Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

Обзор: Bionicle Half Dollar от kagarak

kagarak, 2013-09-05 19:23:29 +00:00

Bionicle Half Dollar

Здравствуйте дорогие форумчане. Представляю вашему вниманию свой первый обзор редкой вещицы Bionicle. Пока обзор не совершенен, но потом я его отредактирую и улучшу фотографии. Итак, приступим...
Bionicle Half Dollar это монета номиналом в 50 центов. Особенность этой монеты в том, что на ней изображена команда Тоа Метру как на плакате 2004 года. Приобрёл я её на аукционе Shopotam (Ebay). Информации о монете почти нету. Колличество также пока не известно. Однако порывшись на просторах интернета я всёже кое-что нашёл. Данная монета была выпущена частным монетным двором США, Merrick Mint (монетный двор Меррик). Этот двор официально лицензирован и всё что им выпускается не является подделкой. Раскраска монеты осуществляется по тем же технологиям что и на государственных монетных дворах. Также после раскраски этим монетным двором монеты не теряют своих платёжных свойств (Хотя я бы и не стал такой расплачиваться :Smile: )
Пришла она мне в подклеенном конвертике с кучей американских марок. Внутри была красная мягкая картонка сложенная книжечкой. А уже внутри картонки на скотче в специальной упаковке была и сама монета.



Монета достаточно большая и тяжёлая. Её диаметр равен 30,61 мм., а вес состовляет 11,34 граммов. Состав 91,67 % Cu (меди) и 8,33 % Ni (никеля). Ребро рифлёное и белое.
На хромированном риверсе имеется изображение Белоголового орлана, надпись Half Dollar (50 центов) и United States of America (Соеденённые Штаты Америки).
На аверсе пропечатан специальный цветной рисунок с Тоа Метру и надписью Bionicle. Покраска подобна нашим цветным 25 рублям.

Рисунок очень качественнй и чёткий. Монета также находится в идеальном сосотоянии (на фото это не царапины а просто отсвечивает).


Дабы монета так и осталась в отличном состоянии я купил под неё капсулу.

Всем спасибо за внимание :) Напомню что это не конечный вариант и обзор ещё будет улучшаться (также будут добавляться новые фотографии).
kagarak специально для рффл и русбионикл.

Изменено 24 июня 2014 пользователем kagarak

Centre, 2013-09-05 19:29:13 +00:00

Ух ты, интересно. Не знал о таких. Расплачиваться ей можно хоть?

kagarak, 2013-09-05 19:35:54 +00:00

Ух ты, интересно. Не знал о таких. Расплачиваться ей можно хоть?

Рад что понравилось))

Честно сказать не знаю, но думаю что да, потому что наши цветные 25 платёжеспособны.

Изменено 5 сентября 2013 пользователем kagarak

Степашка, 2013-09-06 22:53:57 +00:00

Расплачиваться ей можно хоть?

Если бы у меня такая была, я бы не дышал на неё лишний раз, а вы такие вещи говорите О_О

kagarak, 2013-09-07 08:17:25 +00:00

Если бы у меня такая была, я бы не дышал на неё лишний раз, а вы такие вещи говорите О_О

Поэтому я и купил под неё капсулу (в последнем фото), а не бросил в общую кучу :)

Всё может быть, возможно и ты такую сможешь приобрести))

Изменено 7 сентября 2013 пользователем kagarak

simplyGZ, 2014-01-09 09:05:55 +00:00

О, наконец нашелся "мост" между моими увлечениями - я-то коллекционирую монеты, правда, современные цветные пропечатки меня как-то никогда не интересовали (древний мир в любом случае интересней).

Спасибо за обзор.

Мне почему-то кажется, что монета эта неофициальная - американские деньги в промо как-то не вкладывали, но выполнена она весьма качественно... Я б себе в коллекцию положил.) А у какого ebay-продавца вы ее купили? Он на монетах специализируется или на биониклах?)

Изменено 9 января 2014 пользователем simplyGZ

TehCarnifex, 2014-01-10 13:45:37 +00:00

Обзор неплохой, ты молодец. Но как нумизмат с некоторым стажем я могу точно заявить, что ничего общего с монетой этот... жетон уже не имеет. Сам-то как думаешь - будут ли американские монетные дворы делать монеты... с биониклами? И тем более будет ли Лего класть такие, скажем так, самоделки в наборы? Боюсь, тебя обманули.
Не знаю, сколько ты заплатил за это, но наносить различные рисунки/гальванировать монеты/перекрашивать - это весьма популярное занятие даже в России. Но это рукоблуд и ничего общего с официальной продукцией не имеет.
Можешь об этом почитать тут: http://coinworld.narod.ru/pubs/pub29.htm

kagarak, 2014-01-10 17:58:01 +00:00

О, наконец нашелся "мост" между моими увлечениями - я-то коллекционирую монеты, правда, современные цветные пропечатки меня как-то никогда не интересовали (древний мир в любом случае интересней).

Спасибо за обзор.

Мне почему-то кажется, что монета эта неофициальная - американские деньги в промо как-то не вкладывали, но выполнена она весьма качественно... Я б себе в коллекцию положил.) А у какого ebay-продавца вы ее купили? Он на монетах специализируется или на биониклах?)

Спасибо, сам коллекционирую монеты, поэтому был рад такому приобретению. Насчёт старых это да, но вот лучше всего это монеты из драгоценных металлов ))

Монета что и на есть самый настоящий халф доллар, никакая не подделка. Прдавда щас уже и не вспомню, давненько брал, а торговал он монетами.

Обзор неплохой, ты молодец. Но как нумизмат с некоторым стажем я могу точно заявить, что ничего общего с монетой этот... жетон уже не имеет. Сам-то как думаешь - будут ли американские монетные дворы делать монеты... с биониклами? И тем более будет ли Лего класть такие, скажем так, самоделки в наборы? Боюсь, тебя обманули.

Не знаю, сколько ты заплатил за это, но наносить различные рисунки/гальванировать монеты/перекрашивать - это весьма популярное занятие даже в России. Но это рукоблуд и ничего общего с официальной продукцией не имеет.

Можешь об этом почитать тут: http://coinworld.narod.ru/pubs/pub29.htm

Спасибо. Я сам являюсь нумизматом и давно уже не новичёк в этом деле. Уже прочитал очень много статей на тему подделок и подделку от оригинала отличаю без проблем. Могу тебе уверенно сказать что это не подделка , а настоящая монета и принт на ней ну никак не смахивает на подделку, качество великолепное. Принт явно не ручной работы, да и для подделки очень качественно реализован. Тем более есть одна серия для колекциониров выпускаемая на монетном дворе. Это те же халф доллары с такими же цветными эмалями. Выпускаются на совершенно различные тематики и нумизматами очень ценятся. Я думаю, нет я даже уверен что она именно из этой серии и обманом ни в коем случаи не является. Что же касается того что она оказалась в наборе, то это так сообщил продавец и честно сказать я сам в этом не уверен. Возможно была какая-нибудь акция где в качестве выйгрыша можно было получить 1 из немногих таких монет. Всёже подобные акции уже в америке бывали. Купил монету чуть больше 1000 руб. в принципе цена схожа с ценой наших сочинских цветных.

Изменено 10 января 2014 пользователем kagarak

TehCarnifex, 2014-01-10 22:40:21 +00:00

Конечно монета настоящая.

Но продукция все равно неофициальная. Иначе бы о ней знали бы на том же БЗП и стоила бы монета очень и очень дорого. И были бы монеты по другим сериям. И уж явно тираж не был бы единичным.

А рукоблуд высокого качества и отечественного производства видел я сам.

Впрочем, если ты не веришь мне, можешь скинуть фотки в любую группу нумизматов в Вконтакте. Там дадут убедительный профессиональный ответ. Только ссылку скинуть не забудь.

kagarak, 2014-01-11 11:24:13 +00:00

Конечно монета настоящая.

Но продукция все равно неофициальная. Иначе бы о ней знали бы на том же БЗП и стоила бы монета очень и очень дорого. И были бы монеты по другим сериям. И уж явно тираж не был бы единичным.

А рукоблуд высокого качества и отечественного производства видел я сам.

Впрочем, если ты не веришь мне, можешь скинуть фотки в любую группу нумизматов в Вконтакте. Там дадут убедительный профессиональный ответ. Только ссылку скинуть не забудь.

Начну пожалуй с того что продавец явно не фанат лего, занимается он монетами. На том же БЗП не всё есть, достаточно существует масок и много другого что неизвестно и не появлялось на БЗП. Присутствует множество путаниц и ошибок как недавно обнаружили с кранами бороков (не буду вдавться в подробности). Насчёт тиража, так я и не говорил что он еденичный, я лишь предположил что судя по популярности данной монеты он очень мал. Те же золотые канока и золотые хау/аки имели маленькие тиражи, да, там драгоценные металлы, но и монета сама по себе уже деньга, да ещё и сколько на ней нанесено всего, что тоже не дёшево. Как сказал ранее существует серия таких же цветных халф долларов, стоят они не дёшево и возможно данная монета разошлась по нумизматом не имеющим интерес к лего, а тем более к давно закрытой серии. Думаю размещение фото не принесёт особого результата. Нужно в живую давать монету на изучение. Пока на это времени и возможности у меня нет, если появятся то узнаю.

Для примера другие халф доллары на различные тематики

Изменено 11 января 2014 пользователем kagarak

kagarak, 2014-06-24 12:00:01 +00:00

Внимание: обновил ПП т.к. обнаружил новую информацию о монете, а тоесть откуда она взялась. Это не подделка :Smile: