Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 7315 SOLAR EXPLORER от Ямб

Ямб, 2013-07-11 18:11:53 +00:00

Давным-давно, когда эпизодов “звездных войн” было четыре, в Москве открылось метро “Аннино”, а LEGO Group переживала кризис, появилась новая космическая серия – Life On Mars.

Во многом она была свежей: впервые наборы включали две расы, впервые за долгое время отсутствовал “оченьмногопушечный” крейсер. К сожалению, серия долго не продержалась, несмотря на активную рекламную кампанию (по Америке, например, разъезжали тематические грузовики с выставкой наборов). Сегодня я расскажу вам о

Solar Explorer – космический корабль многоразового использования. Он питается от солнечных батарей и при взлете не требует ступени с ракетным топливом.

Артикул :

7315

Деталей:

242

Минифигурок:

3

Цена:

$35.00

Возраст:

7-12

Выпуск:

2001

Серия:

Space

Life on Mars

Коробка

Она заметно иная, чем современные. Например, рамка слева здесь стилизована под космос, а всё остальное – под Марс.

Инструкции

Они оформлены необычно. В качестве фона предложен марсианский пейзаж, а этапы сборки изображены на полупрозрачном зеленом поле.

Альтернативные модели не предлагаются – вместо них рекомендуют состыковать вместе несколько модулей из разных наборов.

ДЕТАЛИ

Они нетипичны для того периода. Дизайнеры много экспериментировали: выпускали новые пресс-формы, подчас, для единственного набора, десятками, использовали невообразимые цвета. Здесь же набор стандартен – только благодаря эксклюзивным деталям и можно сказать, когда был выпущен конструктор, содержащий их.

Кабина той же формы, но с другим принтом, есть в наборе 7190. Печать меня разочаровала – дизайнеры пожалели краски на бока, и минифиги рискуют поджариться под огромным панорамным стеклом.

Дюзы встречались в трёх наборах, и все относятся к серии Life On Mars.

Эта деталь – вершина горы – есть в пяти сетах, четыре из них – выпуска 2001 года.

Также в наборе есть эксклюзивная матерчатая солнечная батарея.

P. S. Самопал. В приобретенном наборе деталь отсутствовала, я сделал её сам. На настоящей батарее цвет у сот – оранжевый, и деталь несколько крупнее - 14x14 штырьков против 13,5x13,5 у меня.

Набор базируется на трёх больших пластинах. Увы, примитивизм, как в town junior, долго встречался в разных сетах.

На этой автомобильной базе было построено около шестидесяти машин. В последний раз она выпускалась в крохотном 3177.

Кстати, в наборе нет наклеек. Только печати.

Пластинки 2x2, изображающие электросхему, чем-то напоминают инсектоидов – предшественников рассматриваемой серии.

[/url]

Сенсорные панели управления - не самые редкие, но очень полезные детали.

Стрелка показывает, в какую сторону потянуть модуль, чтобы отделить его. Чаще всего она использовалась в поездах, в космосе и в “аквазоне”.

Наклонный кубик. Идентифицировать рисунок довольно сложно, но я бы сказал, что это борткомпьютер.

Экспедиция носит вот такую эмблему с космонавтом в стиле чертежа Леонардо Да-Винчи. Кроме этого набора, печать можно увидеть в 7312.

Аксессуары

Есть в наборе и аксессуары. Признаться, я не ожидал увидеть ПУШКИ в этом на редкость мирном наборе. А может, это и не пушки вовсе.

МИНИФИГУРКИ.

Они типичные. Многие человечки начала 2000-х выглядят аляповато, трое астронавтов – не исключение. Тем не менее, они хорошо изображают космонавтов не самого далекого будущего.

Сзади не отпечатано ничего.

Мак

Мак – главный в экспедиции. Он носит щетину и не любит космические бури.

Отличная минифигурка. Щетинистая голова идёт ему как старому звёздному волку. Система жизнеобеспечения была показана на торсе позолотой, но облезла.

Док

Он – учёный и самый старый член экспедиции. Ненавидит сыр.

Док тоже выглядит неплохо. Очки и борода – её некогда брить – подчёркивают образ учёного. Ещё его можно встретить в упомянутом 7312.

Би-Би.

Это двенадцатилетний ребенок, выигравший членство в экспедиции.

А вот Би-Би не удался, похоже дизайнеры даже не старались придать ему сходство с ребенком. Только лицо идентифицирует его не как взрослого.

Стоит отметить, что Док и Би-Би встречаются только в этом наборе.

Фото на память. Сэнди Бэй, 2101 год.

Набор.

Он состоит из шести модулей.

Метеорит

Самый простой и маленький модуль.

Внутри у него – кусок породы и цилиндрик, символизирующий биодиум – особое вещество, которым дышат марсиане.

Биодиум добывают в шахтах, а также из метеоритов.

Кстати, в наборах 7316 и 7317 биодиум имеет синий цвет.

Метеозонд

Метеозонд предназначен для изучения климата и горных пород.

Довольно незамысловатый модуль. Из функций у него есть

Складные ножки и

Съёмная крышка. Внутрь можно положить биодиум – я так и сделал, чтобы он не гремел внутри метеорита.

Электромобиль.

Он нужен для перемещения по исследуемой местности и сбора образцов твердых тел.

Машинка довольно некрасивая, но очень милая.

Обилие органов управления и посадка справа придают ему некоторый шарм –мол, всё в этом 2001 году было не как у людей.

Вот и подошли мы к самому главному – звездолёту.

Предшественников у набора нет, но есть схожий внешне космический корабль из набора 6776.

Конструкторская часть донельзя примитивна – это беда всей серии. Но дизайнеры тогда уже стремились придать набору лёгкость и ажурность, и это приятно.

Заметно также родство корабля с современным шаттлом – в LEGO не знали, что скоро NASA прикроет программу space shuttle и звездолёты будущего не будут являться его эволюцией.

Дно не проработано, и в этом – наследие девяностых.

А ещё у меня при виде корабля возникли сомнения. Представим, что учёные обошли притяжение Земли и космическим кораблям не нужна ступень с топливом для старта. Но, как известно, люди доставили на Марс много техники,

[settip]7312[/settip] [settip]7310[/settip] [settip]7301[/settip] [settip]1195[/settip]

И если моноджет был сделан из разбитого технического резервуара, а машинки можно счесть переделками электромобиля, то трайк вызывает вопросы. В корабле просто нет места для его транспортировки (даже в разобранном виде), к тому же он непропорционально большой в сравнении со звездолётом.

Давайте рассмотрим корабль со всех сторон.

Нос.

Внешне нос смотрится очень хорошо.

Немного смутил меня только уют внутреннего пространства – не могли же три человека сидеть на одном месте (а Док – в электромобиле) семь месяцев! Я думаю, что корабль просто уменьшен в сравнении с минифигой относительно предполагаемого прототипа – будь звездолет крупнее, туда бы влезла и четверка астронавтов, и разобранный трайк.

Грузовой отсек

Самая примитивная часть звездолёта. Даже и писать не о чем.

Двигатели.

Это мой любимый модуль. Он очень красив – хотя и не слишком функционален, да и сложностью не блещет.

Модуль совместим с другими наборами благодаря штырькам между соплами, но эти же штырьки не дают поставить ракету “на попА”.

Детализация лаконична, но выразительна.

И, напоследок, общее фото набора.

Итог:

Цена: 10/10. $35 – самая разумная цена за такой набор.

Детали: 6/10. Слишком уж они малочисленны.

Играбельность: 7/10. Функций откровенно не хватает, и модульность не спасает положение.

Минифигурки: 8/10 . Би-Би – совсем не ребенок.

Сложность:5/10 (переходя на крик) Господа, это конструктор или нет?! Сборка этого набора похожа, скорее, на склейку картонной диорамы для экшн-фигурок.

Итого: 72%. Набор получился на сильную четверку, но я скорее рекомендовал бы его не ребенку, а тому, кто не заимел набор в детстве. Сет годен, скорее, для коллекции, чем в качестве игрушки. Впрочем, это справедливо для всех наборов периода 1998 – 2004.

Бонус

Набор появляется в видеоигре Lego Racers 2.

Незатейливая американская реклама серии.

Изменено 23 августа 2013 пользователем Ямб

Видящий, 2013-07-12 08:46:57 +00:00

Великолепный обзор! Я его ждал давно.

Серия "Жизнь на Марсе" мне очень нравится, и я не понимаю, почему она оказалась такой непопулярной. В ней была оригинальность - новые детали, новые цвета, марсиане и аэротрубы.

Думаю, что астронавты взяли пушки с собой на всякий случай - вдруг марсиане окажутся злобными человечками как в фильме Бёртона? Кстати, у марсианских роботов тоже есть пушки.

"Самопал" отлично смотрится. Ещё порадовали детали вроде "витрувианской минифиги" - не знал, что там такая есть.

Небольшая поправка: тег [/url] после фото Мака.

Евгений, 2013-07-12 11:38:39 +00:00

Прекрасный обзор!А эти трубы для чего служат?Для перевозки минифигурок?

ilia2002, 2013-07-12 12:18:56 +00:00

Обзор довольно большой и классный.Подробный и такой обзор такого редкого набора еще поискать надо.Но в общем обзор понравился.

Трипио, 2013-07-12 12:45:22 +00:00

Обзор лучше чем какой нибудь видео обзор.

Великолепный обзор! Я его ждал давно.

Серия "Жизнь на Марсе" мне очень нравится, и я не понимаю, почему она оказалась такой непопулярной. В ней была оригинальность - новые детали, новые цвета, марсиане и аэротрубы.

Интересная серия, действительно.

Ямб, 2013-07-12 12:54:28 +00:00

Всем большое спасибо, что оставили комментарий!

Aristokrat, 2013-07-12 14:37:27 +00:00

Хороший обзор. Интересная у Вас оценка набора в процентном соотношении.

Евгений, 2013-07-12 15:50:25 +00:00

Всем большое спасибо, что оставили комментарий!

Ответьте мне на мой вопрос про трубы;)

Видящий, 2013-07-12 15:55:18 +00:00

Прекрасный обзор!А эти трубы для чего служат?Для перевозки минифигурок?

Здесь я всё подробно рассказал :Smile:

SVTotal, 2013-07-26 18:43:50 +00:00

Обзор действительно очень подробный, его интересно читать. А вот модель мне совершенно не понравилась. Корабль какой-то одновременно несуразный и очень простецкий. Бумажка смотрится вообще нелепо. Лучше бы вместо неё сделали стекло с принтом.