Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 7314 - разведывательный робот RP от Видящий

Видящий, 2013-01-25 14:44:44 +00:00

-Обнаружен метеорит на юге от аэроангара. Вероятно, он богат биодием. Антарес, принесите его на базу.

-Есть, генерал Ригель. Пневмонасос, пункт назначения - депо Разведывательного робота RP.

-Вперёд!

Артикул: [bkr]7314[/bkr]

Название: Recon-Mech RP (Разведывательный робот RP, Механик Рекон RP)

Год выпуска: 2001

Количество деталей: 194

Количество минифигурок: 1

Описание:

Bricker

Brickset

BrickLink

Peeron.

Цена MSRP: 20.00 (0.10 $/деталь)

Цена РРЦ: -

Несмотря на то, что я всегда мечтал заполучить его в свою коллекцию, этот милый робот из серии "Жизнь на Марсе", как и аэроангар, появился у меня лишь недавно. Называется он Recon-Mech RP, что наши корявые переводчики (наверное, те самые, которые перевели старкрафтовский Overmind как "Надмозг", а не как "Сверхразум") перевели как "Механик Рекон RP". Более точный перевод был бы "Разведывательный робот RP". Mech или mecha - это японизированное слово, обозначающее не механика, а огромного боевого человекоподобного робота из аниме. Что такое RP, непонятно - может быть, Red Planet.

Этот робот предназначен для разведки и добычи метеоритов. Он не может взять столько метеоритов, как марсианский экскаватор ([bkr]7316[/bkr]), зато он более мобилен и у него есть горелка для добычи руды. "Жизнь на Марсе" - первая серия ЛЕГО, где появились человекоподобные роботы, так что её можно считать предшественником Exo-Force.

Коробка

Коробка небольшая, из серии "сфотографировал и выбросил" - ничего особенного. Также на ней есть название набора и напоминание, что это конструктор, а не суп из цветной капусты, и это значит, что на этот раз мне достался американский вариант (а аэроангар был европейским - без надписей):

На обратной стороне изображена недотрансформация робота (об этом позже):

Инструкция

Небольшая и всего одна. Раньше и для больших наборов делали одну инструкцию, а сейчас даже в таких наборы как [bkr]70000[/bkr] инструкция разделена на две книжечки.

Первая страница:

Начало сборки:

Конец:

Далее идёт подробная схема недотрансформации:

На последнем развороте изображены такие подобия альтернативных моделей - гибриды человеческой и марсианской учёной мысли:

Полноценными альтернативными моделями их назвать нельзя, так как они просто собраны из готовых частей, которые можно комбинировать друг с другом.

На последней странице мы снова видим рекламу наборов "Жизнь на Марсе", и снова аэроангар записан как Aero Tube Hanger, что означает "аэровешалка" (правильно будет Hangar):

Минифигурки

Минифигурка в наборе одна - марсианин Антарес:

Напомним, что все марсиане названы в честь звёзд или созвездий. Антарес - врач. Также он любит изобретать. Его любимая пища - овощные кубики (взято из Брикипедии).

У Антареса очень большие, умные и слегка уставшие глаза. Он носит на голове что-то вроде шапочки.

Эта фигурка встречается только в данном наборе.

Модель

Общий вид робота:

У него очень приятная красно-розовая цветовая гамма. Почему теперь нет такого розового цвета?

Робот RP со своим младшим братом из [bkr]7317[/bkr]:

Пилот сидит в кабине с прозрачным стеклом:

Стекло можно поднять:

Антарес держится руками за ручки на панели управления. Хотя усаживать его довольно неприятно, это лучший способ закрепить фигурку марсианина или дроида в кабине:

Видно, что фонари слева и справа разные. Я узнал об этом, только когда собрал робота:

Также стоит отметить, что на руках робота изображена эмблема, которая присутствует на розовом депо аэроангара.

Кабина без пилота:

Руки разведчика очень подвижны. Шланги держатся очень устойчиво и не мешают движению.

На правой руке робота установлена горелка для вскрытия метеоритов. Также её можно использовать как огнемёт:

Здесь можно увидеть неприятный изъян конструкции - красная труба не закреплена и свободно ходит по серому штырю, а сопло горелки недостаточно прочно закреплено, поэтому может отвалиться:

Левая рука оборудована клешнёй для сбора метеоритов:

Это такая же характерная для серии деталь, как футуристичные кабины.

Клешня стянута резинкой:

Её форма специально подходит под метеорит (метеорита в комплекте нет, поэтому я взял его из [bkr]7317[/bkr])

Клац-клац-клац!

Ноги робота тоже очень подвижны, разве что в коленях не гнутся:

Две дырки предназначены для того, чтобы подсоединить робота к аэроангару (это показано в начале обзора).

Интересное решение - на бёдрах робота установлены лестницы, чтобы пилот мог забраться в кабину:

Сзади установлено что-то вроде бензобака с двумя сигнальными огнями:

Тело робота может вращаться в любую сторону:

Думаю, что возможности RP хорошо проиллюстрирует следующий кадр. OPPAN GANGNAM STYLE!!!

Теперь о трансформации. Робот может быть разобран на такие блоки:

И, соединив эти блоки немного иначе, можно получить такой странноватый летательный аппарат:

Почему это нельзя назвать полноценной трансформацией, как у "Ледяного крыла" из "Команды "Альфа" ([bkr]4743[/bkr])? Потому что для превращения нужно сначала разобрать робота. Нехорошо.

Экстра-деталей, к сожалению, практически не положили - только непонятно зачем нужную чёрную деталь и запасные резинки для клешни:

Итоги

Плюсы набора:

+Стиль и цветовая гамма

+Высокая подвижность

+Интересные и нестандартные детали

+Нет наклеек

Минусы набора:

-Конструкция горелки

-Ноги не гнутся в коленях

-Неполноценная трансформация

-Метеорит не положили

Бонус

-Генерал, я нашёл метеорит.

Антарес тянется клешнёй, чтобы подобрать его, но тут...

-КАРРРРРРРРРРРРРРРР!!!

-О нет!!! Я думал, что внутри энергия Чи, а не биодий!

На этом всё, спасибо за внимание!

Автор обзора благодарит пользователя Caesarion.

Изменено 23 февраля 2013 пользователем Видящий

Артлего, 2013-01-25 14:55:03 +00:00

Хороший обзор, ждал его. В принципе, все показано и рассказано, не придерешся.

Хорошее начало вечера. Порадовал бонус в конце, и имхо эта летелка - единственное, что из Чимв стоит покупать.

ScorpJr, 2013-01-25 17:10:48 +00:00

Очень хорошия обзор! Все чётко показано и рассказано! Мне всё больше нравится эта серия. А обзо получился на 5 с "+".

Видящий, 2013-01-26 16:49:06 +00:00

Artlego, ScorpJr, спасибо за комментарии!

mifody, Madi, timemechanic, MaceWindu, спасибо за плюсы!

имхо эта летелка - единственное, что из Чимы стоит покупать.

Согласен, мне эта серия совсем не нравится. Из "летелки" мне нужны некоторые детали.

Ямб, 2013-01-30 15:50:22 +00:00

Чур я первый делаю обзор 7315, если вы и его приобрели!

Ревью отличное , большое спасибо! Приятно знать, что фанов LoM на свете больше, чем один.

Кстати - две клешнины соединены мягким шарниром, или дискретным?

Видящий, 2013-01-30 17:05:08 +00:00

Ревью отличное , большое спасибо! Приятно знать, что фанов LoM на свете больше, чем один.

Спасибо, Ямб! Мне тоже приятно знать, что "Жизнь на Марсе" кто-то тоже помнит. А то серия, я считаю, незаслуженно забыта.

У меня ещё есть аэроангар)))

Чур я первый делаю обзор 7315, если вы и его приобрели!

Делайте. Его у меня нет.

Кстати - две клешнины соединены мягким шарниром, или дискретным?

Клешня собирается из двух частей, которые вставляются друг в друга. Движение мягкое.

Изменено 30 января 2013 пользователем Видящий