Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 79003 - Неожиданная встреча от Видящий

Видящий, 2013-03-09 15:41:50 +00:00

Здравствуйте снова, уважаемые форумчане! В связи с началом весны я представляю обзор одной из новинок серии "Хоббит" - "Неожиданной встречи".

Итак,

Жил-был в норе под землёй хоббит. Не в какой-то там мерзкой грязной сырой норе, где со всех сторон точат хвосты червей и противно пахнет плесенью, но и не в сухой песчаной голой норе, где не на что сесть и нечего съесть. Нет, нора была хоббичья, а значит - благоустроенная.

Дж. Р. Р. Толкиен, "Хоббит" (здесь и далее перевод Н. Рахмановой)

Артикул: [bkr]79003[/bkr]

Название: An Unexpected Gathering (Неожиданная встреча)

Год выпуска: 2013

Количество деталей: 652

Количество минифигурок: 6

Описание:

Bricker

Brickset

BrickLink

Peeron.

Цена MSRP: 69.99 (0.11 $/деталь)

Цена РРЦ: 4799.00 (7.36 руб./деталь)

Набор изображает Бэг Энд или Торбу-на-Круче - смиал (нору) хоббичьей семьи Бэггинсов (Торбинсов, Сумкиных), где жил прославленный "кладоискатель высшей категории" Бильбо Бэггинс (Бульба Сумкин), а позже - не менее известный его племянник Фродо (Фёдор). Неожиданная встреча - самое начало путешествия Бильбо, мага Гэндальфа и тринадцати гномов за сокровищами Эребора - Одинокой горы.

Музыка из фильмов "Властелин Колец" и "Хоббит" для создания уютной, спокойной и размеренной атмосферы хоббитского Шира:

http://www.youtube.com/watch?v=sAb-fqBrUsY

Коробка

Коробка от набора большая и красивая (рядом Бильбо для сравнения):

На обратной стороне изображён интерьер Торбы, а также имеющиеся в наборе карты и оружие и сценки, которые можно разыграть с персонажами:

Для тех, кому интересно, выкладываю фотографии торцов под спойлер.

Изображения минифигурок в натуральную величину (а ведь действительно в натуральную - здесь нет такого жульничества, как с МакГонагалл и дементорами):

Название набора на разных языках (порой думаю, что даже хорошо, что нет русского, а то с помощью гуглопереводчика можно такой "надмозг" напереводить):

Инструкция

Инструкций в наборе две, как теперь модно.

Обложка первой инструкции:

Призывы к порядку во время сборки и инструкция по эксплуатации разделителя с QR-кодом:

Инструкция оформлена очень приятно, фоном здесь служит карта Средиземья.

Здесь показано, что можно собрать из каждого пакетика:

Первая страница: собери Бильбо - и вперёд!

Последняя страница первой части:

Изрядно надоевший кричащий мальчик и его WIN с обратной стороны обложки (его только под спойлер и запихивай):

Обложка второй инструкции - абсолютно такая же, за исключением цифры:

Начало второй части сборки:

Собранный набор:

Перечень деталей:

Минифигурки из серии "Хоббит" - собери всех:

Рекламная пауза

Другие наборы серии "Хоббит":

Тизер следующей партии наборов по "Властелину Колец":

Настольная игра "Хоббит":

Обратная сторона обложки второй инструкции выглядит намного лучше - Бильбо, Двалин и Арагорн Торин Дубощит изучают карту:

Также к набору идёт лист с наклейками:

Здесь есть карты Шира, Лихолесья и Эребора, доски, а также книга "Хоббит: туда и обратно", написанная Бильбо Бэггинсом (об этом говорят его инициалы). Эти наклейки я принципиально не стал использовать.

Минифигурки

В наборе 6 минифигурок, и о них можно говорить долго. Пять из них уникальны - только Гэндальф встречался также в [bkr]9469[/bkr] (прибытие Гэндальфа из "Властелина"), [bkr]79010[/bkr] (битва с королём гоблинов) и [bkr]30213[/bkr] (Гэндальф в Дол Гулдуре - видимо, эта сцена будет во второй части кинотрилогии "Хоббит").

Маг Гэндальф и хоббит Бильбо:

Оригиналы (с Википалантира):

Гэндальф из этого набора ничем не отличается от себя из [bkr]9469[/bkr]:

Одно лицо Бильбо улыбается, а другое выражает недоумение:

Из ЛЕГО можно также сделать ещё одного персонажа Мартина Фримена - доктора Ватсона из современной версии "Шерлока":

"Торин и Ко" представлены в наборе четырьмя гномами.

Двалин, Балин, Бофур, Бомбур - к вашим услугам:

Всем гномам, кроме обжоры Бомбура, выдали оружие, чтобы они могли поддержать своих собратьев в боевых сценах, и у всех, кроме лысого Двалина, двойные лица:

Оригиналы:

Двалин

Балин, брат Двалина, будущий король гномов

Бофур

Обеликс Бомбур, брат Бифура и Бофура

Без бороды свирепый Двалин похож скорее на орка:

Тяжёлый молот Двалина всегда перевешивает, и гному нужно опираться на своё оружие, чтобы не упасть. Плащик Двалина с одной дырочкой, в отличие от плащей Балина и Бофура.

У Двалина на затылке вытатуирован узор:

Балин - по виду классический гном. Кто бы мог подумать, что этот старичок-боровичок станет королём Хазад-Дума:

Почему-то это лицо у меня вызывает ассоциации с верховным канцлером Палпатином. Надеюсь, Балин, в отличие от владыки ситхов, действительно добрый.

Принт на спине и второе, суровое лицо Балина:

Теперь есть кому повести за собой армию Красных Шапочек:

Бофуру по милости Джексона пришлось довольствоваться только напечатанной бородой:

Зато какая у него shapka-ushanka! Кстати, она лежала в отдельном пакетике, как все особые детали.

Затылок Бофура в ярости:

Теперь перейдём к моему самому любимому гному - Бомбуру:

Его борода тоже лежала в отдельном пакетике. Хотя это сложно назвать только бородой - в парик вмонтировано и пузо толстого гнома. Бомбур - плохой боец, зато хороший любитель поесть, поэтому ему вместо оружия положили колбаску и ковш.

Лица Бомбура мало отличаются: первое - более уставшее, а второе - более жизнерадостное:

С помощью чудо-парика можно сделать Бомбура из кого угодно:

Единственный недостаток этого приспособления - рот и лысина телесного цвета, из-за которых его нельзя использовать с жёлтыми минифигурками.

И нельзя обойти вниманием следующего персонажа, хотя он минифигуркой не является. Встречайте редкого представителя средиземской фауны - разделитель элементов:

Хорошо, что такие сейчас кладут во все большие наборы.

Разделитель со своим старшим родственником ([bkr]630[/bkr]):

В отличие от горячо любимого мной и неоднократно спасавшего мне жизнь старого "крокодила", новый более функционален - он может отделять техниковские детали, а с помощью хвоста можно поддевать гладкие пластины.

Внешний вид

Торба-на-Круче благодаря удачно подобранным цветам выглядит очень мило:

Оригинал:

Стоит сказать, что землянка на него похожа, только версия из фильма несколько больше.

Виды сбоку:

Вид сверху:

Крышу можно снять:

Труба и дерево на "крыше" Торбы:

За шестьдесят лет в Шире ничего не изменилось:

"Она <нора> начиналась круглой, как иллюминатор, дверью, выкрашенной зелёной краской, с сияющей медной ручкой точно посередине."

"Дверь отворялась внутрь, в длинный коридор, похожий на железнодорожный туннель, но туннель без гари и дыма и тоже очень благоустроенный."

В отличие от текстуры досок, изображённой наклейками, рисунок на двери - принт. На ней есть даже руна, оставленная Гэндальфом и означающая, как он сам сказал, "опытный взломщик возьмётся за хорошую работу, предпочтительно рискованную, оплата по соглашению":

Рядом с норой находится небольшой огород, где Бильбо выращивает морковку:

На калитке в первоначальном варианте набора была надпись "Вход только по делу насчёт угощения". В окончательном варианте набора её нет (а если бы и была, думаю, они бы положили ещё одну наклейку).

Большое круглое окно, лавочка и деревянная миска с морковью и яблоком:

На этой скамейке сидел Бильбо и курил трубку (которой нет в наборе, ЛЕГО чересчур против курения), когда к нему подошёл "какой-то старик с посохом":

"-Доброе утро!

-Что вы хотите этим сказать? Просто желаете мне доброго утра? Или утверждаете, что утро сегодня доброе - неважно, что я о нём думаю? Или имеете в виду, что нынешним утром все должны быть добрыми?

-И то, и другое, и третье."

"-Доброго утра вам! Мы тут в приключениях не нуждаемся, благодарствуйте!"

Круглое окно устроено очень хитро:

Держат его внутри и не дают ему упасть стены, а также столик Бильбо.

Интерьер

"Стены там были обшиты панелями, пол выложен плитками и устлан ковром, вдоль стен стояли полированные стулья, и всюду были прибиты крючочки для шляп и пальто, так как хоббит любил гостей".

Оригинал:

В ЛЕГО, конечно, всё не так выглядит, и кухня объединена с прихожей и кабинетом Бильбо, но атмосфера передана удачно - нора кажется весьма уютной. Даже у двери есть коврик. Правда, помещение чуть великовато, но это скорее не минус.

Камин с держателями для ковшей и сковородок, обеденный стол со снедью, а также письменный стол с пером и книгой - предметом, которого в начале путешествий Бильбо ещё не было:

Вместо полированных стульев стоят табуретки, на которые из-за коротких ног нельзя посадить большинство минифиг набора. На полу лежат карты, принесённые гномами - я не стал наклеивать их на бежевые тайлы (где же принты как в "Гарри Поттере"?). Вообще набор очень богат на аксессуары - в нём есть сковородка, ковши, бутылки, рюмки, тарелки, куриные ноги, вишенки, хлеб, колбаса, баварская булка... Правда, этого маловато - не хватает пивных бочек и кружек, а также чайных чашек.

Без обеденного стола и книги:

Видно, что окна изнутри отнюдь не круглые.

Даже стоя на табурете, Бильбо еле доставал рукой до стола, но это не останавливало его от написания книги:

Потому что он знал, что когда-нибудь придёт его племянник Фродо и её прочитает:

С другой стороны находятся полки с разнообразными отварами. Также там лежит ещё одна вещь, добытая во время похода - эльфийский кинжал Жало:

В сундуке лежит лопата, которой Бильбо копает огород - или же её притащил кто-то из гномов?

Экстра-деталей в наборе на редкость много - в основном это цветы и "сырки", но есть даже второй эльфийский кинжал:

Итоги

Плюсы набора:

+Приятный вид и цветовая гамма

+Сходство с оригиналом

+Интересная конструкция дверей и окон

+Минифигурки

+Аксессуары

+Принт на двери

Минусы набора:

-Аксессуары могли быть поразнообразнее

-Наклейки

-Цена РРЦ

Бонус

С помощью набора можно изобразить фрагмент из "Хоббита". Текст взят из книги (курсив) и фильма (полужирный).

"Как раз он собирался пить чай, кто-то с силой дёрнул дверной колокольчик."

"-Двалин, к вашим услугам.

-Бильбо Бэггинс - к вашим."

"-Очень вкусно. Есть ещё?

-О, да, да."

"-Балин, к вашим услугам."

"-Клянусь своей бородой, ты стал ниже и шире с нашей последней встречи.

-Шире, но не ниже. Зато ума на нас двоих хватит."

Следующую сцену я, к сожалению, сделал только с двумя гномами:

"В моей гостиной и так слишком много гномов уже!"

"Бомбур, лови!"

"Бей посуду! Бей стекло!

Бей тарелки и бутылки!

Бильбо Бэггинсу назло!"

На этом всё, с вами был Видящий, спасибо за внимание!

Изменено 11 марта 2013 пользователем Видящий

Артлего, 2013-03-09 16:12:17 +00:00

Видящий, палка, а не батон колбасы. Хотя это скорее баварская колбаска.

В отличие от текстуры досок, изображённой наклейками, которые я , рисунок на двери - принт.

Что ж, не знал, что Вы доской подрабатываете!;)

Приятно, что кто-то успел опередить Главных Обзорщиков Нашего Форума с обзором такого набора! Это впервые за всю историю рффл.

ЗииК, а из-за бугра точно дешевле? (Я ТОЛЬКО К ЗИИКУ ОБРАЩАЮСЬ, И НИ К КОМУ БОЛЕЕ!)

Поскольку Торбу грех не купить, "НО НЕ ЗА ПЯТЬ ЖЕ ТЫСЯЧ!" Да, Видящий?! Ладно, не отвечайте, в лс предлагаю эту тематику продолжить. :Winking:

Великолепный обзор! Правда, дизайнеры совсем уж - наклейки на КАРТЫ и книгу! В жизни такого не было!

Рашшен шапка - это гуд! И Толстопузик ничего! :Winking:

НО, если уж и обращаться к конструкции окна, то ужасно выглядит Торба,

Как после бомбежки. Видящий! (Укоризненно-удивленно) Ну Вархаммера Вам что ли не хватает?! :Winking:

Очень протестую против сортировке детали при сборке.

Я лично проводил эксперимент на наборах в пределах 1000 руб.

Меньший набор - детали сортировал и только потом собирал.

Больший (по деталям и проч.) не сортировал. Сразу доставал из общей кучи. Поставил перед собой часы и секундомер - для точности.

Ну что, готовы?

На набор, больший по масштабам (не сильно, если честно), который собирался без сортировки ушло в РАЗЫ меньше времени.

Так что, цените свое время и не тратьте его попусту.

Теперь Вы мне о больших наборах говорить. Но в них есть такая прекрасная вещь, как пронумерованные пакетики.

Кол-во деталей в каждом редко превышает кол-во деталей в наборах за 100 руб., так что делайте соответствующие выводы.

Но это личное дело каждого.

Изменено 9 марта 2013 пользователем Artlego

LEGOFAG, 2013-03-09 16:26:25 +00:00

Классно.

MaceWindu, 2013-03-09 16:29:22 +00:00

Отличный и очень интересный обзор! Набор понравился, но хотелось бы побольше аксессуаров(сыра бы!), да и наклейки не радуют(вечная тема, к сожалению).

Гэндальф из этого набора ничем не отличается от себя из 9649:

9469 Вы имели в виду?

Изменено 9 марта 2013 пользователем MaceWindu

Видящий, 2013-03-09 17:12:32 +00:00

Artlego, LEGOFAG, MaceWindu, спасибо за комментарии.

MaceWindu, timemechanic, спасибо за плюсы.

Artlego, MaceWindu, спасибо, что поправили меня - я исправил.

Как после бомбежки. Видящий! (Укоризненно-удивленно) Ну Вархаммера Вам что ли не хватает?! :Winking:

Это Смауг прилетел в Шир и всё разнёс))) Мне настолько понравилась конструкция окна, что я решил остановиться на ней поподробнее.

НИКОГДА, слышите, НИКОГДА не сортируйте детали при сборке.

С чего Вы взяли, что я детали сортирую?))) Если пакетики пронумерованы, то это неспроста. Это же не какой-нибудь [bkr]10210[/bkr].

Изменено 9 марта 2013 пользователем Видящий

Артлего, 2013-03-09 17:15:46 +00:00

Это сразу я ко всем пользователям обращаюсь.

timemechanic, 2013-03-09 17:27:14 +00:00

Это сразу я ко всем пользователям обращаюсь.

Я просто своим опытом и зрением пользуюсь - детали нахожу в доли секунды и нет проблем!

А обзор очень хороший!

Видящий - тебе большое спасибо за труд и подачу материала!

Так и хочется самому это построить!

Изменено 9 марта 2013 пользователем timemechanic

ZeeK, 2013-03-09 18:06:25 +00:00

Отвечу про "из-за бугр" - да дешеыле. Раза в полтора точно дешевле выйдет...

В остальном - замечательно!

Артлего, 2013-03-09 18:17:54 +00:00

Отвечу про "из-за бугр" - да дешеыле. Раза в полтора точно дешевле выйдет...

Написал в лс.

Видящий, 2013-03-09 18:32:23 +00:00

ZeeK, timemechanic, спасибо за отзывы!

Centre, спасибо за плюс!

Отвечу про "из-за бугр" - да дешеыле. Раза в полтора точно дешевле выйдет...

Уж очень мне понравился набор. Не удержался и купил)))

Изменено 9 марта 2013 пользователем Видящий

Balthazar, 2013-03-10 06:56:07 +00:00

Прекрасный обзор!

Долго ждал, когда же наконец появится нормальный обзор (обзор на китайском и обзор с парой фотографий не в счет).

Только смутила эта фраза:

"30213 (Гэндальф в Дол Гулдуре - видимо, эта сцена будет во второй части кинотрилогии "Хоббит")"

В Дол-Гулдур уже сходил Радагаст Карий, а Гендалф ходил только в трейлере. Просто леговцам конечный вариант не показывали, а показали только неоконченную версию сценария и трейлер, который не всегда соответствует фильму.

Вот у них и Язнег вместо Озога.

Видящий, 2013-03-10 07:23:59 +00:00

Balthazar, спасибо за отзыв!

Madi, mifody, спасибо за плюсы!

Только смутила эта фраза:

"30213 (Гэндальф в Дол Гулдуре - видимо, эта сцена будет во второй части кинотрилогии "Хоббит")"

В Дол-Гулдур уже сходил Радагаст Карий, а Гендалф ходил только в трейлере. Просто леговцам конечный вариант не показывали, а показали только неоконченную версию сценария и трейлер, который не всегда соответствует фильму.

Вот у них и Язнег вместо Озога.

Не факт, что этого не будет в фильме. Гэндальф и остальные ещё не дошли до Лихолесья и Дол Гулдура. Маг мог сам отправиться туда и разузнать, что же встревожило Радагаста.

simplyGZ, 2013-03-10 14:37:43 +00:00

По-хорошему, Гэндальф должен пойти в Дол-Гулдур - хотя бы когда оттуда маги за компанию будут выгонять Саурона-Некроманта. Что как ни эту "епическую сцену" показывать во 2-м фильме? Ну или хотя бы в 3-м. В первом хотя бы гоблины были, а тут, чувствую, эпик будут выжимать из эсгаротского побоища.

Обзор качественный, хотя набор у меня и есть уже, но приятно было вспомнить его сборку, да и книгу, и фильм - благо, вставки сюжета оживили историю.) Гномы конкретно из этого комплекта и впрямь замечательные, нора внешне красива, а вот к внутренностям у меня большие претензии - в кино у Бильбо целое поместье и комнаты вроде гостиничных, а здесь изба какая-то. Но у меня в шкафу внутренностей-то и не видно.

Видящий, 2013-03-10 15:03:06 +00:00

Спасибо, simplyGZ!

По-хорошему, Гэндальф должен пойти в Дол-Гулдур - хотя бы когда оттуда маги за компанию будут выгонять Саурона-Некроманта. Что как ни эту "епическую сцену" показывать во 2-м фильме? Ну или хотя бы в 3-м. В первом хотя бы гоблины были, а тут, чувствую, эпик будут выжимать из эсгаротского побоища.

Да, Саурона точно следует выгнать. А эпик ещё должны выжать из Битвы Пяти Воинств у Эребора.

N/A, 2013-03-18 13:35:30 +00:00

Наконец-то появился фотообзор данной избы.

Что могу сказать, и набор чудный, и обзор.

timemechanic, 2013-03-18 19:57:54 +00:00

Наконец-то появился фотообзор данной избы.

Как грубо сказано! "Изба" ... :Angry:

Да от такой "Норы" на даче половина бы рублёвки не отказалась, вот!

Да по сравнению с моей двухкомнатной квартирой в Москве на первом этаже - это настоящие хоромы, особенно в фильме!

Видящий, 2013-04-07 07:47:01 +00:00

Егорик, спасибо!

VerSen, спасибо за плюс!

Да от такой "Норы" на даче половина бы рублёвки не отказалась, вот!

Я бы тоже не отказался от такой дивной норы!

Magikanin, 2013-04-07 08:54:26 +00:00

Обзор ОЧЕНЬ понравился! Все подробно, детально, сразу видно что автор работал с душой! Такие тексты написал! Сразу видно увлеченного человека!

Особо хочу отметить, что в этом обзоре есть хороший снимок количества деталей. Понравилось фото, которое разъясняет как держится круглое окно. Понравилось сравнения с оригиналом, т.е. с кадрами из фильма. Сценки с минифигурками гармонично оживляют обзор.

Такие обзоры приятно смотреть - он сам по себе очень красив и в то же время информативен!

Igror, 2013-04-18 16:52:00 +00:00

Обзор действительно замечателен, как и сам набор, конечно) Могу только сказать огромное спасибо автору за проделанный труд! Только почему наклейки в "минусе"?

Видящий, 2013-04-18 17:08:06 +00:00

Magikanin, Igror, спасибо!

Только почему наклейки в "минусе"?

Найлейки в минусе, потому что они со временем отдираются. И из-за них универсальные детали перестают быть таковыми - например, коричневые тайлы-доски нельзя будет использовать как что-нибудь кроме досок.