Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> ЛЕГОбразительное искусство -> Библиотека

Ксеноархеолог 2: 1 Глава от Видящий

Видящий, 2013-09-07 09:21:34 +00:00

По результатам голосования было решено, что глоссарий в истории не нужен - я и так стараюсь писать, чтобы текст был понятен незнакомым с Вархаммером людям. Тем не менее, некоторые пояснения будут присутствовать в интересных фактах после истории.
Также с выходом каждой новой главы в конце предыдущей будет появляться ссылка на следующую для удобства прочтения.
Ссылки на предыдущие главы "Ксеноархеолога":

Часть первая: Пирамида мёртвых (Фото, декорации, текст - Artlego, идея, редактирование, текст - Видящий)
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Финал
Приквел ко второй части
Тизер второй части
Часть вторая: Джунгли судьбы
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Финал

Трейлер третьей части
Часть третья: Час Хаоса
Пролог
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Глава 4
Глава 5
Глава 6
Глава 7
Глава 8
Глава 9
Глава 10
Глава 11

Глава 12

Финал

Эпилог

Warhammer 40000: Ксеноархеолог

Часть вторая: Джунгли судьбы

Глава 1.

Зима на Кадии. Молот Инквизиции. Охота продолжается.

Меня зовут Иоганн Доннер.
Я имперский инквизитор из Ордо Ксенос и ксеноархеолог. Мне 38 лет. Да, демон Хаоса меня побери, уже тридцать восемь.
Прошло три года с тех пор, как моя команда столкнулась с некронами на планете Анубис. И с бывшим инквизитором, а ныне опасным еретиком по имени Сэмюел Крюгер, завладевшим некронским супероружием и теперь способным уничтожить целые планеты. Это были три года бессонных ночей и вечных скитаний по всем краям Галактики. Мы искали Крюгера в сегментумах Ультима и Пацификус, пока его следы не привели нас в сегментум Обскурус.
На Кадию.

По виду это ничем не примечательная планета, похожая на Священную Терру в те времена, когда колыбель человечества ещё не превратилась в мир-улей.

На Кадии нет ни пробирающих до костей холодов, ни ядовитых джунглей с тварями-людоедами, ни радиоактивных пустошей. Но тем не менее это одна из самых опасных и самых важных планет в Империуме Человечества. Всё дело в непосредственной близости Кадии к Оку Ужаса - региону Галактики, где соприкасаются варп и реальное пространство и где находится основная база сил Хаоса. Существует лишь один безопасный проход сквозь Око Ужаса для космических кораблей - Кадианские Врата. Поэтому Кадия чрезвычайно важна для Империума, она первый его оплот между Террой и Оком Ужаса.
Из-за постоянных нападений сил Хаоса Кадия сильно милитаризована. Семьдесят два процента населения составляют военные. Дети учатся разбирать и собирать оружие в то же время, что писать и читать. Люди живут в укреплённых городах-касрах, обнесённых высокими стенами.
И именно на Кадию по странному стечению обстоятельств прилетел один из подручных Крюгера - бандит и контрабандист Сэнди Абнетт. Мы выбили эту информацию из Джонни "Туза Пик" перед тем, как Патриция пристрелила его.
Год 816.M41
Кадия, военная база Имперской Гвардии недалеко от Каср Галлана.

В том регионе Кадии, где по нашим данным скрывался Абнетт, была зима. Дул сильный холодный ветер, а наши ноги проваливались в снегу. Со мной на планету высадились мои верные друзья и товарищи. Старый магос Чарльз Килрус - техножрец Адептус Механикус - всё так же щеголял своими усами с бакенбардами и белой шляпой, которую ему некогда подарил генерал Имперской Гвардии с планеты Претория. Эта шляпа гораздо больше подходила для какой-нибудь пустыни или джунглей, чем для кадианских морозов. В остальном Килрус тщательно следовал принципам Адептус Механикус - он носил силовые доспехи и красный плащ техножреца. Не знаю, где бы мы сейчас были без его обширных познаний в науке и технике.
Дознаватель Патриция Ред за прошедшие три года сильно изменилась. Я её помню ещё бедной девушкой, которую я когда-то спас от бандитов в городе-улье. Теперь она стала моей возлюбленной. Император милостивый, как много всего изменил Анубис в нашей жизни! Длинные волосы Пэт развевались на холодном кадианском ветру, а на её милом лице читалась готовность поймать бандита и приблизить конец Крюгера. Под коричневым зимним плащом она носила белую блузу с малиновым корсетом, а на её шее блестел амулет, освящённый в одном из соборов мира-святилища Хагии. Эх, куда же нас только не заносило в наших странствиях...
И я, Иоганн Доннер. Всё в той же неизменной шляпе и с теми же чёрными усами.
Нам предоставил свою помощь кадианский инквизитор Альбрехт Хаммер из Ордо Маллеус. Поимка еретиков не была моей прямой обязанностью - Ордо Ксенос специализируется на инопланетной угрозе.

Хаммер брил голову налысо и в своих красно-золотых силовых доспехах выглядел угрожающе. Прежде чем работать с ним, я изучил его досье и понял, что он типичный пуританин, искренне ненавидящий врагов человечества. Наверное, на Кадии, где постоянно из подполья выползают те или иные еретические культы, иначе нельзя.
-Я готов предоставить вам свой "Лэндспидер", - тяжело пробасил Хаммер. Его суровое лицо оставалось невозмутимым.
-Тогда вперёд! - я уже был полон решимости расквитаться с Абнеттом и узнать от него хоть что-то о Крюгере.
Мы пролетали на инквизиторском "Лэндспидере" высоко над бушующим Кадукадским морем. Холодный зимний ветер бил в наши лица, и, похоже, только сидящий за рулём Хаммер не обращал на это никакого внимания.

Дознаватели Хаммера вышли на связь с нами.

-Лорд-инквизитор, мы засекли Абнетта. Он вылетел из Каср Галлана сразу же, как только там появились вы. У него синий модифицированный спортивный флаер с управляемой сервитором ракетной установкой.
-Чёрт, на этой планете может быть хоть что-то без оружия?! - воскликнул я.
-Вот он! - Патриция показала пальцем вниз.
В это же время запищал сканер на приборной консоли "Спидера".
Флаер летел как синяя молния, мощные гоночные турбины работали на полную мощность.

Он отклонился в сторону. Похоже, он заметил, что кто-то висит на его хвосте.

-Давай! - я открыл по нему огонь из установленного на носу тяжёлого болтера.

В ответ он выпустил в нас ракету. Хаммер увёл "Лэндспидер" влево, поэтому она прочертила небо в нескольких метрах от нас.

Мы тоже выпустили ракету из нашей установки, но и она не попала в цель. Флаер летел быстро и стремительно, и система наведения не могла захватить его.

-Я знаю, что нужно сделать, - сказал я Хаммеру, - загоним его в сторону укреплений, а там лазерные орудия собьют его.
-Хорошая идея, Доннер, - отозвался кадианец.

-Говорит инквизитор Хаммер, - обратился к Внутренней Гвардии по вокс-связи Хаммер, - В вашу сторону летит синий флаер. Сбейте его и постарайтесь оставить пилота в живых.
-Слушаюсь, сэр! - отозвался лейтенант Имперской Гвардии.

-Огонь! - приказал он.
В небе заалели лучи спаренной лазерной пушки.

Сбитый флаер резко полетел вниз и упал в снег прямо рядом с крепостной стеной. Из горящих и дымящихся обломков с трудом выполз человек.

Мы вылезли из "Лэндспидера" и направились к флаеру. Я выхватил силовую саблю, а Хаммер тут же навёл на еретика дуло своего пистолета "Инферно". В правой руке кадианский инквизитор держал мощный громовой молот.

-Еретик должен быть сожжён! - взревел Хаммер.
-Подождите, Хаммер, - ответил я, - вначале мне нужны от него кое-какие сведения.
Я подошёл к Абнетту поближе. Бандит ухмылялся и смотрел на меня сквозь очки полными ненависти глазами.

-Где Крюгер? - в ярости спросил я его, - Где??? - и пнул его ногой.
Бандит только оскалил зубы в ответ.
-Предоставьте его мне, - предложил Хаммер и приготовился нажать на спусковой крючок.
-Нет, - сказал я, - Абнетт, если ты нам скажешь, мы можем облегчить твою участь.
-Д-джунгли, - бандит ожил, его зубы теперь дрожали от холода, - Мир смерти. Сектор Террибилис.
-Что-нибудь ещё скажешь? - спросил я.
-Хватит, - сказал Хаммер.
Он выстрелил из своего пистолета. Еретика за считанные секунды охватило пламя. Он орал и корчился от боли, погибая в священном пламени имперского правосудия.

-Зачем вы это сделали, Хаммер? - повернулся я к кадианцу.
-Такова жизнь, Доннер, - его фиолетовые глаза пылали яростью, - Еретики должны получить по заслугам.
Мы вернулись на мой корабль, на старую и верную "Молнию Императора". С нами поднялись на борт Хаммер и двое его дознавателей. Кадианский инквизитор решил, что поимка Крюгера стала и его долгом, поэтому он проследует за нами до конца задания.

Вдалеке зловеще розовело Око Ужаса. Этот разрыв в реальном пространстве возник на месте центра старой империи эльдаров после их падения и рождения четвёртого Бога Хаоса, Слаанеша. Где-то там находился и родной мир эльдарского Видящего, с которым мы сблизились на планете Анубис. Он сказал, что нам предстоит ещё встретиться. Скорее всего, он был прав, ведь Видящие могут предсказывать будущее и таким образом правят эльдарской расой.
Мы собрались на капитанском мостике крейсера. Помещение было похоже на собор с серыми металлическими стенами и высокими готическими окнами с витражами. Капитан Гарольд Кейн изучал звёздную карту, а его офицеры сидели за когитаторами и рассчитывали курс корабля.

-Это мои дознаватели - Грегориус и Иеронимус, - Хаммер указал на двух мужчин в чёрных балахонах, - Они специалисты по поимке и допросу еретиков.
Дознаватели поклонились. У обоих были фиолетовые глаза. Это было связано с близостью Кадии к Оку Ужаса - постоянная жизнь рядом с дырой в варпе ни к чему хорошему не приводит.
-Что ж, буду вам верить, Хаммер, - улыбнулся я, - Надеюсь, благодаря вашей помощи охота на Крюгера не затянется.
-Сэр, мы нашли планету, - подал голос капитан Кейн.

-Вы и ваш капитан - близнецы или клоны? - поинтересовался Хаммер, увидев лицо Кейна.
-Нет, мы просто похожи, - сказал я, - Говори, Гарольд.
Капитан Кейн носил серый мундир Имперского флота и, несмотря на наше внешнее сходство, был более предрасположен к порядку, чем я.
-Я изучил карту сектора Террибилис, - голос Кейна был по-военному чётким, - В нём пять миров смерти, и из них покрыт джунглями лишь один - Вуфер.
-Странное название, - сказал я.
-На Вуфере есть одно малонаселённое имперское поселение, - продолжил Кейн, - Местные терпят тамошние джунгли из-за наличия ценных ресурсов.

-Понятно, - ответил я, - Если Абнетт не врёт... Что ж, лучший способ узнать, врёт он или нет - это самим отправиться туда.
Хаммер хмыкнул.
-Кейн, готовь корабль к варп-переходу, - приказал я, - Мы летим на Вуфер.
-Есть, сэр! - отчеканил Гарольд.
Затем я отправился в свою каюту вместе с Патрицией. Честно говоря, я уже успел устать от Хаммера и его дознавателей.

Мне нравилась моя каюта - тёплая и уютная, с переливающимся в свете лампы готическим витражом на иллюминаторе. Когда я впервые появился на "Молнии", она была серой и мрачной как склеп. Я удивился, кто же мог жить в такой комнате.
-На тебе лица нет, Иоганн, - Патриция погладила меня по спине, - За эти три года ты сильно постарел.
-Пэт, ты знаешь, что я не успокоюсь, пока не поймаю Крюгера, - я смотрел не на неё, а на экран когитатора, изучая данные по Вуферу.
-Я знаю и сама не успокоюсь, - ответила Патриция, - И Чарльз не успокоится, и Гарольд. Все мы. Оторви глаза от когитатора, ты ещё успеешь изучить планету.
Я посмотрел на Ред и увидел, что она мне улыбается. Такое ощущение, будто эта улыбка пришла из другой реальности.

Я улыбнулся ей в ответ.
-Ты грустный, - сказала она, - У тебя грустные глаза.
Наверное, в моих глазах отражались всё рвение и вся усталость, которые были со мной все три года после пробуждения некронов на Анубисе.
Я встал из-за стола и подошёл к шкафу, в котором стоял образец минерала с Люстрии. Рядом с ним на полке лежал мой пистолет "Инферно" - точно таким же Хаммер сегодня свершил суд над еретиком.

-Иди сюда, Пэт, - сказал я.
Мы взяли друг друга за руки и почувствовали тепло, исходящее друг от друга.

Всё-таки во время непрерывной охоты на еретика многое забывается, и так можно легко сойти с ума. Превратиться в религиозного фанатика, полного одержимости робота или в радикала, для которого ради спасения человечества приемлема любая цена - даже сделка с Хаосом. А любовь - это то, что в таких ситуациях позволяет нам остаться людьми.
Мы крепко обняли друг друга и поцеловались.
Тем временем на капитанском мостике Хаммер завёл разговор с Килрусом.

-Вы техножрец Адептус Механикус, - пробасил Хаммер, - И каким же образом вы попали в команду инквизитора Доннера?
-Я сотрудничал с Инквизицией ещё до того, как присоединиться к Доннеру. Я был его наставником в Академии, и он взял меня к себе на службу сразу же после того, как стал инквизитором.
-Хм, занятно, что же могло заинтересовать техножреца в ксеносах? - продолжил допрашивать Килруса Хаммер.
-Нас интересуют не только технологии, - гордо ответил Килрус, - Для техножрецов важно любое знание. Я очень любознателен и поэтому увлекаюсь ксенобиологией и ксеноархеологией.
-Понятно, - холодно произнёс Хаммер и ушёл.
Килрус остался стоять с таким видом, будто сказал что-то нехорошее.
Продолжение следует...
В следующей главе:


Интересные факты (открыть после прочтения истории):

-816.M41 означает 40816 год нашей эры. 816 - номер года, цифра после M - номер тысячелетия. Сейчас по имперской форме записи год 013.M03.
-Кадия - первая "реальная" планета из вселенной Warhammer 40000, появившаяся (а не просто упомянутая) в "Ксеноархеологе".
-Переводные картинки, такие как имперский орёл на "Лэндспидере", надпись "Кадия" на стене и череп на щите у губернатора, взяты из наборов для настольной игры Warhammer 40000.
-Хаммер введён в повествование, чтобы показать, какими разными бывают инквизиторы, и что Иоганн Доннер - далеко не типичный представитель Инквизиции.
-Внешний вид Хаммера взят с этой картинки:

-Фамилия Хаммера (англ. и нем. "молот") - отсылка к самой игре Warhammer 40000 ("Боевой молот"), к его излюбленному оружию - громовому молоту, к "Молоту ведьм" (лат. Malleus maleficarum) - средневековому трактату о ведьмах и к Джастину Хаммеру - конкуренту Тони Старка из фильма "Железный человек 2". Тему молота продолжает принадлежность Хаммера к Ордо Маллеус - охотникам на демонов.
-Флаеры, сделанные для истории - моя фантазия, в отличие от существующего в игре "Лэндспидера". При их создании я руководствовался представлениями, что имперская техника должна быть несколько грубой и угловатой.
-Имя бандита - Сэнди Абнетт - отсылка к двум авторам книг по Warhammer 40000: Сэнди Митчеллу и Дэну Абнетту.
-Слово "каср" взято создателями Warhammer 40000 из арабского, где оно означает "крепость".
-Доннер и Кейн похожи друг на друга неспроста. Это отсылка к серии Adventurers, где лица Джонни Грома и пилота Гарри Кейна практически не отличались.
-Название планеты Вуфер взято из произведений Бориса Акунина. Посмотрите, что оно означает в английской раскладке. Скажу, что планета его оправдывает))
-Terribilis в переводе с латыни означает "ужасный".
-Декорации капитанского мостика и каюты Доннера были продуманы мной для первой части и собраны Artlego. Я постарался воспроизвести их с высокой точностью, не забывая при этом о своём изначальном замысле.

Дисклеймер

Все персонажи являются вымышленными. Все права на вселенную принадлежат Games Workshop.

Изменено 5 января 2015 пользователем Видящий

Артлего, 2013-09-07 09:41:32 +00:00

Шик, блеск, Шедевр с большой буквы Ш!

Интересно, живо! Обработка фото шикарна! Почему я о ней забываю?!

Эта глава заслуживает двух плюсов от меня.

Сотник, 2013-09-07 09:42:58 +00:00

Неплохо! Радует, что вы заставляете персонажей общаться, от одних действий тоже скучать начинаешь. Вообще интересно, хоть я и не фанат вахи. Отписался бы подробнее, но самому надо работать над своим творчеством.

Видящий, 2013-09-07 19:01:55 +00:00

Artlego, Сотник, спасибо за комментарии!

Artlego, жду обещанных плюсов! :Smile:

Мне жаль, что отзывается так мало народа. Те, кто любит Вархаммер, ожидают увидеть под этим брендом суперкрутых и пафосных космодесантников, гримдарк, "Заимператора" и вечную войну - в общем, буквальное перенесение игры в ЛЕГО. Моя же история больше о людях. И битв с мрачностью в ней хватает. Но всё равно не понимаю, почему вахафаги проходят мимо, ведь для них я добавил туда множество отсылок и прочих вкусностей. А кого-то слово Warhammer, возможно, отпугнёт как нечто интересное только для небольшой группы фанатов, хотя я как Джей Джей Абрамс на съёмках нового "Стартрека" старался написать понятную для незнакомых с Вахой людей историю и в то же время не выходить за рамки этой вселенной. Ещё часть людей ценит в фотоисториях юмор и весёлые картинки (я не говорю, что это плохо - сам много раз пересматривал и ржал над "Кватрицей", но "Ксеноархеолог" - другой жанр), и ей будет просто непривычно видеть что-либо серьёзное в ЛЕГО-антураже.

Получается, что я делаю в основном для себя и для узкой аудитории, которой я, безусловно, благодарен.

В общем, чувствую себя Локи с этой картинки (сюда она почему-то не вставляется):

https://i.chzbgr.com/maxW500/6722991872/h13590547/

Артлего, 2013-09-07 20:24:36 +00:00

Вот спрашивали меня, где же появится И. О. О. из Аксалары!)

Не совсем ожиданно, не правда ли?)

SpaceHopper, 2013-09-07 23:39:46 +00:00

Отлично! Легко читается даже в половине четвертого утра, крайне заинтересован продолжением! Диалоги и теплые отношения между Доннером и Пэт, как уже говорил Сотник, разбавляют повествование и делают его мягче и легче для чтения.

Единственная придирка - фраер флаер (проклятая автокоррекция!) можно бы было изобразить более разрушенным, раз его пилот вылез из горящих обломков. ;)

Изменено 8 сентября 2013 пользователем SpaceHopper

Aragornt, 2013-09-08 06:31:46 +00:00

Ух ты! 1 глава! Интересно, интересно! Так... начинаю читать. Кстати, сразу в опросе узнал, что глава будет большой. Это мне нравиться, так как большие главы - это в моем стиле :)

Сюжет очень интересный. Кстати, заметил, теперь все фотографии очень чёткие) каждую деталь можно разглядеть. Это очень хорошо! Корабли сделанные в LDD впечатляю, так как я вообще не умею пользоваться этой программой, то для меня это Шедевры :D

Заметил твой комментарий про Вархаммер.... хм... как по мне, то все главы интересны и во всех них есть какая-то изюминка. ;)

Жду продолжения.

С ув. Влад.

Видящий, 2013-09-08 14:23:44 +00:00

Artlego, SpaceHopper, спасибо за плюсы!

SpaceHopper, Арагорнt, спасибо за отзывы!

Вот спрашивали меня, где же появится И. О. О. из Аксалары!)

Не совсем ожиданно, не правда ли?)

На самом деле Кейн впервые появился в финале первой части, а изначально я планировал только упомянуть его в первой и расширить его роль во второй. Что ж, почти так и получилось :Smile:

Диалоги и теплые отношения между Доннером и Пэт, как уже говорил Сотник, разбавляют повествование и делают его мягче и легче для чтения.

Единственная придирка - фраер флаер (проклятая автокоррекция!) можно бы было изобразить более разрушенным, раз его пилот вылез из горящих обломков. ;)

Мне жаль, что во вселенной Warhammer 40000 обычно как-то обходят эту сторону человеческих взаимоотношений. Понятно, что Космодесант и Сёстры Битвы - монахи, а Адептус Механикус больше увлечены техникой, но Гвардия и Инквизиция - это простые люди, которые мало изменились за 38 тысяч лет от нашего времени. Да, и ещё есть эльдары, способные испытывать эмоции гораздо сильнее человеческих, что оказалось одновременно их даром и большим проклятием.

Кстати, именно Сотник посоветовал мне добавить в историю больше чувств и переживаний.

А флаер... Если фраера сгубила жадность, то флаер - лень :Smile:

Это мне нравится, так как большие главы - это в моем стиле :)

Кстати, заметил, теперь все фотографии очень чёткие) каждую деталь можно разглядеть. Это очень хорошо! Корабли сделанные в LDD впечатляю, так как я вообще не умею пользоваться этой программой, то для меня это Шедевры :D

Могу обрадовать, что большинство глав выходит примерно такими по длине))

На самом деле весь материал для второй части уже отснят, потому что я не знаю, будет ли у меня потом время. Но совет обязательно учту и использую при съёмках последней части и других вещей :Smile:

К счастью, научиться пользоваться LDD совсем несложно. Разработчики сделали простую и понятную программу. Основными принципами я овладел довольно быстро))

Изменено 8 сентября 2013 пользователем Видящий

Артлего, 2013-09-08 14:37:04 +00:00

Мне глава короткой кажется все равно! Хочется читать и читать!

Видящий, 2013-09-08 14:41:49 +00:00

Artlego, подождите до следующей субботы :Smile:

Мне очень приятно это слышать.

timemechanic, 2013-09-08 20:38:15 +00:00

Не только Бой - В моделях ТРУД!

Находки сыпятся горой!

И интерьер царит кают,

И жар Любви героям не даёт покой!

Прекрасно, правда!

Побольше бы таких вот "чувств" и повесть будет ярче!

Изменено 9 сентября 2013 пользователем timemechanic

Видящий, 2013-09-09 07:33:24 +00:00

timemechanic, большое спасибо за отзыв и плюс!

Это Вы специально для "Ксено" сочинили? Хорошо! Я рад, что мои труды по "оживлению" игровой вселенной Warhammer 40000 и приданию ей новых красок не прошли даром!