Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор: 70000 Планер ворона Разкала от ScorpJr

ScorpJr, 2013-08-19 20:20:34 +00:00

Обзор: 70000 Планер ворона Разкала

Здравствуйте, уважаемые пользователи и гости! Как мы уже знаем, в этом году, компания Lego выпустила новую серию, под названием Legends of Chima. Первая информация была не самая впечятляющая, но при появлении изображений серия меня заинтересовала. При появлении наборов в продаже купил самый маленьких набор серии на пробу. Вот и обзор этого набора - Планера ворона Разкала

Краткая информация о наборе:

Артикул: 70000

Производитель: LEGO

Кол-во деталей: 109

Кол-во минифигурок: 1

Год выпуска: 2013

Цена MSRP: 11.99 (0.11$/деталь)

Цена РРЦ: 499.00 (4.58 руб./деталь)

Полный вес: 112г. (4.46 руб./грамм)

Размер упаковки: 14 x 12 x 4.4 см

Объемный вес: 0.15 кг

Упаковка и её содержимое

Упаковка:

Упаковка – самая обычная для наборов коробка. Но вот дизайн интересный. Спереди на упаковке обычные для Лего обозначения. Среди них интерес вызывает название серии. Оно написанно золотыми буквами. А слово «Chima» еще и фигурное. Рядом, часть лица ворона Разкала. Что-то вроде лиц ниндзя из Ниндзяго. В центре сам набор. Он представлен нам, на фоне природы мира Чимы. Выглядит очень даже хорошо. В самом низу, в золотистом кружке, находится минифигурка Разкала с именем.

Задняя часть намного интереснее, чем передняя. В верхней части всё, почти так же, как и спереди. Только вместо лица Разкал в полный рост на фоне природы. Опять, тоже самое что и в Ниндзяго. Все остальное пространство занято функциями наборов. Их не особо много, но сойдёт. Первая «функция» - сборное оружие. Рядом – запуск пулялки. Под ними движущиеся крылья и когти. А внизу, справа, еще ссылка на сайт.

Слева на коробке предупреждения и всякое такое.

Справа, почти тоже самое, что и слева. Только предупреждения на других языках. В том числе и на русском.

Сверху еще обозначения и фигурка 1:1 на густо-красном фоне.

Снизу ппочти тоже что и сверху, только еще есть штрих-код и место производста деталей.

После вскрытия коробки мы находим внутри пакет с деталями и две инскрукции.

Инструкция:

В наборе у нас две пронумерованые инструкции. Лецевая страница у них одинаковая.

На первой странице первой инструкции, по традиции, сборка минифигурки набора. Далее сборка оружия, и, собственно самого планера.

В первой инструкции, по середине, есть кое-что интересное. Четире страници, не касающиеся зборки.

На первой из этих страниц QR-код, с ссылкой на видео с офф сайта, и ссылка на сам офф сайт.

На следующих двух страницах список всех минифиг первого полугодия. Слева положительные персонажи, справа – отрицательные.

На следующей страничке реклама сайта Чимы.

Конец первой инструкции.

Ну а в конце первой инстры реклама Lego клуба.

Переходит ко второй инстре. Обложка у неё такая же как и у первой, так что фотографировать не буду. А дальше продолжается сборка.

После сборки, показана функция пулялки.

Потом идет список деталей. Он занимает две страницы.

Дальше реклама остальных наборов серии. Можно заметить что изображение раздвоеное.

Еще дальше, реклама Чимацыклов и QR-код.

Потом реклама 4D эпизодов в Legoland'овских парках и центрах.

Последняя страница - без комментариев. Вы и сами знаете что это.

Детали:

Детали у нас в наборе содержатся в двух пакетиках. В меньшем хранятся мелкие детальки. В большем - большие. Начнём с меньшего. Если честно, я не очень то и помню, какие именно в нём были детали, но я точно помню что там были новые детали: крылья под фигурку и клюв. А еще там еще фиолетовые клинки из Ниндзяго и два Техник переходника для гидравлику. Впринципе это самое интересное что есть в пакете.

Посмотрим на детали из первого пакета. Но только на интересные.

Крылишки под минифигурку получились интересные и красивые. Пригодятся в самоделках.

Клюв хорош в каких-либо конструкциях, но только не как оружия к минифигам. С ним он смотрится нелепо.

Дальше просто разные интересные и полезные детали.

Переходим к большему пакету. В нём тоже есть новые детали. Среди них самая большая это крыло. Деталь полезная. Пригодится для самоделок. На данный момент есть 6 цветов этой детали.

Следующая новая деталь, кристалл Чи. Ничего особенного о нём сказать не могу, но деталька хорошая. По крайней мере, на хозяйстве згодится.

В пакетике еще есть некоторые полезные детали.

Минифигурки:

Для начала, биография Разкала с офф сайта.

Разкал — бухгалтер в клане Воронов. Все вороны воруют, но не все считают. Вот здесь и появляется Разкал. Он ведёт учет всего, что воруют вороны, и определяет ценность наворованного (с учетом инфляции и других «рыночных факторов»). Для воронов важно иметь понимание своего места в континууме криминала. Вороны в значительной мере обретают свой статус за счёт способности красть рано и часто, поэтому «официальный подсчёт» Разкала часто служит барометром успеха в клане. Без него они были бы просто ворами. С ним они могут быть "мастерами воровства".

В наборе минифигурка только одна. Спереди сразу бросается в глаза новый головной убор в виде головы вороны. В шлеме есть два отверстия для глаз. А еще на нём много принтов. Если сравнить голову вороны и крокодила (такой у меня нет), то можно заметить, что у крокодила нижняя челюсть отсутствует, а у вороны низ закрыт. На туловище большую часть принта перекрывает броня. На ногах принты ничем не перекрыты.

По сравнению с видом спереди, сзади вид намного более скупой. На шлеме сзади рельеф ввиде перьев. На спине принты тоже перекрыти броней, с крыльями на ней. Если чесно, ри появлении первых изображения, я не доконца понимал как кылья крепятся к спине.

И слева, и справа, фигурка почти одинаковая. Только на шлеме принты немного различны. В остальном все одинаково.

Посмотрим на минифигу без броги и шлема. На голове двойной принт. На спереди лицо спокойное. Плюс, в дополнение к клюву на голове, клюв есть и на основе. На туловище, чуть выше середины, расположен медальйон, котопый скорее всего исполняющий функцию повседневной брони. Амулет, только часть брони. Вся остальная броня крепится к тем же ремешкам что и амулет, ну и мешочки с золотом. На коленях крепятся два символа клана воронов. Кроме всего этого, на ногах еще есть когти.

Сзади у минифигурки принты на голове и на спине. На голове второе лицо – на этот раз шокированое. Спина получилась «голая», не считая ремешков. По сравнению с количеством ремней спереди, сзади их почти нет. На ногах принтов, ясное дело нет.

Маска абсолютно новая. Вся в принтах. В основном маски у воронов с добавками серебристого, или фиолетового цвета. Сдесь же из принтов интересны золотистый клюв и колечки возле глаз. В отличие от шлемов крокодилов, у этих нижняя челюсть присутствует. У крокодилов шлем внизу открыт.

Нагрудная броня в первом полугодии была одна и таже у всех кланов. Есть она в двух цветах. Серебряная и золотая. Здесь она серебряная. Спереди к броне крепится прозрачно-голубой кругляш. Это кристалл чи вставленный в броню. Сзади к броне можно прикрепить крылья. Вобщем-то как крылья и закреплены к минифигурке. Еще на концах брони есть треугольники, с закруглённым концом.

В наборе у минифигурке одно оружие – Булворк. Оружие это сборное. В разобраном состоянии это – часть планера. Правда, если минифига возьмёт оружие в руку, то ровно она стоят не будет.

Вид Разкала с Булворком. Разкал стоит не падая из-за того, что он наклонён немного назад.

Булворк в разобраном состояни.

Сборка:

Сборку показывать не буду по нескольким причинам. Во-первых: сборка не очень интересная. Во-вторых: набор до меня уже обозревали, и соответственно показывали и сборку. Так что я покажу исключительно экстра детали.

Основная модель:

Сначала фотосет для настроя.

Пора уже посмотреть на основную часть наборчика. Собственно – на сам планер. Техника всех кланов, выглядит также как и они сами. И этот планер не исключение. Он пренадлежит к клану воронов, по этому он и выглядит как ворона. Правда, если сравнить его со своим большим собратом из 70012, то кажется что это маленький детёныш. В принципе, это обьясняет то, почему у него такая маленькая голова, да и почему он сам такой маленький. Правда даже при такой версии, клюв великоват.

Голова заканчивается рулём и двумя фиолетовыми скосами.

Сразу после головы находится кабина пилота. Она рассчитана только на одну минифигурку. Даже с учётом светло-серого выступа после сидения. По бокам, кабина сглажена округлыми скосами. Получается довольно таки красиво. Минифигурка может спокойно сидеть в кабине с опущенными руками. Скосики не мешают ей в этом. Правда косточку взять у неё не получится.

По бокам от кабины крепятся крылья. «Перья» крутятся на 360° вокруг своей оси . А сами крылья могут складываться.

Кабина переходит в хвостовую часть. После сидения идёт еще один "круглый" скос. Это начало хвостового оперения. По бокам от него два тайла, с принтами. Принты не особо редкие, но интересные. Хоть и немного смазанные. Сразу после скосика, закреплен прозрачно-красный кругляш, на который крепится кристалл Чи. Справа от него крепится основание Булворка, а слева – цепь пулялки.

Вся модель заканчивается хвостом. Клинки Булворка крепятся как крайние «перья», а посередине большее крыло.

А сейчас опустимся немного пониже и посмотрим на то, на чем стоит вся модель. Здесь, мы имеем: два крепежа с когтями на концах, цепь с пулялкой и цилиндр для их запуска. Как писали в некоторых обзорах, нижняя часть портит аэродинамику планера. Да, квадратный низ действительно портит вид.

Начнём с пулялки. Это мини-ракета на цепи с красным кругляшом на конце. Если сильно и резко нажать на кнопку спереди, то вылетает это штука довольно далеко. Если бы не цепь, то вообще улетела бы. На офф сайте серии написано что он используется для кражи Чи, но в мультфильме с его помощью захватывали персонажей. Так что тут уж как хотите. Либо первый вариант, либо второй, решайте сами.

Дальше кнопка. Ничего особенного в ней нет. Просто пулялка и кнопка закреплены в основании. Кнопка спереди, пулялка сзади. Кнопка крепится на Техник-гвоздь. Так что при нажатии на него, плоская часть выдавливает ракету.

А вот так происходит запуск цепи.

Теперь лапы. По конструкции они особой сложностью не отличаются. Всего-то по два когтя на гидравлических Техник-переходниках закреплённые на основании. Техник крепёж смотрится довольно страно в голубом цвете, и как-то выбивается из общей цветовой гаммы. В чёрном цвете было бы лучше (ИМХО).

Лапы отдельно.

И теперь просто посмотрим на общий вид набора в полном сборе. Выглядит намного лучше чем по отдельности. И сразу видно зачем пустое пространство за сидением: это что бы минифигурка в сидя не цеплялась крыльями за край сидения.

На последок «+» и «-» набора.

Плюсы и минусы

Плюсы:

Интересный общий вид;

Отличная минифигурка с качественными принтами;

Её редкость;

Много новых и полезных деталей;

Новые крылья для минифиги;

Новые большие крылья;

Цветовая гамма;

Модель реально похожа на ворону;

Кристалл Чи;

Минусы:

Цвета некоторых деталей, совершено не подходит к цветовой гамме модели;

Голова модели мелковата;

Функционала, как такового, нет;

Нижняя часть портит аэродинамику.

Итог: Хороший набор. Подойдет для коллекционеров, так как хорошо смотрится на полке, и самодельшиков, потому что в наборе достаточно много интересных и полезных деталей. Ко всему еще и редкая минифигурка (редкая для первого полугодия). Для знакомства с серией самое оно.

Итак, обзор закончен. Теперь время комментариев. Принимаю обоснованую критику и советы по улучшению. Надеюсь вам понравилось, до новых встреч!

Изменено 20 августа 2013 пользователем ScorpJr

Spartanec, 2013-08-20 02:34:23 +00:00

Очень подробный обзор. Лично мне эта серия не нравится, а данный махолёт вообще убогий..

Согласен, что много полезных деталек, однако покупка набора только ради них меня не прильщает.

Изменено 20 августа 2013 пользователем spartanec

Rakay, 2013-08-20 05:06:37 +00:00

Очень подробный обзор. Лично мне эта серия не нравится, а данный махолёт вообще убогий..

Мне кажется или ты один до сих пор не осознаешь, что серия уже давно на полках и твое мнение "А мне не нравится, не лойс, не хочу" ничего не изменит...Смысловая нагрузка высказывать свое мнение о наборе в обзоре? Это не предварительные фотографии, очнись!

....

Обзор добротный, но есть моменты которые стоило бы доработать.

1) Фотографий довольно много, предполагаю что некоторые можно убрать или заменить несколько фотографий одной. Не всегда объемность является плюсом.

2) Инструкцию лучше отсканировать, но это при условии наличия сканера под рукой.

3) Фигурку и детали показал очень даже неплохо, но этого нельзя сказать о модели. У нее нет ни одного нормального общего плана. Стоило бы заменить некоторые фотографии снимками модели сверху.

Надеюсь, что ты прислушаешься к моим советам =)

Spartanec, 2013-08-20 07:54:49 +00:00

Мне кажется или ты один до сих пор не осознаешь, что серия уже давно на полках и твое мнение "А мне не нравится, не лойс, не хочу" ничего не изменит...Смысловая нагрузка высказывать свое мнение о наборе в обзоре? Это не предварительные фотографии, очнись!

На сколько я помню, я с Вами на ты не переходил, это раз.

Высказывать своё мнение о наборе или ещё о чём то я имею полное право, так что Ваши комменты излишни, это два.

Если у Вас какие-то вопросы лично ко мне то давайте не будем захламлять тему - добро пожаловать в пм, возможно я с Вами поболтаю там, это три.

Изменено 20 августа 2013 пользователем spartanec

ScorpJr, 2013-08-20 08:33:34 +00:00

Очень подробный обзор. Лично мне эта серия не нравится, а данный махолёт вообще убогий..

Спасибо за комментарий. На счёт серии каждый может иметь свое мнение.

Обзор добротный, но есть моменты которые стоило бы доработать.

1) Фотографий довольно много, предполагаю что некоторые можно убрать или заменить несколько фотографий одной. Не всегда объемность является плюсом.

2) Инструкцию лучше отсканировать, но это при условии наличия сканера под рукой.

3) Фигурку и детали показал очень даже неплохо, но этого нельзя сказать о модели. У нее нет ни одного нормального общего плана. Стоило бы заменить некоторые фотографии снимками модели сверху.

Надеюсь, что ты прислушаешься к моим советам =)

Спасибо!

1)Совет учту. Подумаю что можно зделать.

2)Принтера не имею, но в следующий раз фото будут лучше.

3)В оригинале фотографий планера было больше. Просто часть из них я отсеял, а часть просто на вставил. К примеру вот эта, или эта. Я большую часть времени потраченого на создание обзора, занимался текстом, и только недавно, переделал некоторые фотографии. А так совет учту.

Balthazar, 2013-08-20 11:08:32 +00:00

Обзор оценю в 7/10 баллов. Некоторые фото расфокусированы, но их немного.

Много фотографий уделено и фигурке, и ее транспортному средству, что радует.

Также хорошо, что подробно расписаны плюсы и минусы набора. Впечатление осталось хорошее (:

Мне кажется или ты один до сих пор не осознаешь, что серия уже давно на полках и твое мнение "А мне не нравится, не лойс, не хочу" ничего не изменит...Смысловая нагрузка высказывать свое мнение о наборе в обзоре? Это не предварительные фотографии, очнись!

Я вот тоже считаю серию убогой, и имею полное на это право

Думаю, каждый осознает, что одним своим комментарием не изменит стратегию TLG. И может высказывать свое мнение, не боясь наткнуться на таких хамов, как вы.

ScorpJr, 2013-08-20 11:37:39 +00:00

Обзор оценю в 7/10 баллов. Некоторые фото расфокусированы, но их немного.

Много фотографий уделено и фигурке, и ее транспортному средству, что радует.

Также хорошо, что подробно расписаны плюсы и минусы набора. Впечатление осталось хорошее (:

Я вот тоже считаю серию убогой, и имею полное на это право

Думаю, каждый осознает, что одним своим комментарием не изменит стратегию TLG. И может высказывать свое мнение, не боясь наткнуться на таких хамов, как вы.

Спасибо! Рад что обзор понравился. Серия получилась на любителя. Кому-то она нравится, кому-то нет. Каждый имеет право на свое собственное мнение.

Евгений, 2013-08-20 19:50:53 +00:00

Обзор очень информативен!Это прекрасно.По мне так серия очень специфическая.Заднее лицо ворона я мог видеть в своих самых страшных детских кошмарах.

ScorpJr, 2013-08-20 20:26:38 +00:00

Обзор очень информативен!Это прекрасно.По мне так серия очень специфическая.Заднее лицо ворона я мог видеть в своих самых страшных детских кошмарах.

Спасибо! Рад что обзор понравился. Серия действительно специфиченская. Ну а лицо испуганное, правда от него можно самому испугаться.

Евгений, 2013-08-21 20:29:24 +00:00

Спасибо! Рад что обзор понравился. Серия действительно специфиченская. Ну а лицо испуганное, правда от него можно самому испугаться.

Просто эти глаза..Мне иногда такое снилось когда мне было лет 9 и когда я вдоль насмотрелся страшилок.Причем пугался так что просыпался во сне:)