Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора 70401 Gold Getaway / Побег с сокровищами от Aristokrat

Aristokrat, 2013-08-02 19:22:09 +00:00

Приветствую всех форумчан! В этот раз хочется снова порадовать Вас обзором набора из серии Castle.

Набор 70401 Gold Getaway / Побег с сокровищами.

Глядя на такой наборчик, у меня сразу же появился вопрос, почему же рыцарь дракона решил угнать сокровища королевства именно на таком транспорте для заключенных!? Видимо другого транспорта "под рукой" не было.

Итак переходим к набору.

Общая информация:

Серия: Castle

Количество деталей: 199

Кол-во минифигур: 3

Год выпуска: 2013

Цена MSRP: 19.99 (0.10 $/деталь)

Цена РРЦ: 999.00 (5.02 руб./деталь)

Полный вес: 337 г. (2.96 руб./грамм)

Размер упаковки: 26 х 19 х 6 см

Объемный вес: 0.59 кг

Коробка набора, исполнена в том же новом стиле Castle на старый, добрый лад.

Лицевая сторона показывает нам рыцарей ордена льва, которые отчаянно пытаются остановить несущуюся повозку с сокровищами:

Обратная сторона демонстрирует нам функциональные возможности сета, а также прилагает небольшой экшен комикс о том как же все-таки были украдены драгоценности:

Верхняя сторона бокса порадовала меня тем, что на ней в масштабе 1:1 изображена... Нет, не одна минифига и не какой-либо предмет, а боевая сцена борьбы воинов за сокровища:

Пакетов в наборе две штуки, а значит сет будет собран в два этапа:

Но пакеты пакетами, а без инструкции то нам не обойтись. Тем более, что эта книжица также симпатична как и сама коробка набора:

Начальная страница сразу же заряжает позитивом, глядя на минифигурку собирающую конструктор:

По случайной странице сразу станет понятно, что нас ждет не только повозка с сокровищами, но и маленькая башня:

Интересным для меня было то, что я увидел в инструкции отдельную страничку, посвещенную пальцевым функциональным возможностям набора:

А вот и конфликт двух сторон ордена дракона и львов:

Страницы инструкции кажутся бесконечными еще более насыщенными, показывая нам возможности сайта лего касла и лего клуба:

Уже привычные для нас страницы с количеством деталей, пару десятилетий назад были бы в диковинку:

А вот последняя страничка дает возможность почувствовать себя победителем при определенных обстоятельствах:

Далее встречаем главных героев средневековья - минифигурок.

Боец с вытянутым шлемом распологает к себе своим светлым костюмом, не смотря на серьезное лицо. Бляха на ремне имеет форму овала и королевскую корону:

Торсик разукрашен с обеих сторон, что делает минифигу еще более красивой:

Без шлема отлично видно лицо воина, которое явно чем то недовольно, возможно жалованием большим количеством врагов королевства:

С таким топором бойцу не страшен никакой враг:

Из истории известно, что войны вооруженные топорами такого рода или укороченными, часто оставляли их не заточенными, т.к. такое оружие предназначалось для разбития доспехов противника:

Еще одним представителем армии львов в данном наборе, является более знатный воин. Такой вывод можно сделать, увидев его мощные доспехи с большим и ярким изображением короны по середине, а также переплетающимся ремнем на поясе, и красивым шлемом:

Торсик нашего "красавца" также разукрашен с обратной стороны и несет в себе продолжение ремня и нагрудного доспеха со стороны спины:

Без шлема видно, что воин уже не мальчик не молод и наверняка повидал на своем веку много славных битв:

А теперь настоло время для темных сил. Рыцарь дракона в данном сете получился отличной минифигой. Он выражает настоящую суровость по отношению к своим противникам. А черные перчатки на руках попадают точно в тон его боевому обмундированию:

Торсик также не обделен раскраской с обеих сторон:

Без шлема выглядет таким же гроздным представителем своего клана:

Вы только посмотрите на него! Истинный злодей:

Солдаты солдатами, но не стоит забывать, что набор включает в себя отличную минифигурку лошади:

Ого! Да это не простая лошадка, а прямо цирковая словно дрессированная и способна вставать на задние копыта:

После выполнения такого трюка надо обязательно откланиться своим зрителям:

Лошадь также не обходится без доспехов, что является неплохой защитой для ее головы. Это абсолютно правильное решение, учитывая то что самым первым элементом экипажа является именно конь:

Многие рыцари-наездники предпочитали делать броню на своего верного коня соответствующую себе, т.к. они понимали, что возможность удержаться в седле может сохранить преимущество в битве:

После полной сборки первого пакета у нас получилась маленькая башня, которая видимо служила входом на территорию львиных владений, но сейчас увы стала заброшенной, порасла травой и приобрела немножко живности на своих стенах в виде лягушки:

А вот и еще одна неотъемлемая составляющая набора - баллиста. Снаряды из нее можно запустить одним нажатием пальца, как это было показано в инструкции:

Изначально баллистой называли устройство для метания камней. Только спустя несколько веков, под ней стали подразумевать стреломёт:

Приступив к сборке второго пакета, а именно "кареты" заметно просматривается какой-то интересный механизм. Но о нем мы узнаем чуть позже:

Места для будущего заключенного, на мой взгляд вполне достаточно. Сразу же ясно, что он сможет не только сидеть, но и вытянуться в полный рост:

Красивым орнаментом на крыше выступают красные шипы, словно чешуя дракона. А на двери весит замок, представляющий из себя принт на круглешке:

В полностью собранной конструкции с такого ракурса можно отлично увидеть так называемое окно, через которое может улизнуть любой заключенный. Но главное мы наконец можем испытать наш механизм нажав на рукоятку пальцем:

Вылетивший штырек закрепляет цепь, недающую выбраться заключенному наружу. Но ведь есть же окно:

Минифигурке внутри будет комфортно только в одиночистве:

Какой все же побег с сокровищами может проходить без самого главного. Чего же? Конечно же сокровищ, которыми усыпан сундук:

На общем плане набор не кажется маленьким, а главное выглядит колоритным и разнообразным за счет наличия различных предметов играбельности:

На экстра-детали набор не в коем случаи не скупился. Тут мы найдем столь полезный для рыцарей меч и еще один дверной замок:

Подведем итоги:

Плюсы набора:

  • Хорошие элементы играбельноси (кроме простой "тележки" с лошадью, есть баллиста и небольшой дом);
  • Минифигурки сделаны на высоте;
  • Минифигурка лошади с броней;

Минусы набора:

  • Дырка в задней части "кареты". На ее месте можно было бы сделать решетку или соответствующее окно для "неба в клеточку".

Набор на мой взгляд не плохой. Коллекционеры данной серии не разочаруются в нем. А для себя я взял его на детали и не чуть не пожалел об этом.

Благодарю всех за внимание. С Вами был Aristokrat.

Евгений, 2013-08-02 20:46:56 +00:00

Прекрасный обзор!Очень здорово что серию возродили:)Наборы загляденье:)

MINESHAME, 2013-08-03 08:15:30 +00:00

Отличный обзор! Все хорошо и ясно расписал. Набор тоже не плохой, Минифигурки очень сделаны аккуратно и дизайн у них тоже продуман. Лошадь тоже доставила немножко впечатлений о наборе, т.к. до этого далеко не во всех наборах лошадь могла вставать на дыбы.

Aristokrat, 2013-08-03 13:22:59 +00:00

Прекрасный обзор!Очень здорово что серию возродили:)Наборы загляденье:)

Спасибо Вам. Серия и вправду интересная.

Отличный обзор! Все хорошо и ясно расписал. Набор тоже не плохой, Минифигурки очень сделаны аккуратно и дизайн у них тоже продуман. Лошадь тоже доставила немножко впечатлений о наборе, т.к. до этого далеко не во всех наборах лошадь могла вставать на дыбы.

Спасибо большое.

simplyGZ, 2013-08-04 04:36:38 +00:00

Интересный обзор! Правда, у меня и так много кастла, и единственное, что мне из этой серии нужно - голова "дракона" из этого набора, очень уж подходящее лицо)

Изменено 4 августа 2013 пользователем simplyGZ

Aristokrat, 2013-08-04 21:35:29 +00:00

Интересный обзор! Правда, у меня и так много кастла, и единственное, что мне из этой серии нужно - голова "дракона" из этого набора, очень уж подходящее лицо)

Спасибо. Голова этого рыцаря у меня ассоциируется со старыми наборами 90-х, в них были похожие, но упрощенные лица.

Spartanec, 2013-08-05 05:25:50 +00:00

Отличный обзор моей любимой серии! Кстати согласен, что повозка с золотом похожа на транспорт для заключенных, но с другой стороны дабы защитить перевозимые сокровища повозки выглядели именно так. И опять же странно, что воин дракона лишь один.. Такое провернуть в одиночку невозможно -))

Цена набора в принципе адекватная... хотя конечно хотелось бы и подешевле -))

Avaleksa, 2013-08-05 08:25:27 +00:00

Хороший обзор. Замечания послал в личку.

Spartanec, 2013-08-05 09:09:09 +00:00

Хороший обзор. Замечания послал в личку.

А что это в личку, тут принято говорить напрямую, так сказать "в лицо" -))

Avaleksa, 2013-08-05 10:20:21 +00:00

А что это в личку, тут принято говорить напрямую, так сказать "в лицо" -))

Потому что обзор хороший, а замечания незначительные. И сказаны "в лицо" - в личку.

Aristokrat, 2013-08-05 11:21:29 +00:00

Отличный обзор моей любимой серии! Кстати согласен, что повозка с золотом похожа на транспорт для заключенных, но с другой стороны дабы защитить перевозимые сокровища повозки выглядели именно так. И опять же странно, что воин дракона лишь один.. Такое провернуть в одиночку невозможно -))

Цена набора в принципе адекватная... хотя конечно хотелось бы и подешевле -))

Спасибо. По сути если бы их было хотя бы двое, то второго дракона уже и некуда посадить, разве что только заключенным :Smile: А вот если расширить повозку, то тогда конечно дополнительные минифиги не помешали бы и выглядело бы все гораздо реалистичнее.

Хороший обзор. Замечания послал в личку.

Большое спасибо за Вашу внимательность.

AlexGavr, 2014-05-06 14:56:41 +00:00

Обзор как всегда великолепен

Очень нравится когда вы сравниваете LEGO атрибуты (оружие,доспехи,минифигурки) с настоящими прототипами

И ещё можно в плюсы написать большое количество доп. деталей