Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 60019 "Самолет высшего пилотажа" от Madi

Madi, 2013-07-31 16:22:31 +00:00

Обзор набора [bs]60019 [/bs]

"Самолет высшего пилотажа"

"Stunt plane"

Артикул: [settip]60019[/settip]

Название: "Stunt plane" (Самолет высшего пилотажа)

Серия: City (Город)

Подсерия: Airport (Аэропорт)

Количество деталей: 140

Количество минифигурок: 2

Год выпуска: 2013

РРЦ: 649р.

MSRP: 19.99$

Это второй подарок из лего к моему дню рождения.

Набор, как и набор из прошлого моего обзора имеет РРЦ меньше, чем MSRP, переведенное на рубли.

Он является очередным выпуском наборов с легкими самолетами. Рассмотрим ближайших предшественников именно из City, потому-что в Town было уже немного не то по содержанию.

[settip]7643[/settip]. Сам самолет очень сильно напоминает нынешний, но вот дополнительная часть набора это не ремонтная машина, а лавка с мороженым.

[settip]7688[/settip]. Здесь же отличие в самолете есть, это расположение колес и отсутствие второй минифигурки. Зато есть ремонтная машинка, но все работы придется выполнять самому пилоту.

Коробка

На лицевой стороне коробки, в отличии от предшественников, самолет изображен явно в воздухе.

На задней части коробки есть изображения машины и самолета по отдельности и самую большую часть занимает "высший пилотаж".

На боковой части изображен пилот и его помощник.

А также фигурка механика в масштабе 1 к 1.

Инструкции.

Их в наборе две, мне кажется, что это лишнее.

Одна для первого пакета с деталями, из которых делается машинка, вторая для второго пакета и сборки самолета.

Наклейки.

Это визитная карточка этого года - довольно много наклеек.

Пакеты с деталями.

Их два и они пронумерованы.

В первом пакете есть маленький пакет в дырочку(привет из 90-х).

А во втором без дырок.

Минифигурки

В наборе вообще всего по два. Так и с минифигурками.

1) Механик.

Одет он в синий комбинезон, в кармане которого карандаш и ножницы, легкая щетина на лице, а на голове кепка с наушниками. Наушники - это новинка 2013-ого года, пока есть только в пяти наборах.

На спине у рабочего никаких рисунков.

Рассмотрим наушники и кепку поближе. Они соединены очень просто - штырь и дырка.

2) Пилот.

На нем представлен совершенно новый желто-красный костюм для лего-города с надписью "airborne".

На лице очки.

Шлем совершенно не новинка, зато новый и сидит отлично.

Сзади костюма к надписи прибавляется еще слово "spoilers"

Машина механика

Простенькое желтое транспортное средство для одного человека и его инструментов.

Сзади маленький багажник, на который ставится панель с инструментами.

А вот и панель. Не ней представлены:

гаечный ключ/отвертка

рация

молоток

огнетушитель

Все это на багажнике маленького авто.

Минифигурка в машине не сидит, как это обычно бывает, а стоит.

"Поехали чинить....!"

Самолет

Оригинал.

Лего - вариант.

Легкий одноместный гоночный самолет.

Расположение колес.

Стекло открывается необычным для настоящих самолетов способом, но это все же лего.

Заводим и полетели!

Общий вид

Достаточно объемный набор, поиграть с ним можно, т.к. это все-таки самолет, а воздушное пространство для лего-самолета практически не ограничено.

Экстра - детали

Плюсы набора:

- Интересные минифигурки и аксессуары.

- Играбельность.

Минусы:

- Конструкция самолета немного небрежная. Предыдущие версии даже более ровные.

Вот и все!

ZeeK, 2013-07-31 17:19:27 +00:00

По обзору только один вопрос - форматирование текста везде предполагалось "поцентру" или это эффект от использования WYSIWYG-редактора?

Набор... если к 7643 добавить машинку и убрать киоск...

Короче - 7643 рулит однозначно, а небезызвестная модель gambort'а Су-26М - рулит втройне, но не выпускается набором :(

mifody, 2013-07-31 17:21:57 +00:00

Обзор отличный, а главное подробный! Набор тоже видел в продаже, но из-за указанного автором минуса брать не стал.

Отплюсую как "заряжусь"!

Вась, 2013-07-31 17:41:55 +00:00

Обзор хороший, но вот набор, если это Exstra, то получилось у них не очень.

ZeeK, 2013-07-31 18:14:01 +00:00
http://www.extraaircraft.co.uk/ Точность - вежливость снайперов

Видящий, 2013-07-31 19:24:03 +00:00

Отличный обзор! После него мне даже понравился этот самолётик))

Aristokrat, 2013-07-31 21:38:04 +00:00

После подробного обзора стало окончательно ясно, что набор брать не буду по причине "аляпистости" самолета и его конструкции. А вот машинка, словно привет из "Тауна" довольна не плохая сама по себе.

ZeeK, 2013-07-31 23:40:29 +00:00

Полностью согласен - машинка обслуживания гораздо привлекательнее собственно самолёта - специально справился с инструкцией по сборке - вполне доступна для сборки в домашних условиях из "подножного" материала с некоторыми заменами ;)

Avaleksa, 2013-08-01 11:31:18 +00:00

С днём рождения! (хотя и прошедшим)

Отличный обзор: подробный, продуманно скомпонованный, с хорошими фотографиями и текстом. Оценил фото с вращающимся пропеллером - интересная задумка и реализация. И набор понравился, в том числе цена. При случае буду брать.

В качестве придирки: такому самолёту вряд ли подойдёт определение гоночный. У Сухого такие самолёты называются спортивно-пилотажные.

Madi, 2013-08-01 12:21:04 +00:00

Всем спасибо!

Zeek, я просто выделял все и ставил по центру.

Avaleksa, спасибо! День рождения у меня сегодня ;)

Насчет названия согласен, насколько я понял(хотя совершенно в этом не разбираюсь) сейчас же нет гонок на самолетах?! Я нашел сайт, где много старых, и именно гоночных самолетов, похожих на этот, поэтому и назвал так.

ZeeK, 2013-08-01 12:44:18 +00:00

Ну он и в названии набора совсем не гоночный, а "стант" - т.е. "для выполнения фигур высшего пилотажа", а в суховатом официозе отечественных наименований, действительно, "спортивно-пилотажные".

Гоночные самолёты есть и сейчас, но в отличие от "древности" 20-х - 30-х годов 20го века (вроде как были даже международные гонки с весьма интересными аппаратами), сейчас там всё классифицировано и регламентировано, почти как в гонках автомобилей.

ЯЕсть ещё термин "воздушная акробатика", но там уже такие нюансы начинаются... Ведь кроме монопланов есть вполне себе пилотажные бипланы, которые на конструктивном уровне более маневренные...

Но моделька от gambort'а гораздо круче ;)