Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Warhammer 40000: Ксеноархеолог. Часть первая - Пирамида Мёртвых.Глава4 от Артлего

Артлего, 2013-04-21 18:53:28 +00:00

Warhammer 40000: Ксеноархеолог

Часть первая: Пирамида мёртвых

Фото, декорации, текст - Artlego

Идея, редактирование, текст - Видящий

Пролог

Первая глава

Вторая глава

Третья глава

Глава 4. Удача археолога. Древняя тайна. Засада Тёмных.

Глоссарий

Автарх - военный командир эльдаров.

Адептус Механикус - базирующийся на Марсе религиозный культ, снабжающий Империум техникой и технологиями. Техножрецы АМ поклоняются Богу-Машине.

Администратум - бюрократический орган Империума.

Арбитры - служащие Адептус Арбитрес, стражи порядка в Империуме.

Аспекты Воинов - различные рода войск эльдаров, играющие разные роли в бою и символизирующие разные стороны личности эльдарского бога войны. В их число входят Яростные Мстители, Воющие Банши, Огненные Драконы и Пауки Варпа.

Бритвокрылы - похожие на ворон птицы с бритвенно-острыми перьями, приручённые тёмными эльдарами.

Варп - альтернативное измерение, которое многие расы используют для путешествия в космосе. Находиться в варпе крайне опасно, поскольку он населён жаждущими душ демонами.

Видящий - эльдар, посвятивший всю свою жизнь Пути Колдуна. Видящие умеют предсказывать будущее и поэтому правят искусственными мирами эльдаров.

Воющие Банши - эльдарский Аспект Воинов, базирующийся на рукопашном бое.

Гомункулы - безумные учёные тёмных эльдаров, мастера ядов и пыток.

Изгнанник - эльдар, пошедший по Пути Изгнания и оставивший свой искусственный мир ради жажды странствий.

Император - сверхчеловек, которого в Империуме почитают как бога. Был предательски убит в 31-ом тысячелетии, после чего полуживые останки его тела подключены к системе жизнеобеспечения, где они находятся до сих пор.

Империум Человечества - самое крупное человеческое государство Млечного Пути в 41-ом тысячелетии. Столица Империума - Терра (Земля).

Инквизиция - тайная полиция Империума, защищающая его от трёх воплощений зла - пришельцев, еретиков и демонов.

Искусственные миры - гигантские космические корабли, на которых живут

Каэла Менша Каин (Кроваворукий Каин) - бог войны эльдаров.

Ксенос (греч. "чужой") - пришелец, инопланетянин.

Магос - старшее звание техножрецов Адептус Механикус.

Мон-кей - "человек" на эльдарском языке.

Некроны - древняя раса роботов из живого металла, спящих в своих гробницах.

Ордо Ксенос - отделение Имперской Инквизиции, специализирующееся на борьбе с чужими.

Орки - не особо умные, но сильные и свирепые ксеносы с зелёной кожей. Распространены по всей галактике.

Хаос - древние разрушительные силы, воплощение отрицательных эмоций людей и других разумных рас.

Эльдары - высокоразвитая раса похожих на эльфов ксеносов. Эльдары могут быть как врагами, так и союзниками людей.

Эльдрад Ультран - верховный Видящий искусственного мира Ультве, один из самых сильных псиоников в Галактике.

Тем временем в городе Нео-Нео-Нео-Фивы, столице планеты Анубис...

Профессор археологии Густав Карнарвон медленно брёл сквозь толпу на улице. Он шел в местную кафешку выпить - что же ещё делать после того, как прилетел этот проклятый инквизитор и разрушил все мечты и надежды, связанные с инопланетной пирамидой? "Встреча с Инквизитором... Нет, я просто выполнял свою работу, а тут такое..." - думал он, - "Нет, это неспроста".

Вдруг к археологу в толпе обратился один человек. У него были седые волосы и широкая, до ушей, улыбка. Одет он был в комбинезон исследователя.

Незнакомец: Профессор Густав Карнарвон?

Судя по акценту, человек прилетел из другого мира.

Карнарвон: Он самый. А тебе какое дело?

Незнакомец: Я бы не был таким грубым. Меня зовут Рудольф Штейнер, можно просто Руди. Я представляю Лигу Археологов Южного Альбурна.

Карнарвон: Что вам от меня нужно, Руди?

Штейнер: Видите ли... Та ваша находка - она имеет огромную ценность для имперской науки. Я слышал, что работы в пустыне были прерваны по приезде инквизитора Иоганна Доннера из Ордо Ксенос, но я могу сделать так, чтобы вы продолжили работу.

Карнарвон: Пойдёмте в кафе.

В разум археолога закралось подозрение, что Штейнер является агентом Доннера, но он всё равно решил выслушать странного незнакомца.

Штейнер: На самом деле с вами обошлись достаточно мягко. Губернатор мог вас арестовать до возвращения инквизитора, но этого не сделал. Вы можете покинуть пределы города?

Карнарвон: Нет.

Штейнер: Так я и думал. Но я могу вывести вас отсюда.

Карнарвон: Но это незаконно!

Штейнер: Тише! Здесь арбитры (мимо столика в тот момент как раз прошли двое арбитров).

Когда арбитры прошли, Штейнер возобновил разговор.

Штейнер: Понимаете, мир не ограничен захолустной планеткой и её законами. Империум огромен, и бюрократическая машина Администратума может вообще о вас не вспомнить. А вы можете связаться с археологами, инквизиторами-радикалами, техножрецами Адептус Механикус, и перед вами откроются такие возможности, о которых вы и не мечтали - деньги, слава, репутация!

Карнарвон: Давайте напрямую, Руди. Вы агент инквизитора Доннера?

Штейнер (рассмеялся): Император упаси! Будь я им, зачем мне уговаривать вас продолжить изучение пирамиды ксеносов? Я просто смотрю на мир шире. Работа обязывает. Так по рукам?

Карнарвон: Я согласен. Ведите меня, Руди.

И профессор археологии пошёл вслед за представителем Лиги Археологов Южного Альбурна, представляя себе головокружительную научную карьеру и общегалактическую известность. Но у части его сознания было нехорошее предчувствие...

На другом конце космоса, в искусственном мире эльдаров - на исполинском ковчеге, несущем целые города этой древней и гордой расы...

Я имперский инквизитор Иоганн Доннер, хотя это мне уже кажется нереальным. Эльдарский Видящий поведал мне, что за зло скрывается внутри пирамиды в пустыне Анубиса, и признаюсь, что меня наполнял страх, когда я думал о том, с кем нам предстоит сразиться.

Некроны. Роботы из живого металла, управляемые душами представителей невообразимо древней инопланетной цивилизации и обладающие такими технологиями, которые даже эльдарам покажутся магией.

В такой ситуации остаётся лишь крепче сжать оружие и уповать на милость Императора.

Мы подошли к вратам. Нас - меня, моих помощников магоса Килруса и Патриции Ред, а также отряд эльдаров под предводительством Видящего - ждало путешествие по Паутине - древней сети порталов, которой пользовались эльдары для перемещения между мирами. Килрус дрожал от нетерпения: он не видел еще ничего подобного и предвкушал, как попытается изучить Паутину и взять пробы. Предыдущий переход из гор орков в искусственный мир был коротким, поэтому мы так и не увидели коридоров Паутины и всех её красот.

Паутина не превзошла ожиданий - Килрус ожидал чего-то более интересного.Более того, он не мог отскоблить ни кусочка от великого творения Древних. Старый магос расстроился и уже не обращал ни на что внимания... Высокомерный автарх Эрестрил, для которого люди - не более чем насекомые, перед сражением надел блестящий золотой шлем.

Они вышли в более широкую часть Паутины. Килрус посмотрел, подивился, его мозг начинал что-то соображать. Доннер лишь выпучил глаза, считая, что его удивления никто не заметит. Но Видящий приметил и теперь шел рядом и улыбался краем рта. Ред вообще пребывала в шоке. После грязных улиц города-улья и тесных стен Администратума, навечно отпечатавшихся в её памяти, Паутина казалась ей бескрайней.

Но всё равно мы держали наготове своё оружие.

Видящий: Будьте осторожны. Раньше Паутина была абсолютно безопасна, но теперь в ней появились бреши, населённые хищниками и демонами.

Автарх: Мон-кеи не могут справиться со всеми ужасами Паутины!

Видящий: Твоё мнение мне уже знакомо, Эрестрил. Уверяю тебя, что люди гораздо храбрее и лучше, чем думают многие из нас.

И тут, из-за одного из множества поворотов на нас напали. Судя по лицам, это тоже были эльдары, но...

Предводительница налётчиков: Ах, воссоединение семьи... НЕНАВИЖУ СВОЮ СЕМЬЮ!

Автарх: Это дручии! К бою!

Дручии... Тёмные эльдары, падшие сородичи обитателей искусственных миров, смысл жизни которых - придумывать всё более и более изощрённые пытки и способы убийства.

Бич - крылатый налётчик дручий - спикировал сверху на одну из Воющих Банши...

Бич (каркающим голосом): Небеса сулят лишь смерть и боль!

Воющая Банши: Сёстры, в атаку!

Тем временем Патриция Ред схватилась с воином-инкубом.

Инкуб (тихо и угрожающе, на его лице застыла садистская улыбочка): Я буду наслаждаться тем, как мои клинки раскрошат твою плоть...

Ред: Не дождёшься! За Империум Человечества!

Предводительница тёмных эльдаров досталась Видящему.

Тёмная эльдарка: Что, язык проглотил, хм... братец?

Видящий: Ты... Вон обратно в моё прошлое!

Тёмная эльдарка: Хи-хи-хи, хи-хи-хи, маленький братик раскапризничался... Я выпотрошу твоё тело, а твои умные мозги отдам нашему гомункулу. Он сможет создать новую армию мутантов-псиоников, которая вам точно понравится!

И в это время как раз подоспел на помощь я.

Доннер: Назад, ведьма!

Видящий: В бой!

Тёмная эльдарка: Светленькие, оказывается, сильны. Отступаем в Паутину, разорви вас бритвокрыл!

Тёмные эльдары отступили. Конечно, они сильно нас задержали на пути к пирамиде некронов.

Но эльдары с искусственного мира, похоже, и не торопились идти дальше. Их всех терзал какой-то вопрос...

Автарх: Так это правда?

Видящий (промолчав полминуты): Да.

Автарх: Тогда ты нас предал! Ты предал свой искусственный мир! Мы не будем служить предателю. Неудивительно, что ты ещё и сдружился с мон-кей!

Видящий: Довольно, Эрестрил! Уходи из искусственного мира, становись Изгнанником - это будет твой выбор.

Автарх: Нет. Я просто так не сдамся. Гробница некронов должна быть уничтожена раз и навсегда. Мои воины тебя не оставят, какой бы тяжёлой ни была твоя вина.

Видящий: Хорошо.

Я издалека наблюдал за разговором. Похоже, среди эльдаров наметился раскол, который тут же был разрешён. Подумав об этом, я увидел, как ко мне подходит Видящий, словно услышавший мои сомнения. Он дотронулся до меня, и реальность куда-то исчезла, а в сознании заиграли псионические образы...

Видящий: Поверь мне, Иоганн Доннер.

Видящий: В те времена, когда на вашей планете только пришёл к власти Император, мы повелевали Галактикой. Величественные, гордые и обладающие абсолютным знанием. Наследники Древних, дети звёзд. Асуры.

Видящий: Тогда я был маленьким ребёнком, полным жажды познания окружающего мира. Я помню, как играл в саду со своей сестрой... Она была самым близким и дорогим мне эльдаром...

Видящий: Но мало кто ожидал, какая страшная участь постигнет империю эльдаров. Мы жили, ни в чём себе не отказывая. Необходимость работать отсутствовала, и многие из нас вели праздный образ жизни, насыщаясь удовольствиями...

Видящий: Я тогда обучался у великого Эльдрада Ультрана искусству предсказывать будущее...

Видящий: Я видел сон, в котором миллиарды эльдаров погибли в мучениях от порождённого ими зла. Мало кто мне поверил - даже король планеты приказал выставить меня из тронного зала, где он предавался дикой оргии. И моя сестра - та самая эльдарка, которую я помнил с детства - лишь расхохоталась мне в лицо и, кокетливо подмигнув, ушла прочь. Тогда я собрал единомышленников - смелых и независимых от разлагающегося общества - и мы вместе построили искусственный мир, на котором улетели к звёздам.

Видящий: Искусственные миры... Разбросанные по Галактике жемчужины великой, но вымирающей расы. Своими могучими псионными силами мы вырывали города из земли и переносили на гигантские космические корабли... А некоторые из эльдаров перешли по Паутине в девственно чистые миры и там основали колонии, где стали жить скромной жизнью пастухов и земледельцев.

Видящий: И это было не напрасно. Тяга к удовольствиям породила в варпе четвёртого Тёмного Бога Хаоса - Слаанеша, Того-Кто-Жаждет. С криком он пробудился, и этот крик унёс с собой жизни и души большинства эльдаров. Наши родные планеты поглотил варп, и теперь там властвуют демоны Хаоса. Вы называете это кроваво-красное пятно на чёрном бархате космоса Оком Ужаса, и я нахожу это определение необычайно точным.

Выжили лишь эльдары с искусственных миров, успевшие улететь со своих родных планет, основавшие новые колонии Ушедшие и тёмные эльдары, мучающие живых существ и питающиеся их душами для того, чтобы отсрочить свою смерть и падение в лапы Слаанеша.

Сам я, обезумев от потери своей сестры, покинул свой искусственный мир - я не нашёл в себе сил быть мудрым и твёрдым правителем. Я скитался по Паутине, посетил различные планеты, борясь с голосом Слаанеша в своей голове.

Видящий: И я вернулся обратно лишь через десять тысяч земных лет, и никто не знал моего настоящего имени - с тех пор я стал просто Видящим.

Видение прошло, и я снова вернулся в реальность. Рядом стоял Видящий. Я как ксеноархеолог и раньше знал немного о Падении эльдаров и рождении Слаанеша, но тот факт, что сам эльдар рассказал мне об этом, говорил о действительно высоком доверии ко мне. И я его понял.

Видящий: Все эти десять тысяч лет я думал, что мою сестру тоже поглотил варп, как и остальных. Но она оказалась жива и, более того, среди дручий.

Доннер: Это уже не твоя сестра, Видящий. Того эльдара, которого ты знал, уже нет.

Видящий: Да. И мне больно от этих мыслей.

АААААААААААА!!!!!!!!

Ментальную исповедь Видящего прервал крик одной из Воющих Банши.

Из Паутины выползли гротески - монстры, созданные мрачными гениями тёмных эльдаров в своих алхимических лабораториях. Грязные, покрытые гноем металлические пальцы схватили Воющую Банши.

Доннер: Во имя Императора, к бою!

На нас снова напали тёмные эльдары. И наш ответ не заставил себя долго ждать.

Банду тёмных эльдаров вёл в бой архонт - один из жестоких и безжалостных правителей этого мерзкого народа.

Архонт: Ха-ха-ха-ха-ха!

Автарх: Это тебе за моих родичей! (стреляет в крылатого бича).

Воющая Банши: Да пронзит тебя ярость Каина!

Бич: Нет смысла сопротивляться неизбежному, девчонка! Я выклюю твои глаза!

Воющая Банши: Металлическим клювом?

Бич: Карррррррррррр! (клюв раскрылся и щёлкнул прямо рядом с её лицом).

Я схлестнулся в схватке с архонтом и уже победил его, но сзади подошла сестра Видящего и ударила со спины.

Доблестный автарх Эрестрил пал от страшных когтей гротеска.

Сестра Видящего: Ха! Архонт Дзиррель мёртв, и я с радостью займу его место. Так что там у нас?

Воин тёмных эльдаров: Мы захватили пленных, госпожа.

Сестра Видящего: Несколько эльдаров и... трое мон-кеи. И среди них мой сладенький умненький братец... Хорошая добыча. Ведите их в крепость.

Так мы попали в плен к самым страшным тюремщикам Галактики. К тёмным эльдарам. Император милостивый, лучше бы это были орки...

Спасибо за внимание!

До новых встреч!

Изменено 22 апреля 2013 пользователем Artlego

SpaceHopper, 2013-04-21 19:02:49 +00:00

Ну сколько можно, опять на самом напряженном моменте все прервалось... ;)

Мне очень понравилось, молодцы! Особенно хотел бы отметить "переход" в детство Видящего, черно-белые фотографии очень к месту, да и сам Видящий-ребенок с сестрой вышел отлично! :Cool:

Balthazar, 2013-04-21 19:42:21 +00:00

Ууух!) А сюжет очень и очень непредсказуемый.

Где-то в середине начал думать, что никто не погибнет :) Как видите, ошибся.

Очень понравилась глава, особенно переход в детство Видящего!

Сотник, 2013-04-21 19:56:23 +00:00

Здорово! Получается очень интересно, прекрасное чтиво на ночь! Вы - молодец! Я вам по доброму завидую, мне, думаю, так не написать.

Артлего, 2013-04-21 19:57:12 +00:00

Спасибо всем! Стараемся!

Видящий, 2013-04-21 20:02:04 +00:00

SpaceHopper, Balthazar, Сотник, спасибо!

timemechanic, спасибо за плюс! (не мне, конечно, но Artlego заслужил - без него этой истории бы не было)

Я тоже ставлю Artlego плюс за проделанную работу. Фоторяд к этой серии мне очень понравился - особенно "вороны" и красавчик Эльдрад Ультран)))

Изменено 22 апреля 2013 пользователем Видящий

Magikanin, 2013-04-22 05:22:16 +00:00

Тут вообще получается захватывающая фантастическая повесть с лего-картинками!

Ждем продолжения!

:)

DarkDjeday, 2013-04-22 14:10:02 +00:00

Согласен с выше-отписавшимися. В целом - отлично, красиво интересно. Единственное ,что плохо - фото темноваты.

Ждем продолжения!

Видящий, 2013-04-22 15:52:04 +00:00

Magikanin, Djeday, спасибо!

Обещаем, что продолжение будет интересным!

Timelord, 2013-04-22 17:23:48 +00:00

Не ожидал такого поворота!Интрига...На самом интересном...Ну нельзя же так с людьми!Всё конечно на высшем уровне...бла-бла-бла, всё что я хотел сказать вы уже знаете...бла-бла-бла...Жду продолжения!

timemechanic, 2013-04-22 18:06:52 +00:00

Очень божественно!

Пару раз мурашки по коже даже пробежали от переживаний за наших!

Спасибо творящим!

Видящий, 2013-04-22 19:30:47 +00:00

ToshKa, timemechanic, спасибо!

Я рад, что вам нравится :Smile:

Артлего, 2013-04-27 11:29:45 +00:00

Спасибо!