Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Кинотеатр

Qatrix Reloaded & Qatrix Revolution TRAILER от Serg

Serg, 2013-07-01 08:01:31 +00:00

Кто не видел оригинальную «кватрицу» - посмотреть можно здесь.
http://www.youtube.com/watch?v=M2dUIK3ljB8


Съёмки заняли два года, а суммарная продолжительность мультиков - 24 минуты. На самом деле это только потому, что времени нет вообще, так можно было снять это и за два месяца, уверен, а уж после безобразия с "Сокровищницей" все сомнения пропали.
Мы часто задумываемся о больших проектах, но до конца редко доходим. Если честно, это моя третья попытка сделать «большой» проект, и первая ж успешная («Дом для кружечного коммивояжёра» не в счёт, там была исключительно простая анимация, да и изначальный план был сделать мультик произвольной продолжительности).
На самом деле, я рад, что я дошёл до конца, причём ровно за то время, за которое планировал. Я смог рассчитать свои силы и заранее смирился с тем, что два года буду работать над одним и тем же проектом, что для меня это одно из главных достижений фильма.
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРИК
Я просто не уверен, что все знакомы с этими понятиями, которые я постоянно собираюсь использовать:

ОРИГИНАЛ - самый первый фильм, его ещё называют ОРИГИНАЛЬНЫМ.
СИКВЕЛ - обычно второй фильм серии, выпущенный после оригинала. Третий фильм серии называют ТРИКВЕЛОМ, но поскольку для последующих фильмов терминов нет, то обычно все фильмы серии, кроме самого первого, называют сиквелами.
ПРИКВЕЛ - сиквел, в котором события происходят до событий оригинала. То есть например, первый эпизод звёздных войн был приквелом, так как в нём события происходили до событий четвёртого эпизода.
КВАТРИЦА - это такой мультик.
СПОЙЛЕР - сообщение о каком-то неожиданном повороте фильма. Например, утверждение, что "Вэйдер - отец Люка" - спойлер. Он портит просмотр для тех, кто ещё не видел фильма. В "кватрице" есть, что проспойлерить.
FPS (fps) - frames per second, кадры в секунду

О ЧЁМ ФИЛЬМ(Ы)?
Многие просили меня сделать приквел, а не сиквел «кватрицы», мол, история её появления куда интереснее. Я решил, что в ходе действий будет постепенно приоткрываться великая тайна создания кватрицы (хД), но не хотел, чтобы это как-то мешало развитию сюжета. Да и плюс надо было как-то объяснять, почему фильмы называются "Перезагрузка" и "Революция"...
Размазать приквел по сюжету не получилось :(, и при финальном монтаже - это было в начале этого года, когда всё уже было отснято - понял, что придёться сразу раскрыть все карты. Поэтому почти в самом начале второй части будет рассказана история «кватрицы», сцены для которой я отснял в этом году, то есть в последнюю очередь. Я хотел её сделать очень по-леговски, то есть в рамках лего-мира, поэтому на каноничность (схожесть) с фильмом не рассчитывайте. Вас вообще ждут сюрпризы. :Clown:
Это моя первая работа, в которой я реально рассказываю историю, то есть есть какой-то сюжет (с логичностью на уровне лего-мультиков, конечно), какая-то история, со своими твистами, характерами, неожиданными поворотами, стилем, юмором, эффектными сценами и особенностью повествования. Разумеется, будут новые персонажи (проспойлерены в трейлере, ага-ага) и, по традиции жанра, главзлодей. Впрочем, мы и старых увидим, хоть их и не особо было много. А вот будут ли раскрыты их имена - это всегда такое же 50 на 50, как напишет ли Serg "С уважением, Serg" в конце поста. Впрочем, мультика-то два и шансы удваиваются.
ХАРАКТЕРИСТИКИ ФИЛЬМА
Жанр тот же - экшн-комедия. И хотя «Перезагрузка» получилась немного диалоговой (не без действий, не волнуйтесь), экшн всё равно занимает главную её часть. «Революция» удалась лучше, и в плане сценария (доработать который у меня был целый год, пока снимал «перезагрузку» - ей такая удача не выпала, хотя я и не знаю, что мог бы там доработать/изменить), и в плане исполнения (я проигрывал войну с фокусировкой фотоаппарата во время съёмок «перезагрузки» и выигрывал во время съёмок «революции», хотя, наверное, ближе к концу).
Скорость моя любимая - 12fps. И для экшна её вполне хватает.
Озвучка - отдельная история, достойная индивидуального рассказа. Хотя озвучка к "Сокровищнице" вышла, ИМХО, очень даже ничего, озвучивать фильмы на фотокамеру, мягко говоря, несерьёзно. Дома валялся студийный микрофон, но нормально подключить его к компьютеру никогда не удавалось, пока я не вспомнил (через два года о_О), что у меня есть синтезатор, который, оф корс, работает с микрофоном. Неделя убилась на то, чтобы понять, что этот микрофон не работает, ещё неделя - чтобы купить новый и нормально озвучить. В результате "Кватрица-2,3" будет моей первой работой, озвученной относительно по-нормальному.
Саундтрек, как всегда, написан мной, в этот раз на синтезаторе (раньше я всегда писал в компьютерной программе Final, звук был соответствующий), но полтора года назад я переделал в честь годового юбилея «кватрицы» в ней саундтрек. Сообственно, то, что пришлось писать 24 минуты музыки - причина, почему фильм вышел сейчас, а не четыре месяца назад (с учётом доснимывания истории «кватрицы» в этом году, которое заняло целых два месяца бог ты мой, там снимать нечего).
ЕЩЁ ДЛЯ СМЕХА СКАЗАТЬ ХОЧУ...
Хотел написать, но не придумал куда вставить, так что если кому интересно:

О премьере. Что ещё смешно, так это то, что изначально планировал я, что трейлер выйдет 17 июня (!), а фильмы - 24 и 1 соответственно, то есть сегодня уже "Революция" должна была б выйти. Мне помешала "Сокровищница", однако сейчас я скажу ей за это спасибо большое - дело в том, что выстави я трейлер 24-ого, озвучивать мультик, например, пришлось бы на фотокамеру (я б не успел доразбираться с микрофонами, см. выше про озвучку). Когда как раз 22-ого я, наконец, разобрался, как буду озвучивать, я вполне уже хотел 23-ого выставить трейлер с премьерами на 1 и 8, то есть сегодня уже "Перезагрузка" должна была б выйти. Но за пару часов до выпуска трейлера на сцену выбегает dmitrignus и выставляет трейлер своей "аквазоны-3" с датой премьеры на 30-ое июня. Ну в общем, я решил отложить всё до 1-ого июля, и спокойно разобраться с озвучкой, музыкой и звуками.
О сценарии. Я писал сто раз и напишу ещё раз, сценарий - это всегда главное в любых фильмах. У меня была тогда тетрадка (бумажная!!!), где я записывал сценарии. Там был "Репортаж Оуэна Лестлера", "Фильм о фильме 4", "Сокровище" и ещё пара нереализованных не очень удачных сценариев. Там же и была записан изначальный сценарий сиквелов "Кватрицы", но позже я переписал его по-нормальному, на компьютер, причём для смеха соблюдая голливудские форматы.
Об озвучивании. Так как с микрофоном я общался впервые, то и результат был соответствующий. Когда я записываю звук, я сижу без наушников, чтобы лучше себя слышать. Я записывал-записывал, и не слышал, что записывал. В общем, во время одного рейда 12 записей пропали, потому что я забыл включить микрофон, а во время озвучивания главзлодея запись произошла только на один канал (только на левое ухо), благо пиннакл смог исправить это недоразумение, а то я чуть не взорвался.

ТАК ЧТО НАМ ЖДАТЬ?[table][td]КВАТРИЦА: ПЕРЕЗАГРУЗКА[/td][td]КВАТРИЦА: РЕВОЛЮЦИЯ[/td][tr][/tr][td]- Длится 11 с половиной минут[/td][td]- Длится 12 с половиной минут[/td][tr][/tr][td]- Экшн будет похож на то, что мы видели в оригинальной «кватрице», только в расширенном виде - на сей раз в арсенале бандитов будет целая подставная полицейская станция[/td][td]- В качестве экшна выступает дуэль на кубриках - трейлер уже проспойлерил принцип «игры». Всякий экшн вроде перестрелок, драк и дуэлей на мечах различного рода не особо получался, ну вот я и свой изобрёл... кхм-хе-хе.[/td][tr][/tr][td]- Пара сцен будет происходить в реальном мире (в смысле - вне кватрицы), ну и + история кватрицы.[/td][td]- Всё действо будет происходит в кватрице, так что зелёный фильтр гарантирован.[/td][tr][/tr][td]- Сцены было выгодно снимать не в хронологическом порядке. Сначала я отснял сцены в реальном мире, затем баталию у станции, а затем - всё остальное (это без учёта доснимывания истории кватрицы)[/td][td]- Отснято в хронологическом порядке.[/td][tr][/tr][td]- В оригинальном мультике у меня был досадный промах с декорациями (они поменялись ближе к концу мультика). Я решил, что сделаю тоже самое и во второй части, ближе к концу, но декорации сменились сами ближе к началу. Случайно! Тфу.[/td][td]- Из-за досадного промаха в первом и втором фильме я решил поменять декорации и в третьей части. И угадайте что? Я забыл это сделать.[/td][tr][/tr][td]- 178 кадров фильма содержат «летающие объекты» - какие-то детали в полёте. То есть я обработал вручную 356 кадров. Это вдвое больше, чем в оригинальном фильме, хотя с учётом разницы масштабов проектов...[/td][td]- 252 кадра фильма содержат «летающие объекты» - вручную обработал 504 кадра.[/td][tr][/tr][td]- Отснято 5000 кадров, то есть средняя скорость всего лишь 7fps... это всё из-за эпических приближений камер![/td][td]- 7000 кадров, то есть средняя скорость всего лишь 9fps. Впрочем, для сравнения, средняя скорость оригинальной "кватрицы" была вообще 6fps[/td][tr][/tr][td]-Мой личный рекорд в виде 7 одновременно движущихся объектов в первой кватрице повторён, но не побит, однако при доснимывании "истории кватрицы" там есть момент аж с 12 объектами[/td][td]- Во время битвы на кубриках есть сцена, где одновременно двигаются 17 объектов. Рекорд побит, победная музычка!!![/td][tr][/tr][td]- За фильм персонажи произносят 97 предложений (по сравнению с 8 предложениями оригинала)[/td][td]- За фильм персонажи произносят 102 предложений[/td][tr][/tr][td]- Написанный почти по голливудским правилам сценарий занял 20 с половиной страниц[/td][td]- Написанный почти по голливудским правилам сценарий занял 18 с половиной страниц[/td][tr][/tr][td]- Фактически снят в 2011-ом году, но "история кватрицы" доснята в 2013[/td][td]- Целиком снята в 2012[/td][tr][/tr][td]- Для озвучки были сделаны аудиозаписи общей продолжительностью 130 минут[/td][td]Для озвучки были сделаны аудиозаписи общей продолжительностью 97 минут, но я ещё собираюсь перезаписать пару фраз[/td][tr][/tr][td]СМОТРЕТЬ[/td][td]СМОТРЕТЬ[/td][tr][/tr][/table]
Если придумать, что написать в комментах, не получается, то уже по какой-то кватрица-традиции, ПЛАН для написания комментариев:
1) Смотрели ли вы оригинальную "Кватрицу" и какой она вам запомнилась, если смотрели? (а если не смотрели, ссылочка наверху есть)
2) Впечатлил ли трейлер?
3) Чего ожидаете от фильма?
4) О чём, по-вашему, будет фильм? (ну там, какие персонажи или что-нибудь иное вернутся из оригинала, откуда по-вашему взялась кватрица или эти кубрики, или ещё что-нибудь - фантазия форевер)
С уважением, Serg.
P.S. Ох уж эти ютубские аннотации - во время работы с ними показывает, что квадратик со значком ссылки отображается в нижнем углу аннотации, а на деле - в середине справа, что смещает весь текст и получается некрасиво. Полчаса боролся, чтоб хоть что-то нормальное вышло.

Изменено 13 июля 2014 пользователем Serg

Артлего, 2013-07-01 08:29:50 +00:00

Запомнилась, можешьте не волноваться. Сама идея очень интересна.

Пренебрегу планом и перепрыгну сращу на третий пункт.

Ожидаю очень живых дуэлей на кубриках. Смотрелось что бы словно танец. Один аьакует, другой отбивает, тот...

Чтобы в момент дуэли был моушн(об экшне пока забыли), а вот стопов не было.

Полицейский, 2013-07-01 08:36:57 +00:00

Нет слов... Так всё плавно... Жду...

Bexandor, 2013-07-02 12:11:26 +00:00

Мне не понравились декорации. Просто остальное не могу ничего написать, смешанные чувства.

ShishOK, 2016-01-16 12:34:50 +00:00

ООООООООООооооооочень классно!!!!!!!!!