имею в виду, что набор рассмотрен со всех сторон!

Marquis, 2013-01-05 07:48:55 +00:00

Прекрасный обзор замечательного набора!

Всё-таки раньше TLG уделяла больше внимания упаковке. Зря они отошли от прежних стандартов. Да и альтернативными моделями нынешние дизайнеры нас не балуют. А в данном случае, признаюсь, именно они мне почему-то даже больше по-душе пришлись, чем основной вариант. :Cool:

DarkDjeday, 2013-01-05 08:12:05 +00:00

Обзор вышел отличный, как и сказали ранее. Понравилась душевность и объективность в обзоре одновременно. Так же ещё радует подробный обзор коробки.

Aristokrat, 2013-01-05 15:05:37 +00:00

Спасибо за классный обзор. У набора, как Вы уже сказали, при его малых размерах и вправду много плюсов. Логово выглядит действительно бандитским, т.к. стоит на скалистом острове, охраняется со всех сторон и имеет свои секреты.

ZeeK, 2013-01-05 22:27:52 +00:00

Долго разглядывал, и всё-таки, даже с поправкой на раритетность и прочее, искулючительно "по моему мнению", за тот же условный трюльник можно сейчас купить новые наборы, ни в чем особо не уступающие этому по общему впечатлению...

Обзор хамечательный по части рассказа о наборе, недочеты в плане фото есть как по ракурсам, так и по "технике", но это не принципиально и не мешает насладиться чтением/просмотром.

NCD, 2013-01-06 11:00:13 +00:00

Отдельное спасибо за фотографии коробки - в таких наборах они не менее ценны, чем детали.

Podracer, 2013-01-06 14:12:11 +00:00

За хорошие отзывы - спасибо. По поводу фото - увы, никто не обучал меня снимать профессионально, да и оборудование соответствующее я не могу себе позволить...

Konservator, 2013-02-07 23:07:49 +00:00

Все таки нынешние наборы этой серии, несмотря на свою излишнюю красочность, никак не смогли переплюнуть старые добрые, будь то мост, башня, замок, раньше их делали с душой, все продумывали до таких мелочей, до которых сразу и не додумаешься, а теперь как будто самоделки из детского сада...

Хороший набор, хороший обзор, спасибо!

Aristokrat, 2013-02-10 13:23:51 +00:00

Все таки нынешние наборы этой серии, несмотря на свою излишнюю красочность, никак не смогли переплюнуть старые добрые, будь то мост, башня, замок, раньше их делали с душой, все продумывали до таких мелочей, до которых сразу и не додумаешься, а теперь как будто самоделки из детского сада...

Хороший набор, хороший обзор, спасибо!

Нынче к сожалению для "них" важна красочность и зрительное притяжение, нежели продуманность и отлаженность механизмов.