Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора #70000 Планер ворона Разкала от Александр Великий

Александр Великий, 2013-01-07 08:34:07 +00:00

«Два крыла, да с птичками,

Птичка в небо вжик!»

Здравствуйте, друзья. В 2013 году на смену Ниндзяге (как многие считали) пришла новая серия лего – Легенды Чимы. Серия оказалась ещё безбашеннее, чем НиндзяГо, на её раскрутку леговцы тратятся ещё больше, противоречий относительно серии тоже больше. Мне она нравится, хотя со многими вещами я и не согласен. Из систем-наборов мне приглянулся семидесятитысячный (а из игровых - [bricker]70103[/bricker]). С нетерпением жду сериала и наборов второго полугодия.

Обзор мой малость экспериментальный, надеюсь, вам сие действо придётся по нраву.

Обзор набора #70000 Планер ворона Разкала

Название: Планер ворона Разкала (Razcal's raven glider)

Артикул: [bricker]70000[/bricker]

Количество деталей в наборе: 109

РРЦ: 499 рублей

Возрастное ограничение: 7-14

Выход: Первое полугодие 2013

Описание: Разкал – бухгалтер воронов. Министр финансов, короче.

По поводу глайдера не могу ничего сказать. Неизвестно, серийная это модель или личный транспорт. Знаю, что он для лиходейских целей, и всё.

Упаковка

Цистерна оформлена весьма недурно. Из правого верхнего угла на нас загадочно, ака Джоконда, смотрит ворон (не исключаю, что Разкал лично). Фишечка такая у серии: какая сторона преобладает в наборе, тот представитель и смотрит из угла. Где ворон, где орёл, где крокодил.

Буквы написаны красивым шрифтом, напоминающим шерсть или когти животных.

На обратной стороне коробки нам показаны функция набора (пулялка на цепи) и игровые сценки (всё остальное). Из того же угла, что и спереди, на нас уже горделиво смотрит Разкал, тыкая своим оружием.

Коробочка у набора небольшая, но, в принципе, так и должно быть.

Вскрытие и детальки

Нас ожидали два свеженьких пакетика с деталями и ДВЕ (!) инструкции. Не знаю ни одного случая, чтобы в таком маленьком наборе было две инструкции. Судя по обзорам, это фишка всей серии.

Интересных деталей в наборе уйма: новые крылья, детали минифиги, кристалл Чи и многие-многие другие. Некоторые из них мы рассмотрим в течение обзора.

Извините, что белых деталей не видно.

Инструкция

Всё по ГОСТу

Что меня удивило, так это однородность фона инструкции. Обычно леговцы хоть очень бледно, но всё же что-то рисуют на заднем плане.

На этом этапе заканчивается первая инструкция.

Перед Вином (которого я не буду помещать в обзор) реклама 4D зала в Леголэнде.

Сборка

Экстра. Неплохо, да? Особенно, кость.

Фотосет

С пилотом

А теперь о пилоте.

Разкал – потрясающая минифига. Разглядывая разворот с минифигами из инструкции (все бегом в спойлер), пришёл к выводу, что Разкал – одна из лучших минифиг если не серии, то полугодия точно. Ещё бы оружие покрасивее... Но об этом позже. Кстати, одна из немногих минифигур, встречающихся только в одном наборе. Самый недорогой способ получить редкую фигурку Чимы!

Принты есть практически везде, даже на ступнях. Оперение местами фиолетовое, но такой цвет действительно встречается (тёмно-тёмно фиолетовый с металлическим отливом) у воронов.

Крылья крепятся к броне, но об этом тоже позже.

Минифигурка имеет два выражения лица. Одно спокойное, немного суровое. Возможно, такое. Второе безумное. Выражает либо что-то такое, либо что-то такое.

То же самое, но без шлемов. Вообще, идея со шлемами очень удивила меня поначалу. Я-то думал, что будут цельные головы, но леговцы сделали именно так. Я не знаю, так легче выпускать детали, легче делать принты или что-то ещё... Но получилось классно. А то, что рты продублированы на «внутренних» головах, должно порадовать саомдельщиков, как мне кажется.

На голове оперение почему-то красное.

Без крыльев. Сразу что-то не так с восприятием шлема. Пропадает величественность фигурки.

Крылья у воронов и орлов крепятся к броне, как я уже сказал. Два пупырышка, думаю, заметили. Посредником являются такие детали.

Без брони всё ещё хуже. Но можно разглядеть получше весьма детализированный принт на торсике. Видно кармашки и мешочек с золотом (позаимствованным, как не трудно догадаться). Причём спереди ремешков очень много, а сзади только лямки и пояс. Сепереди на груди находится какая-то бляшка с синим кристаллом (скорее всего запас Чи на чёрный день).

Переходим к оружию. Вот оружие в наборе подкачало. Непропорционально большое и громоздкое оружие – ещё одна фишка серии. Мало в каких наборах встречается оружие, состоящее из одной детали.

Оружие Разкала называется Булворк (с англ. – бастион, защита). Не нравится оно мне, очень неудобное. Вообще, я вижу Булворк, как оружие, носящееся на предплечье. В таком случае клинки как раз будут выступать на приемлемое росстояние.

Есть ещё одно похожее оружие – Тундакс, и оно, на мой взгляд, выполнено несколько лучше. Встречается Тундакс в [bricker]70100[/bricker].

Поначалу я даже не совсем понимал, что можно делать с помощью этой фигнюлины: то ли размахивать, как мечом, то ли стрелять. Оказалось, что и то, и то. Ещё и как щит можно использовать.

Вообще, научно доказано, что лучше всего на эту штуку получается опираться.

Ещё одной (да, ещё) фишкой серии являются световые мечи в оправе. Наборов с ними дофига: [bricker]70001[/bricker], [bricker]70006[/bricker], [bricker]70115[/bricker] и др. Мне кажется, что лучшим вариантом было бы положить сюда такой меч. Но мы и сами с усами. Сделаем даже лучше. Меч Мейса Винду и по цвету подходит, и не такой огромный. Почему бы Разкалу помимо кучи всего прочего не стырить и меч у джедая?

Раньше чемпионам по несуразному оружию считалась НиндзяГо. Есть тама у них в одном наборе похожий меч (не меч, но больше ни на что не похоже) - [bricker]9553[/bricker]. Однако ученик превзошёл учителя, как это часто бывает у лего.

Сравним Булворк с некоторыми шедеврами ниндзей.

Меч из Касла дан для примера пропорционального оружия.

Вспомнив о ниндзяге, вспомним и использование лезвий там. Ведь эта новая деталь стартовала в 2012 году именно в этой серии. В качестве самодостаточного оружия использовались они только в [bricker]9442[/bricker].

Мне этот вариант не очень нравится, но так всё же пропорциональнее.

В Булворке используется корпус дроида. А это какой-никакой торсик. Что же ждёт нас дальше?

Ну и раз уж упомянули ниндзей волчка, дойдём до спиннеров. Не пытайтесь обучить ворона кружитцу. Выносит со спиннера практически мгновенно. И с хреновиной, и без неё (всё из-за крыльев).

Спиннер из [bricker]2521[/bricker].

Теперь возвращаемся к транспортному средству. Без пилота.

Передняя часть призвана напоминать ворона, но лично мне напоминает воробья. Хотя, это ведь родственники... Главная деталь, формирующая образ – клюв, используется в верии на полную катушку. Это и оружие, и клыки, и грива...

Вот о клыках хотелось бы поговорить шире.

Я наблюдаю тенденцию увеличения размеров детали «коготь/зуб/рог». Началось всё со вполне себе нормальной детали и её большего брата. Потом для стражей Атлантиды были созданы новые детали. В это же время ввелись новые шипы (первые появились в [bricker]5982[/bricker] и [bricker]5984[/bricker], но широкое распространение получили в ХФ). Я уж не говорю о спектре деталей, которые леговцы ещё использовали в качестве зубов или когтей (1, 2). Теперь вот эти гигантские детали. Причём, иногда они к месту ([bricker]70005[/bricker], [bricker]70006[/bricker] (когти и зубы лодки), [bricker]70115[/bricker]), а иногда очень не к месту ([bricker]70003[/bricker] (оружие одноногого ворона), [bricker]70006[/bricker] (оружие ворона)).

Даже просто в руках минифиги она огромна. Зачем было пихать её в оружие?

Роль руля выполняет кость. Оригинально, даже в транспорте скелетов из ниндзяго были обычные рули от квадроциклов сити. Вполне неплохо для маленького набора, но можно было бы ещё добавить наклеек приборной доски на фиолетовые сырки по бокам.

Салон не имеет кресла, но они в экшн-сериях редко присутствуют и тут были бы не к месту. Позади находятся красивые тайлы с принтом, видимо, челюстей. Я думал, что это символ воронов, но потом заметил такой же рисунок в [bricker]70004[/bricker].

Заметили, что на фотографиях с Разкалом на планере его крылья сложены? Можно и с раскрытыми посадить, но тогда будет хромать аэродинамика.

Позади посадочного места находятся крепление для оружия, кристалл Чи и цепь, но о последних позже.

По инструкции оружие надо крепить в полуразобранном состоянии: лезвия в хвост, тело дроида сюды.

Но при игре постоянно собирать-разбирать оружие неудобно, поэтому даю вам виды планера с целым прикреплённым Булворком. Отмечу, что при этом внешний вид портится лишь незначительно. Руки дроида в хвостовом оперении смотрятся как кости.

Теперь о кристалле Чи. Деталь эта абсолютно новая, и я считаю, что у неё очень обширное пространство для применения в будущем. Рассчитывать на новый цвет можно уже летом в [bricker]44010[/bricker]. Мне кажется, что там в ракетах использована эта же деталь.

Сверху у детальки стандартный пупырышек. Снизу круглое отверстие, крестового, как у конуса, нет. Не сквозная. В руку минифиге входит отлично, смотрится прекрасно.

Ближайший родственник нового кристалла – старый кристалл. И он действительно старый! Первое его появление, судя по Брикеру, в серии Aquanauts в хромированном серебряном цвете в 1995 году. С тех пор он побывал в тринадцати окрасках! И надеюсь на то, что он не выйдет из оборота, а наоборот, будет встречаться в наборах параллельно с новым. Было бы очень интересно разнообразить легенды Чимы кристаллами старого образца. Леговцы это вряд ли сделают, но вы можете. Если у вас, правда, есть какой-то из двух наборов, в которых старый кристалл выпускался в том же цвете, что и кристаллы Чи: [bricker]5960[/bricker] или [bricker]4579[/bricker].

У меня их нет, уж простите. Самое похожее из того, что есть – синие кристаллы горняков-проходчиков.

Ну да, это не совсем горняк.

Об крылышках мы же ещё с вами не говорили? Крылышки эти – ещё одна новая деталь. Есть во всех наборах с техникой орлов или воронов. Интересно, какую деталь крыльев леговцы придумали для летних экшн-фигур?

В планере крылья крепятся к экзофорсовским пальцам. Такое крепление обеспечивает подвижность в нескольких плоскостях, и можно имитировать что-то вроде закрылок, элеронов и прочих авиационных механизмов.

Вот так выглядит планер со сложенными крыльями. Это может быть планер в ангаре или пикирующий планер.

Чтобы двигать крылья, необязательно двигать всё четыре. Так как крылья немного задевают друг-друга, можно двигать только переднюю пару, если вы хотите сложить крылья, или только заднюю, если вы хотите их развернуть.

Максимум и минимум.

Снизу планер имеет когти, выполняющие роль шасси. Вообще, это очень играбельная задумка леговцев: когти можно использовать и для посадки на ровную поверхность, и для крепления на что-то вроде ветви, и в качестве когтей на лапах хищных птиц, то есть, для того, чтобы что-то схватить.

Ни один нормальный самолёт с выпущенными шасси не летает, поэтому, как мне кажется, когти надо складывать.

Вид сзади.

Думаю, уже все заметили режущий глаз синий цвет. Это новые детали (я, по крайней мере, таких не видел нигде). Правда, я не понимаю, зачем нужно было красить их в синий. Красный или чёрный были бы лучше.

Чёрная деталька для сравнения, в набор не входит.

Допустим вариант посадки на кончики когтей, а не на всю поверхность.

Чуть выше шасси находится единственная полноценная функция набора – пулялка на цепи. Сначала немного удивился такому ограничению, но потом то, что сделали леговцы, понравилось даже больше, чем просто ракета, среляющая назад.

Работает пулялка по принципу, в основном, практикующемуся в ЗВ – «не шёлкать по пулялке, а выдавить с помощью другой детальки»

Рассмотим на примере.

Вот летит себе такой Тай-файтер. Питается, естественно, от энергии Чи.

Незаметно к нему подлетает Разкал и нагло крадёт кристалл с помощью красной фигнюшки на цепи!

Рано или поздно истребитель взорвётся.

Или вот другой пример. Расширяем возможности набора.

Вот летит себе такая скорая. Питается тоже, естественно, от Чи. Но кристалл не видно!

Разкал так же незаметно подкрадывается и когтями цепляется за скорую.

Отрывает крышу и с помощью знакомой нам красной штуки на цепи крадёт кристалл!

Конец тот же.

Напоследок поговрим об аэродинамике. Да, обзор уже подходит к концу, а я едва ли в первый раз заговорил об этом.

Вас ничего не смущает? Не кажется лишним?

Да, я говорю об этой самой громоздкой штуке!

Посмотрите, каким элегантным стал планер без неё. Та фигня на цепи, правда, теперь не закреплена, но её можно воткнуть в переднее отверстие. Или красный конус в переднем отверстии сделать ракетой-пулялкой.

Летать, конечно, не будет, но это уже ближе к реальности. Если вам нужен набор для эстетического наслаждения, то эти несколько кубиков снизу лучше убрать.

Итог:

+Отличнейшая минифигурка

+Красивая модель

+Играбельность

+Детальки

+Оригинальность в некоторых местах

+Интересные инструкции

+Пулялка на цепи

+Когти-шасси

-Мало Чи

-Неудобное оружие

-Нет фирменного меча

-Небольшая громоздкость конструкции

-Синие детали, дарующие радугу

Я смело могу советовать этот набор любителям лего всех планов и возрастов. Если вы ищете набор «на пробу», планер ворона Разкала – идеальное решение.

Отсебятина

ПП

Видящий, 2013-01-07 08:52:41 +00:00

Набор этот, я смотрю, пользуется особой популярностью - у нас на форуме уже три обзора. Думаю, этот из них - лучший.

Артлего, 2013-01-07 09:30:03 +00:00

Хороший обзор. Особенно радует голова Разкала за секунду до столкновения со столбом(округлые глаза) и летающая скорая помощь.

Хороший обзор. Очень.

Technic11, 2013-01-07 12:26:08 +00:00

Отличный обзор! Даже придраться не к чему... А набор действительно хороший, скорей всего возьму для разбавки техника).

Александр Великий, 2013-01-07 14:08:32 +00:00

Спасибо всем прокомментировавшим)

Rrrookkzzz, 2013-01-07 15:31:23 +00:00

Обзор довольно подробный,и интересный.

Впрочем как и в ваших других обзорах!

Продолжайте нас радовать!

Александр Великий, 2013-01-08 11:38:05 +00:00

Спасибо) Буду стараться.