Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Кинотеатр

Qatrix: Revolution / Кватрица: Революция от Serg

Serg, 2013-07-15 10:11:38 +00:00

Анонс и трейлер был в этой теме.
Оригинальную "Кватрицу" посмотреть можно здесь.
Если вы не смотрели "Кватрица: Перезагрузка", посмотреть можно здесь.

Звук немного тихий, отрегулируйте громкость - и если что, там есть хорошие русские субтитры.

http://youtu.be/eqWPMhWDj0E


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ (читать ПОСЛЕ просмотра, СПОЙЛЕРЫ!!!!!)

В сценарии главаря бандитов изначально звали Мистером Шевелюрой, пока я не догадался, что и с его именем тоже можно поиграть и назвать его Куэйдером
- Изначальный сценарий был безобразным. Сцены в городе не было вообще, фильм должен был бы сразу начаться со сцены с Куэном. К нему прибегает куча полицейских (с той самой станции из второй части) и почему-то считают, что кольцо у него (?!?). После короткой битвы появился бы Кваруман с кольцом (почему-то один?!?), и дальше по сценарию.
- А ещё я предполагал, что и "Перезагрузка", и "Революция" будут длиться где-то по 7-8 минут... наивный я.
- Про две таблетки мне один знакомый подсказал после просмотра оригинальной "Кватрицы" (и его же идея про "всё узнать, а потом всё забыть"). Я как раз тогда заканчивал снимать "Перезагрузку" и в последней сцене Куэйдер слопал обе таблетки, а в сцене в грузовике всё равно надо было о чём-то пару фраз вставить, ну вот и отлично.
- Когда Кваруман лопает мороженое в прицепе, звук "Кабан кушает" не раздался не потому, что пожирание мороженого обычного не происходит со звуком, а потому что я идиот.
- Фраза "Да это же какой-то секретный рычаг!" была случайной импровизацией, когда я переозвучивал ЧЧ хриплым голосом.
- Когда ЧЧ отламывает "рычаг", должен был бы раздаться звук расходящейся трещины, но я этот звук так и не нашёл.
- Сцены в замке тоже не было в сценарии. Но я так давно мечтал завалить эту башенку!!! она так и просится отвалиться в наборе (не, держится она прочно, просто... хочется, чтобы она отвалилась!!!)... тогда я и решил вставить этот... замок как местную достопримечательность (?) и вставить эпическое падение этой башенки (вставной атракцион хД).
- Я долго думал, как озвучивать Куэна, пока не вспомнил, что ещё ни один персонаж фильма не говорит моим более-менее нормальным обыкновенным голосом хД)
- В "перезагрузке" я почти весь рабочий год потратил на экшн-сцену у полицейской станции. В "Революции" всю битву на кубриках я снял за апрель-май-июнь прошлого года, а всё остальное время мучился со сценой на железнодорожной станции - она стала самой проблематичной и сложной...
- Во время анимации дуэли на кубриках я, исходя из принципа исчезновения пересекающихся кубриков, вдруг неожиданно понял, что некоторым кубрикам придётся летать хД (благо это достаточно просто реализуется - полёты фигурок посложнее будет). Так что пауза 2:58 - 3:01 как бы незапланированна, но я решил выделить момент появления летающего кубрика.
- Сцена 3:18 - 3:25, где крутится камера во время дуэли Кварумана и Куэна, на самом деле должна была бы быть ещё дольше - я отснял в полтора раза больше кадров. Однако в одном месте появляется летающий кубрик, который из-за ракурса должен был бы быть виден как бы из-под низу. В общем, я неправильно сделал ЛО (летающий объект), и пришлось обрезать начало сцены до этого летающего кубрика включительно. Хотя в конце сцены есть ещё один летающий кубрик, но мы из-за ракурса не видим его "дна" (он ниже летит) и потому всё ок.
- Такая интонация ЧЧ во время фразы "Нет, а что?" на 4:06 была случайность во время одного дубля записи фразы. Мне понравилась такая интонация и я так и вставил в фильм.
- Вместо игрушечного поезда Кварумана он должен был бы доставать игрушечного робота. Во время анимации этой сцены, когда я полез в 10199. Рождественский магазин игрушек за роботом, мне попался на глаза поезд. Зная концовку фильма (хД), я быстренько переписал сценарий. Плюс ещё игрушечный поезд красный, гармонирует с одеждой Кварумана хД). Соответственно, похоронная сцена (о_О) в конце фильма с этим игрушечный поездом (прям вообще какая-то драматургия) тоже была добавлена в фильм по ходу съёмки.
- После того, как Кваурон и Кваруман на 5:10 одновременно атакуют главгероя, Кваруман должен был просто сказать "упс" (сколько их за фильм-то, этих упсов?), но чтоб было понятнее, что произошло (кто-нибудь вообще понял, что произошло), поменял на "твои кубрики какие-то медленные!!!"
- Кульминационную сцену дуэли на кубриках 6:12 - 6:15 я решил снимать, пока спина не надломится (чем дольше она будет - тем лучше). В мечтах я хотел, чтобы камера сделала круга три. Сделав четверть круга, мне почему-то взбрело в голову, что чем быстрее будет ехать камера, тем круче будет выглядеть сцена (хД). В результате камера сделала почти один круг, но в конце там вообще ничё не понятно, что происходит. Тем более, что следующая сцена дуэли намного спокойнее и ровнее (6:21) При монтаже я придумал, как это обыграть: вставить именно сюда Джар-Джар Бинкса. Он отлично связал 6:12-6:15 и 6:21 - 6:33.
- Когда я писал саундтрек к битве на кубриках, я, конечно, базировался на гармониях Темы Кватрицы, которая постоянно звучит в фильмах. Но к концу дуэли всё это уже начинало надоедать. Поэтому там на 5:46 непонятный неожиданный переход из си минора в фа минор хД. А на 7:01 - 7:11 я вообще не знал, что вставлять, чтобы не повториться. В результате в этот момент играет мелодия вообще непонятно откуда, хотя обычно я пишу саундтрек с опорами на основные темы (тему Кватрицы, тему Бандитов, тему Кваурона, и в данном случае ещё полно всяких тем из ЗВ).
- Я убился, пытаясь сделать диалог 7:40 - 8:08 (который только объясняет сюжет) как можно короче. А то в оригинале там во всех подробностях рассписано кто когда от кого о чём узнал. В конце концов, это мультик, некоторая условность.
- Железнодорожная станция - масштабная декорация. Ни в какую маленькую картонку из "Студии Спилберга", которой я всегда пользовался, они не влезают. К счастью, у меня дома завалялся огромный синий мат, который и выполнил функцию заднего плана (весьма удачно, однако). Но бока всё равно были незакрыты, и пришлось неаккуратно и некрасиво закрывать их схожего цвета картонками (безобразие!). С землёй тоже проблемы - зелёных пластин-то мало и пришлось тоже пользовать картонками.
- Когда Кваурон рассматривает свои запасы для машины ("и у нас есть победитель! машина, сто долларов, слиток золота и три бутылки..."), я явно сильно извёл/повеселил строителей на этаже выше во время озвучки, так как пытался сам изобразить крик Кваурона во время недостачи трёх бутылок воды. Лишь вчера я решил заменить его на крик Вильгельма (получилось намного лучше, кричать я разучился хД)), который до этого находился в моменте, где Кваурон нагло избавляется от контролёра.
- Фразы ЧЧ на 9:57 "Здорово" тоже не было ни в одном сценарии. Во время озвучивания я случайно вспомнил своего преподавателя программирования, который, когда какая-нибудь ученица приходит к нему на урок и чересчур вежливо (!) здоровается, он, рыча, отвечает ей "здорррово!!!" и все про себя тихо ржут (ну кроме ученицы хД, они обычно обижаются).
- Кстати, кто-нибудь знает, как норамльно перевести на инглиш исконно руские "здорово" и "и вам не хворать!"?!?
- Эти фонари, которых на мосту рушит сначала ЧЧ, а потом Куэйдер, постоянно отваливаются, так что я тоже всегда мечтал снять, как они отваливаются. Однако в сценарии я зыбал про второй фонарь (который обрушил Куэйдер). По сценарию Куэйдер должен был сбить Кварумана с моста во время первой атаки шваброй. Кваруман должен был бы быстро очухаться и неожиданно атаковать ЧЧ (так ЧЧ должен был бы выйти из игры). Однако во время анимирования атаки я неожиданно выясняю, что сначала придётся сбить фонарь и осознаю, что этот фонарь удачно падает прямо на ЧЧ. Что я делаю? Правильно. Я тут же правлю сценарий.
- Вместо "Переходи на сторону противников ПЕРЕЗАГРУЗОК!!!" на 10:42 должна была быть фраза "Переходи на тёмную сторону КВАТРИЦЫ", при этом в сценарии не было ни слова ни о том, что такое тёмная сторона кватрицы и зачем на неё переходить, она вообще упоминалась только в этой фразе.
- Когда на 11:28 главгерой спускается с лестницы, он не должен был с неё упасть и покатится кубарем. Однако что с ним произошло во время крушения товарняка, в сценарии не было (ну кто писал сценарий? думал я, снимая эту сцену). Случайно выронива фигурку во время одного кадра, он встал как раз в позу падающего с лестницы. И я неожиданно выяснил, что фигурка очень удобно держиться на этой лестнице, то есть можно отснять падение вообще без проблем (без пластелина или технологии ЛО в смысле), что я и сделал.
- Финальное последнее крушение поезда и все последующие за ним завершающие фильм сцены я отснял 31 декабря 2012 года. На меня что-то нашло. Я за всё второе полугодие 2012 отснял всего лишь навсего вторую половины сцены на станции, безобразие. Дело в том, что снимать сцену крушения поезда лучше в один день, а то как оставишь груду деталей в полувисячем положении? (не, ну можно конечно... но неудобно!), и я ждал, когда мне наконец-то выпадет большой кусок времени. Отсняв крушение, я решил - ну досниму-ка я фильм в 2012-ом, и отснял всё, что после крушения, благо, там вообще ничё сложного.
- Когда я анимировал сцену "Кто выключил свет?", этой фразы не было в сценарии, но деталька-крышка поезда случайно накрыла главгероя, поэтому я и решил позже добавить в эту сцену сию фразу.
- А с Куэном вообще куча проблем. На месте "Где Куэн Соло, где Куэн Соло, где вы были, когда меня спутали с зайцем?" должна была бы быть какая-то туфта, лишь бы раскрыть фамилию Соло. Пару дней назад я наконец-то придумал более-менее терпимую замену этой туфте.
- А вообще, я сначала озвучивал его как Куана. Чтобы и Куан Соло (многие же его Ханом, а не Хэном называют - инглиш транскрипшен проблемс), и ещё Куан-Гон тоже хД... А вообще в самом первом сценарии (перечитал - дыбом встали волосы) он вообще был Бобби. Бобби-Ваном.
- И вместо "сматывания удочек" на 12:15 тоже была какая-то фигня. И вместо "уникальной возможности смыться" на 12:34 тоже была какая-то фигня, я вообще не умел писать диалоги (да и умею ли?).
- Как же давно я хотел снять крушение поезда!!! Моя мечта сбылась!!!



Если вы хоть раз поржали или перемотали, чтобы пересмотреть какую-нибудь сцену - значит, работа не в пустую, и это главное!
И поскольку писать содержательный комментарий для некоторых затруднительно, то по какой-то там кватрица-традиции, вы всегда можете воспользоваться следующим ПЛАНОМ для написания комментариев:
1) Был ли ясен сюжет, всё ли было ясно?
2) Понравилась ли музыка, звуки? Озвучивание? Всё ли было понятно или какие-то фразы не очень разобрали?
3) Заметили ли какие-нибудь пасхалки, отсылки, в том числе музыкальные? Или может быть, заметили какие-то ляпы? Как всегда, проводится стимулирование плюсиками.
4) Какой(ие) момент(ы)/сцена(ы)/фраза(ы) запомнились или понравились вам больше всего?
5) Общие впечатления и приговор.
С уважением, Serg. Изменено 13 июля 2014 пользователем Serg

Евгений, 2013-07-15 10:39:13 +00:00

Безбилетник!Безбилетник!Безбилетник!:D

MaceWindu, 2013-07-15 10:49:44 +00:00

Очень классно! Достойный финал трилогии!

Озвучка ваша мне очень нравится, да и музыка тоже по душе. Порадовала фраза ЧЧ:"Да это же какой-то секретный рычаг!!!" Очень веселая сцена "<<Добрый вечер!>> -- <<Спокойной ночи!>>" :Cool:

Разрушение станции - вообще шедевр, выглядит очень реалистично!

Из сюжета одно лишь так и осталось непонятным - изобретенной машиной является желтая башка?)

DarkZed, 2013-07-15 11:32:31 +00:00

Хех,вышло очень смешно!Понравилась сцена с "Безбилетником" !

Полицейский, 2013-07-15 12:32:31 +00:00

Мультик очень ржачный! Продолжение как я понимаю в 2015?

Полицейский, 2013-07-15 12:54:22 +00:00

Кстати, я нашёл пасхалку! Когда Кваурман говорит: "Всем Доброго утра!" он мне напомнил ДиДжеев на Радио... И ещё по-моему с 7:45 до 8:10 звучит марш из ЗВ.

Изменено 16 июля 2013 пользователем PoliceMan

Артлего, 2013-07-15 16:01:39 +00:00

Как мне кажется, Ляпы:

Самая первая сцена... На красных кирпичах отражение Джа-джа...

Кваурон - Саурон...

Что-то знакомое играет на "смене координатов местонахождения".

Как я понимаю, будет продолжение!)

Сцены с крушением товарняка - шикарна! Только сомневаюсь, что машинист смог бы вообще стоять при таких кульбитах?

И выжил ли Кваурон? Почему такой вопрос задаю? Да злодеи же как тараканы - сколько ни дави, не дохнут.

И битвы кубриками... Именно то, чего Я ждал! браво! Один моушн, а не стоп! Спасибо, Серг!

Вобщем, понравилось. Очень. Юмор шедеврален! Сергу, как никому (в том числе в телеиндустрии) удается юмор стиля "Сведение к абсурду"!

Но остается один вопрос:

ЧЧ в прошлой серии упомянул, что кватрица пытается перезагрузиться. И как-то забылось...

Тут вспоминаем Чехова и понимаем, что это еще один намек на продолжение.

Изменено 15 июля 2013 пользователем Artlego

Фёдор, 2013-07-15 18:28:11 +00:00

Браво. Очень понравилось, как и прошлая часть. Хотя "Революция" мне понравилась всё же больше. А всё из-за более качественных и эпичных разрушений.

Озвучка, как уже говорил, очень понравилась. Она придаёт уникальность каждому персонажу.

Смотрел с субтитрами, порадовал момент с ними на 05:52 (здесь не могло быть вашей рекламы, так как здесь субтитры!).

Отсылок на ВК стало меньше (точнее, новых не прибавилось), зато появились отсылки к ЗВ (Куэйдер и Куэн Соло тому подтверждение). Как услышал про Куэйдера, сразу приготовился ждать момент с "Я твой отец", и не ошибся.

Что же, кажется, Кваурону придётся возвращать кольцо, ведь у него теперь есть всё, кроме кольца. Так что, жду продолжения (надеюсь, как можно скорейшего).

+

P.S. Думаю (раз уже и Квэйдер, и Кваурон есть), что в дальнейшем возможно появление какого-нибудь Кволан-де-Кворта или ещё кого.

Артлего, 2013-07-15 19:30:09 +00:00

И так дойти до создания Квойтрицы...

И совы Клюквы...

Изменено 15 июля 2013 пользователем Artlego

Полицейский, 2013-07-18 10:02:49 +00:00

И так дойти до создания Квойтрицы...

И совы Клюквы...

Какой Квойтрицы? Причем здесь сова? Куда делся Серг? Скажет ли Policeman "С уважением Policeman"? Скандалы, Интриги, Расследования!

С уважением Policeman

Артлего, 2013-07-22 07:04:09 +00:00

Кстати, Serg, был бы рад отдельному видео со всеми саундтрэками.

Было бы неплохо и полезно.

Артлего, 2013-07-23 06:51:57 +00:00

Причина довольно глупого вопроса о Каарумане, была изложена выше, но вот отдельное спасибо за то, что нету КРОВИ. Имхо, это сильно портит лего-фильмы.

Вообще советую поработать над различными пародиями.

Видящий, 2013-07-27 14:12:26 +00:00

Только сейчас посмотрел, и мне очень понравилось!

Достойное завершение трилогии, интересно сделана дуэль на кубриках, порадовал железнодорожник с синдромом вахтёра (отсылка к Проводнику в Матрице?) альпийский экспресс и его разрушение вызвали у меня ностальгическую улыбку, но где же Квордор и Квородруин? И что дальше будет? Конец немного разочаровал.

Я заметил музыку из ЗВ во время сражения на кубриках. Ту, которая играла в ангаре на Набу.

UPD. Ещё я нашёл музыку с Мустафара в том же сражении.

Изменено 29 июля 2013 пользователем Видящий

Serg, 2013-08-29 08:46:42 +00:00

Только сейчас почему-то заметил коммент Видящего о_О

Спасибо, что прокомментировали!

порадовал железнодорожник с синдромом вахтёра (отсылка к Проводнику в Матрице?)

Кстати, не проводил параллели с Проводником, хе-хе. Но действительно, сходства налицо. Поставил плюсик.

альпийский экспресс и его разрушение вызвали у меня ностальгическую улыбку

Да, шикааарный поезд, сейчас таких нету... Всегда хотел его красиво разрушить, мечты сбываются.

но где же Квордор и Квородруин? И что дальше будет? Конец немного разочаровал.

Я уже писал выше, почему поставил многоточие в конце трилогии, из-за чего, видимо, придётся снимать ещё как минимум мультик, вот только смогу я сделать что-то настолько же масштабное только лет через десять (безобразие!)...

Я заметил музыку из ЗВ во время сражения на кубриках. Ту, которая играла в ангаре на Набу. UPD. Ещё я нашёл музыку с Мустафара в том же сражении.

Ещё два яблочка подстрелены - я думал, во время битвы на кубриках три на три (начавшееся, правда, с три на два) хоть кто-нибудь послушает звучащую в тот момент музыку, которая только и состоит из темы Кватрицы, Battle of the Heroes и преимущественно Duel of The Fates... Ура! Поставил ещё два плюса.

С уважением, Serg.

Видящий, 2013-08-29 18:53:01 +00:00

Ура! Поставил ещё два плюса.

С уважением, Serg.

Дякую :Smile: