Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ОБЗОР НАБОРА LEGO 79001 ESCAPE FROM MIRKWOOD SPIDERS™ от VerSen

VerSen, 2013-02-12 19:22:10 +00:00

Ликуйте, поклонники "Хоббита"! Вот уже неделю как в нашей глубинке столице нашей родины можно приобрести (эксклюзивно в сети магазинов "Мир Кубиков"!!!) наборы по первой части кинотрилогии "Хоббит: Нежданное путешествие" (The Hobbit: An Unexpected Journey), снятой Питером Джексоном по хоббитовским мотивам. Более того, завеса тайны приоткрыта даже над следующей частью (Хоббит: "Пустошь Смауга" (The Hobbit: The Desolation of Smaug), которую мы увидим в кинотеатрах лишь к концу этого года! Именно с подобного набора предлагаю начать знакомство с серией...

ОБЗОР НАБОРА LEGO 79001

ESCAPE FROM MIRKWOOD SPIDERS

БЕГСТВО ОТ ГИГАНТСКИХ ПАУКОВ

Артикул: 79001

Год выпуска: 2013

Количество деталей: 298

Количество минифигурок: 4

Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron

Цена MSRP: 29.99 (0.10 $/деталь)

Цена РРЦ: 1699.00 (5.70 руб./деталь)

КОРОБКА

Коробка небольшого размера оформлена, как и следовало ожидать, очень красочно и эффектно. Однако изображенная на ней сцена ставит в тупик зрителей первой части кинотрилогии: ничего подобного в кино мы не видели... Несколько проясняет ситуацию красная "наклейка" в правом нижнем углу коробки, которая информирует нас о том, что это специальный набор, если так можно выразиться предпросмотровый набор... Ага, выйдет вторая часть – разберемся! Тем не менее, загадки поджидают нас и в стройных рядах минифигурок: эльфы впечатляют не только эльфийской наружностью... Так и хочется воскликнуть: кто все эти люди эльфы? Поклонникам Толкиена останется тоже дождаться второй части, дабы Питер Джексон кратенько так... часа за два с половиной... объяснил бы нам что к чему и "who is who". :)

С обратной стороны показаны некоторые функциональные особенности набора в виде краткого руководства по освобождению Фили и Кили из паучьих лап в Запретном лесу Лихолесье.

На торце коробки для демонстрации актуального размера минифигурки использовали неизвестную нам пока Тауриэль.

Содержимое коробки в виде толстенькой инструкции небольшого формата (наверное именно поэтому ее лишили уже привычного всем "пакетика с картонкой") и 2 пакетиков с детальками:

Титульная страница инструкции практически не отличается от изображения на коробке, а вот на первом же развороте мы видим любопытную картинку в виде Лего-человечка, собирающего лего, и призывающего нас не смешивать детали пакетиков. Хорошо, не будем... :-).

Случайная страничка:

И несколько последних страничек. Перечень новых минифигурок (что же делать: все минифигурки такие "вкусненькие"...):

Реклама других хоббитовских наборов и игр:

Процесс вскрытия пакетиков и сборки будет не сложным и не долгим... Первый пакетик порадует нас обилием черно-серо-коричневых деталей и кинжалами из Принца Персии в количестве трех штук:

Оружие эльфов:

Уже было начав сборку одного из пауков, все-таки предусмотрительно отлистала несколько страниц и убедилась, что пауки абсолютно идентичны друг другу:

Поэтому отобрав все коготочки и светящиеся в темноте глазики...

... быстренько построила этих восьмилапых тварей. Не покидало меня острое чувство déjà vu: уж сколько всяких пауков мы собирали в Лего!!! Даже не надо погружаться в мир Гарри Поттера и Атлантиса, достаточно вспомнить набор Властелина Колец прошлого "захода" – а именно Атака Шелоб. И да... технология, как бы не разнилась в мелочах, остается достаточно линейной: тельце, ножки, коготки:

Ну, вернемся к паучкам чуть позже...

А сейчас рассмотрим детали второго пакетика:

Красная листва! Ура-ура!

И теплые и уютные спальные мешки из паутины:

МИНИФИГУРКИ

Итак, Тауриэль, Леголас, Фили и Кили... К Вашим услугам!

Поворотитесь-ка бочком, пожалуйста!

Спинкой...

А теперь устрашающее выражение лиц, пожалуйста!

Эльфы

Лица, прямо скажем у них совсем не добрые...

Обратная сторона с прической:

Гномы

Сзади:

Обратите внимание на ассиметричность прически:

С подобной прической, головы кстати имеют возможность немножко поворачиваться, в отличие от почти всех других длинноволосых причесок ...

Но не это главное, главное то, что данная прическа позволяет надеть на минифигурку колчан со стрелами!!!

"Запасные" лица наших гномов:

ПАУКИ

Русскоязычный перевод обещает нам гигантских пауков. Бу-га-га! Остановимся все-таки на оригинальном названии, оно-то и проливает свет на место дислокации действующих лиц. Итак...

Лихолесье (Mirkwood) у Толкиена лесной массив, расположенный в Средиземье. Изначально этот лес населяли лесные эльфы, но со временем в Лихолесье появлялось всё больше злобных тварей — орков, троллей, гигантских пауков. Бильбо Бэггинс вместе с Торином Дубощитом и двенадцатью другими гномами прошёл через Лихолесье. Там они наткнулись на гигантских пауков. Бильбо спас гномов, но вскоре после этого они были схвачены лесными эльфами... Это в оригинале, а уж как будет у господина Джексона – поживем, увидим...

Но, вернемся к нашим паукам...

Дабы оценить размер, раз в рускоязычном названии набора нам обещали пауков гигантских ниже фотография рядом с минифигуркой... Ну да, гигантские... :)

Парочка:

ОБЩИЙ ВИД НАБОРА

Лихолесье представлено одним... хм... деревом, и одним... хм... пеньком дерева:

Большое дерево со всех сторон:

Интересный способ придать округлость стволу:

Функциональная нагрузка организована в виде падения ствола:

Тайник, выстреливающий пауками и соответствующее предупреждение в инструкции:

Друзья наши: Фили и Кили в паутине:

... аккуратненько подвешиваются на листву:

Общий вид набора без "живности":

Полный комплект с минифигурками:

Набор для обзора предоставлен сетью магазинов "Мир Кубиков" - эксклюзивным официальным продавцом наборов серии LEGO The Hobbit и LEGO The Lord of the Rings в Российской Федерации.

Изменено 26 января 2015 пользователем ZeeK

N/A, 2013-02-12 19:34:01 +00:00

Набор просто шикарен, хоть он и относительно небольшой.

Вера, обзор, как и всегда, на высоте. Следует ли нам ожидать "Побега..." и "Битву..."?

VerSen, 2013-02-12 19:36:05 +00:00

Вера, обзор, как и всегда, на высоте. Следует ли нам ожидать "Побега..." и "Битву..."?

Спасибо большое!

Следует... ожидайте! :)

И не только их... норка Бильбо у меня тоже есть! :)

N/A, 2013-02-12 19:38:14 +00:00

Ооо... Вот обзорчик "норки" я буду ждать с нетерпением :)

ScorpJr, 2013-02-12 19:41:01 +00:00

Как и обычно прекрасный обзор, VerSen! Текст очень легко читаем. Фото отличные. С нетерпением жду следующих ваших обзоров! Данный набор очень понравился. Выглядит мило, хоть и маловат по размеру.

ZeeK, 2013-02-12 19:46:38 +00:00

У Толкина в книге "Хоббит" явно ни Тауриэль, ни Леголас среди лесных эльфов не поминались.

Стрелы гномы израсходовали гораздо раньше, когда через ручей переправлялись - откель у них луки заряженные?

Гномов с ветки снимал Бильбо, эльфы и пауки не пересекались.

Такое впечатление, что кино (по которому набор) и книга - это две параллельные вселенные - толкиновский Толкин и джексоновский Толкин.

Мне больше нравится сказка 37 года издания (которую Толкин писал своим детям), чем растянутый на три трёхчасовые части и напичканный непонятно чем фэнтэзийный эпос.

Обзор же, как и следовало ожидать, бесподобный, фото показыают "блеск и нищету" набора - шикарные фигурки и предсказуемое наполнение деталями для антуража.

Жду посылок, когда смогу усадить всех 15 участников Приключения за стол в норке и мысленно спеть "За синие горы, за белый туман..."

Ах, да, и новых обзоров тоже жду! ;)

VerSen, 2013-02-12 20:17:41 +00:00

Да, Игорь, ты прав: что фильм это совсем не о том, о чем повествуется в детской книжечке...

А я тут играюсь! Вот... Зацените!!! :)

Версус, 2013-02-12 20:31:42 +00:00

1) по обзору - всё чётко, спасибо!

2) по набору - сеточки, нодопауки по изибитым схемам - одно расстройсво - гномы самые тухлые из бригады - взял только фиги ради коллекции.

3) по фильму - пока рано разбираться что там к чему - что по книге что нет вышло - парни с нетерпением ждут пока Дмитрий Юрьевич переведёт нам всё доступно - вот после его опуса я думаю можно будет рассудить!

Изменено 14 февраля 2013 пользователем Версус

VerSen, 2013-02-12 20:45:11 +00:00

...по набору - сеточки, нодопауки по изибитым схемам - одно расстройсво - гномы самые тухлые из бригады - взял только фиги ради коллекции...

Честно скажу, что мне тоже как-то не очень понравились эти паутинки... Они выполнены из той же ткани, как и фата у невесты из коллекционных минифигурок. И как паутина, и уже темболее фата - ткань никуда не годится...

Меня, например, в большей степени устроили бы обычные леговские плотные сетки в белом виде... Но... не судьба...

А это гномья парочка в фильме - очень даже handsome! :)Только на гномов совсем не похожи... А так просто классые задиристые парни!

ZeeK, 2013-02-12 22:14:13 +00:00

Если Джексон не будет своевольничать сверх всякой меры, то, к сожалению, Фили и Кили погибнут, закрывая собой Торина... Так что - уж какие есть племянники, такие и есть.

Видящий, 2013-02-13 05:15:33 +00:00

Паутина и мелкие паучки тоже светятся в темноте или они просто белые?

А леса всегда в наборах были такими - из полутора пней. По сравнению с "запретным деревцем" из ГП это - ещё даже ничего.

Я думал, что паутинки похожи на мантию-невидимку из [bkr]4842[/bkr].

Огорчает, что эльфийские ушки телесного цвета и не могут быть использованы с жёлтыми минифигурками. Эх, не нравится мне эта "цветовая дифференциация штанов" в лицензионных и нелицензионных сериях...

Обзор, как всегда, супер! Буду ждать обзоры остальных наборов по "Хоббиту".

P.S. Когда выйдет вторая часть обзора замка Лорда Вампира?

Изменено 13 февраля 2013 пользователем Видящий

blacksmith, 2013-02-13 05:22:20 +00:00

Вот смотрю я Ваш обзор, ( как всегда отличный, кстати! :Cool: ) и один вопрос не дает мне покоя...

прически мне их не очень-то нравятся - уж больно они "разлапистые", что ли) единственное, что могло бы реабилитировать их в моих глазах - это если они налезут на "классические" гномьи бороды из Фэнтази Эры

отсюда, собственно, и вопрос: а налезут ли они?.. :Confused:

ZeeK, 2013-02-13 06:14:03 +00:00
Огорчает, что эльфийские ушки телесного цвета и не могут быть использованы с жёлтыми минифигурками. Эх, не нравится мне эта "цветовая дифференциация штанов" в лицензионных и нелицензионных сериях...
Используйте причёски от "коллекционных" эльфов из какой там серии... третьей, да? Там желтые уши... Но, я вам скажу, что "жёлтолицые" эльфы... это как-то не comme il faut - они, как мне кажется, "по определению" телесные.... Ну это моя личная т.з.

А "дифференциацию штанов" придумали с подачи (каламбур!) товарищей из НБА, когда выпускали баскетбол... Потом все лицензии стали телесными. Многим нравится ;)

P.S. Когда выйдет вторая часть обзора замка Лорда Вампира?
Этот вопрос не к ВерСен, это я торможу полгода - всё не могу наиграться в достаточной степени. Фото есть, так что - допишу. Торжествено обещаю, что допишу!

VerSen, 2013-02-13 06:30:41 +00:00

Всем-всем огромное спасибо за комментарии и похвалу в адрес обзора!

Если Джексон не будет своевольничать сверх всякой меры, то, к сожалению, Фили и Кили погибнут, закрывая собой Торина...

Вот это-то и обидно! Хнык-хнык... Торин, кстати тоже ничего не имеет общего с гномами, но "девочкам нравится"...

А "дифференциацию штанов" придумали с подачи (каламбур!) товарищей из НБА, когда выпускали баскетбол... Потом все лицензии стали телесными. Многим нравится ;)

На сколько я понимаю, это было сделано даже не ради "бледнолицых", а ради афроамериканцев. И, кстати, за некоторым исключением именно эта серия и поставляет нам до сих пор легонегров...

Этот вопрос не к ВерСен, это я торможу полгода - всё не могу наиграться в достаточной степени. Фото есть, так что - допишу. Торжествено обещаю, что допишу!

Игорь, просим просим! Слезно! :)

Паутина и мелкие паучки тоже светятся в темноте или они просто белые?

Паутина НЕ светится...

Белый паучок маленький - только один и да он светится...

MaceWindu, 2013-02-13 12:29:05 +00:00

Спасибо за столь замечательный обзор!

Набор неплох - детали, по крайней мере, радуют. Пауки надоели, а вот эльфийская одёжа красиво смотрится! Парички у гномов также забавны.

Прямо рад, что в паутину попал! Всю жизнь мечтал! :Smile:

Видящий, 2013-02-13 16:09:59 +00:00

Прямо рад, что в паутину попал! Всю жизнь мечтал! :Smile:

Так пауки ему явно какую-то гадость перед этим впрыснули.

VerSen, 2013-02-13 18:00:35 +00:00

Прямо рад, что в паутину попал! Всю жизнь мечтал! :Smile:

Так пауки ему явно какую-то гадость перед этим впрыснули.

Ха-ха! Экстази? ;)

Артлего, 2013-02-13 18:59:14 +00:00

Тогда бы и черепа сделали бы светящимися. Хотя экстаз настолько сильный был, что и скелеты улыбаются.

Зато гномы жизнерадостными получились! А этого давно в лицензионных сериях не хватало. Вечно геройскии физии.

Вера Владимировна, спасибо за еще один прекрасный обзор прекрасного набора!

Сельдерей, 2013-02-14 04:24:13 +00:00

Хорошая сценка вышла,да вот не хватает небольшого текста

ZeeK, 2013-02-14 10:45:07 +00:00
Хорошая сценка вышла,да вот не хватает небольшого текста
О чём вообще речь? Если это относится к какой-то конкретной фотографии, так приведите её, а не заставляйте гадать, что вы имели в виду.

N/A, 2013-02-14 14:40:00 +00:00

Кстати, я заметил, что Вам, Вера, в последнее время на лица минифигурок уж очень везет.

У Фили тоже глаза "поплыли".

VerSen, 2013-02-14 16:16:25 +00:00

Кстати, я заметил, что Вам, Вера, в последнее время на лица минифигурок уж очень везет.

У Фили тоже глаза "поплыли".

Так это не только мне "везет", это многим фанатам так "везет"... :(

В данном случае, будем считать, что это паучковое экстази! :)

simplyGZ, 2013-02-15 14:06:10 +00:00

Спасибо за замечательный обзор, VerSen! Вы признанный мастер этого дела, с возвращением.

Вновь полемизировать по поводу Джексоновской трактовки не буду - мои замечания и предложения в темах обсуждения серии. В "Хоббите" я ценю то, что отличает его от ВК (ВК хзорош по-своему) - это все же плутовская сказка, а не героическая драма. Но такая сказка сегодня широким массам "не нужна" по мнению Джексона. Его не экранизировали, с ним суть сделали то же, что Бертон с Алисой - те же мотивы и персонажи внесли в классическую историю нового экшна. Только Джексон выдает свой труд не за новое прочтение, а за каноничную экранизацию, но не будем забывать - наборы, которые и на сцены из книг вполне походят (Леголаса можно убрать в сцену с бочками, все равно же он сын эльфийского короля и за массовку вполне считаться может...), и наборы по самому ВК в прошлом году вышли именно благодаря его опусу с "Хоббитом". В 2003 думать о самой серии и такой проработке было смешно. А для тех, кто все же хочет поиздеваться над Джексоном, ведь его (пирата в его исполнении) ЛЕГО таки приковало к мачте в "корсарском корабле".))

http://www.figures.com/gallery/data/3382/P1010638.JPG

(большое фото)

За индивидуализацию и проработку самих персонажей (кроме того же Торина - Фили и Кили в моем представлении тоже не совсем такие, но им как молодежи в общем простительно) я фильмоделов склонен похвалить (за ушанки отдельное спасибо, да), равно как и ЛЕГО за их фигурки. А за постановку и сюжет - поругать, равно как и ЛЕГО за сами наборы.))

Пауки мне правда не нравятся - после Шелоб выпустить такую кривизну в духе пауков из ГП (перефразируя Булгагова, моя бабушка согрешила с Арагогом)... Светящиеся глаза и интересная паутина - хорошо, но наполнение явно по остаточному принципу, чтоб дожать сценку до нужной ценовой планки. Лихолесье в принципе вполне антуражное, и грибы ведь есть.

К эльфам отношусь положительно, хотя относительно остальных фигурок серии их костюмы больно плоские и рисуночные. Однако пока набор с Арвен не продается, Тауриэль как единственная эльфийка вполне себе.

PS ZeeK - какие "Синие Горы"? :) Там где еще про караван ведь? У меня это слово четко ассоциируется с востоком, а гномы не шибко походят на харадрим.)) В переводе, который я читал, было еще кривее, впрямь - "Пора в поход нам! Пора домой!" - т.е. если "синие горы" - излишняя грусть, то здесь - просто-таки пьяное веселье.) Настоящие гномы поют Far over the misty mountains cold, которого самый адекватный перевод - "Далеко к склонам мглистых гор во глубь пещер и темных нор"... ИМХО, конечно.

ZeeK, 2013-02-15 14:42:14 +00:00
PS ZeeK - какие "Синие Горы"? :) Там где еще про караван ведь? У меня это слово четко ассоциируется с востоком, а гномы не шибко походят на харадрим.)) В переводе, который я читал, было еще кривее, впрямь - "Пора в поход нам! Пора домой!" - т.е. если "синие горы" - излишняя грусть, то здесь - просто-таки пьяное веселье.) Настоящие гномы поют Far over the misty mountains cold, которого самый адекватный перевод - "Далеко к склонам мглистых гор во глубь пещер и темных нор"... ИМХО, конечно.

В моём детстве был перевод Рахмановой, так что уж извините, но когда я это читал, что было, то и было:

За синие горы, за белый туман

В пещеры и норы уйдет караван;

За быстрые воды уйдем до восхода

За кладом старинным из сказочных стран.

Волшебники-гномы! В минувшие дни

Искусно металлы ковали они;

Сапфиры, алмазы, рубины, топазы

Хранили они и гранили они.

На эльфа-соседа, царя, богача

Трудились они, молотками стуча;

И солнечным бликом в усердье великом

Украсить могли рукоятку меча.

На звонкие цепи, не толще струны,

Нанизывать звезды могли с вышины;

В свои ожерелья в порыве веселья

Вплетали лучи бледноликой луны.

И пили они что твои короли

И звонкие арфы себе завели;

Протяжно и ново для уха людского

Звучало их пенье в глубинах земли.

Шумели деревья на склоне крутом,

И ветры стонали во мраке ночном;

Багровое пламя взвилось над горами -

И вспыхнули сосны смолистым огнем.

Тогда колокольный послышался звон,

Разверзлась земля, почернел небосклон.

Где было жилище - теперь пепелище:

Не ведал пощады свирепый дракон.

И гномы, боясь наказанья с небес,

Уже не надеясь на силу чудес,

Укрылись в богатых подземных палатах -

И след их сокровищ навеки исчез.

За синие горы, где мрак и снега,

Куда не ступала людская нога,

За быстрые воды уйдем до восхода,

Чтоб золото наше отнять у врага.

Перевод стихов И.Комаровой

В то время (думаю... где-то год 1988-89) мне гномы (ди и не гномы) "Фар овер зе мисти маунтин колд" не пели, не судьба, видать, была. Надо у более филологически продвинутых поинтересоваться... NCD, тебе песню гномов на каком языке пели? ;)

один вопрос не дает мне покоя...

прически мне их не очень-то нравятся - уж больно они "разлапистые", что ли) единственное, что могло бы реабилитировать их в моих глазах - это если они налезут на "классические" гномьи бороды из Фэнтази Эры

отсюда, собственно, и вопрос: а налезут ли они?..

Специально сегодня проверил. Ответ неутешителен - НЕ НАЛЕЗАЮТ.

blacksmith, 2013-02-16 15:33:42 +00:00

НЕ НАЛЕЗАЮТ.

этого ответа я и боялся... ну по крайней мере появились в серии новые бороды с прическами, хоть и неразделимые!)