Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 60013 Coast Guard Helicopter от Poltergeist

Poltergeist, 2013-07-29 20:43:09 +00:00

Здравствуйте! С появлением новинок мне захотелось поддаться искушению и сделать обзор одной из них. Следует сказать, что этот наборчик, несмотря на свой небольшой размер, сразу притягивает взгляд. Поэтому в магазинах его постоянно кто-то разглядывает. Фото слегка замылены из-за многократного уменьшения размера. Я с непривычки долго их "подгонял".

Набор можно так же сравнить со старым набором линейки coast guard 7738, так же при желании можете посмотреть обзоры того набора, приятная вещь. ) Но как заметили и представители самого лего - ТЕПЕРЬ он больше похож на настоящий, хоть и в ущерб универсальности деталей.

Приступим к обзору.

Обзор 60013 Coast Guard Helicopter (Вертолёт береговой охраны)

Артикул: 60013

Кол-во деталей: 230

Кол-во минифигур: 4

Год выпуска: 2013

Цена MSRP: 39.99 (0.17 $/деталь)

Цена РРЦ: 1499 (6.52 руб./деталь)

Общий вид

Коробка самая обыкновенная, небольшого размера. Но с очень интересным и немного нестандартным содержимым!

Вид спереди

Спереди самый обычный логотип лего и стандартная возрастная категория 5-12 для небольших наборов Lego City.

Так же изображен сюжет набора (кстати по сюжету возникает несколько вопросов:) )

И "фишка" набора - автоматическая лебёдка! О ней подробнее немного позже.

Вид сзади

Желтая магнитная наклейка, с которой достался мне набор не оставляет сомнений насчет магазина, в котором я этот самый набор купил. Хотя я и тщательно "замылил рекламу" :)

На задней стороне изображен функционал и три оставшихся набора из линейки "Береговая охрана" - это набор 60011 , 60012 и главный набор 60014 . Кстати на мой взгляд линейка отличается отличным дизайном.

Из картинок на задней стороне мы видим, что парусный катамаран сломался и спасатели, используя вертолёт с автолебедкой должны спасти незадачливого "купальщика", заплывшего в зону с акулами.

А так же картинку, на которой водолаз плавает вместе с акулой (!) - вот уж чего не ожидал. Надо сказать, что я с самого начала задался вопросом целесообразности ласт и маски у спасателя, когда пострадавшего достаточно было просто поднять тросом. А выяснилось, что спасатель любит купаться с акулами. Всё просто.

Вид сверху

На верхней стороне коробки изображены минифигурки и акула) . Возможно её следовало бы расценивать тоже как минифигу.

Время вскрывать коробку!

Конечно, для любителей датского воздуха в этой коробке будет чем подышать.

Высыпаем!

Из коробки вываливаются два пакета, самая обычная инструкция , листик с наклейками (да, Ваши самые опасения оправдались, всё в наклейках) и парус, сделанный из тонкой жесткой плёнки.

Погодите...из-под инструкции доносится какой-то противный, истошный вопль..

Как всегда - орущий пацан. На самом деле, думаю, что это - один из самых известных людей в мире... теперь.

Высыпаем первый пакет!

Несколько оранжевых штуковин, похожих на куски лодок и расчлененка детали минифигурок! Вот давайте с минифиг и начнем.

В комплекте минифиг идет 4 нет, 5... 4,5 , если посчитать акулу.

Пилот и водолаз (одинаковые, различаются только лицом)

Как я понимаю минифиги новые. Торсы раскрашены с обеих сторон. Ничего хитрого, но симпатично. Раньше спасатели шли с синими руками и ногами, а на торсах были нарисованы спасжилеты. У водолаза и пилота идет по шлему, один балон с воздухом, комплект ласт и запасные щитки для шлемов, чтобы оба могли быть одеты в шлем пилота.

Возникает вопрос. Если в воде плавает акула (причем белая), то зачем нужен ВОДОЛАЗ? Не лучше ли просто скинуть трос или спасателя на тросе? Возможно водолаз идет для лучшей совместимости с другими наборами и для больших игровых возможностей.

Загадка, но на водолазе нарисован маленький спасжелет. Трудно наверно погружаться)

Спасательница

Офицер береговой охраны

Имеет запасной комплект наушников и рацию в остальном самая обычная минифига, даже лицо мне кажется стандартным. Из нового - лишь торсик.

Катамаранщик

Пострадалец

Этот товарищ имеет новый торсик и всё. За остальным самая обычная и ничем не примечательная минифигурка. Но чем-то напоминает сёрфингистку из 4й серии минифигурок

Если вы не заметили, на груди в серфингистки и у катамаранщика одна и та же эмблемка с волной. Но разного цвета)

Ну и конечно же гвоздь набора -

Белая акула!

Очень прикольная акула белого цвета, из движущихся частей у неё лишь пасть. И стоит заметить, что минифигурка туда не влезает. Так что "съесть" она может только ноги.

И теперь все вместе

Дальше мы рассмотрим уже сборку самого набора.

Катамаран.

Катамаран из этого набора имеет очень простую конструкцию. Единственной его "фишкой" является падающий парус. Крепится он достаточно хлипко. Так, чтобы была возможность вращать его во всех направлениях, а при попытке починить упавший парус он нередко отваливается совсем. Поэтому неудивительно, что спортсмен починить его не в состоянии.

Вертолёт

Первым делом по инструкции собирается корма вертолёта и устанавливается "накручивалка" для лебёдки:

Лебёдка имеет достаточно простое устройство, но она очень удобна. Если вы вытянете нитку, то нажатие оранжевой кнопки на боку смотает её обратно. Она уже встречалась в наборе 7738. Поднять большой вес она не в состоянии, да и неочень быстро сматывается, но ей это и ни к чему.

После этого открывается второй пакет с деталями.

Второй пакет

Из него высыпаются детали для винта и для двигателя.

Затем к нижней части вертолёта прикрепляются колёсики. Переднее - рулевое - свободно вращается вокруг оси. Колёса крутятся на удивление хорошо и вертолет катается получше многих машинок из lego.

Когда мы переворачиваем нашу "заготовку" и ставим "на ноги", то начинается сборка моторов, хвоста и винта. Вобщем всего того, что делает вертолёт вертолётом.

Здесь всё очень просто. Но главная сложность - наклейки. Они наклеиваются по одной-две штучки практически на каждом этапе сборки. Поэтому будьте аккуратнее. Кстати человечки прекраснейшим образом могут быть размещены сбоку вертолёта на огромных баках (видимо для приводнения) и при этом хорошо смотрятся.

После того как наклейки наклеены, а хвост установлен ставим главный винт. Он максимально прост, но красив. И получаем вот такой вертолёт:

На самом деле, я считаю, что это один из самых красивых вертолётов лего. Конечно, ради такого дизайна пришлось пожертвовать многими деталями, сделав корму и кабину цельными, но это того стоило. Он действительно красив и выглядит массивно, особенно благодаря своему винту. Теперь сравним этот вертолёт с поездом, чтобы вы лучше представляли габариты!

Сам по себе вертолёт имеет весьма традиционные для Lego City габариты - шиирина в 6 точек, но благодаря винту аж с 6тью лопастями и длинному хвосту он выглядит гораздо больше, чем на самом деле.

Мне не удалось найти прототип этого вертолёта, возможно дизайнеры лего его просто придумали, но он очень похож на настоящий:

Общий вид набора:

Капля дёгтя.

Набор очень красив, но я нашел два минуса:

Минус первый:

кабина не открывается. Чтобы посадить пилота внутрь Вам придется снять детальку, а она крепко держится. Хотя при таком дизайне здесь почти без вариантов.

Минус второй:

хвостовой стабилизирующий винт дотягивается до основного винта. Они сталкиваются, если закрутить оба одновременно.

Решить эту небольшую проблему можно, достаточно совсем чуть-чуть удлинить ось, на которой крепится основной винт.

Пришло время подвести итоги!

Плюсы набора:

1) Очень красив, очень похож на настоящий. Один из самых красивых вертолетов в Lego City.

2) Имеет автоматическую лебёдку. Если вы размотаете верёвку, нажатие кнопки намотает её обратно.

3) Белая акула! Не знаю почему, но белая акула выглядит опаснее серых)).

4) Высокая играбельность.

Минусы набора:

1) минифигурки самые обычные. В этом плане в наборе мало нового. Ноги нигде не раскрашены.

2) Кабина не открывается.

3) Винты чуть-чуть, но задевают друг друга.

4) Наклейки. Только один принт - приборная панель.

Итоги:

Набор стоит того, чтобы его купить. Минусы незначительны, но дизайн, колоритность и ощущение его большого размера всё таки превосходят ожидания. Его приятно подержать в руках. С ним будет приятно играть детям, и он красиво стоит на полке.

В заключение хотелось бы немного извиниться за белый фон. Другого не было в данном случае, но на черном или сером светлые детали набора выглядели бы лучше.

Спасибо за просмотр)

Решил добавить бонусное фото (наконец то сделал более-менее качество)

Изменено 31 июля 2013 пользователем Poltergeist

NCD, 2013-07-30 02:31:55 +00:00

Замечательный обзор. Обязательно возьму такой себе.

А вот в 7738 было 445 деталей. И стоил он в рублях так же. Правда, понятно, что 1500 рублей 2008 года - это примерно 2000-2500 ныне.

Мин фигурки как раз очень интересные. Сити вообще за последние пару лет в фигурках эволюционирует.

Aristokrat, 2013-07-30 06:32:32 +00:00

Набор интересный, в будущем куплю. На счет наклейки на коробке желтого цвета, иногда мне достается примерно тоже самое, но по счастливой случайности их можно сорвать, не повредив при этом "обшивку" т.е. саму коробку.

Вопрос по кабине. Она как я понял снимается по тому же принципу, как и у других вертолетов из сити?

Poltergeist, 2013-07-30 07:20:11 +00:00

Замечательный обзор. Обязательно возьму такой себе.

А вот в 7738 было 445 деталей. И стоил он в рублях так же. Правда, понятно, что 1500 рублей 2008 года - это примерно 2000-2500 ныне.

Мин фигурки как раз очень интересные. Сити вообще за последние пару лет в фигурках эволюционирует.

7738 действительно был побольше. Он и шириной был 8 точек, а этот - 6 точек, так что в кабине 2 фиги садились. И плюс там обалденный плот был. Сейчас бы этот набор был такого размера как 4439 или даже немножно крупнее. Всё дорожает)

Набор интересный, в будущем куплю. На счет наклейки на коробке желтого цвета, иногда мне достается примерно тоже самое, но по счастливой случайности их можно сорвать, не повредив при этом "обшивку" т.е. саму коробку.

Вопрос по кабине. Она как я понял снимается по тому же принципу, как и у других вертолетов из сити?

Совершенно так же как и везде. Просто снимается вверх как обычная деталь. Никаких петель у неё нет. Да и к сожалению никакие двери и не сделать особо при таком дизайне.

DartDanilius, 2013-07-30 07:54:47 +00:00

Замечательный обзор. Обязательно возьму такой себе.

А вот в 7738 было 445 деталей. И стоил он в рублях так же. Правда, понятно, что 1500 рублей 2008 года - это примерно 2000-2500 ныне.

Мин фигурки как раз очень интересные. Сити вообще за последние пару лет в фигурках эволюционирует.

Обзор хороший, но набор 7738 был интереснее, вертолет больше, в нем даже носилки помещались.

ZeeK, 2013-07-30 10:21:40 +00:00

Вертолёт супер, наушники - очередной эпик-фейл от ЛЕГО, неужели там две разных команды работают? Ведь в коллекционных фигурках таких обломов нет!

Вот вам и прототип - CH-53 от "Сикорски"

Артлего, 2013-07-30 10:27:52 +00:00

Неплохо! Отличной обзор!

Радует новизна тела акулы - в кои-то веки появились жабры.

SVTotal, 2013-07-30 14:38:32 +00:00

Благодарю за столь прекрасно выполненный и оформленный обзор. Конечно, такие вертолёты намного ближе к реальности, но мне всё равно не нравится эта кабина с маленькими стёклышками. До сих пор самым любимым для меня остаётся вертолёт из набора [settip]6462[/settip], хотя надо признать, что лопасти основного винта у него явно мелковаты.

Изменено 30 июля 2013 пользователем SVTotal

ZeeK, 2013-07-30 15:04:31 +00:00
До сих пор самым любимым для меня остаётся вертолёт из набора [settip]6462[/settip]
Это "чудо в перьях" из Res-Q на тему "хочу быть Ми-24 или Апачем"... Если не полениться и глянуть на фото "прототипа" (хотя на самом деле не CH-53, а S-61R), то вопросов к остеклению не останется - на этот раз монолитный нос оказался удачным - в том же конвертоплане из "грузовой" серии он тоже смотрится уместно и не портит впечатление.

А в классе лего-вертолетов поменьше [settip]7044[/settip] нет равных ;)

SVTotal, 2013-07-30 16:44:06 +00:00

Вкусы у всех разные. У вертолёта 7044 стекло не полностью закрывает кабину, дырки вполне существенные. Вертолёт из Res-Q может и является закосом под Апач, но за это он мне и нравится. Вообще люблю старые модели Лего с использованием подобных открывающихся стёкол. И смотрится стильно, и открывается, что функциональнее, нежели снимать часть кабины. Не пытаюсь никого ни в чём убедить, просто такое вот у меня мнение.

Изменено 30 июля 2013 пользователем SVTotal

mifody, 2013-07-30 18:22:56 +00:00

Отличный обзор очень интересного набора! С удовольствием отплюсовал. Набор надо брать!

Poltergeist, 2013-07-30 21:45:22 +00:00

Благодарю за столь прекрасно выполненный и оформленный обзор. Конечно, такие вертолёты намного ближе к реальности, но мне всё равно не нравится эта кабина с маленькими стёклышками. До сих пор самым любимым для меня остаётся вертолёт из набора [settip]6462[/settip], хотя надо признать, что лопасти основного винта у него явно мелковаты.

Это как раз то, о чем я писал. Кому-то понравилась замена кабины единой деталью, кому-то - нет. Согласитесь, было бы хуже, если бы все вертолёты были со сборными кабинами. Или наоборот - с цельными. В результате есть и такие и такие, на любой вкус. Мне не кажется, что какие-то лучше, а какие-то хуже. А насчет винта 6462 - действительно ощущение, что кто-то сделал винт и забыл прикрепить лопасти. Как это они вообще так.

Сам то я вообще люблю вертолёты, и если честно, хотел бы видеть вертолёт из 10й серии (хоть один). Ведь их вроде бы ещё и не было, коллекционок то. И чтобы в него два пилота рядом садились. И тысячи полторы-две деталей:) Есть же замечательный фольксваген T1 . Сейчас сделали ещё классный самолёт с управляемыми закрылками и хвостовым оперением. Осталось сделать красивый большой вертолёт. И чтоб с человечками и в нужном масштабе:)

Изменено 31 июля 2013 пользователем Poltergeist

Madi, 2013-07-31 08:19:33 +00:00

Вот почему я отказался от белого фона. Белые детали порой сливаются с фоном.

Найти фотографию прототипа довольно легко, нужно только написать в поисковике картинок "coast guard" или "coast guard helicopter".

А в целом, обзор хороший, подробный по тексту и количеству фотографий.

ZeeK, 2013-07-31 08:29:50 +00:00
Найти фотографию прототипа довольно легко, нужно только написать в поисковике картинок "coast guard" или "coast guard helicopter"
Учитывая, что сейчас американская береговая охрана летает на "Дельфинах" и "Джейхоках", надо творчески подходить к процессу поиска - так что СН-53 и S-61R (именно R, у него есть носовая стойка шасси).

Madi, 2013-07-31 09:16:17 +00:00

Учитывая, что сейчас американская береговая охрана летает на "Дельфинах" и "Джейхоках", надо творчески подходить к процессу поиска - так что СН-53 и S-61R (именно R, у него есть носовая стойка шасси).

Если ранее в этом не разбирался, то довольно сложно найти и затратно по времени. А как я писал, там есть и S-61.