Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 75005 Логово ранкора от DarkDjeday

DarkDjeday, 2013-02-25 17:59:08 +00:00

Здравствуйте, читатели моего обзора! На этот раз я хочу представить вам обзор набора 75005 - Логово ранкора. Набор купил перед Новым годом - чтобы лежал под елкой. В магазине набор особенно не выбирал - просто увидел знакомую коробку в зеленом оформлении, взял, не задумываясь.

ИНФОРМАЦИЯ О НАБОРЕ

Артикул:75005

Производитель:LEGO

Кол-во деталей:380

Кол-во минифиг:4

Год выпуска:2013

Цена MSRP:59.99 (0.16 $/деталь)

Цена РРЦ:3599.00 (9.47 руб./деталь)

Полный вес:1042 г (3.45 руб./грамм)

Размер упаковки:47.5 x 27.7 x 7 см

Объемный вес:1.84 кг

КОРОБКА И ИНСТРУКЦИЯ

Коробки набора на момент фотографировании, так сказать, в доступе не имелось.

Инструкция оформлена так же, как коробка. Изображение набора в стиле Гарри Поттера 2005 года, сверху - зеленая рамка с Йодой, как и положено быть в этом году.

На первой странице инструкции находятся новинка этого года - минифигурка, не смешивающая пакетики - сверху, функции сепаратора - снизу.

Этапы сборки на второй странице

Список деталей помещается на одной странице.

Справа - реклама отдела Star Wars на lego.com/

Реклама наборов первого полугодия 2013. Отсюда видно, что Логово/Пещера ранкора среди них самый большой набор.

Реклама Лего-клуба.

Ну и фэйл.

МИНИФИГУРКИ НАБОРА

С количеством минифигурок тут идет накладка, ибо леговцами не принято в последнее время считать, что скелет - это минифигурка набора. Зато ранкор в их перечень входит. Если считать всех - то фигурок пять.

СКЕЛЕТ

Скелетик вполне себе стандартный. С миленькой рожицей, обычными ножками и телом. Единственное отличие от более старых версий - ручки, пришедшие из НиндзяГо.

Сзади, думаю, все и так понятно без лишних слов.

ГАМОРРЕАНЕЦ

Такие "свиньи" служили стражей у Джаббы Хатта. А одному из них не повезло, и он попал вместе с Люком к ранкору, где и был съеден. Этот "счастливчик" и представлен в наборе.

Фото оригинала

И Лего-вариант. Рыло-рожа-лицо вышло похожим, как и торсик. Правда, стоит отметить для интересующихся, что голова и принт с наплечниками, которые видно вполне себе хорошо, являются насадкой на торсик. Но качество исполнения насадки радует, рельефы и раскраска очень качественные.

Минифигурка сзади.

Malakili

Написал английскими буквами, ибо боюсь ошибиться. Этот самый человек заботился о ранкоре, воспитывал, так сказать.

Фото оригинала

Лего-исполнение. Вышел он довольно хорошей минифигуркой. Принты качественные и красивые.

Сзади рисунок имеется.

Также Malakili имеет два лица. Первое довольно-таки недовольное...

А второе - отсылка к фильму, где Malakili видел, как погиб ранкор.

Вооружение у него, в отличие от двух предыдущих личностей, имеется. Это что-то непонятное, напоминающее косу.

Она собирается из вот таких деталей.

Среди них есть две новые детали. Выглядят они обе так.

ЛЮК СКАЙУОКЕР

Собственно говоря, практически такого же Люка мы видели уже в Пустынном скифе. Но там другое, стандартное Люковское лицо 2010-2012 годов. Принт на торсике такой же.

Фото оригинала

Вот такой Люк в этом наборе. Лицо больше похоже на лицо Хана Соло из Тысячилетнего Сокола. Ну а прекрасный и качественный принт с обыкновенной "блондинской" прической на голове на месте.

Сзади. Принт на торсике имеется и тут, но при этом выглядывает второе лицо.

Заодно и сравнмим оба лица. Первое, уже показанное...

И второе, зубастое. В этом личике что-то такое есть, определенно.

Как аксессуар вместо светового меча идет кость. При этом по размеру видно, что кость эта - не минифигурки.

Если уж говорить про световой меч, то после долгого пропагандирования леговцами принципа "есть джедай - есть меч" созадется ощущение, называемое "не доложили". Но при этом самое забавное то, что кость практически идентична по размеру световому мечу.

В набор также положили "сепаратор нового поколения". У нас на форуме уже есть замечательный обзор этого сепаратора от Artlego - посмотрите, если интересно ( http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=42660&hl= )/

РАНКОР

Фактически в наборе самый главный. Ибо чьё это логово? Ранкора, конечно! Ну и смотрите, какой он лапа "в реале"

И очень удачный, на мой взгляд, ЛЕГО-вариант. Да, он вышел слишком толстым. Да, он менее гибкий. Да, он и на вид не такой страшный. Но он мне нравится. ИМХО у каждого свое.

Несколько ракурсов без комментариев, пожалуй

А вот и бездонная на вид пасть. Но о ней мы ещё поговорим.

Подвижность у ранкора не слишком большая. Но все же интересные моменты есть.

Для начала, ранкор может двигать руками. "Обхват" большой.

Также он может двигать пальцами на обоих руках.

А ещё он может открывать и закрывать рот, двигая подвижной нижней челюстью.

В пасти спокойно помещается минифигурка. На фотографии в пасти находится Люк. Единственное НО - фигурки с большими головными уборами, в доспехах или с высокими головами там не умещаются. К тому же в пасти может находится только один несчастный. Это вам не акулы из Pirates или Duplo.

Причина проста - это то, что, к сожалению, пищевода и желудка у ранкора нет. Есть только пасть. На этой фотографии это видно ( знали бы Вы, как я промучился с ней, ибо пасть так устроена, что свет внутрь неё почти не попадает )

Теперь про размеры. Когда я высыпал детальки, я подивился его размерам сразу же, хотя он был без нижней челюсти и без рук. А ведь когда-то для меня вампа была крупной животинкой.

Вот куда идет эволюция человечества - более большие рот и желудок :Smile:

Также стоит отметить ещё три вещи перед тем, как закончим рассматривать ранкора и перейдем к осмотру логова. Первое - это хорошая рельефность. Сами смотрите и судите.

Вторая - штырьки на плечах. Их предназначение не указано,но оно и понятно, что из ранкора можно сделать своеобразного боевого слона. А фанаты найду ещё массу применений.

Ну и прокатится на нем можно.

Третья вещь - цепь на правой руке. А такая ведь была, это даже на маленькой фотке оригинала можно увидеть. Такая внимательность к мелочам не может не радовать.

Штырек, на котором цепь держится.

ЛОГОВО РАНКОРА

Фанаты ЗВ ( да и не только и не всегда ) знают, что это самое логово-пещера расположена под креслом Джаббы, т.е. под его дворцом, куда он сбрасывал неугодных ему для того, чтобы их пожирал ранкор. Что радует здесь, то это то, что логово прикрепляется снизу к Дворцу ( Ваш К.О .). Дворца пока нет, поэтому в реале показать как это выглядит не могу, но логово то имеется! Поэтому закончу со словами и перейду к делу, то есть к фотографиям.

Вот так вот логово выглядит под некоторым углом. Довольно красиво.

Под несколько другим углом.

Ну и прямо-жирно сзади.

Вот этот вид такой... Тяжелая решетка, факелы по бокам... Что-то напоминает.

Справа от решетки находится ящичек с куриной ножкой и дверца, тоже решетчатая.

А за дверцей - прелести. Ведрышко, вилы, ключик (не золотой)

А теперь осмотр спереди.

Имеется красивая красная кнопка. Нравятся они мне чем-то.

Сверху над воротами находится заметная красная деталька, соединенная с техниковскими. Для любителей Кастла понятная схема - отодвигаешь эти детальки, поднимаешь решетку, двигаешь детальки внутрь. Надо опустить решетку - вытаскиваешь техниковские детальки посредством отодвигания, и пожалуйста! С характерным звуком решетка быстро падает вниз.

Теперь стоит снова вернутся к логову в общем. Оно в таком квадратном виде конечно хорошо, но довольно маленькое. Его можно расширить! ( опять же Ваш К.О. ). Делается это легко и просто - посредством раздвигания одной стены ( стены с решеткой ) от других.

Теперь-то логово просторней.

А вот так логово выглядит, как своеобразный коридорчик. При этом виден один дефект моего освещения - только одна лампа. Так что тут видно, как отбрасываются тени.

Теперь стоит поговорить о оставшихся функциях.

Номер раз - это вот такая вот пластина с черепом.

Эта пластина никак не закрепляется. Соответственно, легко поднимается за череп. А там находятся косточки и ключ.

Номер два - ещё один секрет. Вполне себе обычная скала...

Но она открывается, примерно как дверца шкафа.

При этом сюда можно спокойно запихать скелета.

И тогда у Люка встанет выбор - либо запереться в скале со скелетом, либо идти к ранкору. Я бы выбрал первое...

Ну а теперь ранкора впустили, а нам остается только подвести итоги.

Плюсы набора

+ Отличные фигурки

+ Ранкор

+ Функциональное и красивое логово

+ Цена ( как ни странно )

Минусы набора

Пока от набора не отошел ( до сих пор ), так что адекватно судить не могу

Я закончил, надеюсь, Вам понравилось.

Изменено 25 февраля 2013 пользователем Djedai

портретист, 2013-02-25 18:23:13 +00:00

Наконец-то появился первый обзор этого набора! Причём достаточно хороший обзор. И у меня к вам просьба - сфотографируйте Ранкора с фигуркой в руке. Уж очень интересно посмотреть.

DarkDjeday, 2013-02-25 18:32:27 +00:00

Наконец-то появился первый обзор этого набора! Причём достаточно хороший обзор. И у меня к вам просьба - сфотографируйте Ранкора с фигуркой в руке. Уж очень интересно посмотреть.

Спасибо! Сам удивлен, что до сих пор так мало обзоров на этот набор. Он ведь хороший :Cool:

Сфотографирую, это не сложно :Smile:

MaceWindu и mifody, спасибо за плюс.

Изменено 25 февраля 2013 пользователем Djedai

ZeeK, 2013-02-25 18:39:11 +00:00

Хотелось бы фотки чуть большего размера (500 пикселей маловато) и рамку не надо ТАКУЮ делать. Достаточно ОДНОГО пиксела вокруг. А тут какой-то траур...

DarkDjeday, 2013-02-25 18:43:33 +00:00

Хотелось бы фотки чуть большего размера (500 пикселей маловато) и рамку не надо ТАКУЮ делать. Достаточно ОДНОГО пиксела вокруг. А тут какой-то траур...

Замечания понял и учту.

Rico, 2013-02-26 01:47:12 +00:00

Ох отличный обзор.Не каждый может так подробно обозреть набор.

Spartanec, 2013-02-26 04:04:51 +00:00

Отличный обзор ! Ждем продолжения от Вас, когда приобретете набор Дворец Джаббы. Уж очень хочется посмотреть, как они будут смотреться вместе! -))

DarkDjeday, 2013-02-26 05:34:42 +00:00

Ох отличный обзор.Не каждый может так подробно обозреть набор.

Cпасибо, старался=)

Отличный обзор ! Ждем продолжения от Вас, когда приобретете набор Дворец Джаббы. Уж очень хочется посмотреть, как они будут смотреться вместе! -))

Спасибо большое! А уж как я хочу сделать такой обзор и иметь такой набор)).

Изменено 26 февраля 2013 пользователем Djedai

Евгений, 2013-02-26 09:57:49 +00:00

Деталька в косе оч.порадовала!Ее можн использовать как ручку для автомата и т.д,и обзор хороший очень:D

DarkDjeday, 2013-02-26 10:07:31 +00:00

Деталька в косе оч.порадовала!Ее можн использовать как ручку для автомата и т.д,и обзор хороший очень:D

Спасибо! Интересно, какие ещё применения самодельщики для этой детальки найдут?:D

MaceWindu, 2013-02-26 11:28:11 +00:00

Очень хороший обзор, спасибо! Фото с Вампой особенно порадовало)

Сам набор, будучи тесноватым, все равно мне кажется весьма удачным - где еще встретишь такое большое и проработанное чудовище? :Smile: Хорошо подобраны минифигурки, входящие в набор, да и само логово изобилует интересными решениями и деталями. Возможно, прикуплю себе такой наборчик!)

DarkDjeday, 2013-02-26 11:32:17 +00:00

Очень хороший обзор, спасибо! Фото с Вампой особенно порадовало)

Сам набор, будучи тесноватым, все равно мне кажется весьма удачным - где еще встретишь такое большое и проработанное чудовище? :Smile: Хорошо подобраны минифигурки, входящие в набор, да и само логово изобилует интересными решениями и деталями. Возможно, прикуплю себе такой наборчик!)

Спасибо! Идея пришла случайно - хотел сначала сделать просто сравнение, но потом..

Набор действительно стоит брать, он стоит своих денег, имхо.

VerSen, спасибо за плюсы.

Изменено 28 февраля 2013 пользователем Djedai

Артлего, 2013-02-26 12:23:47 +00:00

А по габаритам он своих денег стоит?

DarkDjeday, 2013-02-26 12:39:06 +00:00

А по габаритам он своих денег стоит?

Пещера? Стенка с воротами, стены справа и слева - по 13 см, задняя стенка - 16 см. В высоту - тоже 16 см. В принципе, размер окупается, сама сборка тоже, ибо "утомляющих" моментов в ней было совсем немного. По размерам пещеры в свое время думал, что она меньше, эффект неожиданности, так сказать, тоже шел :Smile:

DarthMalgus, 2013-02-26 20:28:08 +00:00

Обзор хороший. У самого возникало желание попробовать сделать, но ввиду отсутствия приличной камеры я воздержался.

Не согласен только в одном. Даже с учетом ранкора, цена более чем неадекватная. 103 доллара в среднем за набор на 380 деталей. При том, что набор 75014 стоит 80 долларов, и содержит 426 деталей.

На 46 деталей больше, а стоит на 25 долларов меньше. Где логика? Крупные детали? Ранкор? Ворота? Как по мне, то даже со всем этим цену установили шаманским методом.

Но даже не смотря на цену, набор просто мастхэв. Особенно для фаната ОТ.

DarkDjeday, 2013-02-27 04:07:26 +00:00

Обзор хороший. У самого возникало желание попробовать сделать, но ввиду отсутствия приличной камеры я воздержался.

Не согласен только в одном. Даже с учетом ранкора, цена более чем неадекватная. 103 доллара в среднем за набор на 380 деталей. При том, что набор 75014 стоит 80 долларов, и содержит 426 деталей.

На 46 деталей больше, а стоит на 25 долларов меньше. Где логика? Крупные детали? Ранкор? Ворота? Как по мне, то даже со всем этим цену установили шаманским методом.

Но даже не смотря на цену, набор просто мастхэв. Особенно для фаната ОТ.

Спасибо. Ну это же для каждого свое, мне впечатлений хватило, так сказать.

DarkDjeday, 2013-02-28 06:17:35 +00:00

портретист, вот:

Держит крепко, цепко. Просто так фигурку не отпустит.

Centre, спасибо за плюс.

Изменено 28 февраля 2013 пользователем Djedai

портретист, 2013-02-28 09:46:01 +00:00

Классно! А Ранкор держит крепче, чем Вампа?

DarkDjeday, 2013-02-28 10:55:34 +00:00

Классно! А Ранкор держит крепче, чем Вампа?

Не то, чтобы крепче, но более цепко, ведь у него пальцы так хватают хорошо.