Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор набора Star Wars 75017 Duel on Genosis от DarkDjeday

DarkDjeday, 2013-08-10 13:53:17 +00:00

Здравствуйте, уважаемые читатели обзора, форумчане и гости! Я представляю вам обзор набора серии Star Wars 75017 Duel on Genosis.

Мне этот набор был подарен на день рождения.

И да, IP-Board последней версии в последнее время любит устраивать неприятные сюрпризы, так что возможны разнообразные фокусы с форматированием. Старался от них везде избавится, но могут где-нибудь вылезти.

Информация о наборе

Артикул: 75017

Производитель: LEGO

Кол-во деталей: 391

Кол-во минифигурок: 4

Год выпуска: 2013

Цена MSRP: 39.99$

Цена РРЦ: 2499

Коробка и инструкция

Коробка яркая, с зеленым обрамлением и обычным для нашего времени изображением набора в стиле "экшн". Батальная сцена посередине, в правом верхнем углу машущий мечом Йода, сообщающий нам "сейчас 2013 год!", ряд минифигурок набора в левом нижнем углу ( фото совсем не удалось, дальше исправляюсь ).

Задняя сторона коробки. Функции, сценки, как обычно, короче.. Ракурсы спидера Дуку в нижнем правом углу.

Изображение на обложке инструкции аналогично фронтальному изображению коробки.

Знакомая личность минифигурки на первой странице.

На что я обратил внимание, так это на то, как показаны детали с напылением. Вот, например:

В самом конце инструкции были обычные рекламки: один листик - "Хроник Йоды", второй - наборов второго полугодия ( ЗВ, Ваш К.О. ).

Минифигурки

Минифигурок в наборе четыре - и все новые, встречающиеся, наверняка, пока что, только в этом наборе.

Дроид-пилот

Некий дроид необычного строения, оригинал и название которого найти на просторах интернета не удалось. В фильме же он был эпизодичным персонажем, сидящим "за рулем" звездолета графа и произносящего непонятную фразу.

В наборе дроида можно условно поделить на три части: нижнюю, собранную из деталей, серединную, сделанную из коричневых корпуса и рук дроидов, и верхнюю, являющую собой голову дроида-коммандос) Основное отличие от оригинала - цвет. В фильме дроид был золотистый!

Эрцгерцог Джеонозиса Поггль Меньший

Личность, тоже особо не светящаяся в фильме. Появился в конце 2 эпизода и был убит в третьем. Вот что говорит о нем наша родная Вукипедия ( с правками ):

"Джеонозиец с планеты Джеонозис. Вышедший из низшей касты рабочих, Поггль стал эрцгерцогом родного мира, когда сверг и казнил своего предшественника. Также он стал главой «Индустрии Джеонозиса» и членом «Техносоюза», а во время Войн клонов — уважаемым членом Совета Сепаратистов".

Основные примечательные черты Поггля сохранены, я считаю. "Рожа" сделана не из резины и сделана качественно - смотреть приятно, особенно в реале. Имеет он также двусторонний торсик с замечательным принтом. Крылья у него те же, что и у джеонозийца не-зомби из набора [bkr]9491[/bkr].

Все-таки нравится мне его голова)

Для Поггля в наборе присутствуют аксессуары - палка-посох, на который он опирается при ходьбе, и нечто, вроде как называющееся "блок памяти", из которого светит голограмма с проектом Звезды Смерти. Момент во втором эпизоде эпизодический ( эх, каламбур... ), но запоминающийся.

На этой фотографии голограмму можно разглядеть получше.

Йода

Один из самых узнаваемых персонажей Звездных Войн, гранд-мастер джедай, проживший более 900 лет. В данном наборе Йоду сделали нового ( естественно, ведь не класть же сюда Йоду из Войн Клонов!;) ), явно основанного на старом-старом, раритетном.

Судить о похожести может каждый, причем мнения, насколько я знаю, разделились уже сейчас) Кто-то говорит, что новый Йода замечателен, а кто-то - что Йоду испортили окончательно. Лично мне эта фигурка нравится). И сразу, чтобы отмести вопрос по этому поводу - голова не резиновая. Сделана она из чего-то, напоминающем на ощупь голову старого Йоды.

Три Йоды в сравнении: раритетный, Йода 2011 года выпуска и новейший. Что мы видим? С Йодой Войн Клонов все ясно, он не из фильмов, так тчо может идти отдыхать:) Глядя на раритет и на новинку видим, что новый - практически тот же старый, но с небольшими изменениями: другой цвет, раскрашен, глаза шире, лоб больше, уши шире.

Аксессуар вполне понятный - зеленый световой меч.

Граф Дуку

Тоже персонаж известный, но все же менее. Бывший джедай, учитель Квай-Гона, вставший на путь Темной стороны.

Основные атрибуты сохранены - и цепочка, и бородка-борода, и зачесанные белые волосы, и черный костюм. Лично мне нравится, и все тут:)

Имеет наш Дуку два выражения лица. По традиции: просто-лицо/злое-боевое

Просматривая обзор ЗЗ увидел, что лица графа Дуку и Сарумана идентичны. Что логично: их обоих же один и тот же актер - Кристофер Ли - играл!

Два графа в сравнении: старый/раритет и новый. Промежуточного из ВК не имеется. Тут видно много отличий, практически ничего их не роднит, кроме одного имени и цепочки с поясом на торсиках)

У Графа, естественно, особый меч с искривленной рукоятью. Что самое приятное, что леговцы до сих пор хромируют эту деталь как раньше.

Меч отдельно. Красивый....

Вторым аксессуаром к Дуку идут молнии, которыми он успел "пострелять" в фильме и в Энакина, и в Оби-Вана, и в Йоду.

Спидер Графа Дуку

В фильме граф прилетает на нем в ангар, где и произойдет затем дуэль с Йодой. Спидер красив и изящен. В меру.

А вот здесь, дорогой читатель, можно сравнить две версии спидера. Видна какая-то общность, но лишь туманная...

Попробовал усадить на спидер графа - в отличие от старой модели, здесь все не так просто, ибо у старого Дуку был мягкий плащ, легко мнущийся и гнущийся. Этот же просто так взять и дать присесть не может. Пришлось поизвращаться с плащом и получить не-очень-результат. Вывод: на спидере Дуку должен кататься без плаща!:D

Ангар

Или как его там. Вроде бы это ангар, но если не так - поправьте, пожалуйста, меня. Размер он имеет примерно средний, но позволяет раскинуть себя на больший размер. Об этом - ниже.

Вот такими деталями соединяются две части стен ангара.

Как результат, ангар может стать как и довольно маленьким...

Так и если не большим, то относительно длинным.

Вот и "въезд" в ангар...

Куда можно спокойно примостить спидер Дуку.

Теперь стоит рассмотреть некоторые детали ангара.

Ну, во-первых, он весь в вот таких полуарках. Выглядит своеобразно и каждому на свой вкус)

Далее. Сверху весит... эммм... люстра? Совершенно из головы вылетело, как называется. Зато выполнено красиво и гармонично)

Оторвав её от стены, можно рассмотреть снизу.

Вот таких вот деталей в наборе несколько. Не знаю, новые они или нет ( я вообще почти не в курсе в последнее время о развитии LEGO ), но у меня такие впервые.

Теперь плавно перейдем к функциям. Первая - уже указана на коробке.

Вроде просто скала...

Но скала открывающаяся, и с ящичком внутри.

В этот самый ящичек можно сложить: молнии, меч, посох, голограмму... Короче говоря, запомните, это не скала! Это такой шкафчик в джеонозианском стиле!

Дальше... Справа и слева от "люстры" есть некие образования, напоминающие факелы без огня.

Ну а сзади разгадывается весь секрет.

Вот так вот эти ракеты и выглядят.

Идем далее. Взглянем на скалу. И на выглядывающий "хвостик".

Стоит его нажать - и нет скалы!

Ещё одно, что стоит показать - вот такая вот длинная палочка.

В сравнении с аналогично-выполняющей ( или же все-таки краном для спидера?О_о Хотя она сама по себе была универсальной ) из раритетного набора.

Но она гораздо подвижнее своей предшественницы. Стоит толкьо "одеть" специальню детальку на конце палки на Йоду - начинается быстрое движение, прыжки, перевороты...

Чтобы увидеть последнюю функцию, хотелось бы создать из набора сценку, для которой он и создан.

Вот уже лежат раненые, поверженные Энакин и Оби-Ван.

Граф Дуку изо всех сил сражается с Йодой и понимает, что ему его учителя не одолеть.

И вдруг видит: колонна!

С рычажком!

И граф поддел его Силой. Колонна накренилась и стала падать. Прямо на раненых джедаев.

Йода знал, что не может позволить джедаям умереть, пусть даже ценой победы над Дуку.

Граф Дуку, воспользовавшись тем, что Йода отвлекся, побежл из ангара. К своему кораблю ( которого в наборе нет! )

И вот: колонна остановлена, опасность миновала. Пусть даже такой ценой...

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и что же, напоследок хотелось бы показать "совместимость" старой версии этого набора и новой. Пусть каждый сам для себя решает.

Бонус:

Битвы поколений! :Cool:

Ну что же, плюсы и минусы расписывать не буду, так как тут каждый сам для себя решает. Ливно мне набор понравился практически всем, но, возможно, я просто ещё не могу здраво оценить плюсы и минусы.

Ну что же, с вами был Djeday, до новых встреч, не забываем и не ленимся писать комментарии, пожалуйста, всем пока:)

Сотник, 2013-08-10 15:03:03 +00:00

Хороший обзор, молодец! Все очень подробно, всесторонне и вроде бы ничего не упущено. Текст читаемый, все по кусочкам и все понятно. Фотографии немного подкачали, как будто в тумане или дыму, но это не так страшно на мой взгляд. Все в лучших традициях подробных обзоров, отлично!

DarkDjeday, 2013-08-10 17:41:41 +00:00

Хороший обзор, молодец! Все очень подробно, всесторонне и вроде бы ничего не упущено. Текст читаемый, все по кусочкам и все понятно. Фотографии немного подкачали, как будто в тумане или дыму, но это не так страшно на мой взгляд. Все в лучших традициях подробных обзоров, отлично!

Спасибо большое за теплые слова! :Smile:

Ну а насчет фото, то сам понимаю, что совершил при фотографировании ошибку. Ибо лампа была одна, а за фотографии принялся вечером, так как ещё светило солнце. Ну а к концу все стало совсем плохо:(

mifody, спасибо за плюс!

MINESHAME, 2013-08-10 18:04:09 +00:00

Всё отлично, но лицо Йоды не понравилось. Уж больно оно болотного цвета

Mагистр, 2013-08-10 18:05:45 +00:00

Обзор и вправду превосходный, все классно!

DarkDjeday, 2013-08-10 18:07:06 +00:00

Cпасибо! :Smile:

Артлего, 2013-08-10 18:20:33 +00:00

Дождался! Ведь так и не заметил бы! Джед, помни о ссылках!

Итак, обзор действительно удался. Отличный. Но соответствуют ли полученные эмоции и габариты набора его цене? Ну, не чувствуется выброса денег на ветер?

DarkDjeday, 2013-08-10 18:27:36 +00:00

Дождался! Ведь так и не заметил бы! Джед, помни о ссылках!

Итак, обзор действительно удался. Отличный. Но соответствуют ли полученные эмоции и габариты набора его цене? Ну, не чувствуется выброса денег на ветер?

О каких ссылках? Неужели где-то все-таки накосячил?

Спасибо.

Таких ощущений, честно, нет;)

Smith, 2013-08-11 06:38:40 +00:00

Замечательный обзор набора, Никит! А комментарии-пояснения, все так подробно написано, сравнение мини-фигурок сильно порадовало!

К каждой фигурки пояснение, кто он, и грамотно, без каких либо ошибок. Прекрасно! Качества фото-белиссимо! Фон, освещение-идеальны. Ты реально очень хороший обзорщик о относишься к этому с аккуратностью, терпением, старанием. Честно, мне этот обзор понравился больше всех твоих остальных! Ты перешел на новый уровень.

Надеюсь, этот обзор попадет в основной раздел "Обзоры и статьи". С нетерпением жду обзора твоего другого подарка. С радостью его откомментирую. Удачи в следующих обзорах!

Изменено 11 августа 2013 пользователем JonSnow

MaceWindu, 2013-08-11 06:50:49 +00:00

Обзор очень хороший)

Набор мне лично очень нравится - в лучших традиция ЛЕГО. Первоклассные переиздания старых минифигурок, хорошие детали, да и конструкция забавная. Думаю, куплю как-нибудь)

DarkDjeday, 2013-08-11 11:32:13 +00:00

Замечательный обзор набора, Никит! А комментарии-пояснения, все так подробно написано, сравнение мини-фигурок сильно порадовало!

К каждой фигурки пояснение, кто он, и грамотно, без каких либо ошибок. Прекрасно! Качества фото-белиссимо! Фон, освещение-идеальны. Ты реально очень хороший обзорщик о относишься к этому с аккуратностью, терпением, старанием. Честно, мне этот обзор понравился больше всех твоих остальных! Ты перешел на новый уровень.

Надеюсь, этот обзор попадет в основной раздел "Обзоры и статьи". С нетерпением жду обзора твоего другого подарка. С радостью его откомментирую. Удачи в следующих обзорах!

Спасибо большое за приятные слова :Hug:

АТ-ТЕ хочу обозреть, но он больше размерами,поэтому с овсещением одной лампой могут быть проблемы. Сейчас её и решаю. Ну и я одну историю должен выложить перед этим..

Обзор очень хороший)

Набор мне лично очень нравится - в лучших традиция ЛЕГО. Первоклассные переиздания старых минифигурок, хорошие детали, да и конструкция забавная. Думаю, куплю как-нибудь)

Спасибо! :Smile:

С Вашим мнением полностью солидарен).

MaceWindu и Barash - спасибо за плюсы!

MINESHAME, 2013-08-11 11:56:17 +00:00

Мне обзор тоже очень понравился. Если не знаешь про набор, спокойно можно узнать про него по твоему великолепному обзору. Больше наборов - больше таких обзоров ;-)

DarkDjeday, 2013-08-11 13:28:30 +00:00

Мне обзор тоже очень понравился. Если не знаешь про набор, спокойно можно узнать про него по твоему великолепному обзору. Больше наборов - больше таких обзоров ;-)

Спасибо;) Цель обзоров;)

Лена, спасибо за плюс.

Видящий, 2013-08-13 12:21:08 +00:00

Отличный обзор! Очень понравились подробный текст, сравнение со старым набором и история в конце. Единственный недостаток - фотографии, но думаю, что Вам это уже известно.

Набор мне тоже понравился. Жаль только, что на ЗВ цены ОЧЕНЬ завышенные.

LegoRex, 2013-08-13 14:28:52 +00:00

Великолепный обзор!Все сделано грамотно(вот только в одном слове букву пропустил-но с кем не бывает!),текст подробный и фото отличные! Удачи со следующим обзором!

DarkDjeday, 2013-08-13 15:18:01 +00:00

Отличный обзор! Очень понравились подробный текст, сравнение со старым набором и история в конце. Единственный недостаток - фотографии, но думаю, что Вам это уже известно.

Набор мне тоже понравился. Жаль только, что на ЗВ цены ОЧЕНЬ завышенные.

Спасибо за комментарий и за плюс. Да, про фото знаю, думаю вторую лампу купить и больше не снимать вечером..

Великолепный обзор!Все сделано грамотно(вот только в одном слове букву пропустил-но с кем не бывает!),текст подробный и фото отличные! Удачи со следующим обзором!

Спасибо:)

А где, если можно? чтобы исправить и все было бы лучше.

Vlad310899, 2013-08-15 04:00:19 +00:00

Обзор отличный, спасибо, что сделали его. Интересно было увидеть обзор на русском.

DarkDjeday, 2013-08-15 04:29:03 +00:00

Обзор отличный, спасибо, что сделали его. Интересно было увидеть обзор на русском.

Спасибо:)

Vlad310899, 2013-08-15 07:52:41 +00:00

Не могу к сожалению поставить плюс: "

Вы исчерпали лимит положительных оценок на сегодня", хотя я никому плюсов не ставил.

Долго думал, покупать или нет. Теперь решил, что однозначно куплю.

Изменено 15 августа 2013 пользователем Vlad310899

DarkDjeday, 2013-08-15 10:34:07 +00:00

Не могу к сожалению поставить плюс: "

Вы исчерпали лимит положительных оценок на сегодня", хотя я никому плюсов не ставил.

Долго думал, покупать или нет. Теперь решил, что однозначно куплю.

Потому, что Вы не ПП же;) У всех других, кроме ПП и выше, запас плюсов есть, но он = 0.

Ну что же, рад, что Вы приняли такое решение: набор того заслуживает.

SWK, спасибо за плюс.

Изменено 18 августа 2013 пользователем Djeday

SVTotal, 2013-08-29 13:49:31 +00:00

Спасибо за обзор. Из трёх представленных этот Йода мне понравился больше всего. Цвет и материал наиболее адекватные. А вот центральный Йода вообще больше на гремлина смахивает.

DarkDjeday, 2013-08-29 15:06:18 +00:00

Спасибо за обзор. Из трёх представленных этот Йода мне понравился больше всего. Цвет и материал наиболее адекватные. А вот центральный Йода вообще больше на гремлина смахивает.

Спасибо за комментарий.

Ну, на свой оригинал средний Йода - клонворсовский - он все же похож, значит, цель леговцев выполнена).

Mosd, 2016-07-08 18:35:58 +00:00

За какую цену на данный момент стоить покупать данный набор новый и бу.?

DarkDjeday, 2016-07-09 04:43:04 +00:00

Честно говоря, даже не знаю. На момент выхода набора, мне кажется, его цена была самой оптимальной, и, с учётом прошедших 3-х лет, она, похоже, и будет лучшей для б/у ( правда, там ещё зависит от состояния набора ). А на новый наценка уже может быть, скорее всего, где-то в районе 500-1500.

Правда, стоит учесть, что наборы ЗВ я уже два года не покупал, поэтому не в курсе того, как за это время изменялись цены, и мои предположения могут в корне неверными.

Спасибо за плюс!