Phantom's Brick Архив

Главная -> Творчество -> LEGO® Обзоры

71002: 6 минифигурок из 11-й серии от ЗЗ! от simplyGZ

simplyGZ, 2013-09-08 05:33:19 +00:00

ОБЗОР 71002 – 6 МИНИФИГУРОК 11 СЕРИИ

Бриксет - Брикер - ДаблБрикМой Фликр

Появление каждой новой серии коллекционных минифигурок было для меня особенным событием. Я совершенно случайно увидел пакетик Первой серии (который представлял себе совершенно иначе) в июне 2010 года, еле отыскал в Иркутске только-только привезенную Вторую в первых числах сентября, по ужасному январскому морозу ездил в местный магазин за Третьей, Четвёртую получил позже всех – в июне 11-го, а Пятую - раньше всех, уже в середине июля! Шестую серию в нашу «глушь» совершенно неожиданно завезли аккурат под Новый год, Седьмую мне привезли ЕМС-почтой из ЛегоМикса в совершенно непонятной коробке с чешской надписью «Жирный», Восьмую я выписывал из Украины, за Девятой бегал с больной головой, а в поисках Десятой обегал пол-Москвы с обострением насморка. В общем, было весело, а было и не очень...

Только купив пятую серию я, наконец, понял, что хочу «собрать их все». Однако альянс жадности и лени последовательно мешал мне наверстать упущенное. Благодаря нашему администратору я дособирал, наконец, полный «базовый» комплект из 16 серий. Но не прошло и месяца, как начал гоняться за новыми фигурками...

Изумрудные пакетики – сверкают как серебряные (S9) и золотые (S10), в отличие от старых одноцветных серий.

За получение их большое спасибо пользователю РФФЛ KoD; как водится, дело опять вылилось в целую историю. Купить минифигурки «обычным способом» в Братске возможно не всегда (не всё завозят, потому что, видите ли, 300 (!) пакетиков второй серии так и не раскупили), да и не всегда сразу (опоздание по сравнению с католожной датой варьируется от минус 4 до 60 дней). Немцы на Ebay выставили ненормальные цены; доставка из Москвы занимает от 14 до 30 дней в зависимости от благосклонности почтовых духов. И вот неожиданно для меня оказалось, что в относительно соседнем Ангарске фигурки вышли одновременно с Москвой. Мало того, что сроки резко сократились, KoD согласился провести операцию за небольшую плату, за что ему еще раз огромная благодарность.

...Есть такая штука – тенденция. Иногда не нужно детальной статистики, чтобы обнаружить ее. С каждым новым моим обзором количество фигурок в них неуклонно снижалось, качество фотографий повышалось, а интерес публики – падал. Логичнее всего было бы предположить, что ниже нас ждет обзор одной минифиги с замечательными фотографиями и без единого комментария. Насчёт первого – спешу успокоить; потому что 11 серия произвела на меня особое впечатление сразу же, когда я увидел первые картинки ее в интернете, поэтому минифиг в обзоре будет не так уж мало - 6. И это пока. Насчёт второго – по крайней мере, постараюсь не так сильно разочаровать... А вот уже третье попрошу исправить всех осиливших, потому что, даже если вы смотрели только картинки – ваш комментарий для нас важнее всего!

На этой торжественной ноте предлагаю начать. А начинать лучше с малого.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ЭЛЬФ

В принципе, еще великий Толкин допускал тот факт, что эльфы могут вступать в брак с представителями другой расы. Хотя я всегда не любил эльфов (не толкинских, а вообще как архетип), потому что мне казалось, что в душе они – ужасные шовинисты с «характером нордическим».

Детали фигурки

В обзоре Восьмой серии было научно доказано, что эльфы происходят от летучих мышей.

Новые данные могут пошатнуть эту уверенную теорию. Страшная тайна раскрыта: что бы сами эльфы ни говорили о гномах, в действительности у них – общий предок. Особенно это видно.. э... по сходству колпаков. Хотя они и несколько разного цвета.

Эльф Благородный – Эльф Рождественский – Гном Садовый.

Представленный эльф очевидно имеет нечто общее с хоббитами и лепреконами. Хотя его штаны – редкого светло-зеленого цвета, как и колпак, а у ирландца все одинакового «классического» оттенка.

Бильбо, Эльф и Лепрекон «Иван-Васильич»

А может, «недоэльф» - результат петровской реформы в стане гномов, решивших избавиться от векового, тормозящего из развитие, пережитка?

Петорин Великий сбривает бороды дворфам. А завтра построим флот.

На самом деле, разумеется, рождественские эльфы – известнейший западный стереотип. Коллекционные минифигурки часто основаны на стереотипах, да и я всегда утверждал, что клише – самая благодатная почва для всякого, особенно пародийного, творчества.

Дед Мороз и Снегу...

С практической точки зрения в эльфе меня интересует многое. Прежде всего – как его поставить на стойку в коллекцию? Это не только первая коллекционная минифига, в которой появляется традиционный лего-брик (неужели тоже китайский?), но и первая, в которой аксессуары кажутся заметно больше основного персонажа.

(практические испытания показали, что эльф все-таки умещается, но впритык)

Разумеется, примечателен и медведь. Хотя похожий уже был у сони из шестой серии, но нынешний, во-первых, бур, а во-вторых – «облагорожен» галстуком-бабочкой.

Медведь Благородный, Медведь Мелкий, Медведь Мелко-Благородный

Напоследок покажем, как новый колпак смотрится с бородой и с другим лицом:

Великий Владыка Эльф

Кстати, лицо эльфа можно использовать для фигурок детей. А можно – для дурачков.

ВОИН ТИКИ

Воин Тики – он тики и есть. Верней, «тиками» является его маска.

Детали

Маска поначалу немного разочаровала - резина резиной, на вид едва ли не липкая. Да еще и крепеж ужасно погнулся... На фото снизу ясно видно, как сильно перекосило деталь. Ну, не впервой нам разгибать удочки, плащи и хвосты. Крепеж ее выпрямить можно, надев маску (как вы уже поняли, надевается она на шею фигурки) и выставив руки минифиги вперед, так, чтобы они держали маску в правильном положении.

Кстати, а какие еще маски в ЛЕГО вы помните?

Маска, я тебя знаю?

На лицо ужасные, добрые внутри? Без маски воин выглядит вот так – вполне себе бравый солдат, хотя и с минимумом экипировки. Татуировка, как известно, старинный маорийский промысел.

На страже первобытнообщинного строя

Сравним полинезийского воина с его коллегами из других племен в рамках серии:

Экзотические войска

(Кстати, «старое новое» копье Тики-воина в разы хуже и старых, и новых. По сравнению с Castle-копьями оно смотрится жутко ненатурально, пластик мутный...)

Мой самодельный варвар, измазанный в зеленой краске, тоже подходит, правда, климат ему нужен чуть похолоднее:

Люди-дикари

Самой занятной деталью экипировки мне кажется небольшой принт черепа в углу тела. Что это, резное украшение? Или лилипутов съели?

От первобытной дикости самое время вернуться в комфортабельную цивилизацию.

БАБУШКА

Парад инноваций продолжается полным ходом. И на очереди – столь редкая для ЛЕГО минифигурка пожилой женщины!

Во friends’овских тонах

Стариков, в основном всяких волшебников и королей, ЛЕГО выпускало довольно часто, да и женских фигурок, особенно из коллекционных, у каждого найдется пара-тройка (...\десятков\сотен). А вот даже я, со своей полутысячей минифиг, не припомню у себя до сих пор ни одной пожилой дамы.

Из истории ЛЕГО могу привести только лицензионные примеры. Исключения, как говорится, только подтверждают правило. Выпускались, конечно, просто женские минифиги с молодым лицом и седыми волосами, но это – не то!

Старушка

Новая бабушка-кошатница, очевидно, добрая старушка. Кстати, тут нелишне вспомнить ее не очень дружелюбную «предшественницу».

Можно подобрать несколько коллекционных фигурок в тему: и старик, и трендсеттерша с собачкой, и даже Красная Шапочка очевидно имеют какое-никакое отношение к бабушке.

Родственники

Даже это было бы уже очень хорошо, но дизайнеры решили играть в беспроигрышную игру и добавили КОШКУ.

Новая кошка - вещь поистине необходимая и хорошо выполненная. Кто же не любит кошек?

КОШКИ – ЭТО ХОРОШО.

Даже то, как выглядит кошка сзади, занимает умы довольно-таки заметных, влиятельных людей.

Наша Кошка. Вид сзади

Между тем, до сих пор ЛЕГО выпускало только три вида этого животного (в разных цветах). Была кошка грациозная, но размером больше минифиги (они в Легомиксе сегодня продаются кучами, на вес, по смешной цене). И была маленькая, толстая, припавшая к земле, причем только она подходила к масштабу минифигурки. У меня - обе белые и обе из ЛМ, купленные с разницей во много лет.

Ещё имеются Friends’овские кошки, но у меня их нет, так что даже масштабы я не сравню. Мне они кажется чересчур большеголовыми и мультяшными. Стилизация, одно слово. А вот новую кошку было бы здорово увидеть в черном цвете!

Старый котенок – новая кошка – кошка-статуя

Новая кошка как бы объединяет черты двух прежних и представляет собой промежуточный вариант. Правда, она по сравнению с ними слегка плоская - вроде старой лошади - зато умещается и "трется" у ноги минифиги. И вообще, куда благороднее и уместнее смотрится, чем старый вариант масштаба минифигурки, который обозначал просто котенка-переростка (ну или нормального в формате Бельвиля).

Заметим, кстати, что кошка неплохо держится даже за один «штифт» - у нее цепкое крепление снизу, так, что она не выпадает со стойки минифигурки.

БАВАРКА

Открываем... И что же мы видим?

Детали

Разнообразие новых, а подчас и инновационных, деталей.

Две главные из них наглядно представляет незамысловатая сценка "Старческий маразм дедушки Барона"

Дедушка, не трогайте Генриетту, она все-таки моя невеста!

Новая прическа, в отличие от парика суровой валькирии, не твердая, а резиновая. Однако к чести ее – резина далеко не такая гнущаяся, как маска Тики-воина, да и в итоге смотрится все шикарно.

У баварки две косички, у варяжки... тоже две.

Белые ноги, казалось бы, смотрятся довольно скучно по сравнению с теми же шотландскими в аналогичной ситуации. Однако принт черных туфель, несомненно, разожжет огонь зависти в душе любого шотландца.

В народных костюмах

Потому что по сравнению с баваркой шотландец как будто в одних носках... Да как и большинство минифигурок, кроме босых островитян. До сих пор это смотрелось нормально, как упрощение, а теперь начнет резать глаз. Это называется прецедент... Хорошо хоть баварец мужского полу в сапогах.

У того же шотландца меня еще расстраивало отсутствие на килте принта традиционного споррана. У баварки же прогресс дошел до конкретного, не «орнаментального», рисунка на юбке. Правда, из-за этой «конкретики» невозможно надеть юбку как-либо, кроме того варианта, который предложен компанией ЛЕГО. А жаль - мне больше нравится, когда "разрыв" юбки сзади, где его не видно, а не на самом видном месте сбоку.

Девушка с кренделем

На фото заметно – вся симметрия псу под хвост.

Кстати, насчет брецелей. Со времен прошлогоднего обзора восьмой серии, когда я имел довольно-таки смутное представление о брецелях, мне довелось их попробовать, правда, только в версии «Яшкина» и якобы немецкого крекера, купленного в Италии.) Мне они безусловно понравились (хотя, подозреваю, с настоящими брецелями они связаны, как русские суши с японскими), однако я все-таки не понимаю, зачем было давать баварке тот же аксессуар, что и ее паре. Впрочем, выбор тут не велик: что еще ассоциируется с немцами из интересных аксессуаров? Кружка – по понятной причине не выпустят, сосиска – можно было бы, да тоже как-то конфузно. Так что ничего лучше не придумаешь, ну, в любом случае, лучше хоть какой-то аксессуар, чем ничего...

САКСОФОНИСТ

Открыв пакетик, я ничего особенного не ждал. Мафиозных шляп у нас наберется на две козаностры, пиджаков тоже хватает.

Наш оркестр

Ну, лицом джазмен на Пушкина похож, но Александр Сергеевич в темных очках как-то замечен не был. Лего-саксофон на официальной леговской картинке и на всех фото мне напоминал помесь червяка с батоном.

...и саксофон!

Но только я его увидел - мое мнение резко именилось. Саксофон выглядел не столь дешево, как золото упомянутого выше ацтека или там водолаза. Это то же самое сверкающее золото, которое использовалось, скадем, для мини-статуэтки каратиста. А какая детализация! Поскольку архитектуру я всегда любил больше музыки, мне тут же захотелось наделать из саксофонов золотых тронов или украшений восточных крыш.

Только вот...вышло горе от ума. Из-за обилия деталей саксофон можно удержать только снизу, так что для использования по назначению желательна вторая голова.

Необыкновенный концерт

Ну или дворф-слуга.

А вы дворфийскую музыку слышали? Пятая гранитная симфония?

Впрочем, немного позже выяснилось, что если перевернуть ладонь вокруг своей оси, саксофон худо-бедно «работает»:

Руки свернешь!

Сам джазмен в моем стереотипно-ограниченном понимании должен выглядеть только так:

Он из джаза

Но я понимаю, что у ЛЕГО - политкорректный расизм (именно так) - и все желтые.

У моей единственной (!!!) чернокожей фигурки стерся рот. Надо б новых прикупить, как говорится. Мне в который раз обидно за африканскую расу в ЛЕГО - либо большие наборы, либо редкие древние фигурки из баскетбола. Никакой возможности приобрести их тут же по нормальной цене...

КОНСТЕБЛЬ

И снова черный правит бал. Ничего плохого об афро-минифигах, просто содердимое пакетика – такое же черное, как и у джазмена.

Черный мундир?

А это значит – перед нами британский констебль, занаменитый бобби в знаменитом костюме «номер один».

Бритиш бобби

Кажется, всю старую добрую Англию уже представили в формате минифигур. Можно было бы добавить еще Гамлета, но мне он показался уместным в другой британской эпохе.)

Страна традиций

Не хватает только Её Величества, ну так никто не помешает нам использовать детали от минифиг из обзора выше.

Королева!

Почему королева в зелёном? Может, оттого, что обзор Зелёного Зактана, может, в честь одиннадцатой серии, а прозаическое объяснение очевидно – шляпы у меня либо черные, либо зеленая (от лепрекона), выбор костюмов под цвет тоже невелик. Но мне кажется, фигурка вполне вписывается в «британскую» подсерию. А лицо-то... от Нептуна!)

Вернёмся к нашему бобби, точней, к самой интересной и узнаваемой его детали – к шлему! Шлем по-английски именуется custodian и происходит от той же самой прусской каски (пикельхельма), которую немцы, в свою очередь, позаимствовали из русской униформологии. Так что как всегда выясняется, что все придумали... Задорнова не поминать, правду говорю.) По крайней мере, есть такая теория.

В любом случае, шлем представляет собой нечто среднее между широко известными старыми видами ЛЕГО-шлемов. Именно их мы в проекте Возрождения Рыцарства использовали и для кирасиров, и для «пикельхеймов». Это пожарная каска и пробковый шлем (на фото оба белого цвета)

Шлемы сквозь века

Custodian – идеальное «пропавшее звено»: форма как у пробкового, оформление – как у каски. Кстати, что интересно, шлем - как меховая шапка королевского гвардейца наоборот: та налезала на глаза минифигам, а этот сидит на самом лбу!

Кирасиры в замшелых кофердских казармах кончились, поэтому представить шлем в кавалерии выпала честь самому Императору Альберту-Генриху:

На коне

Если шлем – добротный и серьезный, то дубинка, напротив, смешная. Было бы у меня таких две – сделал бы барабанные палочки. Кстати, отличная идея для будущих минифиг – помяните мое слово, будет, будет еще барабан на перевязи.

И вновь «теория эволюции»: разновидности дубинки. Как видно, раньше ЛЕГО любило гигантизм, большой тролль здесь разве что не показан...

Эй, дубинушка, ухнем?

На этой странной ноте и предлагаю закончить обзор! Никакой статистики и подсчета плюсов-минусов здесь нет и не будет; выбор широк, предпочтения у каждого свои, цена на все фигурки – одинаковая и не очень высокая. Разве что единственная инновация, присущая всем фигуркам, у которых есть голова наплечах – в головах теперь нет «вентиляционного отверстия». Вплоть до 10-й серии древняя традиция в «коллекционках» держалась, и вот – окончилась.

Только одно еще! Всех прочитавших прошу хоть что-нибудь написать! В конце концов, автор должен видеть, что его обзоры читают.) Понравился текст? Юмористическое фото? Наконец, хотите сказать ЗЗ все, что думаете о его идиотской традиции запоздало обозревать плохим фотоаппаратом неполные серии из нескольких рандомно выбранных минифиг каждые три месяца?

Все комментарии приветствуются, а их отсутствие – нет!

Изменено 8 сентября 2013 пользователем simplyGZ

ilia2002, 2013-09-08 05:50:05 +00:00

Фотки супер,повезло то что классные минифиги попались.

simplyGZ, 2013-09-08 05:54:16 +00:00

Никому они не попадались, KoD специально нащупал для меня всю серию (правда перепутал альпиниста, но я выкупил его, и теперь у меня 16 минифиг и 1 лишний скалолаз). Но спасибо за комментарий и за то, что разделяете мою радость!

Mагистр, 2013-09-08 06:26:18 +00:00

Хороший обзор, хороших фигурок. А почему здесь их только 6, у вас же есть вся серия, я правильно понял?

P.s. мне интересно как выглядит лицо и маска сварщика.

simplyGZ, 2013-09-08 06:55:05 +00:00

Спасибо за прочтение!

Хороший обзор, хороших фигурок. А почему здесь их только 6, у вас же есть вся серия, я правильно понял?

Я их получил только вчера, открыл еще не все, а человек я не сказать чтобы расторопный.) Времени нет на всех, хотя больно хочется добавить того же варвара или йети.

P.s. мне интересно как выглядит лицо и маска сварщика.

http://www.phantoms.su/index.php?showtopic=616&st=11560#entry487879

Артлего, 2013-09-08 08:25:38 +00:00

Замечательный забор, замечательные и по делу отступления.

Жду продолжения.

LegoRex, 2013-09-08 09:30:12 +00:00

Неплохой обзор,интересный,весёлый :Smile: !

ScorpJr, 2013-09-12 20:48:02 +00:00

То, о чём я и говорил ;) . В обзоре есть моменты, которых нет в моём. Но не будем об этом. Пока скажу: обзор хороший. Фон на фото не лучший, как по мне, но на них хорошо видно фигурки. А это главное. Текст. В тексте есть юмор, интересные отступления. Но их получилось многовато. Где-то после середины, начал уставать читать. Зато отступления интересные. Общее впечатление очень даже хорошее. По крайней мере, свою основную функцию - показать все особенности фигурок он выполнил. А это главное.

bcookies, 2013-09-13 08:22:47 +00:00

Нормальный обзор, хороший. Действительно слишком много отступлений и на мой взгляд,

Хорошо описаны нюансы, особенности, которые не видны на картинке. например - резиновые волосы баварки или крепление маски воина тики.

ZeeK, 2013-09-13 20:47:50 +00:00

По фото - я былично кадрировал иначе, но обзор скорее "на тему о...", так что всё ОК

Минус леговского констебля - жёлтый просвет на кителе. У американского копа такого не наблюдалась. Вот mifody нынче и не любит констеблей - они недостаточно конвертируются в наши любимые "телесные цвета".

А чего стоило это покрасить в белое аки рубашка? ;)

Priest King, 2013-09-15 09:42:46 +00:00

Хороший обзор,надеюсь будет продолжение.

Видящий, 2013-09-15 10:28:54 +00:00

Очень понравился обзор! Весёлый, интересный и информативный! Радуют сравнения с другими минифигурками.

Даже медведь теперь знает, что галстуки-бабочки - это круто! А когда увидел Смерть, то подумал, что ЛЕГО выпустили такую коллекционную минифигу.

Из минифигурок мне лично (подчёркиваю, что лично) понравились бабушка, джазмен и бобби. Из саксофониста можно легко сделать какого-нибудь мафиози или агента Матрицы. У бабушки хорошо вышла кошка - выйди она в чёрном или чёрно-белом цвете, она взяла бы мою пальму первенства у кошки из Friends.

Я пробовал баварский брецель, но меня он не особо впечатлил - солёная булка как солёная булка.