Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

ОБЗОР НАБОРА LEGO 79004 BARREL ESCAPE (ПОБЕГ В ВИННЫХ БОЧКАХ) от VerSen

VerSen, 2013-02-14 18:00:47 +00:00

"Из огня да в полымя" - вероятно так можно охарактеризовать все путешествие Бильбо вместе с гномами, причем как в прямом, так и в переносном смысле. Казалось бы только удалось спастись от гиганских пауков набора 79001, так нет же... надо умудриться сразу же попасть в "лапы" эльфов. И эльфы эти, скажу я вам, не столь любезны как можно было рассчитывать...

Представляю Вашему внимаю очередной предпросмотровый набор новой подсерии "Хоббит" серии "Властелин Колец".

ОБЗОР НАБОРА LEGO 79004

BARREL ESCAPE

ПОБЕГ В ВИННЫХ БОЧКАХ

Артикул: 79004

Год выпуска: 2013

Количество деталей: 334

Количество минифигурок: 5

Описание: Bricker; Brickset; BrickLink; Peeron

Цена MSRP: 39.99 (0.12 $/деталь)

Цена РРЦ: 2899.00 (8.68 руб./деталь)

КОРОБКА

И снова нарядная коробка скрывает в себе все необходимое для организации побега от эльфов, включая убегающих гномов, спасающего их Бильбо и самих горе-стражников-эльфов: как и следовало ожидать одни бегут, другие догоняют:

На обратной стороне особенности побега и вовсе перестают быть для нас загадкой: одних спаивают, других изымают из темницы, грузят в бочки и отправляют в свободное плавание...

Коробки красочны и информативны, что уже их самим внешним видом можно насладиться, но детальки манят и призывают к незамедлительному строительству! :)

МИНИФИГУРКИ

Минифигурок в наборе целых 5: два эльфа-стражника Лихолесья , Бильбо Беггинс, Оин и Глоин:

Невероятно шикарные торсики, лица и прически нельзя не отметить: и в этом неоспоримый плюс лицензионности серии...

Рассмотрим подробнее наших эльфов:

Если следовать оригинальному тексту, то обладатель ключей - начальник королевской стражи, а его напарник (и собутыльник) - главный дворецкий короля эльфов, поплатившиеся за свою ммм... чрезмерную привязанность к дегустации вина, поставляемого ко двору..

Имена эльфов в данном наборе не упоминиются, и сложно прогнозировать как их будут звать у Питера Джексона...

А вот и наш дорогой ворохоббит Бильбо Беггинс:

И парочка гномов (больше в набор положить, естественно у Лего не получилось :))

Оин и Глоин - к Вашим услугам! Ещё бы узнать, откуда у гномов такое серьёзное вооружение, ведь согласно "официальной версии" писателя, максимум, что у них было - луки без стрел и ножи, да и те были отобраны при "аресте" лесными эльфами! Питер Джексон - ещё тот Питер Джексон...

Гномы, как и все минифигурки набора имеют "запасные" лица...

... однако бороды скрывают все это великолепие:

ОБЩИЙ ВИД НАБОРА

Набор представляет собой элементы подвальчика, в котором держали гномов. Все части соединены между собой и общей конструкции можно придать любую форму:

Несколько странно, что предлагается "двухместная камера", ведь "король приказал посадить каждого гнома в отдельную камеру"... Видимо, эльфы были настолько весёлым народом, что в некоторых случаях достаточно вольготно трактовали приказы своего правителя...

Вид с обратной стороны:

Все элементы конструкции можно даже выстроить в одну линию:

Общий вид набора:

В плане игры, предположим, что в фильме события будут развиваться в соответствии с соответсвующей главой оригинала (хотя конечно это может быть и не так...).

Итак, гномов запирают темнице винного погреба, приходит отважный Бильбо с кольцом, хитростью спаивает стражников-эльфов, освобождает гномов, рассаживает их по бочкам и побег состоялся! Приступим! :)

Постойте! А почему эльфы-сторожа не спят? Ведь они уже налакались крепкого королевского вина, что, собственно, и дало шанс Бильбо незаметно, похитив связку ключей, освободить гномов? Как же отличается "суровая реальность" от досужего вымысла Толкина...

Странно, что вместо того, чтобы просто открыть ключом дверцу "камеры", хоббиту предлагается в стиле героев боевиков "вынести" целую решетку - функция игровая, но...

Стандарты упаковки гномов в бочки "по Джексону" - это вам не ТетраПак, который устрвивал настоящий мистер Бильбо Бэггинс, заботливо выкладывая внутренности соломой и - самое важное! - тщательно закупоривая крышки бочек. А с такими вот открытыми настежь кингстонами гномы затонут ещё до подъёмной решётки. Или не затонут?

Да и бочковым бомбометанием занимался не хоббит, а дворцовая стража, высмеивавшая своих наклюкавшихся до засыпания руководителей и изумляясь тому, что "пустые" бочки такие тяжёлые. Они же про "гномов в собственном соку" не знали :)

Несмотря на сделанные выше оговорки, которые, надо признать, скорее относятся к "режиссерскому взгляду" на прочтение "Хоббита" и на естественные ограничения, накладываемые на наборы ЛЕГО, общее впечатление - фантастическое - эльфы напиваются, хоббит крадёт ключи, гномов распихивают по бочкам и скатывают в воды несущей свободу реки - что ещё нужно для удовольствия?

Если кратко оценить набор по "дисциплинам", то получится примерно так:

дизайн набора - хорошо. Ничего сверхъестественного нет, то, что есть адекватно изображает подъемелье, но не более того.

сборка - хорошо. Без откровений, но и не просто "кубик на кубик".

детали - очень хорошо. Много востребованных цветов, приятно, что некоторых элементов достаточно много.

минифигурк - великолепно

игровые возможности - выше среднего

цена - ожидаемая для лицензионных наборов в нашей стране.

Набор для обзора предоставлен сетью магазинов "Мир Кубиков" - эксклюзивным официальным продавцом наборов LEGO The Hobbit и LEGO The Lord og the Rings в Российской Федерации.

Артлего, 2013-02-14 18:56:37 +00:00

Эх, самое нужное не поставляют! Смотрю, у Вас в этом году появилась тенденция к каждому общору фон подбирать!

Повторять уже приевшиеся наверные слова про фото текст не буду, скажу лишь, что набор показан настолько, насколько нужно. Есть неважные мелочи, не заострено на которых было внимание, но на фотграфиях они видны.

N/A, 2013-02-14 18:58:33 +00:00

+ один набор к хотелкам.

Хотя он с одной стороны кажется немного пустоватым... Или маловатым.

Априори не буду говорить про качество обзора, вы и сами все знаете :)

Ждем следующего набора и обзора! :)

Артлего, 2013-02-14 18:59:30 +00:00

Так будут этот набор в Россию завозить?

VerSen, 2013-02-14 19:04:33 +00:00

Так будут этот набор в Россию завозить?

Он уже есть на полках магазинов сети Мир Кубиков. :)

Balthazar, 2013-02-14 19:11:34 +00:00

Так будут этот набор в Россию завозить?

Эмм, уже завезли)

Эх, VerSen, вы меня опередили. Но ничего, через несколько дней выйдет мой обзор данного набора.

Обзор как всегда на высоте!

ScorpJr, 2013-02-14 19:21:26 +00:00

Отличный обзор VerSen! В прочем как и всегда у вас. Мне очень понравился фон на фото. Отличо гармонирует с набором. Текст легко читаем. Фото отличные. Все очень понравилось. Набор тоже очень даже прикольный. Много полезных деталей, очень красивые минифигурки. Интересный общий вид. Все класс.

Артлего, 2013-02-14 19:24:29 +00:00

Он уже есть на полках магазинов сети Мир Кубиков. :)

Это хорошо! До меня ближайший в Нижнем! Спасибо!

ZeeK, 2013-02-14 19:30:43 +00:00
Эх, самое нужное не поставляют!Так будут этот набор в Россию завозить?
Там же внизу написано, что набор выдали в "Мире Кубиков" - значит они их и продают. Спрашивайте в магазинах города ;)
Есть неважные мелочи, не заострено на которых было внимание, но на фотграфиях они видны.
Осветите всё же. Просто чтобы знать и учитывать недочёты. Перфекционизьм, однако ;)

Артлего, 2013-02-14 19:41:49 +00:00

Ну прошли мимо описания(;)) стойка с бутылями, маленькие бочки с вином, ну и большая. Обычно ж все-все автор описывает, но в принципе, на фото все видно. Лично мне хотелрсь бы еще заострить внимание на стойке с оружием, добавить эльфов из Набора с пауками и Фили, попробовавшего вина. ;)

Ну и детальки кое-где отходят. Особенно на фото с запуском бочек.

Изменено 14 февраля 2013 пользователем Artlego

ZeeK, 2013-02-14 19:49:57 +00:00
Ну прошли мимо описания(;)) стойка с бутылями, маленькие бочки с вином, ну и большая. Обычно ж все-все автор описывает, но в принципе, на фото все видно. Лично мне хотелрсь бы еще заострить внимание на стойке с оружием, добавить эльфов из Набора с пауками и Фили, попробовавшего вина. ;)
Следующий обзор будет делать Капитан Очевидность. И всё подробно расскажет ;) Если начать добавлять и смешивать, это уже в "ЛЕГОбразное искусство", а не в обзоры... Но то, что "коса" эльфийская тут есть, а про это отдельно не напимано - согласен. Учту ;)
Ну и детальки кое-где отходят. Особенно на фото с запуском бочек.
Сие реально "косяк", но... Примерно так и будет выглядеть набор, если играть ;)

Артлего, 2013-02-14 19:54:16 +00:00

Сие реально "косяк", но... Примерно так и будет выглядеть набор, если играть ;)

Но обзор все-таки! Набор же должен быть... Целым вроде как. Чтобы "скульптурность" оценить!

NCD, 2013-02-15 04:45:31 +00:00

Так будут этот набор в Россию завозить?

Я же в покупках тремя уже отменился на днях, скоро еще возьму. Возможно, и некоторые повторные.

Timelord, 2013-02-15 05:37:48 +00:00

Это великолепно!!!VERSEN вы по праву королева обзоров!!! Чудесный набор!!!НО Наш Петя как всегда намудрил!Книгу я читал и вполне согласен с замечаниями.И вообще в фильме Бильбо какой-то геройский, хотя на самом деле он в драку не лез.А тут стену выломал. :Scared:

Версус, 2013-02-15 09:25:51 +00:00

обзор царский!

набор надо брать, даже по РЦЦ не выглядит ограблением, а если брать по ценнику для уважаемых парней, так вообше сказка!

simplyGZ, 2013-02-15 14:27:52 +00:00

И второй замечательный обзор. Ждем остальных.)

Перво-наперво хотел его взять именно этот сет на пару с голлумовым, но потом разошелся на Торбу\Бэг Энд и не жалею.) Впрочем, пьяного эльфа надо бы прикупить - редкостный персонаж.

Почему-то кажется, что ЛЕГО-наборы ближе если не к букве книги, то к духу. Может, это потому, что самые одиозные сцены первого фильма не были иллюстрированы, а второй мы еще не видели. Но вообще, эльфов в "Лихолесье" ведь можно "переставить" в ту часть сюжета, где они суть и по книге были, а этот набор столь ярко возрождает известную сцену, что я к нему и придираться не могу. Бочки, думаю, все же закроют по сюжету - может, это у ЛЕГО беда со старой деталью, и гномы в закрытую бочку не входят?

Антураж тоже хорошо представлен - в моем представлении, как водится, все "серее-средневековее" было, но тайлики смотрятся интересно, да и функции неплохи. Не на 2800, но что уж.

PS Теперь мы знаем, что по крайней мере плутовски-сказочный сюжет "напои благородных эльфов" в кино оставят... А то, принимая во внимание интерпретацию "Жаркого из баранины" и дурацкое геройство Бильбо в сцене с варгами, можно представить, что он и в новом кино будет крушить весь эльфийский дворец голыми руками вместо того, чтоб акцентировать внимание на вредных привычках на большом экране.)

FreakSeraphim, 2013-02-18 12:26:17 +00:00

мне кажется Вы секиру гному неправильно собрали ...

ZeeK, 2013-02-18 13:33:34 +00:00
мне кажется Вы секиру гному неправильно собрали ...
Не поленитесь полистать инструкцию или хоят бы внимательно осмотрите упаковку - всё собрано "как на картинках". Так что "только кажется"

FreakSeraphim, 2013-02-19 10:09:12 +00:00

Ммм , верхняя часть топора стоит вверх головой, мне не кажется.